Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

evgen2 Jan 7 2005, 19:09

----- И ваще - кто может перевести на русский язык - чего собирается считать товарисчь Художник "таймерным адаптером" на частоте 8МГц ? -----

evgen2! Ты не кипятись, а лучше почитай предыдущие шесть страниц.

Я художника хорошо знаю, это умный и последовательный товарисчь, пургу просто так мести не будет.

Считает не таймерный адаптер, а процессор!

А вообще лишний раз убеждаюсь, что на Руси горе действительно от ума. Вот и натекло семь л-ов воды и большая часть не в тему.

На сколько я понял (evgen2), твоя вотчина – это привода (----- силовую часть - с транзисторами - тиристорами - ваяем.-----). Так лучше бы мне в разделе для начинающих,

по вопросу сервопривода, что – ни будь посоветовал.

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


evgen2    Jan 7 2005, 19:09

-----        И ваще - кто может перевести на русский язык - чего собирается считать товарисчь Художник "таймерным адаптером" на частоте 8МГц ?              -----

evgen2! Ты не кипятись, а лучше почитай предыдущие шесть страниц.

Я художника хорошо знаю, это умный и последовательный товарисчь, пургу просто так мести не будет.

Считает не таймерный адаптер, а процессор!

А вообще лишний раз убеждаюсь, что на Руси горе действительно от ума. Вот и натекло семь л-ов воды и большая часть не в тему.

насчет последовательный - это я уже заметил - сначала прямо от компьютера, теперь ему плату вводов-выводов подавай, потом он обнаружит что и этого мало

:wink:

таймерных адаптеров нет, то что он так называет - называется платами ввода-вывода, те которые дешевые - у них своего процессора нет, поэтому никакими средствами нельзя получить 8МГц - хоть на ISA, хоть на PCI, тем более если под виндой

На сколько я понял (evgen2), твоя вотчина – это привода (----- силовую часть - с транзисторами - тиристорами - ваяем.-----). Так лучше бы мне в разделе для начинающих,

по вопросу сервопривода, что – ни будь посоветовал.

не - ты неправильно понял. Я больше по программной части...А посоветовать могу только одно - помнить, что скупой платит дважды
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё о терминах.

Адаптер – термин с весьма широкой трактовкой. Даже блок питания иногда называют адаптером питания. Встречаются термины «адаптер внешнего устройства», «адаптер ввода-вывода», и др.

ISA адаптер 8-канального счетчика, 2-канального таймера ACL-8454/12 – Это не моя терминология, а фирмы «Индустриальные компьютерные системы», сайт указывал, там же полное тех. описание с характеристиками и заявленными частотами счёта/генерации.

Полностью это устройство ввода-вывода называется «Multi-Functions Counter/Timer Card».

Или многофункциональная плата счётчиков/таймеров.

Любому технически грамотному специалисту, надеюсь ясно, что управление станка ЧПУ с ПК осуществляется посредством портов ввода-вывода или других устройств ввода-вывода.

Варианты управления обсуждались на первой странице этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(а) Архитектура PC на приспособлена для  hard realtime систем, в частности есть кеши процессора первого и второго уровня, есть кеши памяти, есть аппаратные кеши дисков и т.д.

Бред. На то они и кеши, что для пользователя они не видны. ВСЕ реалтайм-ОС работают на процессорах с кешем, етс. Так что данное заявление ...ммм... не в тему.

(б) поэтому все нормальные люди используют внешние по отношению к PC контроллеры, в которых такого нет, и которые обычно работают на основе DSP

Множество промышленных систем сделано на архитектуре РС-контроллеров с РТОС. Уж извините, как минимум половина.

(в) Даже количество дискретных сигналов, котолрое можно обработать на "голом" PC ограничено и ограничено оно обычно  LPT или COM портами. С COM-портами  сейчас уже могут быть проблемы потому как их может и не быть, с LPT и COM -портами случаются и другие проблемы - а именно: горят.  Наиболее стойки к горению порты наблюдались у "original XT" и его болгарского клона "Правец-16" но и оно к настоящему времени все выгорело

Никто и не настаивает на использовании стандартных портов РС. Платы I/O быть обязаны, об этом речь выше и идет. А про Правец... У вас, похоже, ностальгия :).

