Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Есть листогиб ermaksan 26100 со стойкой Delem ER-70. Купили недавно, б/у. Пишу программу... Начинаю гнуть... И вижу что пуансоны поднимаются выше на 8 - 10 мм запрограмированного значения... Из-за этого в процессе гибки появляется первая скорость. Получается рывок, а потом уже пресование. Очень не удобно. А у меня много мелких изделий, переживание за пальцы оператора и брак.

Помогите разобраться с этим зазором, где настраивать, куда лезть. Программы пишутся корректно. Какой-то бок в настройках самой машины. Спасибо за понимание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 29.11.2017 в 01:15, xedex сказал:

 

 

В 28.11.2017 в 18:56, Tad сказал:

Сдвиньте пальцы упора вместе и, используя край матрицы как базу, отрегулируйте пальцы на одинаковое расстояние от базы.

У меня был Baykal, там были расстроены упоры так, что плакать хотелось. Выставлял я их гнув один о тот-же гиб в разных местах.. 

Дело было так. Писал программу на один гиб и гнув его в середине станка. Сначала под левый упор а потом под правый. Отрегулировав упоры добился одинаковых результатов на разных упорах. Потом раздвинув упоры по краям балки произвёл ту же операцию, но уже регулируя саму балку. Результат был превосходный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, alfs5700 сказал:

...пуансоны поднимаются выше на 8 - 10 мм запрограмированного значения... Из-за этого в процессе гибки появляется первая скорость. Получается рывок, а потом уже пресование. Очень не удобно. А у меня много мелких изделий, переживание за пальцы оператора и брак.

Помогите разобраться с этим зазором, где настраивать, куда лезть. 

Высота перехода с быстрой скорости на рабочую настраивается изменением значения параметра "глушение" (mute). меньшее значение соответствует более высокому положению этой точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, alfs5700 сказал:

Доброго времени суток. Есть листогиб ermaksan 26100 со стойкой Delem ER-70. Купили недавно, б/у. Пишу программу... Начинаю гнуть... И вижу что пуансоны поднимаются выше на 8 - 10 мм запрограмированного значения... Из-за этого в процессе гибки появляется первая скорость. Получается рывок, а потом уже пресование. Очень не удобно. А у меня много мелких изделий, переживание за пальцы оператора и брак.

Помогите разобраться с этим зазором, где настраивать, куда лезть. Программы пишутся корректно. Какой-то бок в настройках самой машины. Спасибо за понимание. 

Вы когда покупали, станок проверяли?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Меня зовут Андрей.В плане гибки с ЧПУ у меня за плечами опыта 2 года. Гнул кузовщину на трактора Т-150 (капоты, двери (программа на дверь была из 23 шагов), кабина, брызговики, кронштейны и т.п.). Delem знаю на 4+, но не на пятёрку.   

Нам купили матрицу, я её прорисовал и в её параметрах внес точку глушения значение - "5 мм".  В программе сначала поставил высоту раскрытия - "0 мм". Произвел гиб и был не приятно удивлен тем, что пуансон поднялся на матрицей не на 5 мм, а на миллиметров 15. Потом поставил раскрытие " -5 мм ", сделал гиб - пуансон поднялся над матрицей где-то на 10 мм, хотя там должен получиться зазор между матрицей и пуансоном равный толщине металла прописанного в программе. Пробовал ставить раскрытие меньше значения точки глушения - станок зависает. Ставил точку глушения - "0", раскрытие - "0" пуансоны пролетают эту точку и получается удар по детали. Сейчас что-бы оператор не пугался поставил в матрице точку глушения - "5 мм", раскрытие  "- 5 мм", удара по детали нет - станок гнет нормально. 

 При покупке его осматривал я, смотрел на все кроме этого ньанса. Там в основном гнули большие детали и раскрытие у них было в основном 100 - 150 мм. при прописанной точке глушения 10 мм. Визуально в работе это не заметно было. Станок этот купили специально под металл 0,5 мм. Самим станком очень доволен, гнет хорошо. Все что программируешь то и получаешь.   

  P.S.  Сегодня пробовал ставить точку глушения "20 мм", раскрытие "-20 мм" 1-я скорость пропала (сразу идет прессование), но пуансоны все равно поднимаются над матрицей на 10 мм. Можно в принципе и так работать, у нас спецов по гибке нет, оператор у нас сварщик -он ещё не знает как станок должен работать.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, vad0000 сказал:

И где Вы программируйте Верхнюю Мертвую Точку?

Если Вы имеете в виду верхнюю точку в программе, то в 4 разделе меню "Правка данных". Пункт - Раскрытие. 

