Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

АСВ,

Всё верно. А адаптером на таймере можно и мегагерцы дать. движков таких даже не бывает.

А какие проблемы с производительностью на таких скоростях? Тоже не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Художник

Есть ли информация о платах адаптеров и соответствующем программном обеспечении? Интересно узнать Ваше мнение о недостатках и перспективах этой концепции.

Я не электронщик, в системах управления мягко говоря "не очень". Но думаю, что концепция вполне жизнеспособная. Ну и кроме того ей много народа пользуется. Наверное для какого-то класса работ она вполне подходит. Я сам с подобными системами не работал.

ABC

На КАЧЕСТВЕННЫХ шаговиках (и правильном управлении) и IBM PC то бишь персональном компьютере можно достичь очень высокого качества обработки, дело в другом - в ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.

Я бы сказал качества на деталях определённого вида и из мягких материалов. Не очень представляю шаговики на "взрослом" станке где-нибудь в инструменталке, где обрабатывают точные стальные калёные детали.

У знакомого есть Roland (там тоже шаговики), так он на нём дюралевые термоформовочные формы очень неплохо фрезерует. Но производительность... Максимальная фреза - диаметр 6мм. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На КАЧЕСТВЕННЫХ шаговиках (и правильном управлении)

Оба на а какие это КАЧЕСТВЕННЫЕ шаговики (круглые квадратные или другого цвета ) по какому критерию судить изволите?

Правильном управлении

Все такое правильное-это какое же такое правильное а какое неправильное на Ваш взгляд?

Вроде как 20 кГц под DOS

просто считаем итак при 240 шагов на оборот при такой частоте в режиме 1/8 шага получаем скорость 500 об/мин при шаге ШВП 10 мм окончательно максимальная скорость 5 м/мин при шаге 5 мм 2.5 м/мин соответственно.Мда для быстрого хода маловато будет (при условии фрезерной обработки про лазерную гравировку не говорю даже)

Думайте сами решайте сами иметь или не иметь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу хочу исправится не 1/8 а 1/10 ошибся при 1/8 6.25 и 3.12 соответственно но чем меньше шаг тем выше качество обработанной поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1,

Максимальная частота управления при использовании платы ACL 8454 -

10 МГц, для Вашей системы 240 шагов на оборот, в режиме 1/8 шага получаем 1250 м/мин. Для быстрого хода многовато будет.

Думайте сами решайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,

Концепция подходит для любого класса работ.

На Ваш ответ ABC, об использовании шаговиков на "взрослом" станке:

Как правило, при использовании шаговых двигателей на мощных обрабатывающих центрах используются гидроусилители, например в советском 6520 Ф 30. Как говорится, никто не обладает такой силой и нежностью…

Не следует рассматривать концепцию только применительно к управлению ШД. Наиболее интересно управление сервоприводами.

Вопрос по производительности с применением больших фрез относится к механике и мощности исполнительных механизмов станка. Стойка управления здесь совершенно не причём. Я как раз предлагаю при покупке нового станка или модернизации старого, не покупать стойку ЧПУ, сэкономить много зелёных бабок, а сэкономленные деньги потратить на детей и женщин, потому что лучше зелёных бабок могут быть только красные девки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело даже не в мегагерцах, есть станки на шаговиках, которые при 20 кГц бегают 20-30 см/сек. А представьте, если частоту увеличить хотя бы вдвое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСВ,

Хотя это не совсем в теме, но шаговый двигатель имеет предельное значение частоты коммутации фаз, кроме того, при её увеличении, начиная с некоторой частоты среза момент монотонно падает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник,

а нельзя ли поподробнее на тему железа, которое используете в качестве контроллер-драйвера ШД, которое в свою очередь управляется от ACL8454? Это что-то типовое, или сами делали? Вопрос с моей стороны не праздный, прошу посодействовать ответом. :rolleyes:

Кстати, какие ШД (способ подключения, токи, моменты ...) Вами используются?

