Перейти к публикации

Meshing In Ansys


Рекомендованные сообщения

asds спасибо, поробую

Так ведь можно и геометрию параметризовать, да и вообще не проще сразу учиться решать задачу оптимизации?

<{POST_SNAPBACK}>

Так я и буду ее параметризировать, но есть же еще разные типы корпусов, например для червячного и волнового редукторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


asds спасибо, поробую

Так я и буду ее параметризировать, но есть же еще разные типы корпусов, например для червячного и волнового редукторов.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, а что за тема диссертации, если не секрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что за тема диссертации, если не секрет?

<{POST_SNAPBACK}>

Секрета опять же нет. Тема точно пока не определена, но звучать будет примерно так: "Опитального компановка привода общего назначаения"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что за тема диссертации, если не секрет?

<{POST_SNAPBACK}>

А с какой целью интересуетесь???

Вы тоже в аспирантуре и делаете что-то похожее или просто интересно????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К импорту в ANSYS, качеству геометрической модели нареканий нет.

Значит так, уважаемый bas . Solid92 - 10 узловой тетраэдр.

В ANSYS'e модель пробил этими самыми тетраэдрами. Времени много не заняло.

Выбирите в Element Type>add...>MESH200, для которого укажите в опциях Tria 6-node.

Пробейте все поверхности (AREA) элементом MESH200 с заданием размера элемента (например Size Control>Global> 5e-3, модель в метрах)

Далее пробейте объем Sold92. Все.

Хотя я сделал бы все по другому, а именно разбил бы всю модель гексаэдрами Solid45. Т.е. сдела предсталенную модель "рабочей". Оптимальное число элементов и узлов (ориентир 10000) и т.д.

****

Написать скрипт к этой работе можно, много времени не займет.

<{POST_SNAPBACK}>

А где можно почитать, про то, какие элементы нужно использовать для сетки и как их лучше использовать??? Только в хелпе Ансиса в разделе Meshing или где-то еще???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой целью интересуетесь???

Вы тоже в аспирантуре и делаете что-то похожее или просто интересно????

<{POST_SNAPBACK}>

Просто интересно, да и подсказать легче будет что делать, если конечный результат знаешь :smile:

А вообще советую начинать не с расчета редукторов, а с более простых примеров, например, ansys tutorial. В инете можно найти примеры и пр.

А где можно почитать, про то, какие элементы нужно использовать для сетки и как их лучше использовать??? Только в хелпе Ансиса в разделе Meshing или где-то еще???

В любой книге по теории МКЭ :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно почитать, про то, какие элементы нужно использовать для сетки и как их лучше использовать??? Только в хелпе Ансиса в разделе Meshing или где-то еще???

<{POST_SNAPBACK}>

См. в предыдущих топиках на этой ветке форума, также там есть работающие ссылки на инфу в Интернете по программе и примерам. Кроме того, рекомендую прочитать в help'e Ansys'a главу Verification Study Descriptions->Benchmark Study Descriptions. Если собираетесь параметризировать геометрию, очень полезно изучить APDL Progrmmer's Guide.

***

"Оптимальная компоновка привода общего назначения". Насколько я могу судить из названия работы - на финише должна быть рекомендации по выбору геометрии, в лучшем случае рекомендации по геометрии, обеспечивающие работоспособность конструкции согласно нормативным документам? Если это так, то не удобнее ли в этом отношении использовать AnsysWorkbench?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. в предыдущих топиках на этой ветке форума, также там есть работающие ссылки на инфу в Интернете по программе и примерам...

Спасибо за ссылку на хелп и тьюториалы там и в инете, но все обучалки и примеры в 2D формате или сделаны на основе 2d, а потом вытянуты. Нет ни одного примера наложения сетки и выбора элемента для целиковой 3d модели. Ну да ладно, про МКЭ на 3ех мерку надо почитать, а то было в инсте, но только с 2d....

***

"Оптимальная компоновка привода общего назначения". Насколько я могу судить из названия работы - на финише должна быть рекомендации по выбору геометрии, в лучшем случае рекомендации по геометрии, обеспечивающие работоспособность конструкции согласно нормативным документам? Если это так, то не удобнее ли в этом отношении использовать AnsysWorkbench?

