Перейти к публикации

Meshing In Ansys


Рекомендованные сообщения

Недавано начал изучать Ансис, так что просьба не пинать.

Задача такова - рассчитать на прочность корпуса редукторов.

У меня даже получилось рассчитать один простенький корпус.

Пытаюсь рассчитать более сложную модельку, созданную в Inventor, и импортироанную в Ансис через SAT. Далее в Mechanical ToolBar пытаюсь натянуть сетку. Ансис начинает натягивать, а далее вылетает со след. ошибками:

Volume 1 cannot be meshed. 581 location(s) found where non-adjacent boundery triangles touch. Geometry configuration may not be valid or smaller element size definition be required.

Volume mesh failure - perhaps due to: (1) Poorly shaped triangle facets: Mesh surfaces with tris, modify mesh control to get good tri mesh, then VMESH again. (2) Complex geometry: Subdivide volume and try again.

Что делать??? Уже усе перепробовал, что узнал...

И еще вопросик: Где есть пример расчета 3D детали, кроме тех что есть в обучалке Ансиса(т.к. там 3D создается из 2D модели)????

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если не сложная геометрия может и получиться разбить на тетраэдры разрезав на более мелкие части. Но если в модели Inventor были какие-то не замкнутости, то она не разобъется вообще, а в CAD системах такое часто бывает, передадут конструктора модель вроде смотрится все красиво а как начнеш приближать там то не сходится, там то пересекается. Я уже убедился, что мне проще новую модель в ANSYS построить чем до ума довести из CAD системы. Но может если сам хорошо Inventor'ом владеешь там сам все до ума доведешь чтобы билось.

Еще можно попробывать Ansys WorkBench, там генератор получше чем в Ansys. Много косяков CAD-овских проглатывает. Но Сложную модель я в нем все равно автоматом не разбил, хотя может просто опыта работы с ним не хватило. А модельки по проще бъет только так.

Ну и третий вариант использовать сеточный генератор, наример, Icem. Сам не пользовался но видел как в нем работают. Там мне кажется на тетраэдры вообще все разобъется. Но про эти программы другие лучше расскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

Есть специальный инструментарий (“микроскопы”), который позволяет анализировать геометрию.

А еще есть "телескопы", "гироскопы" и т.п. "специальные инструментарии". Не могли бы Вы пояснить, что за "специальный инструментарий"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

То, что этот инструмент есть в разных программах - не есть реклама программ. Зачем они нужны и как пользоваться - я знаю, и в этой части у меня вопросов не возникает. Кроме того, я не сомневался, что в ИСПА этот вопрос стороной не обойден. По крайней мере для меня, было бы интересно узнать в чем была проблема (есть ли она?) с геометрией модели bas'a и каким именно инструментом Вы ее исследовали (собираетесь исследовать).

bas

Может имеет смысл выложить файл модели (формат на ваше усмотрение, можно и STEP) для анализа и другимим участниками форума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может имеет смысл выложить файл модели (формат на ваше усмотрение, можно и STEP) для анализа и другимим участниками форума?

Согласен, что это не плохая идея выложить файл, тем более, что тот же ХМ может проанализировать геометрию и даже, если она "кривая", то натянуть сетку проблем не будет. Я, например, предпочитаю мешеть модели, особенно сложные именно в ХМ и он себя пока еще никогда не подводил :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

Вот выкладываю все, что есть: <noindex>Модель</noindex> (если ничего не увидите, то нажмите в брузере "обновить")

Но все же вопросы остались:

1. Методология натягивания сетки на 3D твердотельную модель?? Т.е. возможно нужно как-то разбивать на подмодели или еще что-то сделать...

2. Какие элементы использовать для натягивания сетки?? Я использую SOLID92.

3. Как сказать, что модель симетрична относительно некойплоскости(в построении нет это плоскости) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо этот инструментарий есть в других программах. Но если он есть зачем предлагать делать модель по новой, а не воспользоваться им?  Ну да разговор не об этом.

Удивляет сама формулировка ВИДИМО????? Конечно есть!!!!

А модель предложили сделать заново, видимо, чтобы обойтись только Ансисом без привлечения какого-либо внешнего мешера, например, типа ХМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imho, стоило бы день потратить, чтобы модель сделать в самом ANSYS'е...

<{POST_SNAPBACK}>

Дело не в днях, дело в том ,что мне даются модели в Inventor (м.б. будут в других форматах давать), а я их должен рассчитать на прочность и . И если я буду каждый раз рисовать в Анисе, то я буду только построениями и заниматьсся.

В связи с этим возник еще вопрос:

1. Можно ли написать скриптсодержащий следующий действия:

а. Импорт модели из доступных форматов в Ансис

б. Натягивание сетки

в. Приложение сил (координаты я буду знать заранее)

г. Расчет

д. Получение результатов и сохранение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в днях, дело в том ,что мне даются модели в Inventor (м.б. будут в других форматах давать), а я их должен рассчитать на прочность и . И если я буду каждый раз рисовать в Анисе, то я буду только построениями и заниматьсся.