Вообще же, лично, целиком разделяю Ваш вывод о наибольшей современности и рациональности DNC как принципа управления ОЦ. И его частную реализацию - использование стандартизированного (PC) компьютера (по русски - вычислителя) в качестве контроллера ОЦ с использованием минимума доп. железок (ACL8454 и иже с ними).

Если же идти еще дальше, опираясь на DNC, то можно разговаривать о сравнительно легком отказе от использования G-codes на входе такого ОЦ, заливая сразу CL (IGES, STEP).

Конечно, при условии, что математику ОЦ Вы пишете самостоятельно, либо ее доработка/ модификация находится в легком доступе.

Так же, возможно уважаемый ACB расскажет поподробнее о том как у него реализовано DNC и привода ОЦ?.. Плиз... :rolleyes:

И 100% он-топик: стойка ОЦ в качестве интерфейса (прокладки) между компьютером и ОЦ не нужна, как лишнее звено. Именно станку не нужна.

Однако, а что нужно оператору, настройщику, технологу ...? А что нужно производсту? А какому? А хозяину? А банку, выдавшему кредит? ...

Должно быть взаправдашний :wink: ответ, если он возможен, имеет смысл искать в организации пр. процессов? А именно: в такой их организации, которая используется массово. И не у нас, а у буржуинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник,

ну, типа, мне это известно и всё такое :)

Но всё же серво рулит! А стойки - в металлолом! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bib,

извини брат, но не могу рассказать. Там ничего сложного нет, просто должно управление шаговиками и программа управления станком синхронизированны. Ну и там еще масса нюансов.

Эти буржуины совсем зажрались, везде тыкают свои дорогущие стойки, блин! Персоналку - в массы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bib,

В одной из машин использую ISA плату адаптера ввода-вывода на таймере КР 580 ВИ 53 (коряво перепиленный аналог Intel 8254), для управления цифровым штатным приводом. Как девять лет назад спаял на монтажке, так до сих пор и работает. Тогда хороших доступных и дешёвых контроллеров не было, поэтому схемку сами разработали, если интересно, могу выслать по E-mail, но как я писал выше, современные адаптеры недороги, имеют новую элементную базу, и целесообразно использовать готовый адаптер.

Хороший выбор адаптеров в Москве предлагает ЗАО «Индустриальные компьютерные системы», <noindex>http://www.icos.ru/</noindex> там выложены подробные описания руководства пользователя и инструкции по программированию.

Наименьшую цену у них имеет адаптер на таймерах ALC 8454 (производитель ADLink), но к нему нужно будет писать серьёзную программку. Более совершенные адаптеры-платы управления (Motion Control Card) контроллерные, например PISO-PS300, PCI- 8134, в комплекте идёт базовое ПО. Вчера заказал PS300, поюзаю – расскажу.

Принципиально для управления любым ШД даже адаптер не нужен, как я писал выше, можно управлять непосредственно ключами, формируя код управления на контактах порта, но желательно это делать под ДОС.

Проблем непосредственного управления ШД с портов нет, может быть только менюшки под ДОС не такие красивые.

Лично у меня есть опыт работы с ШД 5, движок дохлый, но в 6520 Ф 30 он работает как ключ гидроусилителя (моменты бешеные, могу уточнить в цифрах). Так же управлял ШД 5 с СОМ порта.

Минимум дополнительных железок как раз обеспечивает схема управления с портов, в случае использования ШД, или при помощи простейшей платы ввода-вывода в случае сервопривода. Но это усложняет управляющую программу, в функции которой, в таком случае будет входить не только постпроцессирование, но и интерполяция, контроль положения, сервис и др. Насколько это выгодно экономически, нужно считать.

Расширение темы в рамках организации пр. процессов очень интересно. Давайте обсудим.

«использовани G-codes на входе такого ОЦ, заливая сразу CL (IGES, STEP)» - можно поподробнее?

По поводу буржуинов, монополии на творчество не существует, у нас талантливых людей не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACB,

Управлять сервоприводом с простейшей платой ввода-вывода можно и интересно, но выгодно ли экономически создавать сложную управляющую программу, если уже есть недорогие готовые платы управления с базовым ПО?