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При запрограмированных точке глушения "20 мм"  и раскрытии "-20 мм" получил реальных 10 мм просвета между инструментами. Зато теперь нет первой скорости. В понедельник так сделаю со всеми программами. Хоть оно и медленней, зато у оператора страха не будет на мелочевке. 

Спасибо. 

В 28.11.2017 в 15:47, rowbic сказал:

 

 

 

Добрый день! Всем спасибо за внимание и помощь!
Да, действительно, так и получилось, как сказал Tad. Один из наших "умных" операторов втихаря менял величину точки глушения. Говорит, что когда ложишь гнуть кривой (изогнутый) лист, то в момент опускания пуансона срабатывает лазерная защита рук и станок останавливается. Точку глушения поднимали выше в "ручном режиме". Поменял все обратно и ошибки исчезли.
Tad, концевик не менял. Просто подогнули кронштейник, на котором он сидит, чтобы упор гарантированно на него наезжал и все работает, тьфу, тьфу...
Одна проблеммка осталась. Износились упорные пятачки на самих упорах (в местах контакта с деталью). Теперь полка получается с перепадом по длине: на левом упоре в норме, на правом +0,5..+0,8мм. Думаю, как правильно выставить.

Если упоры подогнать к матрице и от ее поверхности набрать концевыми мерами одинаковый зазор? Сработает?

На Байкале была та-же проблема с пятачками. Мы их сняли с кронштейном к которому они прикручивать и отдали на плоскую шлифовку. По итогу получились плоские упоры шириной порядка 20 мм. Так даже стало удобно операторам мелочевку гнуть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alfs5700 сказал:

Delem ER70

Такого не бывает. Это ERMAKSAN так "обзывает" DELEM DA56.

Мне интересно, у Вас DELEM DA56 или DELEM DA56s?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vad0000 сказал:

Такого не бывает. Это ERMAKSAN так "обзывает" DELEM DA56.

Мне интересно, у Вас DELEM DA56 или DELEM DA56s?

Я Вас понял. Мозг выглядит вот так и в руководстве по эксплуатации отзывается Delem ER70. Спасибо. 

Delem-ER-70-2D-CNC.JPEG.624bd7d8b3247e2a5c23700e4534f83b.JPEG

И как мне узнать кто это на самом деле? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, alfs5700 сказал:

Мозг выглядит вот так и в руководстве по эксплуатации отзывается Delem ER70.

Вот история продуктов DELEM:

https://www.delem.com/index.php?p=4&titel=History&sub=23

 

Интерфейс самой программы DELEM DA56s не сильно изменился по сравнению с DELEM DA56.

Но:

1. Изменился дизайн корпуса

2. Изменилось компьютерное "железо"

3. Изменились машинные параметры

4. Изменилась операционная система (с WINDOWS CE 4.2 до WINDOWS CE 5.0)

5. Добавлены новые KO-table

 

Если Вы выложите машинные параметры для ERMAK E70, то можно определить версию DELEM. :biggrin:   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, vad0000 сказал:

Вот история продуктов DELEM:

https://www.delem.com/index.php?p=4&titel=History&sub=23

 

Интерфейс самой программы DELEM DA56s не сильно изменился по сравнению с DELEM DA56.

Но:

1. Изменился дизайн корпуса

2. Изменилось компьютерное "железо"

3. Изменились машинные параметры

4. Изменилась операционная система (с WINDOWS CE 4.2 до WINDOWS CE 5.0)

5. Добавлены новые KO-table

 

Если Вы выложите машинные параметры для ERMAK E70, то можно определить версию DELEM. :biggrin:   

Понятно. В понедельник по фотографирую и выложу фото. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vad0000 Если Вам так любопытно, то это DA56 без S.

А мне более любопытно, есть ли на этом станке передняя лазерная защита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, vad0000 сказал:

Такого не бывает. Это ERMAKSAN так "обзывает" DELEM DA56.

Скорее всего Ермак договорился с Делем под свои брендом выпускать ЧПУ, т.к. на всех наклейках указано наименование ЕР70

ПРИМЕР:

IMG_20150804_135317.thumb.jpg.2fd54bee3bbc784cc5d82ce411540262.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Tad сказал:

@vad0000 Если Вам так любопытно, то это DA56 без S.

А мне более любопытно, есть ли на этом станке передняя лазерная защита.

Защита стоит сзади станка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда или вы описываете ситуацию не совсем корректно или есть реальная неисправность. Единственное уточнение по положению точки mute - расстояние в параметрах матрицы 5 мм берется не от поверхности матрицы, а от поверхности металла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20171225_144950.jpg

Машинные  параметры нашего станка

Вот фотографии программы и сам результат. Раскрытие почему-то 10 мм. 

IMG_20171225_150402.jpg

IMG_20171225_150422.jpg

IMG_20171225_150702.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
×
×
  • Создать...