Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Я тоже не против, думаю найдутся еще люди

 Я всем всегда говорю - я за халяву))) если она есть. Я по возможности стараюсь делать что-то полезное. То, чем и я пользуюсь. Если что-то выходит за рамки моего пользования, вон как пересчёт по среднему допуску, то есть вероятность что я на это дело забью  :rolleyes:  пока желания вновь не возникнет. Если же много народу что-то хочет, а мне оно в работе не надо, тогда имеет смысл 

 

Возможно вопрос станет о цене работы

Логично же))) В данный момент закончил с датчиком, сделал там всё очень красиво. Как и говорил выше, я таким функционалом пользуюсь раз в пол-года))) Но, много кому стало "надо". Подробности на сайте. Там же, есть и халявная версия  :smile:  Вот и думаю, либо за эти суперспецухи взяться, либо за список вырезов.

Опять же, тут на форуме есть специалисты. Они тоже могут помочь вам всем по своим силам. Может быть имеет смысл обратиться и к ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опять же, тут на форуме есть специалисты

ну,если короче, ты сваливаешь? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну,если короче, ты сваливаешь? :smile:

 

это говорит о том что пока скрипты пишуться нахаляву - то они будут писаться в свободное время и при наличии настроения.

 

ибо за эти суперспецухи взяться, либо за список вырезов.

 

 а что там со списком вырезов? очень интересно послушать ваши идеи. просто когда я пользовался сварными деталями - функционал устраивал, единственная проблема была в том что название приходилось ручками вбивать, а когда у тебя 30-40-50 позиций - это напрягает. 

 

Если 1 колонка с картинками - то можно для простоты даже последний сохраненный ракурс использовать.

это очень неудобно! Во-первых - когда у тебя 100 деталей, то не помнишь в каком ракурсе сохранил каждую деталь. Во вторых если вдруг ракурс не совпал с нужным, то нужно закрыть таблицу, пересохранить деталь в нужном ракурсе и потом запустить скрипт заново - это тоже великий геммор... 

 

вставить 2 колонки с картинками (для длиномеров или деталей со сложной геометрией, для подчеркивания нюансов) - вообще супер было бы.

этот скрипт нужен совсем для другого - когда передаешь в отдел логистики что нужно забрать, чтобы они видели примерно как выглядит деталь, а если нужно подробнее то есть чертежи. Потому что просто по списку могут совсем не то привезти, уже сталкивался с этим. Да и для себя удобно этот список-висит на стене и ты отмечаешь в нем, что заказано, что уже приехало, а что нужно еще заказать.

 

 

Выбор - закрашено или только кромки, фон - тот что установлен или белый (без фона).

это уже перебор - такой функционал нафиг не нужен...

при моём условии - это и так можно сделать в пункте 5, я так думаю, пока не нажал "Ок"

 

 

Хотя мне хватило бы Обозначение = имя файла и Наименование = "свойство пользователя в качестве описания компонента" а-ля "description"

что-то в этом есть, но как-то не дотягивает до нормального функционала... Обозначение не всегда совпадает и именем файла, если есть дополнительные конфигурации.

 

Может быть сделать так чтобы можно было бы отметить галачками те свойства файла, которые попадут в таблицу, хотя это мне кажется будет тяжело реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что- ж, судя по постам "заинтересованных" сторон, дружно продолжаем ждать халяву...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это очень неудобно! Во-первых - когда у тебя 100 деталей, то не помнишь в каком ракурсе сохранил каждую деталь.

 

я тоже как попало сохраняю, но если потребуется - готов дисциплинироваться.  ни в коем случае не настаиваю. Как разработчику проще, У меня запросы минимальны))) Комиксы делать)))

 

Обозначение не всегда совпадает и именем файла, если есть дополнительные конфигурации.
 

 

в настройках конфиг указываю, что использовать в качестве обозначения. а так, по умолчанию, у меня обозначение имя файла. Значит, нужно "Обозначение" как в солидовской таблице или выбор.

 

дружно продолжаем ждать халяву.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что- ж, судя по постам "заинтересованных" сторон, дружно продолжаем ждать халяву...