(г) "все нормальные люди" уже давно используют PC, заглянешь к буржуинам в стойку - а там в дисплее - винда какая-нибудь....иногда с синеньким экранчиком ;-)

Не надо утрировать. Motion control делают так только любители. Буржуинов, делающих так в промышленных системах, надо просто угнорировать.

(д) Более того - сейчас даже использование так называемых "промписи" экономически малообосновано - ибо стоит дорого,  в случае чего  заколдобишься ждать ремонта /замены. Да и - "втыкаешь- не работает" Спасибо фирме Ниеншанс - Автоматика. Просветили.  И менеджерам этой фирмы, получающим сертификат ISO на качество менеджмента.

Дааа, знаю я таких "просветителей"... Когда я купил первый частотник от LG, мне их конкуренты тоже вешали лапшу на уши про хреновое качество. Даже примеры приводили технические. Так я очень внимательно изучил устройство данного девайса (благо опыт позволяет), да и параметры в реале померил. Резюме - отличный девайс по отличной цене. Корейцы вообще рулят. И не надо про KEB или Mitsubishi - не только бренд может делать приличные вещи.

(е) а стойки таки делают. Засовывают туда PC, силовую часть, клапана, фильтры и

прочую муру.

Все далеют то, что выгодно делать и продавать. Если клиент будет просить запаха клубники в этой стойке - он там будет. Поставят спец-контроллер и сдерут пару штук грина. Гы.

(ё) шаговые двигатели - дешевле.  только если нужна равномерность движения  это "дешевле"  обойдется "дороже". 

А вот это совсем ... неудачное высказывание. Все наоборот - шаговики и используются до сих пор благодаря тому, что позволяют достичь высочайшей точности. :)

ЗЫ: я и сам пишу программы для  писюка  и для работающих в паре с ним DSP - это к тому что я не просто так жужжю

Так и пишите. У вас что - ваш хлеб отнимают? :) Но не надо критиковать, причем некорректно, реальные и интересные предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник

Если я правильно понял  тему, то цель - ДЕШЕВО получить станок с ЧПУ. Это реально, надо только следующее:

- быть программистом. Очевидно, что современный РС избыточен по производительности, но он предназначен виндами для офисной деятельности и вместо работы - постоянно занимается невесть чем. Поэтому надо сделать правильный выбор ОС и написать в ней прогу для управления приводАми (для простоты выберем ШД через LPT). Это занимает 3-4 месяца.

- быть электронщиком. Разработка и отладка мощных управляющих ключей занимает (с учетом уже имеющегося опыта) 2-3 месяца.

- быть слесарем-сборщиком-наладчиком. Это зависит от того, из чего делается станок. Минимальная переделка может уложиться в месяц.  Изготовление с нуля - 6-8 месяцев.

А после этого надо выбрать CAD, CAM, построцессоры, въехать в металлообработку , купить заготовки с фрезами.  И маленький домашний заводик - готов !!

Все верно просто до безобразия. И это далеко не полный список того, что должен уметь энтузиаст-одиночка, хотящий сделать станок. Вот этого очень многие не понимают, думая, что купив пару ШВПшек, направлялок, шаговиков и транзисторов, повозившись пару дней с краденым и просто скаченным бесплатным софтом, сделают ПРИБОР, который будет приносить им кучу бабок :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Понимаю Ваш скептицизм, но исхожу из прагматизма, сейчас у меня на очереди подключение к РС семи станков ЧПУ с сервомоторами, только два из которых одинаковые. Если покупаю Motion Control Card, в среднем по 500$ за штуку, это 3500$. Программа прямого управления  обойдётся тысячи в полторы, хотя как подумаю про отладку... Но две тысячи гринов не лишние. Если придётся покупать более совершенные контроллеры по 1000$, экономия уже 5500$. Далее, эту программу можно модернизировать, тиражировать и продавать. Вот и задумаешься, пожалуй.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот с этим я совершенно не согласен. В данном случае экономия просто неуместна.

Я бы (как бизнесмен :) ) однозначно купил хорошую технику, пусть всего для пары станков, заработал денег и так же сделал остальные.

Техника не должна простаивать, не нужно увязывать независимую перспективную разработку с живым действующим бизнесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Художник

Ну вот вернулись к тому от чего вначале громко отбрыкивались.

