Перейти к публикации

3d контакт


Рекомендованные сообщения

"... давление по всем направлениям одинаково". Речь

идет о статике"

Речь идет о ГИДРОСТАТИЧЕСКОМ давлении, к которому относится в том числе и атмосферное давление. И манометрами измеряют именно такое давление.

А давление ветра на стену?

ДАВЛЕНИЕ - физ. величина р, характеризующая интенсивность сил F,

действующих на поверхность тела по направлениям, перпендикулярным

к этой поверхности (напр., Д. фундамента здания на грунт, жидкости на

стенки сосуда, газа в цилиндре двигателя внутр. сгорания). Если силы

распределены вдоль поверхности равномерно, то Д. равно: p=F/S.

Единица Д. (в СИ) - паскаль (Па); Д.атмосферное измеряется в мм рт. ст.

А если в том же Ансисе задать давление к поверхности со знаком минус? Разве знак не характеризует направление?

НОРМАЛЬ (франц. normal - нормаль, норма, от лат. normalis - прямой) к

кривой линии (поверхности) в данной точке - ПРЯМАЯ, проходящая через зту точку и перпендикулярная к касат. прямой (или плоскости) в этой точке.

А вот прямые, в отличие от векторов, направления не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Артем Кулаченко

Найдите в справочнике определения давления ветра пожалуйста.

Обычно все же говорят о силе ветра, подразумевая его скорость, да и в гидрогазодинамике давление и скорость это разные величины (т.е. и степени свободы).

Следуя вашей логике, если в ансисе температура может иметь отрицательный знак то это тоже вектор?

И еще о знаке. Знак напряжений тоже условный, то что положительные означают растяжение - это сугубо вопрос договоренности.

А вот прямые, в отличие от векторов, направления не имеют

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это действительно странно. Мне всегда казалось чтобы построить прямую нужно либо две точки, либо точка и вектор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Gravyx

Насчет "давления ветра" - посмотрите СНиП 2.01.07-85 часть 6 - "ветровые нагрузки"

Ветровую нагрузку на сооружение следует рассматривать как совокупность:

а) нормального давления we, приложенного к внешней поверхности сооружения или элемента;

б) сил трения wf, направленных по касательной к внешней поверхности и отнесенных к площади ее горизонтальной (для шедовых или волнистых покрытий, покрытий с фонарями) или вертикальной проекции (для стен с лоджиями и подобных конструкций);

в) нормального давления wi, приложенного к внутренним поверхностям зданий с проницаемыми ограждениями, с открывающимися или постоянно открытыми проемами;

либо как нормальное давление wx, wy обусловленное общим сопротивлением сооружения в направлении осей x и y и условно приложенное к проекции сооружения на плоскость, перпендикулярную соответствующей оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мне всегда казалось чтобы построить прямую нужно либо две точки, либо точка и вектор." :clap_1:

Дружно смотрим аналитическую геометрию (можно и просто учебник по геометрии :smile: ) и вспоминаем юношеские годы (про прямую которая прямая может быть задана в векторной форме)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky,

А я и не спорю, что даление направлено вдоль нормали, это следует из того последнего определения, которое я сам же и привел.

Хотя если следовать определению, которое приведено в книге Тимошенко (я ведь тоже не сам сочинил), то это не совсем так.

Артем Кулаченко,

"Вот это действительно странно. Мне всегда казалось чтобы построить прямую нужно либо две точки, либо точка и вектор."

Да нет, вроде ничего странного. Чтобы построить прямую действительно нужно две точки, а точка и вектор определяют плоскость. Если вспомнить школьный курс геометрии, вектор - это направленный отрезок, а не прямая, которая как известно ни начала ни конца не имеет.

Еще векторами иногда называют элементы линейного пространства, но мы ведь говорим в геометрическом смысле?

В справочнике дано определение давления я его и привел (опять же, не сам я его сочинил), а давление это ветра или давление фундамента (как в определении) на грунт принципиальной разницы нет.