Я думаю халявщики могут и сбросится на пиво :drinks_drunk:    

Изменено пользователем LeninSW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...Я думаю халявщики могут и сбросится на пиво )

А Вы готовы его "употребить" честно? :biggrin:
Можем и на водку скинуться,если прально организоваться...

Короче, неспешно ищем любителя пиво-водки-коньяка...

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру solidworks,

подскажите пожалуйста как используя solidworks api 
сгруппировать строки в таблице спецификации?

 

h_1447242655_4886003_eddd31a6f2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, с макросом.

В SolidWorks (начиная как минимум с 11 версии) в чертеже случается какой-то баг с выравниванием размеров.

В линейных размерах, которые отображены в чертеже из модели для смещения используется не линия размера, а центр значения размера.

При этом если утащить размер вправо, то он сместится не на 10мм как в настройках, а еще на половину высоты значения размера. Если утащить влево, то наоборот, будет не 10мм, а 10 мм - половина высоты значения размера. Верх/низ ведут себя аналогично.

 

При этом чертежные размеры ведут себя нормально, четко смещаются на 10мм, которые заданы в настройках. Если же пытаться выровнять модельный размер относительно чертежного, то в чертежном для привязки будет использоваться линия размера, а в модельном все тот же центр значения размера и при этом точно совместить модельный и чертежный размер не возможно.

 

При этом автоматическое размещение размеров также глючит.

 

Может быть дело в настройках, но я уже перерыл все что мог. Закономерность возникновения бага не заметил. Но сразу после создания чертежа это баг может и не проявляться.

Стабильно он возникает на "листовых" деталях. Но рано или поздно проявляется везде.

 

Единственное спасение от этого, выделить линейные размеры и выровнять их вместе с группировкой, затем нажать CTRL+Z. После этого, размеры располагаются как надо и в дальнейшем ведут себя как положено.

 

В итоге нужен макрос, который необходимо вызывать кнопкой + горячей клавишей, который выделит все линейные размеры в чертеже, затем сделает выравнивание с группировкой и сделает отмену.

Если в чертеже нет Чертежных размеров, то макрос должен сначала поставить любой чертежный размер Горизонтальный и Вертикальный, а только затем выделять все линейные размеры и делать выравнивание с группировкой и отмену (при этом два временных чертежных размера должны удаляться).

 

Пожалуйста, помогите с таким макросом.

Спасибо.

 

Пример файла в 2015 sp4 солиде.

 

Изображения всего по 12кб, много трафика не сожрут.

 

 

П.С.

В прое есть такая вспомогательная линия, которая отстоит от границы вида на заданное кол-во миллиметров. Этих линий можно сделать сколько угодно и привязать к ним размеры. При изменении габаритов модели эти линии будут отстоять от границ вида на тоже заданное кол-во мм, а следовательно и размеры тоже.

 

В солиде же они могут уехать как угодно. Может я упустил и в солиде есть какой-нибудь аналог такой возможности?

Или можно сделать макрос, который добавит схожую функциональность?

primer.zip

post-3926-0-09210800-1447530315.png

post-3926-0-58467600-1447530835.png

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, с макросом.

В SolidWorks (начиная как минимум с 11 версии) в чертеже случается какой-то баг с выравниванием размеров.

В линейных размерах, которые отображены в чертеже из модели для смещения используется не линия размера, а центр значения размера.

При этом если утащить размер вправо, то он сместится не на 10мм как в настройках, а еще на половину высоты значения размера. Если утащить влево, то наоборот, будет не 10мм, а 10 мм - половина высоты значения размера. Верх/низ ведут себя аналогично.

 

 

Не совсем понятно - зачем на чертеже отображать и чертежные размеры и размеры модели, если они одинаковые, да еще потом их совмещать?

 

Вот эту галочку пробовали?

post-42230-0-51312800-1447657424_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил поддержку SW 2012.

NotAsToolbox 1.2.0

 

уважаемый streamdown   просвятите нас в плане скрипта, для которого я написал ТЗ. Ждать ли его вообще и когда ждать? Нужно ведь начинать деньги "на пиво" собирать уже....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно - зачем на чертеже отображать и чертежные размеры и размеры модели, если они одинаковые, да еще потом их совмещать?

