Перейти к публикации

Конфликт с инженером


dinizzzz

Рекомендованные сообщения

Как было сформулировано задание в данном случае, так оно и было выполнено.

О том и речь. какое ТЗ такое и КД.

ПыСы Хотите 50 шапок из одного барана- получите...

Плохому начальнику важно иметь подтверждение того, что он умнее подчиненного, несмотря на все его(подчиненного) дипломы. Так он и считает. И как "умный" начальник он понимает, что все его пытаются надуть и он этого не позволит. Постоянно прессует подчиненного и сомневается в его компетентности. Пишет на форумы и т.д.

О! ныне это весьма модно и распространено. Обычно такого работодателя можно просеч сразу и с ним лучше дел не иметь, либо сразу расставить точки над "И".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


плакат в одном из автосервисов:

БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДЁШЕВО: выберите любые два пункта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плакат в одном из автосервисов:

БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДЁШЕВО: выберите любые два пункта.

Это из законов Мерфи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон мерфи мой любимый и второй не имеющий исключений после закона всемирного тяготения. Если знать, что прикуренная сигарета вызывает автобус, то ждать его не будешь никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Сегодня вызвали на участок с формулировкой: мы не можем разобраться как сделать деталь. Два слесаря сделали зенковки с одной стороны. Начали доказывать, что я не умею оформлять чертежи и т.д. Слесарь мне заявил: я когда делаю деталь по чертежу не должен думать (времени нет), должно быть все понятно сразу. На видах нет невидимых линий - это самая большая проблема для них оказывается.

Вопрос: что то не так с чертежом или ... ?

post-32170-0-04700100-1429944446.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавили бы изометрию для справок и всё.  :smile:  И не надо ничего переделывать и доказывать.

должно быть все понятно сразу

ГОСТ 2.305-68 чтобы сразу всё стало понятно. Там даже картинки как для маленьких есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавили бы изометрию для справок и всё.  :smile:  И не надо ничего переделывать и доказывать.

 

должно быть все понятно сразу

ГОСТ 2.305-68 чтобы сразу всё стало понятно. Там даже картинки как для маленьких есть.

Этов все правильно, тем более средства CAD делают изометрию на автомате.

Но слесаря это оправдывать не должно - думать ему таки НУЖНО. 

Кстати, принципы построения видов американских и европейских отличаются..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, принципы построения видов американских и европейских отличаются..

Думаешь, слесарь - афроамериканец или мексиканец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаешь, слесарь - афроамериканец или мексиканец?

 

Да тут получается целых два слесаря ненашинских: им не понятно почему вид снизу нарисован сверху, нет стрелки направления взгляда и почему нет невидимых линий.

PS тот случай, когда отсутствие невидимых ввело в ступор слесарей. Видимо кто то их приучил к невидимым до меня.  :wallbash:

 

 

ГОСТ 2.305-68 чтобы сразу всё стало понятно. Там даже картинки как для маленьких есть.

 

А причем здесь ГОСТ? Мой чертеж не по ГОСТ или слесарю его нужно прочитать? Или как на картинке в ГОСТ ннужно рисовать вместо вида снизу вид сверху с невидимыми зенковками?

post-32170-0-32975800-1429949644.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше было бы дать 2 разреза по отверстиям. Было бы более наглядно.

Есть такое золотое правило - "хочешь убрать с чертежа невидимиые линии - дай разрез или сечение."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое золотое правило - "хочешь убрать с чертежа невидимиые линии - дай разрез или сечение."

И кто же это правило придумал? Зачем мне резать деталь, если я на проекционных видах все могу показать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж в целом ничего, понятный, но вот где так учат образмеривать отверстия с зенковкой? Тут я поддерживаю ART разрез или сечение не помешало бы! И где толщина листа? Может я не увидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот где так учат образмеривать отверстия с зенковкой? Тут я поддерживаю ART разрез или сечение не помешало бы!
 

Вы серьезно что ли? Никогда так отверстия не образмеривали? Почитайте ГОСТ 2.318-81

http://www.stbgroup.ru/portals/1/docs/rst/gost/2_318_81.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше было бы дать 2 разреза по отверстиям.
 

Это лучшее, что можно придумать. Я стараюсь всегда так делать. Есть отверстие - разрез/вырыв.


ннужно рисовать вместо вида снизу вид сверху с невидимыми зенковками?
 

А какая сила определяет где верх а где перед?  :biggrin:  Второй чертёж нагляднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но слесаря это оправдывать не должно - думать ему таки НУЖНО. 

Если что то можно сделать неправильно, то это будет сделано неправильно - очередной закон Мерфи.

Так что если слесарю придется думать, то 100% он накосячит.

Оно надо? Не проще ли добавить виды, как тут говорят, чтобы и ребенку было понятно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кто же это правило придумал? Зачем мне резать деталь, если я на проекционных видах все могу показать?

Вы правы - нет такого правила. Но реальность такова, что нужно учитывать уровень мышления, образования и состояния (устал человек) других участников процесса. Т.е. лучше перестраховаться и "притормозить", "пропустить" (не допустить "аварии"), даже если другой нарушает правила.

Например, левая резьба обозначается LH. Но если не указать дополнительно (выноска с текстом, что резьба левая), то обязательно сделают обычную правую резьбу. Особенно на макете. Проверьте на своих... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно надо? Не проще ли добавить виды, как тут говорят, чтобы и ребенку было понятно? 

Никакие тут виды больше не нужны, они просят добавить невидимые линии, что было понятно на какой стороне зенковка.

Мне мастер завил: я привык и меня учили, что на чертеже должны быть три вида по умолчанию: главный, слева и сверху. Я тут такой сякой нашелся и это правило нарушил, сделал вид снизу и сразу ступор и 15 деталей в брак. 

PS просто вместо вида снизу я им вид сверху нарисую с невидимыми линиями и тогда им станет понятно.

Вы правы - нет такого правила. Но реальность такова, что нужно учитывать уровень мышления, образования и состояния (устал человек) других участников процесса. Т.е. лучше перестраховаться и "притормозить", "пропустить" (не допустить "аварии"), даже если другой нарушает правила.

Например, левая резьба обозначается LH. Но если не указать дополнительно (выноска с текстом, что резьба левая), то обязательно сделают обычную правую резьбу. Особенно на макете. Проверьте на своих... :smile:

 

А еще реальность такова, что кроме разработчика этот чертеж нафиг кому нужен, остальные его просто подписывают и за все должен я отдуваться. Я не оператор туалетной бумаги и всегда свою точку зрения отстаю с аргументацией. Это первый случай в моей практике когда брак на такой простой детали возник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чертеже ошибок нет. Если деталь не соответствует чертежу, виноват изготовитель.

Разработчик  мог бы сделать чертёж более информативным, учитывающим уровень производства. Но это не причина брака. Причина - неумение слесаря разобраться где какой вид.

Я вообще не понимаю что тут обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...