Может все-таки сходим на сайт MITSUBSIHI <noindex>MELDAS</noindex> и спросим почем Moution control card (Meldas Magic 64) на 64 битных DSP процессорах, а заодно и сколько составляет время цикла обратной связи. Или уж сразу почем machine kit в который разве что шпиндель с ШВП не входят. А не нравятся Вам японцы сходите на Delta Tau <noindex>Delta Tau</noindex>, у них тоже 64-битные DSP только Motorolla. И PMACов по России вполне большое количество работает.

<{POST_SNAPBACK}>

Ёшкин кот... А возьмем для примера рутер от FlexCam, залезем в него и поковыряемся своими шаловливыми ручками... И что мы там увидим? Хех, всего лишь простенький РС-104 компутерчик, работающий под QNX...

Что странно - ведь данная фирма очень известна и ее изделия очень популярны...

Так, просто мысль вслух.

То Художник - вот сейчас дочитаю тему и предложу в тему :) - более конкретное определение чпу без стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. На то они и кеши, что для пользователя они не видны. ВСЕ реалтайм-ОС работают на процессорах с кешем, етс. Так что данное заявление ...ммм... не в тему.

Множество промышленных систем сделано на архитектуре РС-контроллеров с РТОС. Уж извините, как минимум половина.

И что - эти промышленные системы гарантируют времена реакции 0.1-1МГц ? Или в спецификациях на материнские платы, используемые в этих PC-контроллерах указывются времена задержек, которые могут быть при использовании кешей ?

А вот это совсем ... неудачное высказывание.  Все наоборот - шаговики и используются до сих пор благодаря тому, что позволяют достичь высочайшей точности. :)

<{POST_SNAPBACK}>

шаговики не имеют обратной связи, обладают гораздо более плохими характеристиками, точность ничуть не лучше, чем при использовании других
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для целей известно каких -  motion control

Сами пока не ваяем, но к этому все идет. А вот силовую часть - с транзисторами - тиристорами - ваяем. А без этой части ваше поделие управляться никак не будет - ни от напрямую от компьютера, ни от  мошион контрол карты.

А как сами сваяем и  сделаем все это в одном блоке с силовой частью - тут то и получится натуральная стойка ЧПУ. Правда помещаться она будет  в  обычный 19" корпус  и  с компьютером будет связываться только  тонким кабелем.

Кстати, у меня есть хороший пример экономии. Я тут выше писал про частотники от LG. Так вот после некоторого непродолжительного исследования и уж совсем непродолжительного колебания я поменял IGBT модули на более мощные и нагло отключил контроль по току. И что бы вы думали? Точно - я получил частотник в 10 раз мощнее и в 5 дешевле, чем такой же родной. Да - без контроля по току, это впереди.

Скажите - это снова "совок"? Или все-таки творческий подход к снаряду? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FINN,

Время  сервоцикла системы управления «SAVMA CNC» на основе  программируемого многоосевого контроллера движения РМАС (Programmable Multi Axis Controller) фирмы Delta Tau Data System, Inc (США) на основе DSP 5630X фирмы «Motorola» (США), который в реальном режиме времени управляет механизмами станка, составляет 5 мксек. Что соответствует частоте 200 КГц.

Тут вопрос - что это за частота. Наверное, имеется ввиду частота ШИМ.

Не вижу проблем для таймера адаптера с частотой 10 МГц. Есть адаптеры на таймерах с рабочей частотой 80 МГц. Они всё равно примерно на порядок дешевле аналогичных по скорости процессорных адаптеров.

Частота опроса энкодерных входов SAVMA CNC - 40 Мгц.

Вероятно это имелось ввиду под циклом обратной связи.

С учётом инерционности ключей и системы мотор-ШВП-стол, а также времени сервоцикла, какова реальнонеобходимая частота опроса энкодерных входов?

А вот это хороший вопрос. Давайте посчитам.

Допустим, мы хотим точность в сотку, и у нас прямой привод ШВП с шагом в 5мм. Енкодер мы ставим на вал напрямую. Значит, за один оборот нам достаточно получить 5*100=500 импульсов. Но мы хотим запаса, то есть возможности расчитывать в реалтайме скорость ухода скорости :) - значит надо больше. Хорошо, 10 импульсов нам точно хватить, чтобы вычислить эту цифру. Получаем 500*10*3000(максимальные обороты движка)~15мгц.

Это так - на пальцах. И для сравнение с цифрой в 40Мгц.

