Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

Всем привет!

Хочу поделиться кое-какими соображениями по поводу спецификации.

Лично я считаю, что свойство Примечание кране вредно для сборок и деталей. Приведу пример, при котором возникает грубо говоря конфликт, а точнее расхождение с ЕСКД.

Допустим мы имеем деталь АБВГ.741221.002, которая имеет первичное применение в сборке АВБГ.301172.005, а также входит сборку АВБГ.301172.007. Сборки эти находятся в одном проекте и соответственно используется одна деталь(файл и модель соответственно). Получается, что пользовательское свойство Примечание для одной и той модели должно иметь одновременно как пустое так и значение "заимств.".

Я вообще считаю что в хранилище одна и та же деталь должна быть в единственном экземпляре, т.е. создание копии детали с таким же децимальным номером считаю преступлением.

Обойти эту красоту можно выполнив следующие действия:

1. Убираем свойство Примечание из сборок и деталей, а может быть и из прочих изделий и материалов(тут собственно возникает некое противоречие).

2. В моделях сборок в свойство первичное применение прописываем номер вышестоящей по иерархии изделия сборки. (В шаблоне сборочного чертежа при этом в графу первичного применения записываем номер этой же самой сборки, в шаблоне СП соответственно номер вышестойщей сборки).

3. Соответственно если деталь или сборка заимствуется, то свойство Первичное применение не изменяется.

4. При сортировке СП необходимо ввести проверку:

Если ПП(Сборка/деталь А) = Сборка Х,

То Примечание(Сборка/деталь А) = Пустая строка,

Иначе Примечание(Сборка/деталь А) = "заимств.".

ПП(Сборка/деталь А) - первичное применение сборки/детали А

Сборка Х - Номер Сборки, для которой генерируется спецификация

Примечание(Сборка/деталь А) - это не свойство сборки/детали, а переменная, либо столбец не связанный с моделью!

Теперь плюсы и минусы, связанные с уходом от свойства Примечание в моделях:

+:

1. Не надо самому прописывать заимствование детали(и париться по этому поводу тоже)

2. К примеру для сборок печатных плат в Примечание обычно пишут схемное обозначение компонента, естественно, что в другой плате обозначение будет другим

-:

1. Не очень удобно для материалов, когда в Примечании пишутся единицы измерения, но я думаю, что это даже полезно - зато человек будет думать какую единицу он вводит(в некоторых случаях полезно написать метр, в некоторых милиметр)

2. Не очень понятно как все это дело реализовать(я не программист, м.б. поэтому:)). Во-первых, я не знаю как в столбец записать значение переменной, а не свойства. Во-вторых, должны возникнуть трудности с пересортировкой специи. Если для сборок/деталей можно провести проверку и переписать значение, то введенные значения для прочих изделий и материалов хотелось бы сохранить при пересортировке, оставив при этом возможность поправить это значение после сортировки.

Изменено пользователем FurZeal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим мы имеем деталь АБВГ.741221.002, которая имеет первичное применение в сборке АВБГ.301172.005, а также входит сборку АВБГ.301172.007. Сборки эти находятся в одном проекте и соответственно используется одна деталь(файл и модель соответственно). Получается, что пользовательское свойство Примечание для одной и той модели должно иметь одновременно как пустое так и значение "заимств.".

Интересно, кто это Вам подсказал???

1. ГОСТ есть ГОСТ - хотите можете спорить с ним (если не лень)

2. если прибор состоит из подсборок - то на все эти подсборки ДОЛЖНЫ быть свои специи!!!

2а. в этом случае - СП главного прибора будет иметь ТОЛЬКО перечень входящих СП...

3. если Ваша деталь входит в одну из подсборок - то она и будет отражена только в ней (с её ПП и соотвественно заполненым Примечанием (если надо))...

4. и ничего обходить не надо - надо читать ГОСТы и т.п. документы (иногда полезно)...

5. ввод ПП часто необходим (хотя - как принято на предприятии), при большой номенклатуре деталей и, естессно, их чертежей и что бы не делать тома однотипных КД и вводится ПП (кому надо тот посмотрит в чертеже ПП)...