В связи с этим возник еще вопрос:

1. Можно ли написать скриптсодержащий следующий действия:

  а. Импорт модели из доступных форматов в Ансис

  б. Натягивание сетки

  в. Приложение сил (координаты я буду знать заранее)

  г. Расчет

  д. Получение результатов и сохранение.

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно можно, правда при условии, что геометрия не будет кривой..... :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1:

Можно. Но:

а. Модели такой сложности делаются за 3-4 часа.

б. Ничего сверхсложного в таких построениях нет

в. Сетку, в виду достаточной простоты модели, лучше делать руками

г. Я поражен:

Недавано начал изучать Ансис, так что просьба не пинать.

<{POST_SNAPBACK}>

- Интересно, заказчик знает с кем работает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь в том же ХМ, сетку даже на кривую модель можно натянуть на 10-15 мин.

Еще минуты 2 потратить на ввод свойств материалов.

2 мин на ГУ.

1 мин на экспорт.

И все!!!! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1:

Можно. Но:

а. Модели такой сложности делаются за 3-4 часа.

б. Ничего сверхсложного в таких построениях нет

в. Сетку, в виду достаточной простоты модели, лучше делать руками

г. Я поражен:

- Интересно, заказчик знает с кем работает?

<{POST_SNAPBACK}>

Почему сразу заказчик??????

Я делаю это для аспирантуры и задача будет стоять так, как я написал в последнем соем посте, т.е. в итоге надо написать маленькую программку, кот. с помощью Ансиса будет расчитывать модель автоматом.

в. Сетку, в виду достаточной простоты модели, лучше делать руками

Так раскажите: КАКИМ ОБРАЗОМ (алгоритм) НАТЯНУТЬ СЕТКУ НА 3D МОДЕЛЬ!!!

И как это руками??? Я научился только автоматом натякивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь в том же ХМ, сетку даже на кривую модель можно натянуть на 10-15 мин.

Еще минуты 2 потратить на ввод свойств материалов.

2 мин на ГУ.

1 мин на экспорт.

И все!!!!  :clap_1:

<{POST_SNAPBACK}>

Что такое ХМ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему заказчик - потому что Вы сказали о моделях и о скриптовой автоматизации "импорт->ГУ->расчет". Создалось впечатление, что вопрос времени критичен для Вас, а моделей много.

_________

Как я понимаю, модели будут различаться только параметрами типа - "диаметр отверстия 1" и т.п. Тем более проще моделировать геометрию именно в ANSYS. Пишете команды по созданию геометрии, а для всех последующих модификаций редактируете параметры. Избавляетесь от проблем импорта-экспорта на 100%.

_________

руками - это, когда Вы сначала проводите сайзинг линий, указываете сгущения-разрежения и т.д., по аналогии с моделированием в ANSYS - "снизу-вверх". И только потом генерируете сетку. Таким образом добиваетесь той сетки, какая нужна, а не той, какую подсунет автоматический генератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу заказчик??????

Я делаю это для аспирантуры и задача будет стоять так, как я написал в последнем соем посте, т.е. в итоге надо написать маленькую программку, кот. с помощью Ансиса будет расчитывать модель автоматом.

А конечная цель? Получение оптимальной геометрии корпуса редуктора? Или что, если не секрет конечно???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конечная цель? Получение оптимальной геометрии корпуса редуктора? Или что, если не секрет конечно???

<{POST_SNAPBACK}>

Не секрет. Да.

--------------------------------------------------

Видимо действительно лучше рисовать модель сразу в Ансисе.

Но все же...

У меня модели отличаются не только параметрами, но и геометрией. Т.е. разные совсем корпуса. Т.е. возможно импорт тоже понадобится.

И если делать импорт, то сетку можно будет натянуть только с помощью ХМ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К импорту в ANSYS, качеству геометрической модели нареканий нет.

Значит так, уважаемый bas . Solid92 - 10 узловой тетраэдр.

В ANSYS'e модель пробил этими самыми тетраэдрами. Времени много не заняло.

Выбирите в Element Type>add...>MESH200, для которого укажите в опциях Tria 6-node.

Пробейте все поверхности (AREA) элементом MESH200 с заданием размера элемента (например Size Control>Global> 5e-3, модель в метрах)

Далее пробейте объем Sold92. Все.

Хотя я сделал бы все по другому, а именно разбил бы всю модель гексаэдрами Solid45. Т.е. сдела предсталенную модель "рабочей". Оптимальное число элементов и узлов (ориентир 10000) и т.д.

****

Написать скрипт к этой работе можно, много времени не займет.

post-1320-1106132126_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо действительно лучше рисовать модель сразу в Ансисе.

Но все же...

У меня модели отличаются не только параметрами, но и геометрией. Т.е. разные совсем корпуса. Т.е. возможно импорт тоже понадобится.

И если делать импорт, то сетку можно будет натянуть только с помощью ХМ????

<{POST_SNAPBACK}>

Так ведь можно и геометрию параметризовать, да и вообще не проще сразу учиться решать задачу оптимизации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...