Например, платы:

<noindex>http://www.ipc2u.ru/e/ss.nsf/u/7E7DC492BC9...2B?opendocument</noindex>

Servo 300, USD 404,1

PISO-PS300, USD 473,52

PCL-832, USD 495 <noindex>http://abc.ru/s/z.pl?transam..9237=1</noindex>

PCI-8134, USD 840,89

Servo To Go, USD 888 <noindex>http://www.servotogo.com/contact.shtml</noindex>

скоростная PCI-8164, USD 1014,35

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наименьшую цену у них имеет адаптер на таймерах ALC 8454 (производитель ADLink), но к нему нужно будет писать серьёзную программку. Более совершенные адаптеры-платы управления (Motion Control Card) контроллерные, например PISO-PS300, PCI- 8134, в комплекте идёт базовое ПО. Вчера заказал PS300, поюзаю – расскажу.

Удачи .только ALC 8454 и PCI- 8134 совершенно два разных продукта и предназначенны для разных задач.По поводу PCI- 8134 так вы же от Moution controller отбрыкивались как могли а тут вдруг такая любовь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1,

Ясный перец продукты разные, только в случае управления координатной машиной, задачи могут решать одинаковые. Ещё раз повторюсь, вопрос в том, что будет дешевле и быстрее в реализации.

Как я уже писал, теоретически, наиболее правильный и красивый вариант - вообще отказаться от дополнительного контроллера, но практически всё упирается в стоимость и сроки внедрения системы управления (железо + ПО).

Поэтому предлагаю подходить к выбору системы взвешенно, конструктивно, обсудить подводные камни. Так же писал, что программа управления, в случае использования минимума железа будет сложнее, следовательно дороже, совершенно очевидно, что потребуется больше времени на тестирование системы и отладку программ, а время как известно-деньги. Кроме того, зачем изобретать велосипед, если это не выгодно? Хотя в случае унифакации и тиражирования ПО прямого управления или ПО адаптера на таймерах, стоимость системы будет резко падать, а рентабельность расти.

То, что дорогой Moution controller не нужен, я отвечал dmitry, на его информацию о предложении Глосис:

"Они предлагают модернизацию станка, но ставят не стойку, a компьютер с контроллером. Но их предложение не выходит дешевле... Но порядок цены примерно такой же как замена стойки. Правда они ставят дорогой контроллер."

Считаю, что техническое решение с DNC в принципе не может быть дороже стойки CNC, поэтому и перечисляю ценовые варианты построения систем DNC, начиная от прямого управления с портов (стоимость железа =0), включая промежуточные варианты с самодельной платой управления и адаптером на таймерах, до использования различных Motion Control Card. Заметьте, Card, а не отдельных внешних устройств.

Нелюбовь к лишним контроллерам и вообще ко всему через чур лишнему у меня в принципе, но ещё раз повторяю, если система РС+Moution controller+ПО контроллера дешевле и быстрее во внедрении системы РС+ПО управления под РС, наверное целесообразно использовать Moution controller, хотя гибкость и общая надёжность системы уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(а) Архитектура PC на приспособлена для hard realtime систем, в частности есть кеши процессора первого и второго уровня, есть кеши памяти, есть аппаратные кеши дисков и т.д.

(б) поэтому все нормальные люди используют внешние по отношению к PC контроллеры, в которых такого нет, и которые обычно работают на основе DSP

(в) Даже количество дискретных сигналов, котолрое можно обработать на "голом" PC ограничено и ограничено оно обычно LPT или COM портами. С COM-портами сейчас уже могут быть проблемы потому как их может и не быть, с LPT и COM -портами случаются и другие проблемы - а именно: горят. Наиболее стойки к горению порты наблюдались у "original XT" и его болгарского клона "Правец-16" но и оно к настоящему времени все выгорело

(г) "все нормальные люди" уже давно используют PC, заглянешь к буржуинам в стойку - а там в дисплее - винда какая-нибудь....иногда с синеньким экранчиком ;-)

(д) Более того - сейчас даже использование так называемых "промписи" экономически малообосновано - ибо стоит дорого, в случае чего заколдобишься ждать ремонта /замены. Да и - "втыкаешь- не работает" Спасибо фирме Ниеншанс - Автоматика. Просветили. И менеджерам этой фирмы, получающим сертификат ISO на качество менеджмента.

