Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

Какая разница для управления, в каком шаге ШД гонять? Да в каком хошь, в таком и работаешь.

Даже очень большая разница. Возмем к примеру ШД-5 и ДШ-200. Первые даже при полном шаге (при правильно выбранном смещении фаз и подключении) на любых оборотах не имеют резонанса. При этом реально раскрутить до 20.000 шагов, что для быстрого перемещения очень даже большой +.

Вторые, несмотря на размеры (возмем для примера ДШ-200-3) имеют практически такой же момент, что и ШД-5. Но при работе в полном шаге наблюдается несколько резонансных зон, причем они (частоты резонанса) сильно зависят от характера нагрузки. Полушаг немного улучшает ситуацию, 8 микрошагов полностью исключают резонансный эффект. Я играюсь с 10-микрошагами и повышенным напряжением - до 50в. Эффект ошеломительный - почти до 2000 наблюдается практически ровная кривая усилия, да и дальше она совсем не круто падает вниз.

Так что микрошаг в сочетании с высоким напряжением и четким контролем тока - это и есть панацея для шаговиков вообще. Правильно выбранные нагрузки, зоны старта, торможения - и это реальная дешевая альтернатива серводелам.

Прошу учесть (и я это уже писал), что я ни в коей мере не призываю упираться в шаговики, это все-таки прошлый век. Стоит экспериментировать с современными вентильниками, с движками на постоянных магнитах. Если позволяют финансы, опыт и время. Для домашнего же, _хоббийного_ использования шаговики - единственный правильный выбор.

PS. Опять отвлекся от темы и написал трактат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая разница для управления, в каком шаге ШД гонять?

<{POST_SNAPBACK}>

Да разница как раз в твоем знаменитом DNC.Сделать полушаг как два пальца обос...ть .Потому и спросил.А что и вправду только в полушаге гоняешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Для получения максимума характеристик ШД режим работы очень важен, и конечно для двигателя есть разница, в каком режиме он работает. Но речь то не об этом была, тема то про управление, если я с портов могу приводом ШД управлять, или непосредственно ключами, то мне всё равно, какой режим генерить, любой необходимый могу, по любому алгоритму, для системы управления на персоналке разницы нет.

По другому сформулирую, система управления РС NC может управлять шаговым двигателем в любом режиме и по любому алгоритму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1,

В чём подвох?

Предполагаю, что последуют советы не заморачиваться, а купить в Сервотехнике IMS-овский Mdrive, уже с контроллером. Да пожалуйста, продавайте. Вещь то неплохая.

Сейчас много новых ШД, в частности японских, с новыми ферромагнетиками, новой конструкции. Управлять ими с портов ПК одно удовольствие.

Лично у меня ШД5 по двенадцатитактной коммутации фаз работает, с микрошагом не баловался за ненадобностью. На одной машине редуктор стоит, на другой гидроусилитель. Если попинать охота, сразу сообщу, что в технических решениях всегда есть свои недостатки, в частности, когда ставишь редуктор, скорость снижается, форсунки не идеальные, и на микрошаге не всегда эффективны.

Микрошаг в основном применяют для плавного вращения ротора на низких частотах. Обычно производители шаговых двигателей указывают такой параметр, как точность шага. Точность шага указывается для положений равновесия ротора при двух включенных фазах, токи которых равны. Это соответствует полношаговому режиму с перекрытием фаз. Для микрошагового режима, когда токи фаз не равны, никаких данных обычно не приводится.

Еще один источник погрешностей позиционирования – это ошибка квантования ЦАП, с помощью которого формируются токи фаз.

Зачем мне эти проблемы?

У ШД-5 номинальный момент нагрузки 0,1 НМ. Можно конечно его немножко разогнать, например,другую схему коммутации фаз дать, получим до 70% увеличения скорости и перегрев двигателя.

Можно с микрошагом побаловаться, вытянем 30% момента, получим проблемы с настройкой и стабльностью в динамике. Ну повысим момент в целом в 1,5 раза, что в итоге? Получим 0,15. Короче ноль на что ни умножай, всё равно ноль получается.

Для организации микрошага можно использовать микросхемы A3955, можно приводом, можно микроконтроллером, при желании и свободных мощностях центрального процессора, можно прямо с портов генерить. Частоты просто возрастают.

Вопрос не управления, а использования ШД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну помимо IMS есть и ряд других шаговых приводов .Ради прикола попробуйте сделать микрошаг вот уж мы посмотрим заодно какой вы тут у нас крутой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1,

Да без проблем, предложение с большой буквы напишите, знаки препинания по правилам русского языка расставьте, техническое задание напишите, деньги давайте, сделаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Для получения максимума характеристик ШД режим работы очень важен, и конечно для двигателя есть разница, в каком режиме он работает. Но речь то не об этом была, тема то про управление, если я с портов могу приводом ШД управлять, или непосредственно ключами, то мне всё равно, какой режим генерить, любой необходимый могу, по любому алгоритму, для системы управления на персоналке разницы нет.

По другому сформулирую, система управления РС NC может управлять шаговым двигателем в любом режиме и по любому алгоритму.

<{POST_SNAPBACK}>

Я, вот честно, очень скептически отреагирую на "любой алгоритм". Что-то вы, батенька, увлеклись.

