Перейти к публикации

Небольшая ПДМ для Солида


Рекомендованные сообщения

VOleg

круто наверное))) но а посмотреть хоть в скринах можно на ваше творение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начал делать тестовую сборку. Как сделаю, выложу и скрины и то, что успел сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Макрос работает изумительно. Если зафиксировать окно свойств пользователя, то указанные в ней свойства не удаляются. Это здорово!

Спасибо!

Еще мне нужно после заполнения свойств скопировать на вкладку "суммарная информация" значения свойств "Разраб." в свойство "автор", "обозначение" в свойство Subject, "наименование в свойство "Title".

...

Заметил, что ошибочно свойство "Зона" включил в таблицу конструкторской документации вместо таблицы Спецификация.

И добавил поле "Изделие первичного применения". Оно было в старой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто наверное))) но а посмотреть хоть в скринах можно на ваше творение?

Макрос работает изумительно...

:g::wink:

А скрины где...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g::wink:

А скрины где...

Рано еще! Я сам в поиске. Пока отрабатываю ввод СП в экране, аналогичном старому - привык я к нему, да и для себя делаю....

Вот первый набросок. В тестовой сборке пока 2 специи. На работе побольше - уже удобно проверять правильность спецификаций...\

Но еще очень сыро.... самое начало. Но уже постоянно висит на 2 экране и уже использую в работе!

post-14139-1320088980_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, два экрана - это хорошо (моя мячта)...

Конечно, для не посвященного, скрин мало понятен...

Единственное, что понял - внизу справа почти СП (без разделов, но для работы это и не нужно (наверное))...

Удачи... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему разделы не нужны.... нужны кому-то, видимо,... может снабжению, или еще кому-нибудь....

При печати разделы есть.

Добавил назначение окон. Ессно при двойном клике на применяемость или спецификацию происходит переход на соответствующий уровень. Т.о. можно, выбрав материал, увидеть в каких деталях или сборках он применяется, перейти в эту деталь/сборку и далее и далее.... ну и обратный порядок - выбрав изделие, можно спуститься вниз по сборкам до нужной вам детали. Применяемость можно распечатать.

Ну там поиск.... карточки учета КД... картинки появляются, показываю в цвете детали и сборки, модели вызываются.... и еще много чего...

post-14139-1320163731_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день сформировал вот такой список полей в таблице конструкторских документов:

post-14139-1320167325_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там поиск.... карточки учета КД... картинки появляются, показываю в цвете детали и сборки, модели вызываются.... и еще много чего...

Помнится по прошлой вашей ПДМ, нет самого главного: более менее дружественного интерфейса (или справки хорошей)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится по прошлой вашей ПДМ, нет самого главного: более менее дружественного интерфейса (или справки хорошей)

Ессно - она же писалась по АКАД!!!! И ни какого желания у меня не было ее доводить... Вот только это не ПДМ, а EPR или PLM была. Там были и техпроцессы и планирование и менеждемент и отгрузка продукции. Штрихкодирование, этикетки на каждую деталь... в общем самому было приятно, что такое наворотил. Но все это в тупик!!! 5 лет ее писал.

Сейчас пишу для себя (любимого)...

Думаю, за год сделаю. Алгоритм уже весь известен. Просто подход нужен другой. А дружественный интерфейс и справка появятся... если это кому-нибудь будет нужно...

.........

А вот и структура таблицы спецификации

1 SPKOD1 Numeric 8

2 SPKOD2 Numeric 8

3 SPPOZ Numeric 4

4 SPKOL Numeric 10 2

5 SPKOLB Numeric 10 2

6 SPKOLH Numeric 10 2

7 SPDATEPRIM Date 8

8 SPPRIM Character 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.о. можно, выбрав материал, увидеть в каких деталях или сборках он применяется, перейти в эту деталь/сборку и далее и далее....

Задумка очень интересная - буду ждать результатов... :clap_1:

Если нужен будет тестер - готов... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумка очень интересная - буду ждать результатов... :clap_1:

Если нужен будет тестер - готов... :wink:

С полной применяемостью проблем нет... это хорошо работает и на печать выводится и пр. и пр.

Сегодня еще добавил свойство "Система первичного применения" и подкорректировал некоторые свойства.

В результате вот последний перечень. Вроде все учел...

post-14139-1320256159_thumb.jpg

post-14139-1320256284_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

а выборки или поиск есть?

Поиск был плохой - линейка алфавита - нажимаешь буквы и сразу видишь начиная с первой, потом вторую, потом третью букву...

Места занимала много и цифр не было...

Поиск буду переписывать...

Сейчас для меня главное Солид настроить оптимально.

Условия с промежуточным файлом Эксель или текстовым пока остаются.

Соответственно в этот файл надо передать не только состав сборки, но и данные самой сборки. Сейчас для существующей базы я включаю в состав сборки вспомогательную деталь, называю ее" СП" и в нее копирую свойства сборки. Этой детали я присваиваю 8-ой раздел и она при сортировки становится последней и на порядок позиций не влияет.

Для новой ПДМ-ки я хочу этот опыт использовать. Соответственно желательно иметь кнопку, которая автоматом перепишет свойства сборки в свойства этой вспомогательной детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данные самой сборки

что это?

я включаю в состав сборки вспомогательную деталь

вот было где-то у меня (не помню где...) тоже что-то через что-то вспомогательное передавал. Плохой опыт (имхо).