 

Вот эту галочку пробовали?

Галочку не пробовал. Попробую обязательно.

Это просто пример.

Вообще не обязательно чертежные размеры в чертеже иметь. Модельные криво выравниваются. А уж если в чертеже и модельные и чертежные размеры, то черти какое выравнивание получается.

 

Если макрос описанный выше сложно сделать. То хотя бы макрос, который выделяет все линейные размеры на чертеже. Фильтр по размерам еще и диаметры... выделят поэтому и не подходит.

 

П.С.

Галочка не на что не влият. Такое же безобразие.

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал небольшой макрос на VBA для сортировки видов. Хочу туда еще добавить сортивроку баз.
Вроде бы все правильно, но сортировка видов со стрелкой через раз происходит. Может быть кто-то скажет, где ошибка и почему метка стрелки не изменяется программно? С метками разрезов и вспомогательных видов проблем нет.

' ******************************************************************************
' C:\Documents and Settings\Администратор\Local Settings\Temp\swx5988\Macro1.swb - macro recorded on 11/13/15 by Администратор
' ******************************************************************************
Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swDrawDoc As SldWorks.DrawingDoc

Dim swView As SldWorks.View

Dim swNote As SldWorks.Note

Dim sheetCount As Long

Dim viewCount As Long

Dim noteCount As Long

Dim i As Long

Dim j As Long

Dim arrLabel(99) As String

 
Sub main()


arrLabel(1) = "А"
arrLabel(2) = "Б"
arrLabel(3) = "В"
arrLabel(4) = "Г"
arrLabel(5) = "Д"
arrLabel(6) = "Е"
arrLabel(7) = "Ж"
arrLabel(8) = "И"
arrLabel(9) = "К"
arrLabel(10) = "Л"
arrLabel(11) = "М"
arrLabel(12) = "Н"
arrLabel(13) = "П"
arrLabel(15) = "Р"
arrLabel(16) = "С"
arrLabel(17) = "Т"
arrLabel(18) = "У"
arrLabel(19) = "Ф"
arrLabel(20) = "Ц"
arrLabel(21) = "Ч"
arrLabel(22) = "Ш"
arrLabel(23) = "Щ"
arrLabel(24) = "Э"
arrLabel(25) = "Ю"
arrLabel(26) = "Я"


Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.ActiveDoc

Set swDrawDoc = swModel



Dim viewCount As Long

viewCount = swDrawDoc.GetViewCount


j = 1

Dim ss As Variant

ss = swDrawDoc.GetViews         'двумерный массив всех видов

 
 
 
 
 For sheetCount = LBound(ss) To UBound(ss) 'перебор листов

    Dim vv As Variant

    vv = ss(sheetCount) 'массив видов на листе

  For viewCount = LBound(vv) To UBound(vv) 'от нижней границы до верхней границы
            
        'блок переименования вида со стрелкой
        If vv(viewCount).Type = 4 Or vv(viewCount).Type = 5 Then 'если текущий вид является вспомогательным или проекционным
         Dim swArrow As SldWorks.ProjectionArrow                  'переменная стрелка
         Set swArrow = vv(viewCount).GetProjectionArrow()         'получение стрелки вида
      
            If Not (swArrow Is Nothing) Then                      'стрелка существует
             If swArrow.Visible Then                              'стрелка видима
              swArrow.SetLabel (arrLabel(j))                      'меняем метку
              j = j + 1                                           'переход к следующей букве
             End If
           End If

         
        End If
       
 
    Next viewCount
Next sheetCount
 
 
 
 
For sheetCount = LBound(ss) To UBound(ss) 'перебор листов

    'Dim vv As Variant

    vv = ss(sheetCount) 'массив видов на листе

  For viewCount = LBound(vv) To UBound(vv) 'от нижней границы до верхней границы
            
        'блок переименования разреза
        If vv(viewCount).Type = 2 Then
         Dim swSect As SldWorks.DrSection
         Set swSect = vv(viewCount).GetSection()
         swSect.SetLabel (arrLabel(j))
         j = j + 1
        End If
       
