Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Snake 60 сказал:

А какой это интерфейс смотреть не подскажите? Что-то у меня не ладится с поиском по АПИ :(

Может оно и не читается, тогда вероятно действительно выбирать первый вид или предлагать пользователю выбрать вид из списка видов.

В апи вроде есть только как задать (если PropertyViewName введено не правильное имя вида, будет выбрано значение ПО УМОЛЧАНИЮ при котором будет принят первый вид как источник свойств для соответствующих ссылок в заметках), а как зачитать PropertyViewName найти не удалось:

Цитата

Function SetupSheet5( _
   ByVal Name As String, _
   ByVal PaperSize As Integer, _
   ByVal TemplateIn As Integer, _
   ByVal Scale1 As Double, _
   ByVal Scale2 As Double, _
   ByVal FirstAngle As Boolean, _
   ByVal TemplateName As String, _
   ByVal Width As Double, _
   ByVal Height As Double, _
   ByVal PropertyViewName As String, _
   ByVal RemoveModifiedNotes As Boolean _
) As Boolean

http://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.idrawingdoc~setupsheet5.html

 

3 часа назад, alek77 сказал:

Макрос выравнивания компонента по исходным координатам

Не понятно зачем это надо, ведь если добавлять новый компонент в сборку он сам затянется в исходные координаты (просто не надо втягивать компонент в пространство модели, а лишь выбрать модель в инструменте вставки модели).

 

Ну и сопряжение исходная точка к исходной точке с подходящими галочками так же позволяет выровнять модель в начальных координатах без макроса.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 часа назад, Snake 60 сказал:
31.05.2021 в 12:27, Kelny сказал:

выбирать не первый вид, а тот что в свойствах листа указан(Использовать значения, настроенные пользователем в модели, показанной в/Model in view specified in sheet properties), а то ведь первый вид может и пустым оказаться или не тем.

А какой это интерфейс смотреть не подскажите? Что-то у меня не ладится с поиском по АПИ :(

Dim SheetProp As String
SheetProp = swSheet.CustomPropertyView
    Debug.Print "Свойства листа берутся из модели на виде  " & SheetProp

bool = swDraw.Extension.SelectByID2(SheetProp, "DRAWINGVIEW", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)
Set swView = swSelMgr.GetSelectedObject6(1, -1)

 

Так можно выбрать вид, указанный в свойствах листа, если этот вид присутствует на листе. Только обычно значения берутся с вида, указанного на первом листе, поэтому если макрос запускать на других листах, ошибка вылезет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо сперва активировать первый лист ;), средствами АПИ естественно

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Snake 60 сказал:

Пробуй

Тут нужно пояснение, что это полезный макрос для тех, кто сохраняет чертежи отдельно от модели в других папках, так сказать, заметка на память ) А если больше 2-х чертежей по модели сделать? Пути к чертежу перезапишутся

21 час назад, Maik812 сказал:

А ПДМ откуда знает че откуда и куда?

Так пдм отслеживает, как и сам солид, только те файлы, которые указываешь в путях поиска или хранения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Kir95 сказал:

А если больше 2-х чертежей по модели сделать? Пути к чертежу перезапишутся

А можно имя файла не перезаписывать а добавить как строчку? есть коде то решение в коде макроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2021 в 08:46, alek77 сказал:

AutoAlignComp

Макрос выравнивания компонента по исходным координатам...

Тестим?

Работает норм, но слишком просто, хотя бы по габаритным рамкам выравнивались, что ли )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2021 в 08:46, alek77 сказал:

сли выбран только один компонент, макрос выровняет его по исходным координатам сборки.
Если выбрано два компонента - первый будет выровнен по второму, по принципу кликов мышкой "Этот - Сюда".
Если в выборе 1 есть компонент входящий в дочернюю сборку, дочерняя сборка целиком будет перемещена и не зафиксирована.
Если выбрана дочерняя сборка, она будет перемещена и зафиксирована (если раскомментирована фиксация в коде).

Вставляешь в сборку компанент а он как то не так видится и его нужно переворачивать как удобно?

Может тогда как то сделать типа аналога  EXIF в формате JPG так сказать где "верх" а где "низ" у детали?

