Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

А что, эта конфигурция, и правда может заменить фрезерную стойку типа NC-200/210.? Если да, то нельзя попдробнее про железо ввода/вывода и особенно софт.

mikev@peterlink.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


MikeV,

Вполне заменяет.

Желзо для управления частотно-импульсными приводами и приводами ШД - контроллер на трёх PIC-ах (по одному на координату), ввод данных по RS 232. Реально работает на двух машинах.

Контроллер управления серводвигателем на следующей неделе тестировать начнём.

Контроллер управления сервоприводами разрабатываем.

Программа под Windows 9X. По СОМ1 работа с контроллером управления, по СОМ2 работа с контроллером пульта.

Демку выслал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Возможно, в этом подходе есть свои подводные камни, как вы думаете коллеги?

<{POST_SNAPBACK}>

Подводных камней хватает, но все они обходимые :clap_1: . Мы так и сделали, ШД, никаких ШВП - все на ремнях, управляем контроллерами через LPT? кроме того работаем под виндами, все работает! Правда прогу пришлось писать почти год, до сих пор иногда нахожу мелкие недостатки.., на счет стабильности, так камп надо нормальный брать и операционку корректно ставить! у нас станки не выключаются, по двое суток и кампы соответственно!

Система работоспособна на 100%

Выполненные работы можно пронаблюдать здесь <noindex>http://cut.com.ua</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=kid=-,

"управляем контроллерами через LPT"

Управляете в реалтайм или данные координат блоками в контроллер качаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

-=kid=-,

"управляем контроллерами через LPT"

Управляете в реалтайм или данные координат блоками в контроллер качаете?

<{POST_SNAPBACK}>

реалтайм под виндами, скажем прямо не реализуемая вещЬ. можно но не при таких скоростях (до20К), даже если повеситься на прерывание LPT есть сомнения в нормальной работе. Было собрано безхитростное устройство - буфер, в него плюется задержка и кодированая последовательность шаг/направление для четырех координат. А он уже выплевывает ее через требуемый промежуток времени. вот и все:)))

голЬ на выдумки хитра:))) <noindex>http://cut.com.ua</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реалтайм под виндами, скажем прямо не реализуемая вещЬ. можно но не при таких скоростях (до20К), даже если повеситься на прерывание LPT есть сомнения в нормальной работе. Было собрано безхитростное устройство - буфер, в него плюется задержка и кодированая последовательность шаг/направление для четырех координат. А он уже выплевывает ее через требуемый промежуток времени. вот и все:)))

голЬ на выдумки хитра:))) <noindex>http://cut.com.ua</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

Прикольно :). Вот только это устройство получается не совсем бесхитростным. Хотя... у вас же свой собственный софт - поэтому вы можете сильно упростить задачу, применив некую простенькую систему команд.

Вот жутко интересно, на чем у вас сделаны драйвера, в каком режиме работают, какие движки и с какой скоростью крутят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот жутко интересно, на чем у вас сделаны драйвера, в каком режиме работают, какие движки и с какой скоростью крутят?

<{POST_SNAPBACK}>

ПО(собственная разработка) в кампе рассчитывает траектории, скорости, разгоны, торможения и раскладывает это дело на сигналы шаг/направление для четырех координат, драйвера на пиках реализованы(тоже собственная разработка) обеспечивают деление шага на 2, движки шаговые. Скорости в зависимости от конструкции станка: от 2.5м/мин до 7м/мин.

Понимаю, что подобное решение малопригодно для крупного производства, машино-авиа-ракето-строения, но для малого и среднего производства - это идеальный вариант! Кроме того на базе нашей разработки был переделан совковый станок по металообработке и пашет как папа Карло! на нем пресформы делают :wink:

еще раз повторяю идите сюда <noindex>http://cut.com.ua</noindex> и смотрите на готовые работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили мы туда, про ЧПУ там ни слова.

<{POST_SNAPBACK}>

какой смысл описывать оборудование? его надо загрузить работой! и при этом цена изделия и качество должны соответствовать потребностям рынка.