и она при сортировки становится последней

если задача детали это передача параметров - она вообще не должна участвовать в сортировке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это?

Наименование. обозначение, автор, формат СП, формат СБ, литера, номер изменения, система первичного применения, первичное применение СП.

вот было где-то у меня (не помню где...) тоже что-то через что-то вспомогательное передавал. Плохой опыт (имхо).

А что делать? Пока рядом существует АКАД... кое-кто, нарисовав детали в Солиде, сборку рисуют в АКАДе... ну еще в Ворде делают СП. Соответственно нужен промежуточный файл.

если задача детали это передача параметров - она вообще не должна участвовать в сортировке.

А как она попадет в файл Эксель или TXT? Я ей задаю 8 раздел и она самая последняя. Удобно.

....

У меня остался вопрос о возможности копирования перечисленных выше свойств сборки во вспомогательную деталь с имененм "СП". Это возможно? И еще с созданием этой детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свойств сборки во вспомогательную деталь с имененм "СП"

ЗАЧЕМ? не проще ли сразу их копировать в текстовый/эксель файл.

Есть пару макросов, копирующих свойства в текстовичок и в эксельку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ? не проще ли сразу их копировать в текстовый/эксель файл.

Есть пару макросов, копирующих свойства в текстовичок и в эксельку.

В отдельный файл? Потом файл содержания СП, потом еще какой-нибудь файл...

Я же хочу один файл, который может быть создан не только Солидом, но и другой прогой... Впрочем, сейчас речь идет о Солиде.

Самое главное - возможность работать только в Солиде. Производству (некоторым ее работникам) нравится, что открыв модель, им не надо ничего другого открывать - все есть и особенно хорошо, что СП можно сохранить в Эксель и видеть на втором экране. Мне это тоже очень нравится. СП в составе чертежа постоянно требует переключения между листами... А Эксель-специя на втором экране не требует даже чертежа!

...

После создания модели я в Экселе проверяю и саму СП и правильность материала в деталях, правильность массы, литер, авторов и пр и пр и пр... при этом НЕ ОТКРЫВАЯ ЭТИХ ФАЙЛОВ и даже не выделяя их в сборке - в СП есть все эти свойства... и до чертежей еще далеко! И ТТ не в чертеже, а в модели (свойство "Заметки") или в файле Ворд - тоже удобно...правда третий экран нужен... но обхожусь двумя...

Так же, открыв чертеж, тоже нет проблем - у меня в чертеже снизу СП с кучей свойств каждой детали и сборки - очень удобно.

....

Впрочем, что за макросы? Можно посмотреть???

Вот СП тестовой сборки в Экселе.

post-14139-1320345317_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, что за макросы? Можно посмотреть???

ну конечно же

один - копирует в эксельку

второй - копирует из "CUSTOM" в "CONFIGURATION SPECIFIC"

Всётаки, так и не понимаю всей логики программы)))

Все данные можно сохранять как свойства сборки и ими же оперировать, без создания дополнительных деталей в сборке. Можно сделать даже DLL-ку которая автоматом при изменении чего-то в сборке или в спецификации, сделанной в SW, САМА будет автоматом (без какого-либо нажатия кнопочек и т.п.) обновлять какие-либо внешние файлы (файл, который вы хотите использовать для передачи набора свойств в PDM). Таким образом будет 100% связь сборки и PDM, т.е. открыл сборку, изменил что надо - файл обновился. Открыл PDM, база считала новые данные, обновилась. Получается наоборот от того, что хотите вы. Промежуточный файл передачи данных вообще не редактируется (оно и правильно, ведь если бы там чего-то дописать - то потеряются связи со сборкой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал уже выше, что еще в поиске сам. Так что о постоянно действующем промежуточном файле подумаю.

Пока логика мне видится такая:

Солид и др. КАД, Ворд, и пр. системы работают себе самостоятельно и ни о каких ПДМ-ах ничего не знают.

ПДМ система так же работает сама по себе...

При необходимости обменяться данными, формируется файл обмена - сейчас это спецификация. Создавать предварительно файл сборки в ПДМ я не собирался... но м.б. и соберусь... Соответственно в спецификации д.б. данные и о самой сборке и сама спецификация.

Конечно, если сначала / предварительно в ПДМ передать данные сборки одним файлом, а потом специю другим файлом, то можно и не создавать вспомогательную деталь в сборке. Но тогда нужно создавать вспомогательный файл свойств сборки... Т.е. в любом случае нужна кнопка макроса.

....

Думаю, меня устроит любой из этих вариантов. Попробую...

....

Раз был вопрос про поиск и выборки, то отвлекся от ввода СП и написал поиск. Получилось то, что я давно хотел.

Итак 2 окна - одно для поиска по обозначению, второе по наименованию.

Мышкой выбираешь нужное окно, таблица автоматом сортируется по этому полю.\

Набираешь последовательно цифры и буквы. После набора первой треугольничком справа у записи показывается первая запись, в которой есть такая буква в любом месте, после набора второй - первая запись, в которой в любом месте их сочетание, после набора 3-ей сочетание из трех и т.д. Если скопировать в окно поиска любой текст, то будет найдена запись, в которой этот текст есть в любом месте. Нажимая клавишу "стрелка вниз" попадаешь на следующую запись, с указанным условием. Нажав "Энтер", переходишь на найденную запись... Пока окно не скрывалось условие поиска не стирается и можно вернуться к поиску с прежним условием...

post-14139-1320415911_thumb.jpg

post-14139-1320416174_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...