Я кажется понял, что Вы имеете в виду, но тогда получается, что нормаль к поверхности должна сама иметь направление, т.е. быть именно вектором, а в определении нормали этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется подливать масла, но в ИСПА можно задавать давление по направлению. По осям X, Y, Z по нормали к элементу, в локальной системе координат. Размерность этого давления (размерность силы / площадь), например Н/мм**2.

Но, еще большие эмоции вызовет следующая возможность ИСПА. В ИСПА в узле можно задавать разную массу по осям. То есть масса по оси X может отличаться от массы по оси Y или Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Чтобы построить прямую действительно нужно две точки, а точка и вектор определяют плоскость.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем согласен с Вами. Плоскость действительно можно определять точкой и вектор нормали, но линию определяют точка и вектор направления. Нормаль для меня прежде всего вектор, но можно называть как вектор нормали, т.е. вектор направления нормали.

Для точности

уравнение плоскости

nx*(x-x0)+ny*(y-y0)+nz*(z-z0)=0

nx,ny,nz - компонетны вектора нормали. Как видите длина вектора тут вторична, можно на любой коэффициент умножать

уравнение линии в плоскости

(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)

обратите внимание что в знаменателе в обоих частях - это компоненты вектора соединяющего две точки с координатами (x1,y1) (x2,y2), это как раз и есть вектор направления. Опять - длина не имеет роли.

Для asds. Подождите еще денек и тут будут цитировать Фрейда и ссылаться на азбуку :wink:

По осям X, Y, Z по нормали к элементу, в локальной системе координат. Размерность этого давления (размерность силы / площадь), например Н/мм**2.

<{POST_SNAPBACK}>

А как эта локальная система задается, ну если с третьим направлением понятно, то два первых... А потом, распределенная нагрузка приложенная касательно грани элемента формально не давит поэтому язык не поворачивается назвать ее давлением, да и определению это противоречит.

Разная масса по осям это ок, мне лично это надо было чтобы учесть окружающюю среду в простейшем случае для оболочки, как раз то что обсуждалось. Для идеального газа, где все уравнения линейны, это можно сделать добавив массу в нормальном направлении. Массу обычно считают эмпирическими формулами.

Такая возможность есть в ansys.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала по поводу нормали. Например, мы задаем давление на грань объемного элемента. И указываем, что давление действует по нормали к грани, то введено следующее правило. Если величина давления положительная, то давление входит в объем элемента, если величина отрицательная, то выходит. Направление все равно присутствует. Считаю, что с температурой не совсем удачный пример.

Если давление задается, например, по оси X, то при вычислении узловых сил учитывается угол между нормалью к грани и осью X. Если ось действия давления перпендикулярна нормали, то полученная сила равна нулю. Если грань или элемент криволинейны, то вычисления проводятся в криволинейной системе координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локальную систему координат удобно использовать для оболочечных элементов. Например, кубик все грани которого оболочки. И нужно задать давление которое давит наружу или наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Согласен, с температурой не самый хороший пример. Но даже чтобы обусловить "направление" давления вы вводите "правило". Сугубо условное.

Не понял объяснение. Т.е. я могу задать давление нормально к поверхности а получить силу касательную к поверхности от этого давления? Вопрос о двух других осях тоже остался не отвеченным. Как они выбираются в локальной системе? Т.е. как вы выбираете локальную систему?

Я объясню потом почему я спрашиваю это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Локальную систему координат удобно использовать для оболочечных элементов. Например, кубик все грани которого оболочки. И нужно задать давление которое давит наружу или наоборот.

<{POST_SNAPBACK}>

Поэтому и вопрос. В ANSYS для того чтобы задать распределенную нагрузку касательную поверхности введены специальные элементы, как раз на подобии оболочек которые можно накладывать и на солид элементы. Локальная система может быть задана либо по трем узлам этих "оболочек" либо по локальной системе координат заданной для каждого такого элемента. Именно такой подход я считаю концептуально правильным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа,

В свете выших рассуждений, возникает следующий вопрос:

Возмем статическое давление, например атмосферное 1 атм. На любое тело находящееся радом с вами оно воздействует. Распределенная сила воздействующая на участки тел, естественно зависит от поверхности и ее нормали и получается эта сила путем интегрирования.