 
    Next viewCount
Next sheetCount




For sheetCount = LBound(ss) To UBound(ss) 'перебор листов

    'Dim vv As Variant

    vv = ss(sheetCount) 'массив видов на листе

  For viewCount = LBound(vv) To UBound(vv) 'от нижней границы до верхней границы
            
        'блок переименования местного вида
        If vv(viewCount).Type = 3 Then
         Dim swDetCirc As SldWorks.DetailCircle
         Set swDetCirc = vv(viewCount).GetDetail
         swDetCirc.SetLabel (arrLabel(j))
         j = j + 1
        End If
       
 
    Next viewCount
Next sheetCount


swModel.EditRebuild3

End Sub

ViewSort.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы все правильно, но сортировка видов со стрелкой через раз происходит.

если хотя бы "через раз" эт уже просто ззззззашибись. а вообще-то в API SOLIDWORKS не предусмотрен метод для работы с метками вспомогательных видов:

This method only works for base drawing views; it does not work for projected or auxiliary views. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Требует ключ, где его взять?

Там же по ссылке написано, топать за ключём в компанию Solidworks (возможно для этого требуется действующая подписка на поддержку). Справка на предмет ключа: http://help.solidworks.com/2010/english/api/swdocmgrapi/SolidWorks.Interop.swdocumentmgr_GettingStartedSWDocMgrAPI.html

 

Ну а без ключа ручками через утилиту отучать файлы от Toolbox'а, кажется это: X:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities\sldsetdocprop.exe

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • Dmitriy618
    • dns67
    • Empir



  • Сообщения

    • MagicNight
      Поищу образы. Карту купили на Авито. Фирма Wintec на 256 мегабайт. Industrial Grade Made in USA. А у меня таких опция (которые вы указали стрелкой) нет!
    • gudstartup
      заходите в каталог карты жмете выбираете параметры и создаете контейнер нужного вам размера   найдите тут образы выкладывали и вылечите вашу карту карта со станком шла?
    • Alexey8107
      Вобщем 0166 150А погонял. На +30 амперах +0,3 вольта, на -30 уже -0,3(при нуле 2.58, датчик битый однозначно). На 165 150А тоже замерил при тех же условиях +30 здесь +0.33 вольта, -30 это -0.33(что несколько расходится с вашими замерами, на нуле 2.5). Видимо оба датчика подбиты. Первый по смещению, второй с виду нормальный(точно такой же как у вас), но показания завышает относительно ваших замеров. Либо могли сказаться какие то условия, например лишний виток, хотя пересчитывал. Либо провод навит был чуть по другому или уложен не совсем так. Больше похоже на лишний виток, видимо профукал. Для обоих датчиков выбирал значения 1 ампер, 10 ампер, 20, 30 и -30. Оба датчика в этом диапазоне линейны. В итоге вместо 0166 150А решил таки подкинуть 0165 150А. Принципиальной разницы я в них не увидел. Теперь поведение шпинделя изменилось кардинально, разгон и торможение стали более менее адекватные 2-3 секунды(при старом датчике было секунд 15). Вобщем оператор сейчас загрузит вал-шестерню и попробует под нагрузкой. Будет держать обороты, значит все норм...
    • MagicNight
      Не отображается.
    • gudstartup
      содержимое карты должно отображаться
    • Kelny
      Слева чуть ниже есть раздел ПАРАМЕТРЫ, где имеется галочка ОТОБРАЗИТЬ ВСПЛЫВАЮЩЕЕ ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, но оно как раз сделано для удобства, что бы не бегать в левую панельку, а сразу перед носом можно было выбрать нужное сопряжение.
    • MagicNight
      А как это понять? Видит она или нет? Система станка? Я вас правильно понял? Вас понял!   А вот здесь можете подробнее расписать?
    • Kelny
      ГОСТ 2.316-68   Что-то сломалось, картинка не показывается.
    • gudstartup
      с началф найдите карту которую видит система. никогда не форматируйте карту для фанук вwindows. создавайте контейнер прямо на чпу программу fanucprg не используйте  
    • nik34ru
      Подскажите мне как вы вышли из положение с шестерней!  не согу обработать всю за раз ,  
×
×
  • Создать...