В чем смысл этого макроса?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2021 в 13:15, tompsongun сказал:

3.1.9 SaveAsCopyReplace

в 2014 не проверял (снёс виртуальную машину, чтоб поставит  виндовс 7 и в нём искомый, но пока не сделал этого)

- исправил внесение свойств со вкладок, если поля пустые (не вносились изменения);

- индикация долгих процессов (что сейчас делает макрос);

- И!!  вроде решил не отрабатывание макроса - не происходила очистка массивов после закрытия макроса,

 

подозреваю, что это из-затого, что для завершения макроса я не использую и всячески обхожу Exit Sub, чтобы не выскакивала ошибка после выполнения макроса с панели инструментов CustomToolbar старой версии без ключа (от А.Татуревича программа). вот ..  битва была лютой )) начинал с разборки-проверки циклов заполнения свойств. потом проверял массивы. но не понимал, почему с одними деталями работает с другими нет, вышел, на отработку с одной конфигой, а если более - не работало, потом, что с опред. количеством работает, а с другим нет. уф. да и с толку сбивало, что ошибка-то раньше проявлялась, до заполнения свойств и снималась простой активацией активной модели или же вставкой месседжбокса или правкой кода, и если код не закрыт или не перезапустил солид - макрос работал. а при следующей сессией - уже нет.

вставил Erase Массивов в конце макроса и в начальной загрузке и вроде заработало?  :gun_guns:

 

проверьте, пожалуйста как ситуация в 2014 солиде теперь обстоит с деталями и подсборками.

 

SaveAsCopyReplace.swp 680 \u041a\u0431 · 15 скачиваний

Непонятки:

1. Почему после работы макроса в скопированной детали наименование стало обозначением? Было так: обозначение =имя файла.

2. появилось наименование фб. как бы отредактировать эти свойства в макросе?

3. не нашел есть ли кнопка не менять свойства?

4. можно ли , выделив несколько деталей в дереве скопировать и переименовать несколько деталей так чтоб на выходе получилась не одна а несколько деталей?

ЗЫ спасибо за работу! труд огромный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuS

1. тут, извините, я не понял вопрос. если имя файла имеет вид ХХХХХХразделительААААА, то ХХХХ - помещаются в обозначение, а ААААА в наименование - вроде работает.

    Вы предлагаете опцию, чтобы всё имя файла помещалось в обозначение? на подобии опции "Всё имя файла = Наименование",

    если да - можно организовать.

    (если всё попало в обозначение - предполагаю, что "Разделитель" у Вас таковым не сработал, какой он у Вас? возможно нужно удалить/пересоздать/пересохранить файл saveAscopyReplace.ini - он у Вас может старый и кодировка в нём не ANSI 1251, одно время боролся с utf-8 как-то с чтением/записью плохо работало и даже макрос просто не запускался. надо кодировку проверить - может разделитель не так распознаётсяизображение.png - может там кракозябры прописались, а в интерфейсе показывает правильно, а код обрабатывает кракозябры)

 

2. Наименование ФБ формируется из части наименования имени файла путём добавления "<FONT size=4><FONT size=5>" (+ разделение на две строки, если опция "Ширина имени" не равна 0)

    Вы предлагаете опцию, чтобы наименование основной надписи отличалось от имени файла -

     могу вывести в интерфейс строку для редактирования НаименованияФБ отдельно - для Общей вкладки (не конфигураций).  По идее, при выбранной опции "Наименование в каждую конфигурацию" изменение поля "Наименование*" должно изменять Наименование и НаименованиеФБ для конфигурации после нажатия кнопки "запомнить"(внесение в массив) и "сохранить копию", но... сейчас посмотрел - изменения не вносятся (где-то, что-то сломал я - регресс).

 

3. кнопки как таковой нет - необходимо снять галочку с опции "Обозначение и Наименование в свойства" - допишу подсказку - тогда модель скопируется с новым именем, но свойства останутся прежними.

 

4. увы, этого реализовать я не смогу, хоть и хотелось бы. пока ниу кого и нет. удалось реализовать только замену нескольких выделенных на одну.  тут, как мне кажется, необходимо реализовать цикличное ыполнение макроса с перебором коллекции выбранных компонентов дерева и проверкой и как-то обновлением коллекции, что если выбраны несколько одинаковых, но одна ранее заменилась, а если было выбранно заменить все одинаковые на одну... боюсь не осилю. попробовать когда-то можно будет, но мне б текущие недоработки и огрехи решить в полной мере, так что в этом пункте прошу извинить.

 

тут занят снова .. поэтому правки не очень скоро внесу.

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, tompsongun сказал:

тут, извините, я не понял вопрос. если имя файла имеет вид ХХХХХХразделительААААА, то ХХХХ - помещаются в обозначение, а ААААА в наименование - вроде работает.