ЗЫ. Тут же вспомнил - сейчас производитель LCD-мониторов борются за самое маленькое время реакции. "У меня 10мс" - " а у меня 8мс". :) Это практически то же.

Изменено пользователем MaxVovk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглядывал на MITSUBSIHI MELDAS и на Delta Tau. Цены узнать не так просто, так как региональных дилеров по России и СНГ нет. Предположу, что готовые решения CNC стоят запредельное количество тысяч долларов. Отсутствие региональных дилеров также означает большие проблемы с доставкой и сервисным обслуживанием.

<{POST_SNAPBACK}>

Бюджетный CNC у них стоит 4500грина. Цены от Балтсистемс даже выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Хотя, слышал я, что вроде бы кто-то где-то делает станки гравировальные, которые рабтают без стойки, непосредственно от компа.

<{POST_SNAPBACK}>

Это собственно моя фирма, только станки не гравировальные а фрезеровальные. Операционная система QNX 6.2. Разрешение по времени - 10 мксек. Загруженность процессора - 6-10 процентов.

<{POST_SNAPBACK}>

Сколько-сколько...? 100кгц?

Я промолчу. Интересующимся - в приват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовался я с грамотными людьми. Управлять станком ЧПУ на сервомоторах с ПК без дополнительных контроллеров можно. Но нецелесообразно. Выгоднее использовать дополнительный Moution controller на DSP. Основные причины, это не мифический реалтайм, или другие технические проблемы, а дешевизна контроллеров и психологические проблемы покупателя управляющего программного обеспечения.

Представьте ситуацию:

Вставляешь в управляющий ПК плату таймерного адаптера за 86$, загружаешь драйвер, и обрабатывающий центр работает. За драйвер просят 1000 $. За что? И так же всё работает. 

Покупатель: такой драйвер нам не нужен. Снижайте цену до стоимости платы адаптера. А то сами напишем. С Интернета скачаем. Мы что, дураки что ли? За что вообще платить?

Производители стоек ЧПУ: такой драйвер нам вообще не нужен, он плохой.

Производители постпроцессоров: такой драйвер не нужен, да и написать его нельзя, потому что он плохой.

Производители Moution controller: такой драйвер не нужен, контроллеры дёшевы и  надёжны, это вещь, а программа это ничто.

Домохозяйки: такой драйвер нам не нужен, потому что все говорят, что он не нужен.

Нет, не нужен нам такой драйвер.

<{POST_SNAPBACK}>

Все верно, кроме покупателя и если не уточнять цену.

Посмотрите на буржуйских сайтах, специализирующихся на изготовлении и продаже "cnc retrofit kit". И вы удивитесь - цены у всех очень похожи и составляют тысячи долларов. Но у глупых америкосов почему-то не возникает вопроса "за что мы платим" - они понимают, что получают готовый, отлаженный продукт, в создание которого умные люди вложи немало времени и средств.

Стоит чпу у конкурента мин 5 грина - предложи аналог за 4. И не надо лирики про драйвера и стоимость платы - если у вас аналогичный по возможностям товар, сервис и качество - то купят у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таймерных адаптеров нет, то что он так называет - называется платами ввода-вывода, те которые дешевые - у них своего процессора нет, поэтому никакими средствами нельзя получить 8МГц - хоть на ISA, хоть на PCI, тем более если под виндой

Поясняю совсем на пальцах :).

Для обратной связи компутеру (ЧПУ, motion control...) необходимо знать реальное положение вала двигателя, его текущую скорость, етс. Для этого на вал двигателя ставится так называемый енкодер, который генерит импульсы при вращении этого самого вала. :) Импульсов он обычно генерит много, до 10000 на оборот. Пусть будет 5000. При скорости вращения двигателя 3000об получается ... (!!! ой!!! я тут в примере выше все неправильно посчитал !!! это же всего 60об/сек... блин!!! :( ) - так вот 60*5000= 300000, или 300кгц.

Их и надо считать. Обычно это делает аппаратный счетчик, в который управляющая программа периодически лазит и смотрит, что там творится, берет оттуда цифирки по данной оси и сравнивает с тем, что у нее выходит программно. Всегда есть некая дельта, которая допустима, в этом случае программа не вмешивается в происходящее, иначе же она корректирует параметры вращения двигателя для... :)

не - ты неправильно понял. Я больше по программной части...А посоветовать могу только одно -  помнить, что скупой платит дважды

<{POST_SNAPBACK}>

Мне уже захотелось обсудить с вами программную часть. Сейчас мы тут с заинтересованными людьми посоветуемся, с чего начать дискуссию :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что - эти промышленные системы гарантируют времена реакции  0.1-1МГц  ? Или в  спецификациях на материнские платы, используемые в этих PC-контроллерах указывются времена задержек, которые могут быть  при использовании кешей ?

