Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

MaxVovk,

"Посмотрел исходники Motion Control софта на С ... , писали все это в каком то американском университете, и используют этот код повсеместно."

Сбросьте пожалуйста на E-mail, если можно.

"меня гложут некоторые сомнения, что все то, что позволяет современный софт, у вас реализовано. Явно все упрощено до невозможности"

Всё выполнено на уровне необходимой достаточности.

bib,

"Возможно через чур разумной, вплоть до потери тех феничек, на которые клюет клиент."

Да пожалуй, но делали не на продажу, а для работы и для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"меня гложут некоторые сомнения, что все то, что позволяет современный софт, у вас реализовано. Явно все упрощено до невозможности"

Всё выполнено на уровне необходимой достаточности.

Вы не ответили. Хотелось бы знать, что принимает ваш софт (УП в Г-кодах?), как он управляет ШД-5 и постоянниками. Желательно чуть подробней, чем просто констатация факта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

"Вы не ответили."

Я уже писал на предыдущих страницах. По управлению ШД даже файл повесил.

Так как насчёт исходников Motion Control софта на С?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, было бы очень интересно взглянуть на исходники (или хотя бы на часть), написанные профи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ACB

To: Художник

Речь идёт о EMC. Изначально проект жил тут www.nist.gov (это и есть те самые профи) потом проект переехал сюда

3. То что народ делает на sourceforge.net, он делает, как я понимаю, не ради коммерческой выгоды, а ради квалификации и принципов.

<{POST_SNAPBACK}>

Ищите EMC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наукообразную статью случайно наткнулся:

«Современное представление об архитектуре систем ЧПУ типа PCNC»

<noindex>http://www.osp.ru/ap/1998/03/35_print.htm#part_2</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пара интересных абзацев из немецкого журнала:

- Сообщается, что станина уже каждого десятого выпускаемого в Европе станка выполнена из полимербетона. Приведены примеры его использования для станин шлифовальных и токарных станков, высокоскоростных многоцелевых станков, а также координатно-измерительных машин. Проанализированы сравнительные технические, функциональные и экономические характеристики чугунных и полимербетонных станин. Результаты анализа показали, что для большинства станков такие станины более выгодны, чем чугунные, а также сварные стальные.

- Приведены результаты опроса ведущих германских экспертов в области систем управления станками. Определены области, в которых наиболее эффективны обычные устройства ЧПУ типа CNC, программируемые логические контроллеры и устройства ЧПУ со встроенными ПК. Отмечено, что объединение систем управления в сеть или распределение между ними функциональных обязанностей продолжает оставаться актуальной темой, однако наилучшие перспективы открываются перед встраиваемыми в ПК устройствами ЧПУ, работающими непосредственно от программного обеспечения.

- Проанализированы возможности гидростатических передач по сравнению с возможностями линейных двигателей. Отмечено, что во многих случаях эти работающие от серводвигателей передачи производства фирмы Hyprostatik обладают большей эффективностью. В частности, они развивают большее (почти в 110 раз) усилие подачи, требуют меньшего количества энергии при эксплуатации и в целом дешевле линейных двигателей, хотя у них в то же время меньшая скорость перемещения (до 120 м/мин) и меньшие возможные ускорения (до 140 м/с2). Гидростатические передачи можно монтировать вместо шариковинтовых без полной разборки станка, а для линейных двигателей требуется новая конструкция станка.

- Рассмотрены технологические возможности разработанной германской фирмой Willenstein motion сontrol реечной передачи, с помощью которой перемещение рабочих органов машины можно осуществлять со скоростью более 200 м/мин при ускорении до

4 g. Такие характеристики позволяют этой передаче успешно конкурировать с шариковинтовыми (ШВП) и линейными двигателями, тем более что она дешевле тех и других, а по точности позиционирования (примерно ± 4 мкм) сравнима c ШВП. При этом, чем больше длина перемещения рабочих органов, тем эффективнее по сравнению с линейными двигателями и ШВП реечные передачи, которые уже достаточно широко используют в лазерных установках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна ссылка в тему.

<noindex>http://www.nautsilus.ru/articles/qnx-plc.htm</noindex>

Контроллеры управления на PC & QNX. Причём статья древняя. Прошлого века. Проект ЕМС тогда уже был. Уже тогда прогнозировали, что всё технологическое управление будет делаться на стандартном PC. Они ещё не знали тогда, что материнская плата вместе с ОЗУ, портами и 166 мегагерцовым процессором будет стоить 10$.

Никакие специализированные стойки не нужны, да здравствует PC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, американские спутники летают в основном под DOS, некоторые под QNX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сторонний наблюдатель

Господа! Благодарю за доставленное удовольствие... :clap_1:

Разработчик ПМО систем ЧПУ с 20-летним стажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!  Благодарю за доставленное удовольствие... :clap_1:

Разработчик ПМО систем ЧПУ с 20-летним стажем.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы (ну я точно) рады, что тебе понравилось.

Кстати, моя балалайка два дня назад заработала.

Но об этом в другой теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторонний наблюдатель,

А я рад что все рады :smile:

Забьём писюками стойку ЧПУ в прямом и переносном смысле. И привод на РС попробую сделать. Если есть желание присоединиться к проекту и заработать на этом, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторонний наблюдатель,

А я рад что все рады  :smile:

Забьём писюками стойку ЧПУ в прямом и переносном смысле. И привод на РС попробую сделать. Если есть желание присоединиться к проекту и заработать на этом, пишите.

<{POST_SNAPBACK}>

А продолжение беседы (споров) будет.

Дилетант по теме "Станки с ЧПУ". :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы (ну я точно) рады, что тебе понравилось.

Кстати, моя балалайка два дня назад заработала.

Но об этом в другой теме...

<{POST_SNAPBACK}>

Можно взглянуть. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roby,

"А продолжение беседы (споров) будет."

Будет, если захотите.

Споров по управлению ШД вроде уже нет, с портов управляем драйверами, или вообще ключами напрямую, и всё.

По управлению сервомоторами постоянного тока работаем, через недельку контроллер управления будет готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Споров по управлению ШД вроде уже нет

<{POST_SNAPBACK}>

Ты хоть скажи Ломоносов наш в полушаге небось с ШД работаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос какой-то странный. И подача такая же. Почему Ломоносов? Типа подколол :wink:

Какая разница для управления, в каком шаге ШД гонять? Да в каком хошь, в таком и работаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До меня доходить потихоньку начинает, на техническом форуме к Ломоносову на ты, это круто блин :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...