Какие там частоты для реалтайма получаются, например, при 8 микрошагах?

И.. шим у нас тоже программый, и регуляция тока, может быть?

Я плачу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну помимо IMS есть и ряд других шаговых приводов .Ради прикола попробуйте сделать микрошаг вот уж мы посмотрим заодно какой вы тут у нас крутой

<{POST_SNAPBACK}>

Мне жутко не нравится ваш гонор. Торгуете в сервотехе - вот и торгуйте. И не морочьте другим своей "крутостью" голову. Тут обсуждение любительское, и ваша "крутость" не в тему.

В свое время на 8080 в реалтайме с флопика биты читали, 18мкс программа была, проц на 10% разгонять приходилось с 2мГц, чтобы успевал. Уж микрошаг сейчас любой пионер забомбит, то-то даже фирменные драйвера в цене упали в разы. :)

Кстати, я тут в форуме на LCard отметился - похвалил A3977. Похвалил не просто так - спаял неделю назад на макетке, погонял с ДШИ-200-3. ЛЕПОТА, никаких проблем, и тебе фикрошаг, и ток выставляем. Драйвер за 500рублев - нормально? :) Кстати, буржуи заявленные 2.5А и 35В разгоняют до 3.5А и 50В - нормально? :)

Изменено пользователем MaxVovk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk

Народ жаждет увидеть твою "балалайку" в действии! Когда ты уже нас осчастливишь?

<{POST_SNAPBACK}>

В балалайке не все оказалось так, как думалось. Несколько узлов потребовали серьезной переделки.

Не хочу показывать полуфабрикат. Сделаю, отлажу, выточу фигурку Микеланжело - вот тогда все уже будет совсем по-настоящему :).

Уточню... Проблема оказалась в прямом приводе ШВП. Пока без уточнения - разбираюсь.

Изменено пользователем MaxVovk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

"Я, вот честно, очень скептически отреагирую на "любой алгоритм". Что-то вы, батенька, увлеклись."

Конечно же я имел ввиду разумные пределы управления шаговиками.

"Какие там частоты для реалтайма получаются, например, при 8 микрошагах?"

Вроде как не запредельные?

"И.. шим у нас тоже программый, и регуляция тока, может быть?"

Да не дай нам бог, микросхемы драйверов же есть. Та же A3977, хорошая штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MaxVovk.

Ничего страшного в том, что какой-то узел прихлось переделывать. Во-первых, ты уже прилюднов этом признался, и за это тебе большой Респект. Не всякий бы отважился. Ты же по честному сказал о проблемах, которые другие может быть смогут избежать. Разве это плохо!?

А фото Станочка действительно интересно посмотреть. Ты же ШВПшки свои могучие показал всем! Я то вообще как потенциальный покупатель жду твоего станка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношусь с глубоким уважением к почтенной публике.Год назад заинтересовался темой дешевого CNC станка и практически осуществил ее.С удивлением обнаружил,что эта тема интересна и серъезным людям.Да,практически все управляется от стандартного PC(старый,за 60$) из-под DOS через LPT. Прикупить пришлось только здесь упоминавшуюся прогу PCNC(150$). Она переваривает

G-коды, HPGL-файлы и Excellon.Далее сомодельный контроллер за 80 $+3 шаговика

по 10.Все-система готова.Сверлит платы,как положено.Я это все к тому,что если далее ставить серьезную механику,то и результаты будут серьезные.А быстродействия и памяти за глаза и у персоналки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Я это все к тому,что если далее ставить серьезную механику,то и результаты будут серьезные.

В продолжение: ...и себестоимость будет серьезная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики: можно купить Жигули и за 100 баков,но пока Вы не вложите еще 1000,

она просто не поедет.Станка меньше ,чем за 1000 просто не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да уж какая там 1000$, не меньше 2000$."

Смотря какие габариты, точность, качество. Китайцы за 1500$ маленькие настольные гравировально-фрезерные станочки производят, но качество китайское...

Ещё про управление под Windows, я нашёл толкового программиста, сейчас под виндой управление станком делаем. Посмотрим, что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Ещё про управление под Windows, я нашёл толкового программиста, сейчас под виндой управление станком делаем. Посмотрим, что получится.

Да, интересно, но я не доверю виндам управление станком никогда. Уж больно эта операционка юзеровская (для пользователей). А в станочных делах надежность на первом месте (imho).

Изменено пользователем ACB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да уж какая там 1000$, не меньше 2000$."

Смотря какие габариты, точность, качество. Китайцы за 1500$ маленькие настольные гравировально-фрезерные станочки производят, но качество китайское...

Ещё про управление под Windows, я нашёл толкового программиста, сейчас под виндой управление станком делаем. Посмотрим, что получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Дак вроде-же есть такая,NINOS называется,ВЫ ж ее знаете.!Мне она очень даже

понравилась, самому жалко ,что в свое время :smile: под немку лег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё про управление под Windows, я нашёл толкового программиста, сейчас под виндой управление станком делаем. Посмотрим, что получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Я, вот честно, не верю в толковую вещь под винды... Уж извините...

32х разрядный дос +win32gw - вот это катит на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...