Перейти к публикации

Небольшая ПДМ для Солида


Рекомендованные сообщения

Я практикую такой вариант. Правда так как ПДМ вообще нет, использую специальные без геометрические модели с уже забитыми постоянными данными в том числе и для сортировки. А в сборке уже задаю переменные. Но такой вариант в SW не пройдет.

Очень интересно... Надо подумать, можно ли в свойстве сборки сослаться на свойство входящей в нее детали?

Или создать переменную, равную свойству детали... а свойство сборки приравнять к этой переменной...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На сегодняшний день получился вот такой шаблон СП.

И вот такой макрос для сортировки. (метод Swsp101.sortbom)

Разделы - цифры. Свойство сортировка равно обозначению для сборок и деталей и наименованию для стандартных и прочих.

Свойство "стандарт" равно "группа +ГОСТ" для стандартных и ТУ, прайс, каталог и т.д. для прочих.

Сортировать можно и "вручную" выбрав сначала "группу" потом "стандарт" потом "сортировку".

Заполнять все остальные свойства не обязательно.

Попозже выложу файлы "свойств пользователя".

Спецификация_В05.zip

Swsp10.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на проблему запуска Солида. До 2008-го солид отлично запускался командой:

RUN c:\Program Files\.....\SLDWORKS.exe /N + имя файла

а 2010-ый не хочет.

А кто-нибудь знает стартовые ключи для 2010-го???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файлы свойств пользователя. Ессно, их надо открыть в Бильдере и настроить.

Свойства_пользователя01.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наконец-то закончил структуру.

Основной проблемой была возможность хранить любое количество файлов одной детали с разными именами файлов. Ессно каждый файл для конкретной сборки или сборок. Т.е. система понимает, что данная деталь входит в конкретную сборку с другим именем файла. И при открытии сборки возьмет нужный файл, а при открытии чертежа возьмет утвержденный чертеж и основную модель (или просто утвержденный чертеж).

На форме в правом верхнем окне мы имеем применяемость конкретной детали/сборки и видим в столбце "Файл" имя файла который "представляет данную деталь в этой сборке".

Еще нет ясности с изменениями. Модель сборки относится и к спецификации и к чертежу. Мы можем менять отдельно СП и отдельно чертеж. Соответственно возникает вопрос какое изм. должно быть у модели? Пока храню в модели и номер изменения СП и номер изменения чертежа, а вот какое изменение присваивать модели - никак не могу придумать!!!! Пока присваиваю очередное и частенько оно не соответствует ни тому, ни другому...

post-14139-1324732604_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом мне все нравится и потихоньку продолжаю. Ессно, "только для Солида" не получилось - система работает с любыми КАДами, МАДами и пр. и пр. Т.е. ей до лампы где созданы файлы и созданы ли вообще. Файлов может и не быть - Структура изделий м.б. введена через внешние Эксель или текстовые файлы или набрана вручную. Будут какие-либо файлы или нет - не обязательно.

Т.о. управляем именно данными о продукте и, попутно, файлами, если таковые будут.

Ввод из Эксель и текстовый файлы работает, поиск работает, выборка по изделиям работает. Спецификации в первом приближении печатаются, печатаются впервые примененные с учетом подсборок и полный перечень подсборок и деталей. Печать полной применяемости еще не тестировал - хочу добавить имя файла и убрать размеры заготовок. Размеры заготовок из спецификаций пока выбросил (раньше печатались в примечании). Конечно, будет печать крепежа, покупных. Материалы выкинул (пока).

Сейчас начну делать создание элемента структуры вручную. И ручной набор спецификации.

Конечно, уже использую в своей работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересуюсь перспективами сей работы.

Правда, немного странным выглядит довольно резкий переход от не слишком давних пессимистических взглядов на PDM-системы и собственную профессиональную деятельность к активной разработке собственной PDM-системы.

Не исключаю, что всему причина – цикличность в смене настроения и творческого вдохновения.

Но есть и другое предположение – появился заказ на такого рода работу.

VOleg, если это не секрет, поделитесь причинами.

И что означает фраза «использую в своей работе»? А коллеги используют? Ведь PDM-система это инструмент для коллективной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересуюсь перспективами сей работы.

Правда, немного странным выглядит довольно резкий переход от не слишком давних пессимистических взглядов на PDM-системы и собственную профессиональную деятельность к активной разработке собственной PDM-системы.