6. на и далее - в том же духе...

2. К примеру для сборок печатных плат в Примечание обычно пишут схемное обозначение компонента, естественно, что в другой плате обозначение будет другим

Ну это где как (в смыслевыпуск СП для платы) и тем более - это требование было актуально когда всё делалось вручную, т.к. на сборочном чертеже платы вводились позиционные обозначения и поэтому в СП сборки в примечании давали и обоначение по схеме (ну что бы поняли)...

Теперь никто уже не делает чертежи сборок ПП с ёжиком позиций - вполне достаточно RefDes (по ПЭ и RefDes на чертеже платы) и тем кто будет паять плату и так ясно чего и куда паять (да и дублирующей КД меньше) - во всяком случае у нас так...

1. Не очень удобно для материалов, когда в Примечании пишутся единицы измерения, но я думаю, что это даже полезно - зато человек будет думать какую единицу он вводит(в некоторых случаях полезно написать метр, в некоторых милиметр)

Ну по этому поводу лучше поговорить с писателями ГОСТов - и потом единицы пишутся не так уж часто...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто это Вам подсказал???

1. ГОСТ есть ГОСТ - хотите можете спорить с ним (если не лень)

2. если прибор состоит из подсборок - то на все эти подсборки ДОЛЖНЫ быть свои специи!!!

2а. в этом случае - СП главного прибора будет иметь ТОЛЬКО перечень входящих СП...

3. если Ваша деталь входит в одну из подсборок - то она и будет отражена только в ней (с её ПП и соотвественно заполненым Примечанием (если надо))...

Видимо Вы не допоняли меня... Точнее ситуацию. Если деталь входит в сборку и применяется в другой сборке, то в первом случае в графе Примечание ничего не пишется, а во втором пишется "заимств.". Модель при существующем варианте макроса приходится дублировать и в одной из моделей одной и той же детали писать в свойство Примечание значение "заимств." При этом при изменении одной модели другая не меняется... Вот такие пироги:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деталь входит в сборку и применяется в другой сборке, то в первом случае в графе Примечание ничего не пишется, а во втором пишется "заимств.".

2. если прибор состоит из подсборок - то на все эти подсборки ДОЛЖНЫ быть свои специи!!!

2а. в этом случае - СП главного прибора будет иметь ТОЛЬКО перечень входящих СП...

3. если Ваша деталь входит в одну из подсборок - то она и будет отражена только в ней (с её ПП и соотвественно заполненым Примечанием (если надо))...

ЛЮБАЯ сборка ДОЛЖНА иметь СВОЮ СП - а раз в Вашем примере две сборки (с одной и той же делью), то и СП ДОЛЖНО быть два (на каждую сборку)!!!

И каждая СП может иметь свои Примечания - это как пожелаете...

Во всяком случае - насколько я Вас понял (и сам принцип заполнения КД)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮБАЯ сборка ДОЛЖНА иметь СВОЮ СП - а раз в Вашем примере 2 сборки, то и СП ДОЛЖНО быть 2!!!

И каждая СП может иметь свои Примечания - это как пожелаете...

Да причем тут вторая СП??? Значение свойства Примечание принадлежит модели детали! И ЛЮБАЯ(будь их хоть 50) СП будет хавать это значение из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ модели... Я хочу упростить жизнь и избавится от проверок заимствована деталь или нет, неужели непонятно? Разве не приятно, когда после запуска макроса Вам автоматом проставятся в графу Примечание значения "заимств." там где они и должны стоять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял - деталь имеет Примечание и в одной сборке должно быть это примечание, а в другой (других) нет....

Постараюсь объяснить так - деталь (модель) имеен Первичное применение, которое заносится в Примечания (в СП)...

Каждая сборка (подсборка) есть законченное устройство (не взирая куда далее она входит) со своей СП и если Ваша деталь с ПП входит в эту сборку (подсборку), то и её ПП должно быть отражено в Примечании данной СП..

