Перейти к публикации

Meshing In Ansys


Рекомендованные сообщения

Может я конечно напутал, т.к. проходил все это давненько, но амплитуда собственных колебаний и может быть только относительной, т.к. в данном случае нет возбудителя колебаний и энергия извне системе не передается.

Вот у вынужденных колебаний уже будет определенная амплитуда, а у собственных это просто критерий сравнения амплитуды колебаний по первой, например, собственной частоте и по второй или любой последующей. Т.е. можно оценить, насколько они будут отличаться в случае возбуждения по каждой из частот с одинаковой энергией возбуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что за конфигурация Ansys WB?

от мультифизика например чем отличается? Там инструменты ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИСУТСТВУЮТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за конфигурация Ansys WB?

от мультифизика например чем отличается? Там инструменты ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИСУТСТВУЮТ?

<{POST_SNAPBACK}>

В WB пока, насколько я знаю не все возможности Мультифизика, в 8.1 можно считать нелинейные задачи НДС, тепло, контакты. В 9.0 вроде должны появиться магнитные задачи, а может они и в 8.1 есть не смотрел. Со временем разработчики обещают туда весь АНСИС перетащить. Но если даже чего-то нет в WB вы всегда можете КЭ модель со всеми нагрузками сохранить как DB и посчитать в АНСИС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2asds

Значит так, уважаемый bas . Solid92 - 10 узловой тетраэдр.

В ANSYS'e модель пробил этими самыми тетраэдрами. Времени много не заняло.

Выбирите в Element Type>add...>MESH200, для которого укажите в опциях Tria 6-node.

Пробейте все поверхности (AREA) элементом MESH200 с заданием размера элемента (например Size Control>Global> 5e-3, модель в метрах)

Далее пробейте объем Sold92. Все.

Хотя я сделал бы все по другому, а именно разбил бы всю модель гексаэдрами Solid45. Т.е. сдела предсталенную модель "рабочей". Оптимальное число элементов и узлов (ориентир 10000) и т.д.

К сожалению, сразу не получилось проверить вариант вашего решения, и поэтому попробовал только недавно и сталкнулся все с той же проблемой. Я делаю все как Вы сказали, т.е.

1. Назанчил материал

2.Добавил два вида элемента - Sold92 и MESH200

3.Указал размер элемента (меню, как я понял, такое - Main Menu>Preprocessor>Meshing>Size Cntrls>ManualSize>Areas>All Areas)

4.Назначил всем поверхностям элементы mesh200(Main Menu>Preprocessor>Meshing>Mesh Attributes>All Areas)

5.Натагиваю сетку на поверхности (Main Menu>Preprocessor>Meshing>Mesh>Areas>Free)

Вот тут все и виснит, говорит натягиваю сетку 1 из 195 (пробовал даже по одной поверхности) и все, кирдык...

Не подскажите: что я делаю не правильно???

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет bas ,

Как и обещал, ниже командный файл для разбивки твоей модели.

1. Сначала импортируйте свою модель в ANSYS

2. Провертье какой размерности у Вас длина, т.к. в макросе size в метрах

3. Запустите через File>Read Input from... предоставленный макрос

!----текст макроса-----

/prep7

ET, 1, Mesh200, 5, 0 ! 6-node triangle

ET, 2, Solid92 ! 10-node tetra

!

/FACET,NORML

Numcmp,All

!

ESIZE,1e-2,0 ! Размер КЭ, можешь менять размер КЭ здесь

!

! Разбивка поверхностей

Type, 1

Mshape,1,2D

Mshkey,0

*do,i,1,195

!

!Обрати внимание!!! Выскочит сообщение Error - жми Proceed!

!Затем на предложение Verify - жми No! Далее для Error - жми Proceed!!

Amesh, i

*enddo

! Разбивка объема

Type, 2

Mshape,1,3D

Mshkey,0

Vmesh, all

!

!----end-----

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, может кому приходилось - можно ли натянуть сетку в UG и втащить в мультифизик? Как там дела с совместимостью элементов решаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите плз, как меняться моделями и сетками между Ansys и Ansys WB?

форматы там как вижу разные, конвертеров что то не заметил, хэлпы молчат про это. Как например втянуть сетку из ВБ в обычный ансис? Мэшер там похоже там действительно лучше, все мои проблемные детали расколотил без вопросов, что в принципе объяснимо. т.к детали эти были импортированы через парасолид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плз, как меняться моделями и сетками между Ansys  и  Ansys WB?

форматы там как вижу разные, конвертеров что то не заметил, хэлпы молчат про это. Как например втянуть сетку из ВБ в обычный ансис? Мэшер там похоже там действительно лучше, все мои проблемные детали расколотил без вопросов, что в принципе объяснимо. т.к  детали эти были импортированы через парасолид.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть несколько способов.