Не исключаю, что всему причина – цикличность в смене настроения и творческого вдохновения.

Но есть и другое предположение – появился заказ на такого рода работу.

VOleg, если это не секрет, поделитесь причинами.

И что означает фраза «использую в своей работе»? А коллеги используют? Ведь PDM-система это инструмент для коллективной работы.

Что значит "к активной разработке"? "Моя" ПДМ-ка отработала 5 лет на небольшом машиностроительном предприятии и я очень доволен результатом. В ней не работал раздел менеджеров по продажам (они наотрез отказались вносить данные о клиентах) и склад (мне было влом переписывать склад мелкооптовой фирмы).

За эти 5 лет у меня накопилось различных мыслей и я их давно хотел внести в "Мою" системку. А после ознакомления с очередным файловым менеджером под названием СВЕ... решил сделать себе "настоящую" ПДМ-ку. Исключительно себе, любимому.

Коллеге системку поставил, но объяснять что это такое не стал - мне до лампы будут в ней работать или нет.

Конечно, она в первую очередь предназначена для коллективной работы с этапа подписания протокола о намерениях, составления опросного листа, спецификации заказа... и позже разработки КД и другой документации в различных системах... производства и отгрузки продукции.... но и мне одному отлично помогает в работе, что мне, лично, и надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наконец принял решение о "ручном" создании записи/документа в системе.

Это может быть только "Изделие" (комплекс). Отдельно взятую сборку, деталь создавать не допускается.

А для любого Изделия (комплекса), сборочной единицы можно создать "ручную" спецификацию. И вот уже при создании "ручной" спецификации можно будет создать и сборку и документ и деталь и покупное и стандартное...

....

Теперь мучаюсь с проблемой - где будут храниться "Документы". Либо в общей картотеке, либо в отдельной...

Пока не решил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

С "Документами" решил сделать отдельную базу. В ней будут хранится все документы предприятия. Те документы, которые имеют шифр, включаются в соответствующие спецификации.

....

Интересно, обсуждался ли вопрос о интеграции между разными ПДМ?

Во всяком случае хочу сделать выходной документ, аналогичный входной СП, для передачи данных в другую ПДМ. Ессно, в Экселе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Олег - добрый день...

Немного посчупал эту ПДМку:

1. При старте, выдаёт еррорку - "Неправильны путь или имя файла"??

2. Непонятно, зачем отдельная кнопка "Ввод СП из ЭКСЕЛЬ" (только xls), когда есть - "Ввод СП SolidWorks" - где и txt, и xls???

Слово SolidWorks написано (на кнопке) с ошибкой (SolisWorks)...

3. при чтении ТХТ (сохранение Солидовской СП), выдаёт - СП не отсортирована (для чего), думаю лишняя информация...

4. Если в окне "КОНСТРУКТОРСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ" жмакнуть на Наименовании - открывается окно Form1, где ничего нельзя вводить - тогда, зачем поля ввода???

В этом окне (при вращении колеса вниз) бесконечное перемещение вниз...

5. При нажатии Спефикация, получил таблицу с одной главной сборкой - а где детали??

Хотелось бы, что-то похожее на нормальную СП, а ещё лучше с разузлованием (гл.сборка - подсборки+детали, подсборка - детали и т.д.)...

6. При выводе на печать, получил табличку (наверное у Вас такая в ходу) и опять же без деталей, только гл.сборка...

7. Не зная алгоритма работы (и при отсутствии справки), сложно понять что, куда и как вводить или как оно должно попадать куда надо...

Конечно можно поискать по теме, но искать непонятно что сложно (т.к. нигде (насколько помню) не показан алгоритм работы)...

8. Приведённые примеры мне не понятны (что-то куда-то переключается, что-то показывается - но вот что), т.к. не зная состава изделия сложно понять иерархию..

Ввел свою сборку (через ТХТ - сборка с парой деталюшек) и, опять же, не понятно, что с ней далее делать, что бы сразу увидеть структуру изделия...

9. нет кнопок отката опций (в смысле - вернуться в предыдущее окно) или нажимать ESC??

10. можно ли соединить все папки (из архивов) в одну, а то как-то неудобно распихивать по разным дискам (может где-то надо путь прописать??)...