(е) а стойки таки делают. Засовывают туда PC, силовую часть, клапана, фильтры и

прочую муру.

(ё) шаговые двигатели - дешевле. только если нужна равномерность движения это "дешевле" обойдется "дороже".

ЗЫ: я и сам пишу программы для писюка и для работающих в паре с ним DSP - это к тому что я не просто так жужжю

Изменено пользователем evgen2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал, теоретически, наиболее правильный и красивый вариант - вообще отказаться от дополнительного контроллера, но практически всё упирается в стоимость и сроки внедрения системы управления (железо + ПО).

Что то я совсем непонимаю ничего.Особенно насчет сроков внедрения ну скачайте вы к примеру TurboCNC и управляйте ШД сколько влезет с LPT ничиго при этом не заплатив и при этом нинадо никаких дополнительных контроллеров (в среднем экономия около 500 долларов).Ведь разговор вы именно с этого и начинали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник

Если я правильно понял тему, то цель - ДЕШЕВО получить станок с ЧПУ. Это реально, надо только следующее:

- быть программистом. Очевидно, что современный РС избыточен по производительности, но он предназначен виндами для офисной деятельности и вместо работы - постоянно занимается невесть чем. Поэтому надо сделать правильный выбор ОС и написать в ней прогу для управления приводАми (для простоты выберем ШД через LPT). Это занимает 3-4 месяца.

- быть электронщиком. Разработка и отладка мощных управляющих ключей занимает (с учетом уже имеющегося опыта) 2-3 месяца.

- быть слесарем-сборщиком-наладчиком. Это зависит от того, из чего делается станок. Минимальная переделка может уложиться в месяц. Изготовление с нуля - 6-8 месяцев.

А после этого надо выбрать CAD, CAM, построцессоры, въехать в металлообработку , купить заготовки с фрезами. И маленький домашний заводик - готов !!

2 evgen2

cut---

(а) Архитектура PC на приспособлена для hard realtime систем, в частности есть кеши процессора первого и второго уровня, есть кеши памяти, есть аппаратные кеши дисков и т.д.

cut---

Немного не о том. Этот вечный спор о мифическом hard realtime.. , но просто сравните, скажем 15 кГц(!) для ШД и 1,5ГГц для кэша Р-3. 5(пять !!) порядков !! Можно многое успеть !! Не в архитектуре видать дело...

Россия - родина велосипедистов ... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник, извините за поздний ответ... Обстоятельства.

Большое спасибо за ваше предложение поделиться схемкой, однако, в моем случая она бесполезна. К сожалению.

Про массовое производство (особенно буржуинское) знаю недостаточно, чтобы сделать такое большое заключение как: нужна ли стойка станку в массовом производстве, или нет.

То что при наличии мозгов, у человека использующего ОЦ, DNC однозначно лучше, это, я думаю, очевидно и не требует каких-либо доказательств. Но есть ли такие мозги в массовом производстве? И согласится ли производство зависеть от них, или путем специализации будет продолжать делить их на несколько человеков (оператор, технолог, программист, проектант)?

Похоже, на данный момент производство предпочитает специализацию...

«использовани G-codes на входе такого ОЦ, заливая сразу CL (IGES, STEP)» - можно поподробнее?

<{POST_SNAPBACK}>

На вход ПП подается вот этот самый CL (APT), а на выходе забираются G-codes. Так?

Так вот, если вы сами пишете математику станка, то почему бы заодно не написать и ПП...

С IGES и STEP сложнее, ввиду большей замороченности их спецификаций, но принцип тот же что и у CL.

Изменено пользователем bib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С IGES и STEP сложнее, ввиду большей замороченности их спецификаций, но принцип тот же что и у CL.

ну атцы, так же нельзя. втягивать твердые тела/поверхности в стойку. Это ж вы меня без работы оставите :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...