Перейти к публикации

Meshing In Ansys


Рекомендованные сообщения

Причем сетка была получена действительно за несколько секунд. Т.е. без указания параметров разбиения, - все по умолчанию. Для иллюстрации, - не для расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как Вы представляете плоскую поверхность, представленную стержневыми элементами? Почему не оболочками?

1.5-2 мил. элементов.

<{POST_SNAPBACK}>

- Вы думаете, что на рисунке, приведенном выше - миллионы элементов? нет, там всего 4124 элемента. Вся модель (если бить не для иллюстраций) - где-то около 200 тыс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравните решение на 200 тыс элементов с решением на 2 мил элементов и все станет понятно.

<{POST_SNAPBACK}>

- я НИЧЕГО сравнивать не собираюсь. Равно как и не собираюсь бить чужие модели или считать за другого человека "из интереса". Свои задачи имеются.

А единственный критерий - это способность трезво оценивать результаты.

Разумеется, можно моделировать и оболочками. В тех же HM и AWB есть инструмент для генерации таких кэ моделей. Проблема расчета 2 миллионов элементов, на которых Вы так настаиваете, вполне решаема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

Если результаты по напряжениям отличаются не более, чем на 10% - будет ли это "существенным отличием" в вашем понимании. Это я к чему говорю, к тому, что если столь легко звучит цифирь по числу элементов, неплохо бы и цифру по напряжениям приводить, не ограничиваясь словом "существенно" (тем более, как Вы говорите, "Опыт расчета картерных конструкций 4-х узловыми тетраэдрами показывает".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и предлагается решить две задачи на 200 тыс и 2 мил. элементов и оценить.

<{POST_SNAPBACK}>

Могу только предложить обратиться к кому-нибудь из дистрибьюторов или даже к компаниям-производителям такого софта, - м.б. они заинтересуются в проведении таких "тестов". Лично мне это не интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заходил в форум. Зашел и тоже стало интересно попробывать разбить в WorkBench.

На тетраэдры и Hex-dominant.

На тетраэдры вообще ничего не указывал, а для доминант поставил побольше элементов, разбил без проблем. Не скажу, что в WB мешер лучше, чем в ICEM и HM (т.к. не работал), но по сравнению с Ansys точно получше будет.

Но это все же простая геометрически модель и сней я тоже думаю и в Ansys больших проблем не должно возникнуть.

post-700-1106722850_thumb.jpg

Изменено пользователем San24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что в WB мешер лучше, чем в ICEM и HM (т.к. не работал), но по сравнению с Ansys точно получше будет

ИМХО, правильно было бы говорить, что разбивка из-под WB, т.к. в WB разбивка может осуществляться и ICEM или другим мешером. WB - объектно-ориентированная графическая среда. Какой мешер Вы использовали в WB? Или я чего-то недопонимаю насчет WB...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тетраэдры вообще ничего не указывал, а для доминант поставил побольше элементов, разбил без проблем.

А не кажеться ли, что разбивка грубая получилась и это с учетом, что поставил побольше элементов???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chechin

CONFIDENTIAL & PRIVILEGED COMMUNICATION: The information contained in this message is privileged, confidential, and protected from disclosure. This message is intended for the individual or entity addressed herein. If you are not the intended recipient, please do not read, copy, use or disclose this communication to others; also please notify the sender by replying to this message, and then delete it from your system. The sender totally disclaims, and will not accept, any responsibility or liability for the unauthorized use, or the consequences of any unauthorized use, of this communication or message.

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не кажеться ли, что разбивка грубая получилась и это с учетом, что поставил побольше элементов???

<{POST_SNAPBACK}>

Можете также как в ANSYS поставить размер элемента и получите мельче если надо. А элементы в WorkBench используются 20-узловые так что их надо меньше чем обычных, но повторюсь хотите больше - ради бога. Я просто щелкнул разбить и вот что получилось. Для Hex-dominant просто выбирается степень сглажевания кривых (за точность термина не ручаюсь), вот его я и поставил побольше, но не максимум.

Но я говорю это заняло буквально минуту. Втащить геометрию и щелкнуть разбить.

To asds

В WB по моему есть какой-то упрощеный модуль icem, но я им не пользовался.

В WB есть как построитель геометрии, что-то типа упрощенного SolidWork, но зато со специфическими функциями, такими как разрезать, склеить и т.п., так и отдельный модуль для построения сетки, задания граничных условий, опций расчета и т.п. и сам расчет с постпроцесингом. Первым можно вообще не пользоваться как в этом случае. Я сразу затащил его в Simulation и сделал превью сетки. Можно сетку с Г.У. сохранить как DB и дальше работать в ANSYS. На сколько я понял, там есть и ручные настройки для разбивки, кол-во элементов на линиях и т.п., но я с этим не разбирался.

Попробывал задать размер элемента 10 мм и разбить вот что получилось

post-700-1106801494_thumb.jpg

Изменено пользователем San24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To San24

Спасибо за ответ. Потихоньку привыкаю к WB. ICEM у меня полноценный, с Simulation поработал, первое впечатление неплохое. Пока не буду спешить давать оценки данному продукту (WB).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но задача похожая и проблемы такие же, потому здесь и обретаюсь. Импортировал в Ансис модель корпуса из Парасолида, вижу объем, но нарисован он контурами, нет закраски. Не могу понять, как с этим бороться. Очень уж мешает восприятию такое изображение.

Заранее благодарен, если кто подскажет, отчего так вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отчего так вышло... от того вышло, что "всасывает" эту геометрию как weriframe, то бишь "проволочная" графика.

Заходишь PlotCtrl>Style>Solid Model Facets> ставишь в окошке Normal Faceting.

И будет тебе счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен, все прошло. А то с утра голову сломал, кюшать не могу...))

Тепрь предстоит та самая чистка модели, потому как конструкторы дали ее с радиусами закруглений 0.3мм и прочими косяками своими. Взял элемент solid95, пробовал мэшить - косяки и полезли: четыре угла почти по касательной, радиусЫ, фаски по 0.5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за зверь этот чудодейственный НМ? Это самостоятельный продукт или надстройка для Ansys/ Яндекс что то промолчал насчет него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole_

Подобную чистку, радиусы, фаски и т.п., лучше делать в графическом пакете. Или дать ЦУ (ценное указание) конструктору, чтобы он подготовил модель с учетом Ваших пожеланий. Ему не трудно будет, и экономия времени налицо.

HM - самостоятельный продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за зверь этот чудодейственный НМ? Это самостоятельный продукт или надстройка для Ansys/ Яндекс что то промолчал насчет него.

<{POST_SNAPBACK}>

Зайдите на www.altair.com это их детище, причем очень хорошее :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за зверь этот чудодейственный НМ? Это самостоятельный продукт или надстройка для Ansys/ Яндекс что то промолчал насчет него.

<{POST_SNAPBACK}>

НМ это аббревиатура от <noindex>HyperMesh</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asds

конечно постараюсь нагрузить чертежников, но могут и на.. послать, так как с ансисом возиться моя инициатива, а она как известно зачастую наказуема.

Спасибо всем за ссылки, свяжусь с российским представителем обязательно.

не сочтите за назойливость, но позволю себе задать один животрепещущий вопрос. При определении амплитуды собственных колебаний конструкций перемещения показаны в относительных единицах. Не смог разобраться, что это за единицы. в хелпе тоже кратко и непонятно написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...