Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

ну драсте, я не програмер, мне важно чтоб работало все, библиотеки то мне до лампочки

<{POST_SNAPBACK}>

Вам то может и "до лампочки" а системе НЕТ! Вот в чем проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


kolpak

Расскажу принцип макроса. Он бырет выделленную грань и из геометрической базы данных (модели) выбирает все отверстия. А дальше делает то что выбрали.

Далее о проблеме. Местный вид это элемент чертежа и для макроса это все равно он оперирует выбранной плоскостью модели.

И мой совет на таких видах макрос не использовать, а вставлять указатели центра самостоятельно или удалять лишние. Я да и многие наверно помнят когда этого элемента небыло... ото було веселье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolpak

Расскажу принцип макроса. Он бырет выделленную грань и из геометрической базы данных (модели) выбирает все отверстия. А дальше делает то что выбрали.

Далее о проблеме. Местный вид это элемент чертежа и для макроса это все равно он оперирует выбранной плоскостью модели.

И мой совет на таких видах макрос не использовать, а вставлять указатели центра самостоятельно или удалять лишние. Я да и многие наверно помнят когда этого элемента небыло... ото було веселье...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну нельзя исправить и ладно. Автору спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladiana

А что за глюк-то? Опишите подробнее. Лучше в PM

<{POST_SNAPBACK}>

...а глюк в виде вопросительных знаков вместо кирилицы.

Скорее всего проблема нерешаемая, к сожалению.

Но если всё таки у Вас есть какое-то решение, то буду Вам безмерно благодарен. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladiana

Скорее всего проблема нерешаемая, к сожалению.

Однако быстро вы отвечаете... :smile:

Проблему я думаю решить можно. Дело должно быть в настройке ваших виндов. Может быть не хватает шрифта, может быть что-то с настройками кодовых страниц. Мне сложно сказать, смотреть надо. Если сами незнаете как это настраивать найдите кокого-нибудь местного хакера, я думаю он вам за пару минут проблему решит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно использую крепеж аналогичный тому, который выложил Sergei, для моей работы (думаю, что и не только моей) это наиболее удобный вариант - позволяет, при необходимости быстро поменять типоразмер крепежа в сборке.

Рекомендация

Убрать радиусы между шляпкой винтов (болтов) и стержнем, т.к. в подавляющем большинстве случаев они не нужен (только сборочный чертеж загромождают), а образовавшуюся кромку между шляпкой и стержнем использовать для создания ссылки на сопряжение, тогда крепеж можно будет вставлять в сборку из проводника непосредственно в нужное отверстие , а сопряжения (концентричность и совпадение) создадутся автоматом. Быстро и удобно!:smile:

З.Ы. При наличии этого радиуса создать ссылку, при которой создавалось бы сразу два сопряжения, не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно использую крепеж аналогичный тому, который выложил Sergei

Аналогично. Сделал его себе еще под каким-то древним солидом. Потом пробовал и крепеж от ГЛОСИС и от SWR-Toolbox и Normales и StandartWorks и все равно вернулся к своему любимому крепежу. Его кстати можно добавить в библиотеку проектирования и тогда при добавлении можно сразу выбирать нужную конфигурацию. Не хуже тулбокса получается. В совместной работе тоже никаких проблем нет.

Единственное чего бы хотелось, так сделать аналогичную подборку крепежа по стандарту DIN. Потому что в продаже имеется именно буржуйский крепеж. А родной гостовский либо не найти либо он отвратного качества. Наш отдел снабжения просит давать ему информацию по крепежу в стандарте DIN, приходится пользоваться таблицей соответствия. А полностью перейти на запись крепежа в спецификации по DIN мешает отсутствие соответствующих стандартов. Когда-то я уже спрашивал про них но спрошу еще раз. Есть ли у кого стандарты DIN на крепеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. При наличии этого радиуса создать ссылку, при которой создавалось бы сразу два сопряжения, не получится.

У меня тоже не получается, но похоже есть какой-то способ как этого можно добиться :blink: . Например в GOSTовском Tolbox`е в шарико-подшипниках

есть ссылка на сопряжение с грани которой "нет"! :blink: (всмысле она по построению исчезает после снятия фаски).

Т.е. сопряжения (концентричность и совпадение) работают, но грани как таковой нет(!) она появляется если только сделаь"откат" команды "фаска".