шаговики не имеют обратной связи,  обладают  гораздо более плохими  характеристиками, точность ничуть не лучше, чем при использовании других

<{POST_SNAPBACK}>

Время реакции в 100кгц - это уже очень хорошо. 1мгц - это сверх-хорошо. Существуют разные алгоритмы управления движением, и можно выбрать такой, что и 10мгц не хватит. А можно и в 10кгц уложиться.

Обратную связь имеет все, куда ее ставят :). Так же у шаговиков есть такой очень четко выраженный параметр, как кол-во шагов на оборот. В приводах точной механики, к сведению, глупые буржуины ставят только шаговики.

PS. Мне интересно, как отреагируют обыватели, когда им HP скажет, что начинает делать принтеры с разрешением в 100.000dpi, и для этого они используют новую, сверх-современную технологию серво-движения ;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, каким я бы хотел видеть свой станок с ЧПУ:

Начнем с железок.

- Станина - каркас из _свинченных_ уголков 50х50х4. Заливка бетоном отдельных блоков. Сборка их в единый каркас на болтах М18.

- Направляющие X и Y - рельсы и каретки от THK (HSR). Ширина 25мм.

- Направляющие Z - цилиндрические, 30мм.

- Движитель - ШВП.

- Привода на серво-двигателях. Усилие 4N/m, в пике 15.

- Обратная связь - дифференциальные енкодеры, 3000 имп/оборот

- Плата I/O - PCI, 8 осей.

На каждую ось:

- DAC (14bit, t=1mcsec) +-10V

- ADC (12bit)

- счетчик 32bit с прерыванием по переполнению.

- 32 порта I/O разного назначения.

- Буфер 32К*16 перед DAC.

Всем этим делом слегка управляет МК, 16bit, 30Mips. Управляет - это не значит "считает траекторию". На входе - примитив траектории, на выходе - контроль ее прохода.

Софт.

- Реалтайм ОС - Linux + Rtai.

- Получение УП по сети, оттуда же или с консоли - её запуск.

- Ручная работа - калибровки уровней, привязка к заготовке, возможности ручной обработки примитивов.

- общение с платой I/O с частотой 10-100мсек. Нам не требуется высокая скорость по причине контроля перемещения примитива траектории на уровне платы.

- Совсем не реалтайм GUI - для контроля и управления. Очень понравились окна от Mshak и DeltaTau - будем рисовать что-то похожее.

Подготовка УП в MasterCam. Пока. А там посмотрим.

Подготовка Solid - объектов в SolidWorks. Пока.

Вот коротко как я это вижу. Сейчас делаю немного проще - на шаговиках. Но плата для обратной связи предусмотрена и в этом случае, и идеология остается.

Вообще - это вроде не совсем по теме. Хотя..?

Изменено пользователем MaxVovk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время реакции в 100кгц - это уже очень хорошо. 1мгц - это сверх-хорошо. Существуют разные алгоритмы управления движением, и можно выбрать такой, что и 10мгц не хватит. А можно и в 10кгц уложиться.

Обратную связь имеет все, куда ее ставят :).  Так же у шаговиков есть такой очень четко выраженный параметр, как кол-во шагов на оборот. В приводах точной механики, к сведению, глупые буржуины ставят только шаговики.

ну...приводы точной механики обычно не клинит, а так даже на системах с вентильными движками у которых управление импульсное - логически похожее на управление шаговыми двигателями - чувствуешь себя весьма неуютно ибо "где эта дура в данный момент нахотися" неизвестно

PS. Мне интересно, как отреагируют обыватели, когда им HP скажет, что начинает делать принтеры с разрешением в 100.000dpi, и для этого они используют новую, сверх-современную технологию серво-движения ;).

<{POST_SNAPBACK}>

ну мы же с вами знаем, что эти dpi есть некий обман народа - хотя бы потому как народу такое dpi уже нечем померять Изменено пользователем evgen2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

По теме, по теме, и всё работать будет, куда оно денется, и никаких стоек ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, каким я бы хотел видеть свой станок с ЧПУ:

Начнем с железок.