После того как разбили модель и задали все, что хотели (если нужна только сетка, то только разбить), в Simulation:

1. Перешли на закладку Project, там выбрали Open Analisys in Ansys и название своего Environment. Насколько я понял должно открыть в ANSYS, но у меня не открывает :) выскакивает какая-то системная ошибка.

2. В Simulation щелкнули на Solution и поставили Yes напротив Save Ansys db/ Так у меня получалось передавать только я не проследил, когда она создает этот db в начале счета или в конце. Поэтому возможно придется запустить на счет.

3. Перешли на закладку Project, там выбрали New FE model и название своего Environment. Попадаем в FE modeler. Вверху выбираем Target System -> Ansys. Слева Generated Data. И в окне появляет входной файл ANSYS типа .cdb. Можно просто все скопировать и сохранить в текстовом файле с расширением .cdb. Как этот файл загнать в Ansys см. help по команде CDREAD.

Пробовал получилось.

Как передать из Ansys КЭ модель в WB я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Есть еще простой вариант:

Построили сетку, создаем статический анализ, решать его не надо, просто выделяем Static Structural мышкой, идем в Tools/Write Ansys Input File, сохраненный файл правим обычным текстовым редактором, в конце просто убиваем лишнее - и все ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите, плиз. В ANSYS 8.1 есть элементы beam 189 и link 8. Второй требует Real Constants Set, первый нет, но при создании набора в нём появляются оба. Как я понял, выбирать номер набора нужно только для тех элементов, которые требуют Real Constants, у прочих набор д. б. undefined. Так ли это? Если да, как это осуществить? Я создаю этот набор после разбивки, прога ругается в решении и не рисует напряжения, хотя деформации похожи на правду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каго-нибудь осталась модель корпуса этого редуктора? Вообще, может быть я не прав, но по-моему, в местах преполагаемых максимальных наприжениях, стараются делать гексы и как можно примее и равнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

расскажите пожалуйста как нормально мешить в воркбенче: где рамеры задать, где нажать "меш", хотя бы :)

вроде нашел как размеры задавать, как тип меша выбирать, сетку увидел. preview mesh - это она уже создана или нет?

но вот теперь, как мне передать эту сетку в обычный ансис (10)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите пожалуйста как нормально мешить в воркбенче: где рамеры задать, где нажать "меш", хотя бы :)

вроде нашел как размеры задавать, как тип меша выбирать, сетку увидел. preview mesh - это она уже создана или нет?

но вот теперь, как мне передать эту сетку в обычный ансис (10)?

В WorkBench'е, по-моему, достаточно скудный по срдесвам мешер. Переходите на ICEM, если вам нужны качесвтенные хорошие сетки. А так, если вы создали сетку в WorkBench'е, а вернее ни в нем, а во встроеном генераторе, в самом WorkBeche, справа в панели появится файлы сетки, а слева будут кнопки для начала расчета в Ansys. В крайнем случае, наверное, в мешере есть импорт, и наверника уж, в Ansys, он импортирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крайнем случае, наверное, в мешере есть импорт, и наверника уж, в Ansys, он импортирует

вопрос был "как?".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос был "как?".

Передача осуществляется через формирования командного (текстового) файла типа *.inp Навскидку не помню, но проверьте в закладке главного меню Simulation->Tools->Write ANSYS input file...

Если нету, то переходите на закладку Прожект->ищите New FE model -> открывается модуль FE Model (там статистика по Вашей КЭ модели)->жмете Generate Data->далее появиться текстовый файл ANSYS input -> Export file (сохраняете файл)

Запускаете классику и через Главное меню командой File->Read inpu from... закачиваете созданный файл. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос по мешингу - как, если создать проект в Workbench, сделать сетку в ICEM, то КАК потом ее использовать в ANSYS Simulation?

Встроенный мешер таки слабый, вот и хочется использовать правильную сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жмете Generate Data->далее появиться текстовый файл ANSYS input -> Export file (сохраняете файл)

вроде работает, но как я понял из увиденного текста, он тупо создает узлы по координатам или что-то в этом духе. разобраться не успел, т.к. раб. день внезапно кончился. в любом случае наверно это решит проблему, так что спасибо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воркбенч создает скрипт вохдной скрипт для решателя - в нем несколько разделов: узлы, элементы, материалы, нагрузки и парметры решения. Очень полезно разбираться - я часто беру срипт и дальше правлю ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Chilavert

Из ICEM'а передать сетку в Ansys не так та просто. Если воспользоватся импортом, то передадутся только элементы, без геометрии. НА форуме был топик по этому поводу, там было написано, как все сделать правильно. Поищите... Найдете, дайте ссылочку, мне скоро возможно это тоже понадобится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переходите на закладку Прожект->ищите New FE model

хаха там оказывается рядом есть пункт "open analysis in ansys" :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...