<{POST_SNAPBACK}>

На выходе должен быть программный комплекс, кот. должен давать список из не более 10 оптимальных вариантов приводов, а уже конечное решение за инженером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходе должен быть программный комплекс, кот. должен давать список из не более 10 оптимальных вариантов приводов, а уже конечное решение за инженером.

<{POST_SNAPBACK}>

И какие критерии оптимальности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какие критерии оптимальности?

<{POST_SNAPBACK}>

Если говорить о приводе(несколько редукторов, соединнных последовательно), то критереев несколько, пока точно не знаю их.

Если говорить об оптимизации каждого отдельного редуктора, то пока напряжения и гармоники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к bas.

Это модель реальнлгл корпуса редуктора. Или это учебная работа?

<{POST_SNAPBACK}>

Это немного упращенная модель корпуса, там нет ушек, скруглений и еще кое-каких мелочей, но они в принципе не влияют (или не должны) на рассчет редуктора. А так размеры все настоящии.

Изменено пользователем bas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это немного упращенная модель корпуса, там нет ушек, скруглений и еще кое-каких мелочей, но они в принципе не влияют (или не должны) на рассчет редуктора. А так размеры все настоящии.

<{POST_SNAPBACK}>

А про какой расчет вы говорите, на прочность???? Т.е. получить НДС?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ISPA

будет вызывать трудности у генератора

<{POST_SNAPBACK}>

- мешинг уже _был_ получен в ANSYS (см. сообщение ASDS )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, ISPA, понятия подменяете. Упомянутые Вами "скачки по напряжениям","очень большое время расчета", "сходимость по энергии деформации" - к генератору кэ сетки и проблемам импорта-экспорта никакого отношения не имеют. К решателю - да, но это уже совсем другой разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправьте данные места в модели и генератор всегда будет работать правильно.

Присоединяюсь к совету ИСПА. Довольно часто от конструкторов получаем геометрию, в которой, грубо говоря, к дуге (окружности) построена касательная и они являются гранями поверхностей объема. Это может проявляться и на скруглениях, фасках и т.п. Обращайте внимание на такие моменты в первую очередь.

Все равно, глядя на модель, склоняюсь к мнению, что упростить ее можно. Разбить на гексаэдры тоже можно (я бы так и сделал). Тем самым можно значительно "облегчить" модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА

Если потребуется, прикреплю и .SAT формат

Прикрепите пожалуйста. Не идет у меня step, нет conection'a.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ANSYS надо было бы получить несколько объемов и бить их по отдельности. Заниматься дополнительными построениями, честно говоря, лень...

Запустил ХМ и побил модель ISPA за 2 секунды с помощью tetramesh (3D=tetras).

post-2386-1106234931_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ANSYS надо было бы получить несколько объемов и бить их по отдельности. Заниматься дополнительными построениями, честно говоря, лень...

Запустил ХМ и побил за 2 секунды с помощью tetramesh (3D=tetras).

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что сказать, просто красота: :clap_1::clap_1::clap_1:

Вот за это я и люблю ХМ!!!