    Вы предлагаете опцию, чтобы всё имя файла помещалось в обозначение? на подобии опции "Всё имя файла = Наименование",

    если да - можно организовать.

Здесь я разобрался, мне просто надо было чтобы свойства модели не менялись совсем. 

 

Нашел ошибку : при нажатии РС и последующем закрытии окна свойств, макрос пишет ошибку 401 см вложение.Снимок.JPG

Добавлю: при копировании детали у которой есть конфигурации пропало свойство "обозначение" из вкладки конфигурация01.JPG02.JPG03.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тут мне надо повозится будет, т.к. не особо помню, что и как с показом форм

просто сотрите эту поджелчённую строку, чтобы не вызывалось окошко считывания конфигурации, может получше будет. вводил, для индикации долгих процессов когда открывались модели с 8-12 конфигами

 

а и следующую после нее unload Прогресс        после next i

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, tompsongun сказал:

Спасибо, тут мне надо повозится будет, т.к. не особо помню, что и как с показом форм

просто сотрите эту поджелчённую строку, чтобы не вызывалось окошко считывания конфигурации, может получше будет. вводил, для индикации долгих процессов когда открывались модели с 8-12 конфигами

 

а и следующую после нее unload Прогресс        после next i

не, я лучше подожду очередное обновление))) тем более деталей с исполнениями немного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за тест и выявление косяков. да, надо с проверками-условиями подразобраться ((

по поводу ошибки прогресс.show 0 , если есть желание, можете поправить код у себя в этом месте - обработка нажатия кнопки "РС" (подчеркнутое - добавить) - это вызов модальных-немодальных форм - подробностей не знаю, но вынуждено скрыть, чтобы передать фокус, а индикация процесса мне нужна немодальной, чтобы автозакрывалось. изображение.png

остальное поправлю, но попозже. в условия вникать сызнова надоть))  чтоб ещё более не напортачить ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, tompsongun сказал:

Спасибо большое за тест и выявление косяков. да, надо с проверками-условиями подразобраться ((

по поводу ошибки прогресс.show 0 , если есть желание, можете поправить код у себя в этом месте - обработка нажатия кнопки "РС" (подчеркнутое - добавить) - это вызов модальных-немодальных форм - подробностей не знаю, но вынуждено скрыть, чтобы передать фокус, а индикация процесса мне нужна немодальной, чтобы автозакрывалось. изображение.png

остальное поправлю, но попозже. в условия вникать сызнова надоть))  чтоб ещё более не напортачить ))

Будем ждать новую версию.

По поводу внешнего вида:

надпись "очистить свойства в копии исходной модели"  несёт в себе избыточную информацию. Я бы про слова "исходной модели" убрал , мне кажется и так понятно о чем речь.

Блок 1 , блок 2 и блок 3 лучше бы как то назвать или вообще убрать наименования.

 

ЗЫ очень понравилось что при наведении мыши показываются подробные подсказки!

 

Забыл. Кнопку бы нарисовать))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.2.0 SaveAsCopyReplace

-иконки вместо надписей для сохранения исходной модели и вызова свойств исходной модели,

-исправил ошибку после вызова свойств модели,

-исправил исчезновение старого обозначения из свойств копии при невыбранном 'Наименование и Обозначение в свойства',

-перекомпоновка интерфейса,

-отказ от считывания свойств конфигурацийво вкладки макроса - изменения вносить через вызов стандартных свойств солида (может считывание их верну отдельным доп.окном), справку не исправлял ещё.

изображение.png

SaveAsCopyReplace.swp

не хотел творить монстро-комбаин, но, видимо, всё же франкенштейн получился )).

решил сделать шаг назад ( минус около 800 строк кода))) ясен перец не профессионального). считывание свойств конфигураций возможно верну, но постепенно и отдельным окном, чтобы за зря не загружалось как было в предыдущих версиях.

тут-то нужно скопировать/переименовать, а небольшие правки индивидуальные можно внести через вызов свойств солида из макроса, эти изменения сохранятся в копии и при желании их можно сохранить и в исходной модели нажав кнопочку соответствующую.

ну а список фамилий, примечаний... - можно удалить эти файлы изображение.png, конечно, было б удобнее выбирать, чего солид не предоставляет, но как уже написал, опционально возможно реализую.

