Перейти к публикации

Конфликт с инженером


dinizzzz

Рекомендованные сообщения

Как было сформулировано задание в данном случае, так оно и было выполнено.

О том и речь. какое ТЗ такое и КД.

ПыСы Хотите 50 шапок из одного барана- получите...

Плохому начальнику важно иметь подтверждение того, что он умнее подчиненного, несмотря на все его(подчиненного) дипломы. Так он и считает. И как "умный" начальник он понимает, что все его пытаются надуть и он этого не позволит. Постоянно прессует подчиненного и сомневается в его компетентности. Пишет на форумы и т.д.

О! ныне это весьма модно и распространено. Обычно такого работодателя можно просеч сразу и с ним лучше дел не иметь, либо сразу расставить точки над "И".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


плакат в одном из автосервисов:

БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДЁШЕВО: выберите любые два пункта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плакат в одном из автосервисов:

БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДЁШЕВО: выберите любые два пункта.

Это из законов Мерфи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон мерфи мой любимый и второй не имеющий исключений после закона всемирного тяготения. Если знать, что прикуренная сигарета вызывает автобус, то ждать его не будешь никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Сегодня вызвали на участок с формулировкой: мы не можем разобраться как сделать деталь. Два слесаря сделали зенковки с одной стороны. Начали доказывать, что я не умею оформлять чертежи и т.д. Слесарь мне заявил: я когда делаю деталь по чертежу не должен думать (времени нет), должно быть все понятно сразу. На видах нет невидимых линий - это самая большая проблема для них оказывается.

Вопрос: что то не так с чертежом или ... ?

post-32170-0-04700100-1429944446.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавили бы изометрию для справок и всё.  :smile:  И не надо ничего переделывать и доказывать.

должно быть все понятно сразу

ГОСТ 2.305-68 чтобы сразу всё стало понятно. Там даже картинки как для маленьких есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавили бы изометрию для справок и всё.  :smile:  И не надо ничего переделывать и доказывать.

 

должно быть все понятно сразу

ГОСТ 2.305-68 чтобы сразу всё стало понятно. Там даже картинки как для маленьких есть.

Этов все правильно, тем более средства CAD делают изометрию на автомате.

Но слесаря это оправдывать не должно - думать ему таки НУЖНО. 

Кстати, принципы построения видов американских и европейских отличаются..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, принципы построения видов американских и европейских отличаются..

Думаешь, слесарь - афроамериканец или мексиканец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаешь, слесарь - афроамериканец или мексиканец?

 

Да тут получается целых два слесаря ненашинских: им не понятно почему вид снизу нарисован сверху, нет стрелки направления взгляда и почему нет невидимых линий.

PS тот случай, когда отсутствие невидимых ввело в ступор слесарей. Видимо кто то их приучил к невидимым до меня.  :wallbash:

 

 

ГОСТ 2.305-68 чтобы сразу всё стало понятно. Там даже картинки как для маленьких есть.

 

А причем здесь ГОСТ? Мой чертеж не по ГОСТ или слесарю его нужно прочитать? Или как на картинке в ГОСТ ннужно рисовать вместо вида снизу вид сверху с невидимыми зенковками?

post-32170-0-32975800-1429949644.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше было бы дать 2 разреза по отверстиям. Было бы более наглядно.

Есть такое золотое правило - "хочешь убрать с чертежа невидимиые линии - дай разрез или сечение."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое золотое правило - "хочешь убрать с чертежа невидимиые линии - дай разрез или сечение."

И кто же это правило придумал? Зачем мне резать деталь, если я на проекционных видах все могу показать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж в целом ничего, понятный, но вот где так учат образмеривать отверстия с зенковкой? Тут я поддерживаю ART разрез или сечение не помешало бы! И где толщина листа? Может я не увидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот где так учат образмеривать отверстия с зенковкой? Тут я поддерживаю ART разрез или сечение не помешало бы!
 

Вы серьезно что ли? Никогда так отверстия не образмеривали? Почитайте ГОСТ 2.318-81

http://www.stbgroup.ru/portals/1/docs/rst/gost/2_318_81.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше было бы дать 2 разреза по отверстиям.
 

Это лучшее, что можно придумать. Я стараюсь всегда так делать. Есть отверстие - разрез/вырыв.


ннужно рисовать вместо вида снизу вид сверху с невидимыми зенковками?
 

А какая сила определяет где верх а где перед?  :biggrin:  Второй чертёж нагляднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но слесаря это оправдывать не должно - думать ему таки НУЖНО. 

Если что то можно сделать неправильно, то это будет сделано неправильно - очередной закон Мерфи.

Так что если слесарю придется думать, то 100% он накосячит.

Оно надо? Не проще ли добавить виды, как тут говорят, чтобы и ребенку было понятно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кто же это правило придумал? Зачем мне резать деталь, если я на проекционных видах все могу показать?

Вы правы - нет такого правила. Но реальность такова, что нужно учитывать уровень мышления, образования и состояния (устал человек) других участников процесса. Т.е. лучше перестраховаться и "притормозить", "пропустить" (не допустить "аварии"), даже если другой нарушает правила.

