Перейти к публикации

Небольшая ПДМ для Солида


Рекомендованные сообщения

ну конечно же

один - копирует в эксельку

второй - копирует из "CUSTOM" в "CONFIGURATION SPECIFIC"

Подключил макросы, второй работает, а первый м.б. и работает, но никаких видимых результатов...

....

Появился вопрос про кнопку макроса. Создается она отлично, но мне ее не удалить. Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


VOleg

А по какому принципу будет происходить отбор перв.прим.???

Просто как информация или можно будет отобрать все детали оттуда (т.е. выделить все заимствованные)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

А по какому принципу будет происходить отбор перв.прим.???

Просто как информация или можно будет отобрать все детали оттуда (т.е. выделить все заимствованные)???

"Первичное применение" здесь заменено на "полная применяемость". Т.е. я имею список "где применено" и "когда".

А для любой сборки печатается полный список входящих сборок и деталей (с суммарным количеством на эту сборку).

Я его использую на этапе оформления чертежей, а производство использовало для подбора чертежей на заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я имею список "где применено" и "когда".

Это вводится ручками или инфа берется автоматом, т.е. при загрузке заимствованной детали???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вводится ручками или инфа берется автоматом, т.е. при загрузке заимствованной детали???

Только автоматом. Ручками только корректируются значения массы... после измерения в цеху...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя версия таблиц КД и СП

(в СП добавлено поле "Имя файла")

post-14139-1320489612_thumb.jpg

post-14139-1320489618_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну конечно же

один - копирует в эксельку

второй - копирует из "CUSTOM" в "CONFIGURATION SPECIFIC"

Макрос, копирующий в эксельку, запустили. Но он копирует только с вкладки настройки, а самое главное как раз в конфигурациях

В любом случае проанализировал работу и пока мне больше нравится вспомогательная деталь в сборке.

Ессно, свойства сборки в свойства этой детали нужно копировать макросом.

....

Ввод данных из ТХТ файла работает отлично, а ввод из Эксель не хочет копировать цифровую запись в поле "обозначение". Стоит к цифрам добавить букву - копируется. Пока разбираюсь с этим. И параллельно считывание имен файлов и материала деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а самое главное как раз в конфигурациях

Надо из определенной конфигурации? Из каждой конфигурации? Из всех конфигураций сразу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо из определенной конфигурации? Из каждой конфигурации? Из всех конфигураций сразу?

Спасибо за участие!

По идее, надо из всех конфигураций. Типа групповой спецификации. Ведь на основе этой информации будут созданы электронные карточки документов. А каждое исполнение это отдельный документ, просто оформленный групповым способом, серьезно снижающей трудоемкость работы на кульмане!

Число столбцов должно соответствовать числу исполнений.

.....

Ввод имени файла в спецификации сделал. Остается ввод материала...

...

работоспособный макрос:

export_custom_props_to_excel.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе это не сложно, но нужно время. Дело ещё в том, что я больше по C#. Бейсик знаю поверхностно, поэтому все макросы из сети.

Желание есть - возможности (по времени) нет)))

Так что если это не помешает общей картине, то могу попробовать сделать это на C#. А там хоть исходники, хоть EXE-шка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе это не сложно, но нужно время. Дело ещё в том, что я больше по C#. Бейсик знаю поверхностно, поэтому все макросы из сети.

Желание есть - возможности (по времени) нет)))

Так что если это не помешает общей картине, то могу попробовать сделать это на C#. А там хоть исходники, хоть EXE-шка...

Ничего страшного - я пока не знаю, нужно ли это. Впрочем, если будет - не помешает. Инструмент, он и в Солиде - инструмент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот))) всё ещё проще

Так сможете добавить в него копирование свойств из вкладки "конфигурации"???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввод материала сделал. Теперь для каждой детали, если это надо, назначается материал. Можно назначить несколько материалов - как допустимая замена.

post-14139-1321105260_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наметилось решение по передачи СП через таблицу Эксель.

И сейчас не могу выбрать - что лучше:

1. создавать в сборке вспомогательную деталь и через нее передавать все свойства сборки.

2. свойства сборки сохранять в отдельном эксель файле.

В первом случае будет кнопка "Сохранить свойства сборки для СП". После этого сохраняем СП и потом просто берем ее уже в ПДМ.

Во втором случае будет кнопка "Сохранить свойства сборки в файле". После этого сохраняем СП и в ПДМ будет 2 кнопки - "взять свойства сборки", "взять СП" еще и имена файлов надо будет как-то сделать разными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Импорт из Эксель получился - импорт из ТХТ наверно исключу совсем...

Работает отлично, но пока только с одним исполнением. Т.е. для каждого исполнения нужна отдельная СП.

Формат СП пока тоже строго определенный...

Теперь нужен анализ вводимой СП с диалогом. Буду думать над алгоритмом.

Варианты:

1. Анализ - результаты - принятие решения о вводе.

2. Ввод и по ходу работа с несоответствиями.

3. Ввод с выходным файлом несоответствий.

Что выбрать - не знаю пока. Думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализовал первый вариант - просмотр выбранного файла уже в формате dbf - отказ или ввод.

Импорт из TXT оставил.

Вариант с вспомогательной деталью мне понравился больше всего.

Сейчас сделал перерыв - делаю печать спецификации. Результаты удобнее анализировать в привычном, стандартном виде. Потом хочу сделать печать комплекта чертежей изделия и комплекта вновь введенных чертежей изделия.

streamdown

Нельзя ли написать макрос по созданию вспомогательной виртуальной детали с именем СП и перезаписи в нее всех свойств сборки? Или только перезаписи свойств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всю голову переломал на разделом "документация".

Пока есть только одно решение:

Создается свойство "Документы" в которое записываются наборы документов с возможностью ввода и корректировки. В свойство записываются шифры документов в порядке их размещения в СП, разделенные запятой: "СБ"

"СБ, ГЧ, Э3, ПЭ3"

"СБ, Э3, ТУ"

.....

и т.п.

Как это программно обработать еще не думал.

Хорошо то, что состав документации хранится в модели сборки и через СП передается куда угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал заполнять свойство "Документация" в своих сборках - удобно! Посмотрел свои работы - а наборов-то всего несколько штук - выбираешь из списка и ОК!

post-14139-1322680411_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо то, что состав документации хранится в модели сборки и через СП передается куда угодно.

Я практикую такой вариант. Правда так как ПДМ вообще нет, использую специальные без геометрические модели с уже забитыми постоянными данными в том числе и для сортировки. А в сборке уже задаю переменные. Но такой вариант в SW не пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...