Перейти к публикации

Суперкомпьютер своими руками для расчетов в ansys и 3d приложениях


Рекомендованные сообщения

Спасибо. Но как постмодернист, я лучше побуду одиноким волком в стае наедине со всеми <noindex> ризомой </noindex> :)

Да и у нас свободная страна, какая мне выгода от Ваших ограничений если постмодернистов интересует детерриторизация ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по всему, тема зашла в тупик.

И полагаю на то есть следующие причины:

1. Проблемы линейной алгебры сейчас достаточно хорошо решаются на процессорах, поэтому перенос вычислений в GPU огромного разрыва (в 10 и более раз) не создает.

2. Алгоритмы уже достаточно хорошо вылизаны, поэтому все пляски с бубном вокруг них без роста железа ни к чему не приведут.

3. Для качественного роста скорости необходим апгрейд железа. В частности, если говорить о GPU, то требуется рост памяти (до размеров ОЗУ и больше) или увеличение пропускных каналов в ОЗУ, чтобы свопить в ОЗУ быстрее. Словом, вернулись к старой проблеме, но вместо диска - ОЗУ.

Кстати, Eugeen, несколько вопросов по Вашей проблеме:

- какова средняя размерность уравнений у Вас в задачах?

- сколько в среднем ненулевых элементов в строке?

- требуется ли непременно прямыми методами решать или можно иные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно перенести сопряженные градиенты на GPU, то выигрыш по скорости на некоторых задачах будет СОТНИ раз.

когда "некоторые задачи" будут составлять 80% задач, которые я решаю, тогда и соглашусь с этим.

А то получается как у одного моего студента: встроил LU разложение в CUDA, да еще не очень эффективно. И на "некоторых" задачах, а именно, полная матрица 8000х8000, получил ускорение под 100. Тока у меня в практике таких задач то и не бывает.

ИСПА реальные большие задачи на GPU решает в 40-50 раз быстрее

Быстрее чем последовательная ИСПА, верно? Я думаю, что корректнее сравнивать с SMP решениями. Причем если речь о реально больших задачах, то и со свопингом на диск? Или хотя бы с MPI?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там дела у Ansys 14 быстрее работать не стал?

Для студентов и Вузов было бы здорово если бы разные конечно-элементные коды предлагали себя за небольшую плату для обучения студентов и написания научных работ. Тогда бы назойливая реклама наконец ушла с нашего форума, а неизвестные доселе коды всё таки стали бы использоваться наконец в должных для проверки их возможностей масштабах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там дела у Ansys 14 быстрее работать не стал?

Для студентов и Вузов было бы здорово если бы разные конечно-элементные коды предлагали себя за небольшую плату для обучения студентов и написания научных работ. Тогда бы назойливая реклама наконец ушла с нашего форума, а неизвестные доселе коды всё таки стали бы использоваться наконец в должных для проверки их возможностей масштабах

Давно говорю, что надо завести кому-нибудь не ленивому открытый проект, и собирать и распространять коды. Готов поискать в архиве и скинуть при условии <noindex> полной открытости </noindex> :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же мы все умники и умницы. Я вот за tochnog. Есть у кого своё? Как ни пыталась Openfoam освоить поняла - пусть кто-нибудь другой делает ЭТО в такой извращённой форме, :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там дела у Ansys 14 быстрее работать не стал?

Для студентов и Вузов было бы здорово если бы разные конечно-элементные коды предлагали себя за небольшую плату для обучения студентов и написания научных работ.

За небольшую плату они и так предлагаются для ВУЗов.

Если ВУЗу надо, то пусть покупают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю вам поработать подольше на том, что "они" продают Вузам. Когда мне сказали, что предлагаемые версии обрезаны по числу элементов, узлов, возник вопрос - если предложение шуточное, зачем его принимать? Студенты не дети, чтоб играть с лего(хотя из лего можно построить детский самолет).

Если ситуация изменилась буду рада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в порядке информации=

обрезаны студ-версии где-то на 100 тыс элем=

если умеючи разбивать и чуть-чуть думать (что не вредно), то достаточно...

где-то 3тыс евро 25 рабочих мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 100 килоэлементов это очень недурственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в порядке информации=

обрезаны студ-версии где-то на 100 тыс элем=

если умеючи разбивать и чуть-чуть думать (что не вредно), то достаточно...

где-то 3тыс евро 25 рабочих мест.

Двести баксов за рабочее место это уже по божески :unsure:

А на размерность задачи какие ограничения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрезаны студ-версии где-то на 100 тыс элем=

а существуют ли еще ограничения на продажу програм институтам, ранее улеченными д. Сэмом в сотрудиничевстве с Ираном (МАИ, к примеру)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также тем, кто работает на Северную Корею, Ирак, Пакистан, ранее работал на Ливию? :drinks_drunk:

Весёлый пост :dry: зажигай ещё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что ваш пост был несколько наивен, поэтому пошутила - поправка Джексона-Венника на самом деле ведь не работает, поэтому страхи относительнно маи, мифи и др. меня повесели. А злобно шутить или издеваться, я не хотела и не хочу,ув.Влад.