Возмем другое тело, поместим его в тоже самое место. но тело с другими нормалями и поверхностями. Измениться ли давление?

Теперь уберем тело совсем, место пустое, изчезнет ли давление как таковое, нормалей то нет?

Ответы я знаю, но ваши последние размышления. заставляют думать в другом измерении. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы задаете давление по нормали к поверхности, то и полученные силы будут по нормали. Если задаете давление по оси, то учитывается угол между нормалью и направлением давления. И можете получить чистый 0.

В качестве примера. Снеговая нагрузка на крышу автомобиля. Крыша не плоская и снег давит по оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

caepavel,

1. Атмосферное давление не изменится, а если опять же взять давление, например, ветра, то измениться.

2. Точно исчезнет давление на тело, которого нет.

Артем Кулаченко,

"уравнение линии в плоскости

(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)

обратите внимание что в знаменателе в обоих частях - это компоненты вектора соединяющего две точки с координатами (x1,y1) (x2,y2), это как раз и есть вектор направления. Опять - длина не имеет роли."

Ясно, что отрезок (а вектор - это отрезок) определяет прямую, но Вы сказали: ВЕКТОР и ТОЧКА, а это (если они не лежат на одной прямой) - плоскость.

Длина не имеет роли, для задания направления, это как раз и есть инвариант вектора, а вот начало и конец, которых у прямой нет по определению, имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Gravyx

- вектор - это так, для справки - НЕ определяет прямую. Поскольку для вектора еще надо задать некоторое смещение - ту же самую точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Gravyx, я понял - Вы координально ошибаетесь

У вектора, как у отрезка нет начало и нет конца

Скажем какое начало и конец у вектора {1,1,1}?

Поэтому говорить о том что вектор лежит в плоскости или нет это абсурд, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky,

"- вектор - это так, для справки - НЕ определяет прямую. Поскольку для вектора еще надо задать некоторое смещение - ту же самую точку."

Приехали...

Вектор - это отрезок, он имеет в отличие от прямой начало и конец, т.е. он содержит минимум ДВЕ точки. А две точки однозначно определяют прямую на плоскости. Вообще, вектор содержит больше, чем две точки, это даже больше, чем надо, чтобы задать прямую.

Отрезок принадлежит какой-либо прямой, всегда. Отрезок - это подмножество, прямая - это множество, которое содержит бесконечное количество отрезков, которые на ней лежат, это тоже так, для справки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем Кулаченко,

Я, как и все, могу ошибаться, но, боюсь, это не тот случай.

Из учебника по аналитической геометрии:

"Каждая скалярная величина может быть охарактеризована одним числом... Напротив для характеристики векторной величины одного числа не достаточно; это объясняется тем, что векторные величины, кроме размерности, обладают еще и направленностью"

Далее:

"Геометрическими векторами, или просто векторами, называются НАПРАВЛЕННЫЕ ОТРЕЗКИ"

Еще далее:

"Вектор, как направленный отрезок, мы будем по прежнему записывать в тексте двумя большими латинскими буквами с общей чертой наверху, при условии, что первая буква обозначает НАЧАЛО, а вторая КОНЕЦ вектора...

Начало вектора мы часто будем называть также точкой его приложения..."

Есть смысл продолжать?

А знаете, что там за цифирки в скобочках? Это - координаты вектора, не что иное как проекции вектора на оси координат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я, в ход пошло векторная алгебра! Не так-ли, Gravyx?

Ведь Вы даете определение именно геометрического вектора (направленный отрезок в пространстве, обозначается Р1Р2 и стрелка наверху, Р1 - нач. точка, Р2 - конечная точка; длина вектора - модуль и обозначен как |a|)?

А то, что Артем говорит, относится скорей к вектору нормали (единичный вектор), показывающий ее направление...

Короч, чем дальше читаю топик, тем больше начинаю путаться. Если не так, поправтье, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
×
×
  • Создать...