11. Будет ли возможность выводить состав изделий в файл типа DOC или XLS (для постобработки)???

Вот пока вкраце всё замеченное...

Конечно понятно, что это всё сделано под Ваши нужды и Вам всё тут ясно...

Но, как говорится: просили - получите :smile::wink:

Буду копать далее и глубжее :drinks_drunk: ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за анализ! Отлично. А то самому-то все понятно...

В предыдущей версии все перечисленные вопросы были решены. А здесь я переделываю практически все и по другому.

Постараюсь в ближайшие дни все устранить... и разъяснить.

Еще раз спасибо!

....

Кстати, отдельная кнопка - для других (не Солидовских) форматов. Хочу ее сделать для создания дерева еще до начала работы в Солиде...

....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.4.

Конечно, окно редактирования будет... Однако, когда уже пойдут модели - то надо понимать, что "неправильно" не в ПДМ, а в модели Солида... и редактировать нужно именно там.

Это с одной стороны.

А с другой, состав самого изделия определяется менеджером совместно с заказчиком. Какая у них программа? Манагеры на прошлой фабрике наотрез отказались работать в ПДМ - не захотели делиться информацией.... т.е. и здесь мы получаем СП и если есть ошибки - то их нужно устранить у манагера и получить обновленную СП...

Вот так я мыслил, начиная работу. Вот почему пока нет окна редактирования.

А лично мне оно не нужно - т.к. я работаю в Солиде и ессно, все реадктирую там...

Но окно редактирования, конечно, будет. Вот доступ в него нужно ограничить... Видимо...

Короче, я сам еще толком не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я сам еще толком не знаю...

Может, ежели всё вводится в Солиде, то и это окно не нужно или только для просмотра введённой инфы???

Если это окно делать с редактированием, то (очевидно) нужно будет как-то сохранять это корректирование в модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, ежели всё вводится в Солиде, то и это окно не нужно или только для просмотра введённой инфы???

Если это окно делать с редактированием, то (очевидно) нужно будет как-то сохранять это корректирование в модели...

Сейчас по работе мне именно нужна проверка того, что сделано в Солиде и полная применяемость.

Я смотрю какие есть косяки, устраняю их в моделях и снова загружаю в ПДМ. Очень удобно.

....

Редактирование будет нужно для оформления комплектов... но это попозже.

...

по п.1 - пока выявить не удалось - только в пятницу у меня будет возможность протестировать на 2 компах.

п.2 в самое ближайшее время здесь будет ввод СП в текущую сборку, уже имеющуюся в базе.

п.3 В солидовской СП у меня последняя деталь имеет номер раздела 8 и содержит инфу о сборке. Это позволяет вводить сборку в целом. Такой подход не обязателен, если ввод спецификаций будет сверху вниз. Я к этому попозже приду, т.к. отдельно взятая сборка не имеет смысла. Она обязательно должна входить в изделие. Но это будет возможно, когда решу ввод или создание спецификации изделия.

п.4 будет сделано нормальное окно просмотра/корректировки.

п. 5, 6 - т.к. на работе у меня СП редакторы другие то здесь не особо вдавался в подробности. Посмотрю.

п.7 справку начну делать.

п.8 структура изделия в первой версии была, но сначала народ поигрался, а потом забросил т.к. смысла в ней мало. Пока восстанавливать не планировал.

п.9 откат по эскейпу и крестику.

п. 10 соединю

п.11 - обязательно!

...

Тестовое изделие я ввел полностью, добавил отчет "Только детали с материалом" и послал по почте.

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

В связи с возникшим интересом о состоянии дел с базой поднял архивы и разбираюсь, что и к чему.

Решил продолжить перевод на Access. 

Для начала думаю, как назвать. Есть предложение - "ГАЛС". Мне нравится.

Сейчас разделил данные на сервер, а программную часть на комп. пользователя.

Надо меню нормальное доделать.

Думаю, через недельку будет презентация.

Соответственно, для нормальной работы желательно несколько реальных заказчиков.

ГалсГлавныйЭкран.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кстати, в отличие от Фокса, Аксесс нормально позволяет открыть файлы, относящиеся к записи.

 

Открытие файлов.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодня базовый функционал в Аксесс перевели. Тестируем.

Облачный вариант также тестируем.

Главный экран 210920.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...