Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

MaxVovk,

По датчикам, хороший вариант.

Сколько есть времени, что бы сформировать заказ и подтвердить покупку?

Я вот думаю, готовые заказать, или может самому выпуск этих датчиков начать?

Возможности есть, опыт тоже. Или не хлебать этот геморой, по причине природной лености, да заказать готовое, пусть буржуи спину гнут?

<{POST_SNAPBACK}>

:doh::clap_1::wallbash:

опыт чего ? производства датчиков угла поворота ?

Что, может быть с производителями ЛИРов будете конкурировать ? которые кстати без всякого геммороя и за рубли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это как «правило игры». не совсем согласен, но принимаю. ( для меня  стойка это то что управляет станком, отделима она или не отделима в любом исполнении конечно если это не дядя Вася фрезировщик) теперь буду говорить PC NC даже красиво звучит PC NC

MaxVovk извини не прав, стойки на фото нет только PC NC

<{POST_SNAPBACK}>

Да шуткую я и под""бываю :). Не надо все серьезно воспринимать - . :) Мы тут не на приеме у секретаря обкома :).

А промолчать не смог - ну как можно назвать стойкой дохлый комп и тройку моторчиков с приводами..? :)

Ты лучше вот что скажи, ты собираешься это все вешать на свои любимые станки? Я без иронии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MaxVovk

Как ваши то дела? Помню, мысли были похожие.

<{POST_SNAPBACK}>

Мысли есть и будут!

Модернизировали с приятелем УГ-250 (на шаговиках) на одном заводе, на заработаные деньги приобрели 67К25. Сейчас устанавливаю на него ШВП и привода со списаного робота.

Вопрос такой -

vitalsystem.com: "Motion Control" PCI (8 Axis, 100 digital I/Os, Watchdog timer, etc., "EMC ready"

<noindex>http://vitalsystem.com/motion/index.htm</noindex>

стоит 757 $ "у них" и более ничего не требуется

Знаю. Но оно несколько сыровато :).

<{POST_SNAPBACK}>

Что значит сыровато? Поконкретней плз

To: MOTOLAB

Их софт стоит 800 + 400 платы I/O и старый комп с ISA слотами могу подарить, вот реально работающая стойка причем с хорошей поддержкой. Что я так и сделал (см.фото)

фото1

фото2

Позвони в Нижний, там отличные ребята, все расскажут и идут на встречу

<{POST_SNAPBACK}>

Забавно..... софт отдельно эти отзывчивые ребята нам не предложили :sad:

Вижу на фото в компе 2 платы. Нижняя скорее всего А-626 то бишь DAC, а верхняя ISO-730 (I/O), стоят они действительно > 400 пара..... а энкодеры куда подключены? Или я не догоняю чегото?

Привода вроде аналоговые.. по идее не хватает ещё PCL-833

Разрулите плиз!

P.S. У ж больно Ваш любимый фрезерный станочек на мой 67К25 похож :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно..... софт отдельно эти отзывчивые ребята нам не предложили :sad:

<{POST_SNAPBACK}>

Они предлагают готовые решения, и несут за них ответственность, а продавать конструктор им не выгодно больше потом геморроя, но если поговорить все решаемо.

Кстати Художник , бюджетное решение у них стоит 2840+НДС половина из которого стоит промышленный компьютер.

Вижу на фото в компе 2 платы. Нижняя скорее всего А-626 то бишь DAC, а верхняя ISO-730 (I/O), стоят они действительно > 400 пара..... а энкодеры куда подключены? Или я не догоняю чегото?

Привода вроде аналоговые.. по идее не хватает ещё PCL-833

Разрулите плиз!

<{POST_SNAPBACK}>

Все правильно , я не посчитал плату ISO-730 можно обойтись и без нее, на борту платы А-626 есть 16 входов и 16 выходов правда гальванически не развязанных но для бюджетного или домашнего станка сгодятся и такие, да и развязать их не составляет особого труда.

P.S. Уж больно Ваш любимый фрезерный станочек на мой 67К25 похож  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Пиши нам есть о чем поговорить z@motolab.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Художник

Для УГ-250 применили Master5, хотя изначально планировали LinuxCNC. Заказчику удобнее Win. Пробовали Kcam, импульсы очень неравномерно идут, силовые части приводов ШД сбоили.

Для своего 67К25 пока окончательно не выбрали. Скорее всего софт от Модмашсофт будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich,

Вы не в курсе, johnnie свой драйвер управления дописал? Связь с ним не поддерживаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа самодельщики, а что скажете по поводу применения ]]>вот этих]]> приводов для малогабаритных фрезерных станков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что скажете по поводу применения вот этих приводов для малогабаритных фрезерных станков?