Например, левая резьба обозначается LH. Но если не указать дополнительно (выноска с текстом, что резьба левая), то обязательно сделают обычную правую резьбу. Особенно на макете. Проверьте на своих... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно надо? Не проще ли добавить виды, как тут говорят, чтобы и ребенку было понятно? 

Никакие тут виды больше не нужны, они просят добавить невидимые линии, что было понятно на какой стороне зенковка.

Мне мастер завил: я привык и меня учили, что на чертеже должны быть три вида по умолчанию: главный, слева и сверху. Я тут такой сякой нашелся и это правило нарушил, сделал вид снизу и сразу ступор и 15 деталей в брак. 

PS просто вместо вида снизу я им вид сверху нарисую с невидимыми линиями и тогда им станет понятно.

Вы правы - нет такого правила. Но реальность такова, что нужно учитывать уровень мышления, образования и состояния (устал человек) других участников процесса. Т.е. лучше перестраховаться и "притормозить", "пропустить" (не допустить "аварии"), даже если другой нарушает правила.

Например, левая резьба обозначается LH. Но если не указать дополнительно (выноска с текстом, что резьба левая), то обязательно сделают обычную правую резьбу. Особенно на макете. Проверьте на своих... :smile:

 

А еще реальность такова, что кроме разработчика этот чертеж нафиг кому нужен, остальные его просто подписывают и за все должен я отдуваться. Я не оператор туалетной бумаги и всегда свою точку зрения отстаю с аргументацией. Это первый случай в моей практике когда брак на такой простой детали возник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чертеже ошибок нет. Если деталь не соответствует чертежу, виноват изготовитель.

Разработчик  мог бы сделать чертёж более информативным, учитывающим уровень производства. Но это не причина брака. Причина - неумение слесаря разобраться где какой вид.

Я вообще не понимаю что тут обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ispite
      Уточнение: к стене крепить тоже можно, исправил картинку. Нашёл вот такой кронштейн, но складывается не в ту сторону.  
    • gudstartup
      так как же узнать какая версия тиа была использована в проекте который лежит в памяти контроллера вашего чпу? иначе придется иметь все тулбоксы и все версии тиа а это терабайты места да и как они уживутся на одном программаторе - это просто жесть! Сименсу надо за это  у фанука тоже есть несовместимость с ладдером но их программа хотя бы гигабайты не отъедает
    • vad0000
      Это Вы про рефракцию упоров? Там есть задержка ретракции
    • ispite
      Здравствуйте, подскажите кронштейн или петлю с креплением к "потолку" с двумя фиксированными положениями, как указано на рисунке, нагрузка примерно 8кг.   Ну или какие-нибудь похожие устройства порекомендуйте пожалуйста, не могу ничего найти. PS надеюсь правильный раздел выбрал
    • Srgwell
      нет, а что это за диковинная вещь. Предполагаю, что это штатные исполнения, но это дольше. Руками надо делать много, я ленивый. Блины печь не люблю, а есть люблю
    • nevyin
      Здравствуйте! Суть проблемы: был создан сборочный чертеж, при добавлении листа со спецификацией ей присваивается КОД, что она является сборочным листов и прописывается "СБ" в обозначении и "сборочный чертеж" в наименовании. Также на сборочном и в спецификации прописывается количество листов, что они связаны и спецификация как-будто идёт вторым листом. Если удалить со сборочного или спецификации код "СБ" или надпись "сборочный чертеж", то эти надписи пропадают на обоих чертежах.    Подскажите пожалуйста, можно ли убрать связь надписи "СБ" в обозначении и "сборочный чертеж" с листа спецификации без удаления его с сборочного, а также связь по листам?  Ну или можно ли отключать как-то связь листов и как?
    • Артур8991
      Опускания стало медленное и упоры уезжают до того как опустился плансон коснувшись металла
    • OutXL
      Есть на DMU 60T, могу выслать.  
    • ID_Hacker
      При попытке выгрузить программу из контроллера ТИА ругается на версию. Выдаёт сообщение о версии портала на котором написана ПО.   Именно так в ТИА и происходит - подбирать версию. У нас на производстве приходилось держать на программаторе 13, 14, 15, 16 версии ТИА из-за того, что между собой они не совместимы, а оборудование устанавливалось не единовременно, а на протяжении 5-10 лет. Ну а дать неделю на обновление, миграцию и пусконаладку производство не могло. Однажды вообще столкнулись с тем, что ТИА 15.1 не поддерживает один конкретный модуль в составе оборудования станка, пришлось обновляться до 16й версии и много что переписывать. Последние поколения оборудования поддерживаются только последними ТИА, некоторые старые контроллеры в новые версии ТИА уже не входят. А какой был треш при переходе с 12й версии на 13ю, это как в своё время с ProTool на WinCC Flexible перейти.   Я почти уверен, что версии тулбокса идут под конкретную версию ТИА, потому что дополнения для ТИА, модули и т.д. нельзя использовать не со своей версией ТИА
    • Rshevskiy
      Здравствуйте! Есть возможность отредактировать имеющийся мой пост под работу с симко? Циклы Блюм. МК22 Самому пока трудно разобраться  
×
×
  • Создать...