- Станина - каркас из _свинченных_ уголков 50х50х4. Заливка бетоном отдельных

почему свинченных ? видимо есть какой-то опыт ?

блоков. Сборка их в единый каркас на болтах М18.

- Направляющие X и Y - рельсы и каретки от THK (HSR). Ширина 25мм.

- Направляющие Z - цилиндрические, 30мм.

- Движитель - ШВП.

- Привода на серво-двигателях. Усилие 4N/m, в пике 15.

- Обратная связь - дифференциальные енкодеры, 3000 имп/оборот

А редукторы ?

А датчики на чем будут сидеть ?

- Плата I/O - PCI, 8 осей.

надо понимать - нечто буржуазное, до сих пор не продающееся у нас ?

за....попробую угадать - пару тыщ уев.

На каждую ось:

  - DAC (14bit, t=1mcsec) +-10V

  - ADC (12bit)

ADC - а есть что мерять ?

  - счетчик 32bit с прерыванием по переполнению.

это правильно

  - 32 порта I/O разного назначения.

это избыточно.... 128 концевиов - это будет перебор ;-)

  - Буфер 32К*16 перед DAC.

Всем этим делом слегка управляет МК, 16bit, 30Mips. Управляет - это не значит "считает траекторию". На входе - примитив траектории, на выходе - контроль ее прохода.

Софт.

- Реалтайм ОС - Linux + Rtai.

    Это видимо, определяется по принципу - кто что знает, об том и поет ;-)

смею предположить, что, видимо Rtai тут с учетом  возможностей платы будет лишним.

- Получение УП по сети, оттуда же или с консоли - её запуск.

- Ручная работа - калибровки уровней, привязка к заготовке, возможности ручной обработки примитивов.

- общение с платой I/O с частотой 10-100мсек. Нам не требуется высокая скорость по причине контроля перемещения примитива траектории на уровне платы.

- Совсем не реалтайм GUI - для контроля и управления. Очень понравились окна от Mshak и DeltaTau - будем рисовать что-то похожее.

Подготовка УП в MasterCam. Пока. А там посмотрим.

Подготовка Solid - объектов в SolidWorks. Пока.

Вот коротко как я это вижу. Сейчас делаю немного проще - на шаговиках. Но плата для обратной связи предусмотрена и в этом случае, и идеология остается.

Вообще - это вроде не совсем по теме. Хотя..?

<{POST_SNAPBACK}>

У нас все примерно так и работает. только 2D, хотя приводов 4 и гуй получается вполне риалтаймовый (в том смысле, что отображение вполне может идти с "10-100мс"

Эх... Скоро, СКОРО вы увидите почти вживую - фотки и видео - как такое происходит. Причем на не маленького размера "приборчике".

Обещаю вам показать первому :).

<{POST_SNAPBACK}>

так насчет "поуправляйте" - этоя я вроде как Художнику адресовал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему свинченных ?  видимо есть какой-то опыт ?

Патамучта. Есть.

А редукторы ?

А датчики на чем  будут сидеть ?

Я и так слишком много написал. Или мне вам чертежи с расчетами предоставить и бизнес-план, да на тарелочке с голубой каемочкой? :)

надо понимать - нечто буржуазное, до сих пор не продающееся у нас ?

за....попробую угадать - пару тыщ уев.

Пока не решил. Есть готовое решение за 600уев. Если буду покупать, то сразу пару (а штатах). А за эти деньги реально разработать свою - народ есть. Вот и думай тут... А про пару тыщ... Вообще надо осмысливать цели и средства. Если бы я купил станок за 15-20 тыщ - я бы без вопросов купил к нему чпу за 5. Даже бы не задумывался. А пара тыщ, кстати, уже сравнима с ценой бюджетного чпу (5).

ADC - а есть что мерять ?

Есть что. Вы же умный вроде - догадайтесь.

это избыточно.... 128  концевиков - это будет перебор ;-)

А кто сказал, что там будут только концевики?

У нас все примерно так и работает. только 2D, хотя приводов 4 и гуй получается вполне риалтаймовый (в том смысле, что отображение вполне может идти с "10-100мс"

Можно узнать - у Вас - это у кого, где и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...