А иначе (если использовать второй вариант заполнения СП - без ПП) - во-первых раздуется КД (+ чертёж этой (этих) детали); во-вторых если эта сборка будет использоваться далее, то откуда разработчики будут знать, что это за деталь, ведь кроме её номера в СП ничего...

Так что ПП должно быть во всех СП каждой из сборок - естессно, что в СП главного прибора все эти ПП будут объединены в одну строку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял - деталь имеет Примечание и в одной сборке должно быть это примечание, а в другой (других) нет....

Постараюсь объяснить так - деталь (модель) имеен Первичное применение, которое заносится в Примечания (в СП)...

Каждая сборка (подсборка) есть законченное устройство (не взирая куда далее она входит) со своей СП и если Ваша деталь с ПП входит в эту сборку (подсборку), то и её ПП должно быть отражено в Примечании данной СП..

А иначе (если использовать второй вариант заполнения СП - без ПП) - во-первых раздуется КД (+ чертёж этой (этих) детали); во-вторых если эта сборка будет использоваться далее, то откуда разработчики будут знать, что это за деталь, ведь кроме её номера в СП ничего...

Так что ПП должно быть во всех СП каждой из сборок - естессно, что в СП главного прибора все эти ПП будут объединены в одну строку...

Давайте отойдем от главных приборов, пожалуйста:) Сборка есть сборка и не важно в данном вопросе главная она или нет:) У меня ощущение, что мы о разных вещах говорим) То ли Вы путаете графу Примечание и Первичное применение, то ли Вы значения Первичного Применения для деталей и сборок входящий в сборку, для которой сортируется СП, записываете в СТОЛБЕЦ Примечание(той самой СП) для каждой детали/сборки, входящих в эту сборку, хотя туда надо либо ничего не записывать(если деталь впервые используется в это сборке), либо писать, что делать заимствована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте отойдем от главных приборов, пожалуйста:) Сборка есть сборка и не важно в данном вопросе главная она или нет:) У меня ощущение, что мы о разных вещах говорим) То ли Вы путаете графу Примечание и Первичное применение, то ли Вы значения Первичного Применения для деталей и сборок входящий в сборку, для которой сортируется СП, записываете в СТОЛБЕЦ Примечание(той самой СП) для каждой детали/сборки, входящих в эту сборку, хотя туда надо либо ничего не записывать(если деталь впервые используется в это сборке), либо писать, что делать заимствована.

1. Никогда не видел графу Первичное применение в СП (хотя я не шибко знаю это ГОСТ) :g: ...

то ли Вы значения Первичного Применения для деталей и сборок входящий в сборку, для которой сортируется СП, записываете в СТОЛБЕЦ Примечание(той самой СП) для каждой детали/сборки, входящих в эту сборку, хотя туда надо либо ничего не записывать(если деталь впервые используется в это сборке), либо писать, что делать заимствована.

2. Точно так - впрочем словечко "Заимствована" у нас не пишут (и без того понятно и потом у нас есть ВВ (Ведомость Входящих), где перечислено кто и от куда пришёл)...

Впрочем разговор пошёл на тему - "кто чем селёдку красит" :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, хотя туда надо либо ничего не записывать(если деталь впервые используется в это сборке), либо писать, что делать заимствована.

А на нашей фирме, если деталь или сборка заимствованы, в графе формат над значением формата ставится черточка- и все. Сколько фирм- столько тараканов.

PS То, что Вы предлагаете может быть неинтересно . Вы исключаете это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

При применении макроса в чертеже сборки происходит сбой при подсчете количества листов.

Количество листов сборки теперь равно количеству листов общего вида плюс количество листов спецификации.

Это может быть исправлено, или править вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Никогда не видел графу Первичное применение в СП (хотя я не шибко знаю это ГОСТ) :g: ...

2. Точно так - впрочем словечко "Заимствована" у нас не пишут (и без того понятно и потом у нас есть ВВ (Ведомость Входящих), где перечислено кто и от куда пришёл)...

