Перейти к публикации

Суперкомпьютер своими руками для расчетов в ansys и 3d приложениях


Рекомендованные сообщения

Или держимся в теме, уважая при этом собеседников. Либо подарки в виде отпуска и проход к проруби вне очереди....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИСПА, да черт с ними с суперкомпьютерами... Вы часто повторяете слово "перестановка". В АНСИС 13-14 есть возможность визаулизировать stiff-матрицу. А так же в одной статье откапал ссылку на недокументируемые возможности АНСИС

ANSYS offers several equation-reordering algorithms,

accessed by using the undocumented ropt feld on the

BCSOPTION,ropt command, where ropt can be one of

MMD, METIS, SGI (only available on SGI systems in AN-

SYS 5:7), or WAVE [9].

Так что, можно наделать картинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью, картинки как в RCM обратном Катхилл-Макки алгоритме, простом и надежном. И так несложно рисовать и в Matlab есть реализованные.

Ну и других алгоритмах из Джорджа и Лю и Писсанецки.

Когда-то печатал такие картинки на АЦПУ звездочками, во времена когда машины были очень большими с маленькими возможностями, а у девочек операторов задорно оттопыривались белые халатики :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор,

ваши типографические шедевры, а так же все то, к чему должны приводить многостраничные макросы (которые не работают) бедолаги, написавшего статью начиная с v13 можно получить с помощью одной команды Ансис (psmat вроде) для матриц жесткости, масс и прочих, которые встречаются в рабочем каталоге задачи.

ИСПА,

Ансис теперь на работе, зато на хорошей тачке, а дома v13 на XP ставится с приключениями. Еще и интернта нет...

Там стоит какая то дефолтная перестановка, в любом случае можно ее отменить :) и считать как есть. Кроме того надо ведь считать одну и ту же матрицу, поэтому нужна одна и та же модель. Поэтому предлагаю поступить так:

1. Я генерю задачу 41^3 с линейными без химии.

2. Пишу ее в ваш формат. У меня есть макрос, который мы тестировали летом.

3. Решаем.

4. Колдуем и опять решаем.

Только все это небыстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох мужчины, кончайте вы с этими прениями. Другие темы тож скучают по вам :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"бедолаги, написавшего статью начиная с v13 можно получить с помощью одной команды Ансис " - кому-то надо было написать статью, чтобы поняли, что не засекретишь и продукоментировали команду. :)

Использование недокументированных возможностей вообще опасная вещь, так как производитель не несет ответственности за них и меняет как хочет и когда захочет без предупреждения. В виндах многие программеры попадали на такое :)

Лично мне картинок достаточно, чтобы убедиться в том, о чем только догадывался. Еще раз спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испа , <noindex> вот тут </noindex> пишут, что умножения - деления делаются быстрее сложения - вычитания. Это что-то новенькое и как обычно актуальное. Вы вроде с ними общались, не могли бы прокомментировать таблицу 3.6 ...

Авторы статьи "падежов" не знають :biggrin:

Вместо: "Таблица 3.6 – 1. Количество операций в милисекундах".. надо читать: "Таблица 3.6 – 1. Количество операций выполняемых за одну милисекунду..." и все встает на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и доверяй после этого большой советской науке. Лечат как хотят, а не как пролезно :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как одно следует из другого только Испе понятно в его логике. Привык когда одно пишут, другое в уме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ansys Sparse direct solver не способен решать так быстро даже задачи средней размерности, даже при достаточном размере памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"то время решения 1 мин 50 сек." Вы бы хоть размерность матрицы указали для приличия.

А то раньше продавали в 1296 раз заторможенную программу. У меня на работе скромный комп многоэтажный дом с кучей земли вокруг молотит быстрее чем успеваю чашку кофе выпить или сигарету выкорить на полмиллиона степеней свободы, а всяких элементов обычно как грязи намешано и связность высокая, так это с достаточно сложной генерацией и всякой бодягой по построению модели. Решение обычно от трети до половины времени занимает когда apdl код запускаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует интегральная характеристика, от постановки задачи до принятия решения по проектированию на достаточно обширном поле задач, а не мелкие частные вопросы сейчас. Да и привычка к научной сдержанности и недоверие к метанаррациям для постмодерниста принципиальны.

Сами посудите - когда говорят о том, что удалось что-то сделать в тысячи раз лучше, то встает вопрос о точке отсчета...

Не только чашками кофе, дома банками пива иногда, еще выкуренными сигаретами бывает. У Хемингуэя научился, он расстояния от острова до Острова в океане мерял бутылками выпитого вина :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично, времени уходит больше, следовательно скорость растет так как v~1/t , в смысле наоборот, то есть если комп обложить банками с холодным пивом, то его можно ускорить, а вот с помощью горячего кофе замедлить :unsure:

Играть в карты самому с собой всегда приятно. Мне обычно тоже везет когда играю по таким правилам :rolleyes:

Оцените как я поднаторел в исповой логике. Думаю, что скоро вообще скорость будут мерять в испах, приняв ее как Энштейн поступил со скоростью света, за незыблемую константу для компьютеров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут со многим можно согласиться. Но лично мне больше нравится cpp и stl.

Наверное потому, что почти все время писал на pl/1 и терпеть не мог фортран и раньше. Больше не любил только ассемблер :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники! Давайте, может закроем эту тему? Я, во всяком случае, не против. Оставлю решение модераторам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение перенесено ]]>сюда ]]>ибо никакого отношения к данной теме не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Необходимо собрать бесшумное сетевое хранилище на 12-15 Тб на win/linux (4-5 дисков), желательно на базе старого системного блока. Можно конечно купить готовое решение, типа QNAP или Synology, но... сами понимаете :rolleyes: , руки чешутся и старый системник теперь стоит бесхозный. И появилась необходимость организовать постоянное место для информации.

Буду благодарен за любые советы и предложения, возможно кто то уже собирал подобное.

Несколько примеров

<noindex>http://www.f1cd.ru/storage/reviews/nas_svo...freenas_page_1/</noindex>

<noindex>http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36635</noindex>

<noindex>http://habrahabr.ru/blogs/DIY/78909/</noindex>

<noindex>http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/5950145</noindex>

<noindex>http://oazis-msk.ru/articles/computer/50-nas-part1</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...