Вообще-то я живу действительно далеко от "того" центра, я живу в Вильнюсе, поэтому конечно это дыра, правда не того типа, о чем вы подумали :cool:

Правда приезжаю периодически преподавать в СПб,но это-же всего лишь Северная столица :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не работает? где то год назад один маевец жаловался, что не могут купить софт. и если уже год как запрет снят, может купили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю вам поработать подольше на том, что "они" продают Вузам. Когда мне сказали, что предлагаемые версии обрезаны по числу элементов, узлов, возник вопрос - если предложение шуточное, зачем его принимать? Студенты не дети, чтоб играть с лего(хотя из лего можно построить детский самолет).

Если ситуация изменилась буду рада.

Есть четкое деление версий по назначению в Абакусе.

Есть бесплатная студенческая лицензия с 1000 элементами или степенями (не помню) просто для освоения МКЭ. На сайте ТЕСИСа висит много лет вместе с методичкой.

Есть Учебный класс, где ограничение в десятки тысяч для выполнения лабораторок.

А есть Академическая без каких либо ограничений.

а существуют ли еще ограничения на продажу програм институтам, ранее улеченными д. Сэмом в сотрудиничевстве с Ираном (МАИ, к примеру)?

Ну вроде как с МАИ таки же сняли ограничения, но видимо в госдепе МАИ проходит под несколькими названиями и с одного ограничение снято, а со второго тоже непонятно что.

Видимо, пока все это сверху вниз пройдет, то пройдет какое-то время.

Я думаю что ваш пост был несколько наивен, поэтому пошутила - поправка Джексона-Венника на самом деле ведь не работает, поэтому страхи относительнно маи, мифи и др. меня повесели. А злобно шутить или издеваться, я не хотела и не хочу,ув.Влад.

Любая поставка продукции Ансис, например, всегда сопровождается подписанием документа, где будущий пользователь клянется мамой, что его организация не участвует в разработке оружия массового поражения или средств его доставки.

Также у госдепа есть перечень стран и организаций, с которыми априори запрещено работать. Например рядом со страной Иран соседствует страна Талибан.

:)

А МАИ, балтийский военмех и менделеевка, вроде, в свое время попались на продаже компонентов ракетного топлива Ирану и попали в черный список.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то думала, что Талибан это такое терарестическое движение

А если серьёзно, то да, я вспомнила, что ГосДеп ругался на наши универы - маи, балтийский - не помню менделеевки в списке - ну да ладно

Я вообще то не верю, что маи сидит без кэ софта или например, балтийский, используют что-то скорее всего.

Поправка Джексона-Венника направлена на недопущение поставки в СССР или РФ высокотехнологичной продукции в принципе, поэтому думаю, что эта поправка не действует сейчас - Здраствуй, Мистраль. Хотя конгресс её так и не отменил.

В вот краткосрочные бэкхёрты от пиндосии могут нервировать, хотя может и ракетное топливо виновато, тут был же холивер относительно Бушерской АЭС, так что видимо и за это тож досталось кому-то трудолюбивому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"OpenCL - это стандартная библиотека.

А КУДА - это компилятор + библиотека.

" - ну уж приличные компиляторы давно не проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Eugeen, несколько вопросов по Вашей проблеме:

- какова средняя размерность уравнений у Вас в задачах?

- сколько в среднем ненулевых элементов в строке?

- требуется ли непременно прямыми методами решать или можно иные?

Количество уравнений на сегодня ограничивается скоростью счета в разумное время (не более 2-3 суток). При достигнутом ускорении это порядка 100000 - 150000 уравнений.

Ограничение по времени - главное препятствие, т.к. результирующая система линейных уравнений сильно разрежена. Насколько сильно можно посмотреть в примере, который я привел. Да это и понятно в силу физической постановки задачи.

Прямые методы или итерационные - не важно. Главное - выбрать стратегию и тактику ускорения.

Мы сейчас проводим опыты с различными методами ускорения, которые рекомендуют в современной литературе (шерстим инет каждый день в поисках чего-то новенького). Литературы и софта набрали немало, нужно время для экспериментов и осмысления. Одно огорчает - очень скудно освещается проблема с неопределенными матрицами с комплексным спектром СЗ (наш случай).

Сейчас пробуем одну идею - заменить исходную обратную матрицу Якобиана на спектральноподобную, но имеющую более простой вид (трехдиагональную).

Фортран хороший язык. Но программистам Фортрана очень тяжело будет программировать на КУДА.

Если у Вас нет, могу одолжить:

<noindex>http://www.pgroup.com/resources/cudafortran.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...