Впрочем разговор пошёл на тему - "кто чем селёдку красит" :dry:

На самом деле это не важно кто чем красит:) Пускай при запуске будет поле, в котором можно будет настроить отображение графы Примечание для заимствованных деталей/сборок. В принципе, писать туда ПП вполне обоснованно, т.к первый вопрос возникающий у человека, который видит "заимств." или черточку на худой конец, - откуда собственно деталь заимствована?

Но это все лирика на самом деле - я же предлагаю проводить проверку по свойству ПП, для того чтобы все эти "черточки" АВТОМАТИЧЕСКИ проставлялись и при этом не было конфликта - я так понимаю, Вы так и не осознали его суть, либо считаете, что постоянное изменение в детали свойства Примечание при переходе от одной сборки к другой вполне нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FurZeal

А можете сказать в каком ГОСТе говориться про добавление "заимств." в примечание?

alexNDRM

Так а что за шаблоны вы используете для листов чертежа? Если в них для количества листов прописана ссылка на системную переменную SW-Total Sheets то так и будет, как вы написали. У меня раньше тоже такие шаблоны были, но с появлением спецификации пришлось от этого отказаться и выдумывать специальный макрос DProp, который следит за количеством листов и отличает листы чертежа от листов спецификации и прочих. С помощью этого макроса я также добавляю или удаляю листы чертежа и меняю размер форматки, масштаб и версию чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FurZeal

А можете сказать в каком ГОСТе говориться про добавление "заимств." в примечание?

в ГОСТе такого нет, но при этом ГОСТ этого и не запрещает.

"в графе "Примечание" указывают дополнительные сведения для планирования и организации производства, а также другие сведения, относящиеся к ззаписанным в спецификацию изделиям" (ГОСТ 2.106-96)

Так что информация о том, что деталь заимствована спокойно подходит под это определение:)

Согласитесь, что большинство тем или иным способом отображают эту информацию в СП, поэтому мне кажется можно сделать поле с галочкой (автоматическое обозначение заимствованных деталей/сборок) и в это поле вводить либо текст либо значение ПП(в идеале предоставить пользователю выбор, т.е еще 1 галочка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, что большинство тем или иным способом отображают эту информацию в СП, поэтому мне кажется можно сделать поле с галочкой (автоматическое обозначение заимствованных деталей/сборок) и в это поле вводить либо текст либо значение ПП(в идеале предоставить пользователю выбор, т.е еще 1 галочка).

Готов согласится только с тем, что большинство отмечает заимствованные детали.

А вот вводить в спецификацию куда она была заимствована впервые...

Во первых, избыточная информация

Во вторых, вы представляете что произойдёт, если у детали изменится первичная применяемость? Это ж нужно будет каждый документ куда документ входил отредактировать.

В третьих, зачем производству вообще знать куда входил заимствованный документ? Им нужен лишь полный комплект, что нужно сделать в том изделии которое у них на руках, а уж от куда заимствованно им мало интересно. Это нужно лишь для архива, а у них должны быть другие механизмы отслеживания документов.

Похоже, что у вас нет архивного хозяйства, обычно это информация в карточке хранится и в случае изменения первичной применяемости всё исправляется в одном месте, а не как в вами предложенном случае во всех документах куда это входило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов согласится только с тем, что большинство отмечает заимствованные детали.

А вот вводить в спецификацию куда она была заимствована впервые...

Во первых, избыточная информация

Во вторых, вы представляете что произойдёт, если у детали изменится первичная применяемость? Это ж нужно будет каждый документ куда документ входил отредактировать.

Похоже, что у вас нет архивного хозяйства, обычно это информация в карточке хранится и в случае изменения первичной применяемости всё исправляется в одном месте, а не как в вами предложенном случае во всех документах куда это входило.

Есть хозяйство, именно поэтому мы и пишем в графе Примечание значение "заимств.".

Просто если я в введу в модель значение Примечания, то при сортировке СП, в которой эта деталь будет первично применена, в графе Примечание будет написано, что деталь заимствована. Поэтому пользовательское свойство Примечание крайне вредно, ИМХО. В примечании указывается информация для конкретной СП и для другой СП в графе Примечание даже для прочих изделий информация может быть уже совершенно другая.