<noindex>http://cut.com.ua/?foto-d-1</noindex> - вот пример того как делается кранштейн из известняка на чпу.

<noindex>http://cut.com.ua/?foto-j-1</noindex> - вот пример изготовления крышки для вентелятора уже на длугом станке с чпу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Привет всем! У меня темка в новичках висит, аздесь похоже команда здравая

Дайте рецепт!

Взял эрозионник отечественный повышенной точности (типа), его пытались прежние хозяева уделать, сняли стойку, генератор остался, но его уже я хочу переделать. А задумка такова: хочу из SW выводить модель на станок, мастеркам я думаю необходим (или что то вроде того), как быть с железом?

У кого видел станки переделанные у всех после компа контроллер стоит.

Друзья не бросайте без совета дельного, только лечить ненадо типа обратись к специалиста, я этого в своей теме начитался.

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня темка в новичках висит, аздесь похоже команда здравая

Дайте рецепт!

Взял эрозионник отечественный повышенной точности (типа), его пытались прежние хозяева уделать, сняли стойку, генератор остался, но его уже я хочу переделать. А задумка такова: хочу из SW выводить модель на станок, мастеркам я думаю необходим (или что то вроде того), как быть с железом?

У кого видел станки переделанные у всех после компа контроллер стоит.

 

Друзья не бросайте без совета дельного, только лечить ненадо типа обратись к специалиста, я этого в своей теме начитался.

:surrender:

<{POST_SNAPBACK}>

И тем не менее обратитесь к специалистам. Рекомендую (812) 592 19 32 Александров Владимир Николаевич или (096) 567 95 34 как зовут не помню, это фирма специализируется на генераторах и стойках для электроэрозии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо утрировать. Motion control  делают так только любители. Буржуинов, делающих так в промышленных системах, надо просто угнорировать.

www.andron.de

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практик,

Сообщите пожалуйста ваши отзывы о PCNC(150$), корректность и стабильность работы, интерфейс, протокол обмена с контроллером, где приобрести, вообще мнение. Возможно, многим интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

www.lewetz.de, сосед мой...

PCNC работает под ДОСом, именно как раз то, о чем ты ломаешь тут копия- напрямую с стандартного LPT. Как опция- есть оптическая развязка порта

Цена - 150 Евро, на экспорт - дешевле..

Могу скинуть потестить.. Весит меньше мега.

Но сам понимаешь- ТОЛЬКО с целью ознакомления, потом ты обязуешься сразу программу уничтожить или купить у продавца лицензию :-)

Это то, о чем ты уже 18 страниц дискутируешь..

WinNCPC- его же программа. Но он же ЯСНО и говорит, что под виндами напрямую управлять- засада и геморрой, при честной трехмерке может сбоить, а посему вот вам у меня есть контроллер, цепляете его на порт, а с него - на двиглы..

То есть челк дрочился наверняка, дело знает, что Винда- гавно для ЧПУ, ДОС- рулит.. Он этим бабло на жизнь зарабатывает, и ему быть клиентами раздетым за косяки невыгодно..

Я не инсталлировал Win, не знаю.. Прога и железо (контроллер) ВМЕСТЕ стоят от 928 евро ( прайс на сайте).

Так стоит ли дрочится писать?

Изменено пользователем Galant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю из егонного фака, что дает ВыньПЦНЦ

Welches sind die Profi-Funktionen in WinPC-NC ?

WinPC-NC besitzt im Gegensatz zu PC-NC einige professionelle Funktionen, die

insbesondere bei der Jobbearbeitung mehr Komfort und Sicherheit bringen. Dies sind z.B....

- 4. Achse, programmierbar in DIN/ISO 4 Оси в Дин/Изо

- Pause oder Stop und Wiederaufsetzen eines Jobs Пауза или остановка в работе

- Vorschub- und Spindeloverride während der Jobbearbeitung

- Z-Clipping, Abschneiden von allen Z-Bewegungen tiefer als eine einstellbare Ebene Отрезает все, что ниже по Зету- в стол не попадет и деталь не зарежет

- Erzeugung einer detaillierten Log-Datei ведет ЛОГ

- handliches Keypad zur komfortablen Einrichtung direkt an der Maschine Удобная клава управления на машине

- bessere und genauere Motoransteuerung, feinere Fahrten und höhere Geschwindigkeiten Моторы ездят быстрее и чище..

