Перейти к публикации

Конфликт с инженером


dinizzzz

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа инженеры.

Вопрос специально был помещен в соответствующей теме.

Одному непростому инженеру с 20летним опытом работы в машиностроении и инструментальном производстве по проектированию пресс-форм, литейных форм, штампов, станочной оснастки было дано задание отобразить на чертеже некие сменные части одного нестандартного оборудования (назовем деталь "колодки") с целью размещения производства этих колодок заграницей (нужны сотнями шт).

Немного предыстории:

- дизайн колодок был разработан самим же инженером (т.е. у него уже имелись наброски чертежей, по которым были произведены и испытаны первые колодки)

- чертеж нужен был без соблюдения норм оформления (рамок, шрифтов и т.д.). Просто должен был отражать все размеры необходимые для их производства (а производство тут нехитрое), чтобы не вводить в смятение нерусских мастеров, не оставляя им, однако, места для полета фантазий. Чтобы можно было уместить на листе А4 с 2 сторон.

- оплата труда по составлению чертежа - по фактически затраченному времени на его оформление.

- кондуктор предполагалось предоставить "в живую"

- диаметры (D) и есть причина того, почему они нужны в большом количестве. Много диаметров - много оснастки. Предполагалось добавить таблицу с необходимыми количествами диаметров.

В итоге имеем:

1. Готовый чертеж <noindex>http://rghost.ru/40515162/image.png</noindex>

2. Фактически затраченное время только на чертеж - полтора рабочих дня (около 12 часов). Себестоимость - 100 долл.

На вопрос почему так долго делалось и не хватает (по моему мнению) многих данных, было сказано, что все хватает (но с боем и обидами были добавлены диаметры отверстий, а зачем они, ведь есть же кондуктор!!?? они там не нужны) и это обычное время для такого объема работ.

А теперь собственно вопрос:

1) Лох ли я? просьба обосновать.

2) действительно ли это теперешний уровень российского технического работника с 20летним стажем? За 12 часов работы это нормальные ожидания, да? Тоже не помешают Ваши мысли.

ПС: услуги не предлагать))

Критика приветствуется, можна пулять помидорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если условия работы такие

оплата труда по составлению чертежа - по фактически затраченному времени на его оформление.

то да

это теперешний уровень российского технического работника с 20летним стажем

А вы что хотели ? Чтобы он ее за пол часа нарисовал ? И столько же получил ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично :) А вы случайно не программист?

Или искать скрытый смысл в том что это можно "сделать за полчаса"?

Изменено пользователем dinizzzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лох ли я? просьба обосновать.

Лох :)) ибо:

оплата труда по составлению чертежа - по фактически затраченному времени на его оформление

Таджики делали бы эту работу за неделю и получили бы гораздо больше квалифицированного инженера. Ему обидно, да.

Что касается "документации". Печатать на А4 (как и на любом другом формате) с двух сторон - это моветон. Вы экономите один лист бумаги?

Эту информацию "нерусские мастера" не поймут, ибо написано по-русски :)

Сечение В-В какое-то не техническое :)

Я не понял что изображено на виде слева от текста. Какие-то две детали. Или это и есть тот шаблон, по которому сверлить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовый чертеж

Я не понял что изображено на виде слева от текста.

это вообще какая то смесь техпроцесса с чертежем

GOLF_stream там калёная деталь режется проволокой поэтому из одной получают 2 половинки

похоже детали для бутылочных ПФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лох - это судьба, согласен, Golf_Stream

По поводу чертежа - не моветон. При работе с китайцами максимум информации приводит к поломке мозга (долго с ними работаю). И информацию предполагалось перевести на китайский. Про вид В:В - в точку:)

"шаблона по которому сверлить" тут даже нет. Кондуктор предоставляется и на чертежах его нет.

За сколько времени вы бы его сделали? Только без привязки к полученным деньгам, как хочет, Борман (хотя конечно странно слышать такие слова от авторы темы "Не хочу жить среди таких людей")

Да, ak762, вроде того... Только если бы нужно сделать было чисто техпроцессом, по каждым шагам, то это было бы "на много дольше по времени"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За сколько времени вы бы его сделали?

Я бы его вообще не стал делать :) Поскольку я вообще не имею понятия что там изобрАжено.

Да и постановка вопроса в принципе не верная. Надо спрашивать не "за сколько времени", а "за сколько денег". Говорю это как фрилансер с опытом :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поддержания разговора скажу, что для ряда объектов, которые я не буду называть, стоимость проектирования относится к стоимости производства как 1:9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поддержания разговора скажу, что для ряда объектов, которые я не буду называть, стоимость проектирования относится к стоимости производства как 1:9.

В стоимость производства-входит стоимость всей партии или одной ед. изделия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стоимость производства-входит стоимость всей партии или одной ед. изделия?

Изделия уникальные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишете что у человека опыт 20 лет, и при этом подвергаете сомнению его проф. пригодность.

Но нарисовать - это одно, а знать что нарисовать - это совсем другое. И то что человек 20 лет это делает - не означает, что он должен лепить это как горячие пирожки. Рисовать он мог 10 минут, а 10 часов думал - что ему надо рисовать.

Напомню вот такое ...

У одного фабриканта сломался паровой котёл, который обеспечивал всё производство. Каких только специалистов он не нанимал для его починки — всё оказывалось бесполезно.