<{POST_SNAPBACK}>

Каких? Если линейных, то за ними однозначно будущие но пока еще очень дорого даже для предприятий не говоря для самодельщиков. Как-то имел с ними контакт, делают много хорошего, но как-то сыровато, втом плане что все надо оговаривать и заказывать под конкретный хороший проект с хорошим финансированием. Это мое мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Как-то имел с ними контакт, ...

Именно с этой конторой был контакт? Сколько их двигатели стоят (порядок цены)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с этой конторой был контакт? Сколько их двигатели стоят (порядок цены)?

<{POST_SNAPBACK}>

Порядок честно не помню. я интересовался линейным двигателем, но после разговора интересоваться резко перестал, помню что очень дорого, тысячами. Позвони, все раскажут, потом раскажешь нам. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, самодельщиками обозвали. :)

У меня между прочим, машины гостовские.

Линейный двигатель позволяет получить очень высокую скорость перемещения, это его основное достоинство. Момент ограничен, редуктор не навесишь.

Хорошее решение для лазерной резки, а так же фрезеровки и сверловки печатных плат.

Недостатки не знаю, не эксплуатировал.

А вообще белорусская техника была неплохая. Эксплуатировал координатограф "Минск", отличная машина по всем статьям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем интересующимся.

Заказываю в штатах инкрементальные энкодеры, они же датчики линейных перемещений (типа ЛИР), они же квадратурные шифраторы. Сайт производителя популярных в россии ЛИР - <noindex>http://www.skbis.ru</noindex>

Я заказываю датчики фирмы Dynapar, модель HC525-3600-0243. Документацию можно посмотреть здесь - <noindex>http://workit.ru/cnc/doc/HC25.pdf</noindex>

Коротко - это промышленный енкодер, 3600 импульсов на оборот, монтаж на фланец, дифференциальный выход (A, A~, B, B~), питание 5-26В, 7.5см кабель.

Для ввода информации можно использовать любые промышленные платы со счетчиками или нечто самодельное на микросхеме LS7166 - это специально заточенный счетчик 24бит для работ с енкодерами. Документация здесь: <noindex>http://workit.ru/cnc/doc/LS7166_Data_Sheet.pdf</noindex>

Лично я уже использую данные енкодеры для посадки на вал любых двигателей - от шаговиков до асинхронников. Себе буду заказывать 12шт, цена при этом количестве $106. Если закажу >20шт - цена будет $98.

Доставка из штатов $10 за штуку. Получение в Москве у меня или почтой.

Аналоги от ЛИР стоят от 4200руб за 2500имп/об. При этом у американских датчиков точность 20", что выше лучших из ЛИР.

Заказываю в среду, 19 января. Так же заказываю еще кучу всего - типа линейных направляющих, мощных шаговиков, несколько разных серво-движков для тестов, пару плат PCI со "всеми делами" на борту.

Желающие - присоединяйтесь :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналоги от ЛИР стоят от 4200руб за 2500имп/об. При этом у американских датчиков точность 20", что выше лучших из ЛИР.

<{POST_SNAPBACK}>

Ппоясните, что означает загадочная фраза "точность выше", если считаются импульсы (попугаи) на оборот ?

SY,

EK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппоясните, что означает загадочная фраза "точность выше", если считаются импульсы (попугаи) на оборот ?

SY,

EK

<{POST_SNAPBACK}>

Поясняю.

Когда датчик крутится, он выдает импульсы. Пусть их для простоты 360 на оборот. В идеале мы должны получить импульс через каждый градус. На практике импульсы будут отставать или опережать тот момент, когда он должен быть. Это и есть погрешность. Она мерится в секундах, посколько она мала.

В угловых секундах, если вдруг непонятно. :)

Так вот чем меньше эта погрешность, тем ближе датчик к идеальному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всё, достали меня поставщики. Плату PS 300 до сих пор не привезли. Позвонил в ICOS, у них плат в наличии не бывает, только под заказ, предоплата и ждать 4-6 недель. За это время станок без всяких moution controller подключу. Хочу – не хочу, как Grom1 говорит, кого то переплёвывать, а задачу решать надо.

Придётся подключить станок на сервомоторах к компьютеру без всяких стоек ЧПУ и moution controller. Так как поставщики всё по полгода везут, придётся плату ввода-вывода тоже самому делать.

Специально для MOTOLAB на днях фото действующих станков выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

«Так же заказываю еще кучу всего, … пару плат PCI со "всеми делами" на борту.»

Что за платы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, достали меня поставщики..... а задачу решать надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Если горит, могу уступить плату <noindex>PCI-8134</noindex> новенькая, брал в ИКОСЕ, пиши z@motolab.ru (есть PDF c полным описанием)

<{POST_SNAPBACK}>

Специально для MOTOLAB на днях фото действующих станков выложу.

<{POST_SNAPBACK}>

Ждемс....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
×
×
  • Создать...