- weitere 3D-Importfilter, z.B. Multicam Дополнительный фильтер например от Мультикама

- Steuerung der Spindeldrehzahl mit Überwachung von Signalen Управлление оборотами шпинделя

- Vorschubgeschwindigkeit und Spindeldrehzahlsteuerung aus der NC-Datei Скорость головки из программы

- Zustellkorrektur und Einstechwiederholung konturweise Коррекция подачи и повторение захода

- Achsparameter für alle Achsen getrennt einstellbar Параметры для всх осекей отдельно выставляемы

- Überwachung der Maschinenlänge und Software-Stop vor den Endschaltern Наблюдение, когда в концевики упрется

- Synchronisation mit externen Signalen, z.B. Start, Spindeldrehzahl erreicht, Schutzhaube Синхронизация с внешними сигналами

- umstellbare Einheiten mm/sek oder mm/min oder inch/min Переключение едениц

- Paßwortschutz für Parameter und Programme Пароль

- mehrsprachig und leicht um weitere Sprachen ergänzbar Божится, что на куче языков может, типа и на руском тоже

- Betriebsdatenzähler, z.B. Maschinen- und Spindellaufzeit Помнит, сколько машина работает

- automatischer Werkzeugwechsler

- Meßtaster für Werkzeuglängen Датчик длины инструмента

- individuelle Makros programmierbar und an verschiedenen Ablaufstellen integrierbar,

ideal für Brennscheidanwendungen usw.

- OEM-Versionen mit individueller Freigabe und Anzeige der Maschinenparameter

- Ablegen aller Einstellung auf Controller, dadurch leichte Bedienung mehrerer Maschinen Сохранение настроек в контроллере, что можно его на много машин втыкать по очереди.

- und einiges mehr

Zukünftig geplant sind folgende weitere Funktionen... В будующем хочет еще....

- detaillierter Jobreport zur Nachbearbeitung und Analyse der Laufzeiten Отчет о работе машины

- Werkstückbereich definierbar und automatische Zentrier- und Skalierfunktion Автоматическое центрирование заготовки и скалирование

- Meßtaster für Oberfläche Измерительная головка для поверхности..

- freiprogrammierbare Software-SPS in Controller integrieren

- Fortschrittsanzeige in Grafik Показ процесса в графике..

- Teachin

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant,

"как раз то, о чем ты ломаешь тут копия"

Как там у Высоцкого:

"Все стрелы сломаны, я ими печь топлю."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Galant

Не мешай Художнику заниматься самопиаром . Ему все эти ссылки до лампочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Galant

Не мешай Художнику заниматься самопиаром . Ему все эти ссылки до лампочки.

<{POST_SNAPBACK}>

Черная зависть - плохое чувство...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос.

Полазь еще тут <noindex>http://www.nc-step.de/</noindex>

Там много шняги интересной и главное- доступной обывателю, чел продает платы и наборы деталей для контроллера. ТАм же на сайте есть схемы и прошивка

Есть где-то еще перцы- они то паяют уже и готовое продают..Где-то 135 евро плата..

<noindex>http://www.pro-tos.de/langenfeld/step/</noindex> вот они..

Если что надо по Германии- заказть и привезти- обращайся, я часто в Москву летаю..

Ну а в качестве своего провизиона я буду тебя тогда вопросами пытать :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот посмотри, еще дешевле прога - 70 евро просят всего..

<noindex>http://www.cncplayer.de/</noindex>

Работает с вышеуказанными контроллерами <noindex>http://www.nc-step.de/</noindex>

Но она умеет еще дигитализировать модедь, если вместо головки щуп поставить..

В общем пиши wengear(эт)yahoo(dot)de

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...