И вот пришёл к нему один простой рабочий и предложил дать ему попробовать починить. Фабриканту терять было уже нечего, и он согласился. Рабочий взял здоровый молот и ударил по одной из труб системы котла. И котёл заработал! Фабрикант был вне себя от счастья. Но когда он задал вопрос о вознаграждении рабочего, тот ответил: «10000$». «Как, столько денег всего за один удар молотком?!» — возмутился фабрикант. «Нет, за удар молотком всего 10$, а ещё 9990$ — за то, что знал, КУДА ударить.»

Для поддержания разговора скажу, что для ряда объектов, которые я не буду называть, стоимость проектирования относится к стоимости производства как 1:9.

Ну например стоимость проектных работ в строительстве вполне можно считать как 1:10 от стоимости строительства объекта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, стоимость 1:9 Вы как рассчитали? Это вы на калькуляторе считали, да? :) можете свой расчет привести? почему не 1:8.5 или 1:7? просто интерестно, как люди бросаются цифрами не зная многих неизвестных. Так, чисто к слову...

И всем невнимательно прочевшим про 20 лет и опыт... Человек САМ разработал работающую модель раннее, он сам же ее и опробывал. Задача стояла представить все это в виде наглядного чертежа для производства оснастки во множественном числе на стороне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного фабриканта сломался паровой котёл, который обеспечивал всё производство. Каких только специалистов он не нанимал для его починки — всё оказывалось бесполезно.

И вот пришёл к нему один простой рабочий и предложил дать ему попробовать починить. Фабриканту терять было уже нечего, и он согласился. Рабочий взял здоровый молот и ударил по одной из труб системы котла. И котёл заработал! Фабрикант был вне себя от счастья. Но когда он задал вопрос о вознаграждении рабочего, тот ответил: «10000$». «Как, столько денег всего за один удар молотком?!» — возмутился фабрикант. «Нет, за удар молотком всего 10$, а ещё 9990$ — за то, что знал, КУДА ударить.»

Славная история, очеь утешительная для самолюбия ИТРов)). ]]>http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/polemika/79401]]>

Для поддержания разговора скажу, что для ряда объектов, которые я не буду называть, стоимость проектирования относится к стоимости производства как 1:9.

Фирма "Таурас-Феникс" оценивает стоимость разработки своих паковочных линий как 2 стоимости пр-ва одного серийного образца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь собственно вопрос:

1) Лох ли я? просьба обосновать.

2) действительно ли это теперешний уровень российского технического работника с 20летним стажем? За 12 часов работы это нормальные ожидания, да? Тоже не помешают Ваши мысли.

Как я понял, Вы тот кто принимал работу у конструктора (с 20-летним стажем) и думаете, что Вам втирают про тяготы конструкторской жизни??

Но как верно сказал FSA-FSA

Но нарисовать - это одно, а знать что нарисовать - это совсем другое. И то что человек 20 лет это делает - не означает, что он должен лепить это как горячие пирожки. Рисовать он мог 10 минут, а 10 часов думал - что ему надо рисовать.

Для того что бы сделать деталь "правильно", нужно сначала понять - что это, где будет применяться и что требуется для её правильного производства...

Конечно это только в общем случае и всегда есть множество подводных камней при проектировании чего-то...

У каждого конструктора свой стиль работы, зависящий от опыта (на конкретном производстве), понимания задачи и возможностей (для решения данной задачи)...

Наверное шипко туманно, по-простому - одни думают и работают быстро (но не всегда качественно), другие основательно и качественно, но медленно...

И далее

Печатать на А4 (как и на любом другом формате) с двух сторон - это моветон. Вы экономите один лист бумаги?

Конечно, делать на одном листе (с двух сторон) или на 2х листах - это дело заказчика, конструктор распечатает как нужно (хоть карандашом на салфетке)...

Да и вообще, если это действительно будет передаваться китайцам, то им лучше дать модель - они возьмут с неё, что им надо...

Китайцам бы мат. модели хватило smile.gif

А то чертежи (или эскизы) можно прочитать по разному - зависит, опять же, от опыта читающего...

Но с моделью (3D) будет намного проще и почти однозначное понимание (ИМХО конечно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, стоимость 1:9 Вы как рассчитали? Это вы на калькуляторе считали, да? :) можете свой расчет привести? почему не 1:8.5 или 1:7? просто интерестно, как люди бросаются цифрами не зная многих неизвестных. Так, чисто к слову...

Помилуйте, Я бросаюсь своими цифрами, а не вашими. И говорил про свои объекты, а не про ваши. А это соотношение получается постфактум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всем невнимательно прочевшим про 20 лет и опыт... Человек САМ разработал работающую модель раннее, он сам же ее и опробывал. Задача стояла представить все это в виде наглядного чертежа для производства оснастки во множественном числе на стороне)

Вы думаете - тут нет работы?

Приведу один из возможных вариантов - Ваш инженер к примеру знал возможности местного производства - и писал требования к точности изготовления исходя из практики. Т.е. например - требования к допуску нужны одни - он ставит грубее - зная что слесарь потом хорошо подгонит по месту.

В случае передачи изделия на другое предприятие - решил подстраховаться и пересчитать допуска. И например не по макс\мин - а вероятностным методом - и под разные девятки.

Если считал вручную вполне мог убить только на это несколько часов.

Вообще этот случай - сродни попытке поставить медицинский диагноз по телефону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинул тут, что смоимость чисто моей (расчетнической) работы - это 0,05% от стоимости строительства объекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинул тут, что смоимость чисто моей (расчетнической) работы - это 0,05% от стоимости строительства объекта.

А электроэнергия на Комп, лампочки по вечерам? Не считая уже аренды помещений или их амортизации.

Думаю как бы там ни было, а сметчики все равно сведут к правильной цифре - около 10%. И наверное это правильно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...