ошибки и недоработки, возможно и остались из-за того что где-то может отшмётки остались. да и так сказать наспех переделал

 

жду замечаний и претензии ))

 

 

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tompsongun сказал:

хотел творить монстро-комбаин,

Я за монстра . чем больше тем лучше.. кому не надо не использует пускай. а 100 микромакросв которые делают микро удобство, один геморой с ними возится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tompsongun сказал:

3.2.0 SaveAsCopyReplace

-иконки вместо надписей для сохранения исходной модели и вызова свойств исходной модели,

-исправил ошибку после вызова свойств модели,

-исправил исчезновение старого обозначения из свойств копии при невыбранном 'Наименование и Обозначение в свойства',

-перекомпоновка интерфейса,

-отказ от считывания свойств конфигурацийво вкладки макроса - изменения вносить через вызов стандартных свойств солида (может считывание их верну отдельным доп.окном), справку не исправлял ещё.

изображение.png

SaveAsCopyReplace.swp 557 \u041a\u0431 · 2 скачивания

не хотел творить монстро-комбаин, но, видимо, всё же франкенштейн получился )).

решил сделать шаг назад ( минус около 800 строк кода))) ясен перец не профессионального). считывание свойств конфигураций возможно верну, но постепенно и отдельным окном, чтобы за зря не загружалось как было в предыдущих версиях.

тут-то нужно скопировать/переименовать, а небольшие правки индивидуальные можно внести через вызов свойств солида из макроса, эти изменения сохранятся в копии и при желании их можно сохранить и в исходной модели нажав кнопочку соответствующую.

ну а список фамилий, примечаний... - можно удалить эти файлы изображение.png, конечно, было б удобнее выбирать, чего солид не предоставляет, но как уже написал, опционально возможно реализую.

ошибки и недоработки, возможно и остались из-за того что где-то может отшмётки остались. да и так сказать наспех переделал

 

жду замечаний и претензии ))

 

 

Пока всё работает отлично! Проверил копирование детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tompsongun сказал:

не хотел творить монстро-комбаин

И это правильно! Иначе, теряется суть макроса в быстроте выполнения конкретного действия (в частности переименование Де/СБ с чертежем и замена где используется).

По факту все поля уже заполнены в исходной модели, меняются только Обозначение и Наименование.

Если нужно более глубокое изменение - в любом случае нужно открывать и править.

Протестировал на детали в сборке - полет нормальный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2021 в 13:00, tompsongun сказал:

жду замечаний и претензии ))

Какие претензии, только благодарность и робкие замечания )

По умолчанию новый путь до файла сделать в текущую папку модели и, может, разрешить перезаписывать существующий файл после предупреждения? В свойство "Наименование" попадает значение со слэшем, вместо существующего нижнего подчёркивания, не нашёл сходу, где убрать замену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

03.06.2021 в 12:22, DuS сказал:

можно ли , выделив несколько деталей в дереве скопировать и переименовать несколько деталей так чтоб на выходе получилась не одна а несколько деталей?

В Пак&Гоу можно заменить часть в имени файла нескольким компонентам, но это такая специфичная операция.  Для этого изначально файлы именовать нужно так, чтобы изменение только к нужным файлам применялось. Если файлы с именами, похожими на "Сборка 01.00.000", "Подсборка 01.01.000", "Деталь 01.01.001", "Подсборка 01.02.000", тогда можно сразу заменить верхнюю сборку или подсборку с входящими компонентами. В окне замены выбрать " 01." заменить на " 02.", можно даже макросом, чтобы не открывать каждый раз Пак&Гоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      С выключение станка проблем нет. Просто ради статистики, можно ли получить информацию?
    • Guhl
      Если выключается, по М30, то отключите переключатель "auto power off" Если отключается по слишком большому времени цикла, то увеличивайте уставку соответствующего таймера Внимательно прочитайте инструкцию на станок, там это должно быть описано
    • maxx2000
      @AlexKaz  а по факту только при наличии спроса на интерпретацию этих мультиков.
    • AlexKaz
      По теории Дарвина, все заказчики и исполнители, кто имеет каплю мозга чтобы учиться и инстинкт самосохранения чтобы не стать персонажем Гарри Гаррисона.
    • MagicNight
      Приветствую всех! Использую Fanuc. В частности длинные программы, с кадром в конце М30. Соответственно станок автоматически выключается. Вопрос, может Fanuc создает какой-то текстовый файл с историей (во сколько закончилась программа, общее время работы программы и прочее)    
    • lem_on
      Omron d5f Но чёт у этих "федоров" тоже цена в два раза взлетела смотрю.  Ещё touch master видел, написано американский, ни по виду Китай. 
    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
×
×
  • Создать...