P.S. В общем необходимо свойство, которое не привязано к модели, но при этом сохраняется информация для конкретных деталей, сборок, прочих изделий и материалов для каждой СП в отдельности. Наверное это тяжело реализовать, но это было бы шикарно, ИМХО.

Изменено пользователем FurZeal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FurZeal

Я вашу мысль понимаю и поддерживаю. У меня в конторе просто вся эта кухня плохо развита, но рано или поздно все равно к этому придем.

Что касается поля Примечание, то дело в том, что оно в некоторых случаях может быть занято, например указанием форматов для чертежа на нескольких разных форматах. Я так думаю, что его лучше оставить в покое, а для обозначения заимствованных деталей использовать что-то другое, хотя бы и черточку как у alexNDRM. Поскольку это не ГОСТировано,то есть некая свобода и я постараюсь что-нибудь сделать в следующей версии макроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FurZeal

Я вашу мысль понимаю и поддерживаю. У меня в конторе просто вся эта кухня плохо развита, но рано или поздно все равно к этому придем.

Что касается поля Примечание, то дело в том, что оно в некоторых случаях может быть занято, например указанием форматов для чертежа на нескольких разных форматах. Я так думаю, что его лучше оставить в покое, а для обозначения заимствованных деталей использовать что-то другое, хотя бы и черточку как у alexNDRM. Поскольку это не ГОСТировано,то есть некая свобода и я постараюсь что-нибудь сделать в следующей версии макроса.

Дык в том и дело, что все по разному обозначают и зачастую эта информация пишется в графу Примечание - именно в ней нам ГОСТ дает свободу действия:) А с черточкой я думаю меня сразу же пошлют ибо она слабо заметна при беглом просмотре:) Идеально для каждой СП ввести именно настраиваемое тектовое поле, которое при случае можно подредактировать уже в СП (допустим к значению добавить список форматов ручками - вообще мне не очень понятен смысл указывания формата чертежа в СП - я к примеру чертежи формата А1 печатаю на А3, от этих заморочек надеюсь в ГОСТе уйдут рано или поздно ибо неактуально уже), и которое в конкретной СП будет привязано к определенному полю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще мне не очень понятен смысл указывания формата чертежа в СП - я к примеру чертежи формата А1 печатаю на А3, от этих заморочек надеюсь в ГОСТе уйдут рано или поздно ибо неактуально уже)

Это для поиска в архиве. ГОСТ рекомендует хранить чертежи по форматам. А4 с А4, А3 с АЗ и т.д.

допустим к значению добавить список форматов ручками

как раз от ручного дублирования информации хочется уйти. У меня все форматы считываются из чертежа в свойства модели и от туда попадают в спецификацию.

Kelny прав, для учета использования чертежа в разных комплектах в архиве существуют свои средства, описанные в ГОСТ 2.501. Но для удобства указывать в спецификации на то, что деталь имеет заимствовано можно и многими практикуется. И я попробую включить это в свой макрос, но только свойство Примечание трогать не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для поиска в архиве. ГОСТ рекомендует хранить чертежи по форматам. А4 с А4, А3 с АЗ и т.д.

как раз от ручного дублирования информации хочется уйти. У меня все форматы считываются из чертежа в свойства модели и от туда попадают в спецификацию.

Kelny прав, для учета использования чертежа в разных комплектах в архиве существуют свои средства, описанные в ГОСТ 2.501. Но для удобства указывать в спецификации на то, что деталь имеет заимствовано можно и многими практикуется. И я попробую включить это в свой макрос, но только свойство Примечание трогать не хочу.

Т.е. если Вы хотите в другой СП в графе Примечание для одной и той же детали(особенно это актуально для прочих изделий) ввести различное значение(не важно какая там будет информация, главное что в разных СП информация может различаться), то Вы создаете копию модели этой детали/сборки/прочего изделия и т.д. и прописываете в ней другое значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...