Но как этого добиться я так и непонял :sad:

Может кто знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не смог прицепить файл на форум поэтому выложил скрин к предыдущему посту вот тут -> <noindex>http://webfile.ru/587831</noindex>

Изменено пользователем San_ches
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladiana

Однако быстро вы отвечаете...  :smile:

Проблему я думаю решить можно. Дело должно быть в настройке ваших виндов. Может быть не хватает шрифта, может быть что-то с настройками кодовых страниц. Мне сложно сказать, смотреть надо. Если сами незнаете как это настраивать найдите кокого-нибудь местного хакера, я думаю он вам за пару минут проблему решит

<{POST_SNAPBACK}>

Leon, спасибо за совет. Но к вашему сведению, судя по мнению моего "фирменного" сисадмина, проблема таки в настройках Винды, которая требует либо установку Иврита либо Русского. Одновременно два этих языка установленны быть не могут.

Надеюсь, что это не совсем так. Но видимо специалисту виднее... :thumbdown:

Что Вы по этому поводу думаете? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто о чем а я о своем.

Кто нибудь встречал или делал макрос для того чтобы с детали получить макс. размеры для заготовки и занести в какую нибудь строку в чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно использую крепеж аналогичный тому, который выложил Sergei, для моей работы (думаю, что и не только моей) это наиболее удобный вариант - позволяет, при необходимости быстро поменять типоразмер крепежа в сборке.

Рекомендация

Убрать радиусы между шляпкой винтов (болтов) и стержнем, т.к. в подавляющем большинстве случаев они не нужен (только сборочный чертеж загромождают), а образовавшуюся кромку между шляпкой и стержнем использовать для создания ссылки на сопряжение, тогда крепеж можно будет вставлять в сборку из проводника непосредственно в нужное отверстие , а сопряжения (концентричность и совпадение) создадутся автоматом. Быстро и удобно!:smile:

З.Ы. При наличии этого радиуса создать ссылку, при которой создавалось бы сразу два сопряжения, не получится.

Да ради бога, это делается за несколько минут. Я мало пользуюсь автосопряжениями и основное внимание уделил точному соответствию ГОСТ, массе, возможности менять детали командой "заменить компонент", правильной передаче данных в Навигатор СП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ради бога, это делается за несколько минут.

Sergei, о добавлении ссылок на сопряжение, я сказал не в плане критики твоего крепежа, крепеж хороший :clap_1: . Эта рекомендация для расширения функциональных возможностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762

Такого макроса не встречал. А по реализации он будет довольно громозким. Много нюансов...

Sergei

Интересно как ты делаешь вставку крепежа, если мало используешь автосопряжения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То _vladiana_

Для использования программ с русским интерфейсом под Windows основной язык которого отличный от русского, необходимо иметь на компе Windows XP, который поддерживает 3 языка

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladiana

А таки какая у вас винда? Вообще, если это ХР то должно все получится. Шрифт у меня самый обычный, Tahoma, Unicode он поддерживает. Может быть надо дополнительные кодовые страницы подгрузить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней ветке народ опять спрашивает: "Как построить пружину?". В свое время делал проект, в котором было несколько разных пружин. Намучившись с созданием чертежей на них (диаграммы сил, развертки и т.д.), решил раз и навсегда покончить с этой рутиной. В итоге получилось два связанных файла модель и чертеж. Редактируя таблицу параметров, подбирается геометрия пружины, сразу просчитывается характеристика жесткости и другие параметры. Чертеж генерируется автоматом на 100%.

Таблица параметров во время редактирования

post-5601-1130236502_thumb.jpg

Архив с комплектом файлов большой, поэтому выложил его для скачивания на konfa.ru, там же подробное описание к файлам.

<noindex>http://www.konfa.ru/cgi-bin/filex.cgi</noindex>

Файл: pruzina_szati6_dl6_sw.rar

Изменено пользователем Mold 2005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это чертеж, который у вас должен получиться.

post-5601-1130237270_thumb.jpg

Да, файлы из архива, создавались в 2003 версии. В 2004 не тестировал. В 2005 есть одна непонятка - расчетные значения попадают в чертеж не с тем количеством знаков после запятой которое было установленно для ячейки в таблице параметров, а по максимуму 13. В чем причина я так и не разобрался, почему-то в свойства файла модели они уже попадают с таким количеством знаков. :g: Если кто найдет где "собака порылась" - расскажите. Может настройки какие поменять? В 2006 еще не открывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mold, если можешь кинь архив на мыло, а то сервер не пропускает такие объемы, а почта тянет.

korshenko@tusson.minsk.by

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...