Быстро, красибо и без дополнительной техники (микроскопов там всяких...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Flint_ru
      Добрый день!  Подскажите, можно ли в WB задать нагрузку двухмерной таблицей, не прибегая к всавке apdl и если можно, то как?  В apdl  просто создается таблица, например, один параметр Time, другой координата. В итоге можно для каждого шага задать свою нагрузку, зависящую от координаты.  В WB можно выбрать  tabular, но есть возможность выбрать только одну независимую переменную. Спасибо.
    • Killerchik
      Вы уверены? Я не знаю, на сколько дотошна на вывоз китайская таможня. Судя по идущим посылкам - совершенно не дотошна.   СОЖ мы себе везли (которую по моей дурости купили, думая что привезти будет легко) через 2 промежуточные страны страны. Что-то более стрёмное, с малейшей электроникой, едет через 3. Это типа прекрасная новая реальность, добро пожаловать.   Со станком не случится, а вот с заказом может случится много чего - не успеть к выставке, не получить инвестора. Производства бывают разные - какая-то конкретная деталь может быть сделана на каком-то одном имеющемся станке, может там отверстие глубокое, может габарит большой. Да может просто у человека один станок, и всё! Что он теперь, ненормальный?
    • Jesse
      @Fedor Успокойтесь. Никто тут не собирается отказываться от теории сплошности
    • Shura762
      Вопрос из разряда "Достало" как сделать в Словаре ширину колонок больше ПОСТОЯННОЙ! уже устал двигать каждый раз. Это первый вопрос. Второй - при "Сброс настроек.." Словарь принимает вид из поставки, где кроются файлы для восстановления, хочу заменить и забыть. Спасибо заранее. И еще вдогонку, при редактировании содержимого Словаря или создания нового используется Шрифт "старый" как изменить на "новый" который в ТФ по умолчанию.
    • Maik812
      Хочешь не хочешь а сортировать по содержимому и искать в нем текст приходится..  Есть правильные конвертеры просто. Но вот бывает что не та кодировка или не так правильно она оформлена и не понимает. Сверху абракадабра в слове "формат" Солид 2010 кажется, а ниже пересохранен в новее версии или наоборот.. Там конвертер x2doc , он "на лету" переводит пдф в текстовик и регулярным выражением вытаскивает "содержимое" в колонку . Поиск текста в пдф тоже так же делается. А содержимое колонки ТС, можно уже одним кликом по команде в EXEL вставить.
    • MagicNight
      Добрый день! Купили фрезерный станок с ЧПУ со стойкой FANUC Series 0i-Model F Plus. Имею не большой опыт данной стойки. Привязали десять инструментов относительно стола станка (т.е стол станка Z=0) Сейчас принесли приспособление которое имеет высоту 50мм. Хотим привязать весь инструмент от приспособления. Подскажите, как это сделать быстро, чтобы не вносить изменения в корректор на каждый инструмент. Пролистал книги в электронном варианте, бегло, не нашел. А уже нужно делать заказ.
    • kkk
      Стрелки разрезов иногда "пробивают" линии разрезов, что-то еще бывает. Но это мелочи, у нас нормоконтроля нет. А вот когда закрашенные виды начинают жестко чудить, с пропаданием или перемешиванием текстур, тогда уже неприятно. Либо еще какие-глюки вылезают оформительские. Нам часто приходится дизайнерам на одобрение файлы засылать, а такие штуки несколько нервируют.
    • ID_Hacker
      Более того, у него в SET PG/PC в диагностике нельзя посмотреть доступные адреса на шине. Но для общих задач подходит. Так же мы их комуникационные интерфейсы MPI/ETHERNET берём, что бы подключать станки на Sinumerik Powerline к заводской сети для сбора данных диспетчеризации и удалённого подключения Step 7.     Здесь ищите: Александр Кудинов, Пряничников Алексей. Номера давать некультурно.     ТИА у вас просит ToolBox 18 Update 1 потому что сама ТИА 18 версии. Проект то такой версии и был? Или вы конвертировали при открытии? Файл проекта ТИА имеет расширение *.ap13, *.ap14, *.ap16, *.ap18 в зависимости от версии ТИА в которой он создан.   И ещё вариант поиска. У вас же на станке наверняка стоит Simatic IPC компьютер и TCU на пульту управления. Вы пробовали выходить на Simatic IPC в Windows и смотреть что на нём есть? Вполне может быть там установлена TIA с нужными дополнениями.
    • Guhl
      Помню из командировки в Африку вез КМки и позолоченные микрухи в баночке через Москву. На пароходе, который мы ремонтировали, старую советскую корабельную радиостанцию в лом сдали. Время было, поэтому повыкусывали. Так таможенник меня мучал минут 30. Говорит, это лом драгметалла, а я ему, что это радиодетали и маркировка на них имеется. А он стоит на своём и толдонит одно и то же. В конце концов, я ему сказал, что я ему их не оставлю и буду до конца утверждать, что это мои запчасти, хоть некоторые из них уже и не припаяешь. Отдал, зараза. А с Америки б/у оборудование несложно вывозить, насколько я понял, так как моему знакомому даже в Крым оттуда посылки доходят с б/у железками. Б/у не очень интересует их таможню. Американцам заплатить сложно, но сейчас это могут сделать так называемые "байеры". Более того на посылках со шмотками амеры вообще пишут адрес "......, Crimea, Russia" 
    • Ahito
      Невозможно проставить центра окружностей в чертежах Солида 22 и не цепляются размеры к данным окружностям. К примеру: на чертеже съемной крыши электропомещения необходимо просверлить 184 отв., из них только к 15% отверстий ставятся размеры и центра. Чтобы правильно образмерить отв., потребовалось около 3 часов. Вместо 5 мин максимум в Солиде 15.
×
×
  • Создать...