Перейти к публикации

Забавные и поучительные примеры в Abaqus


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста как задать хрупкий материал. При ударе двух тел надо сравнить пластическое и хрупкое разрушение (например при процессе резания). С пластическим деформирование разобрался на основе примеров резания. Теперь бы с хрупким кто помог. Чтобы при том же резании, к примеру появилась трещина и отвалился кусочек тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Всем добрый день! Есть маленький вопрос, который я постеснялся выность в  отдельную тему :smile:  . Насколько я понял из мануалов, механизм разрушения в Абакус основан на удалении некоторых элементов из расчета, после того как напряжения/деформации в них превысят критические, установленные заданными критериями разрушения (дословно сказано, что по умолчанию элемент автоматически удаляется из сетки после потери своей несущей способности). Т.е. по сути дела речь идет об удалении частиц материала (пускай даже очень малых).  Еще будучи студентом, в рамках выполнения дипломной работы, столкнулся с необходимостью решения такого рода задач. Одной из таковых, являлась задача разрыва цилиндрического образца (в разрывной машине). Анализируя результаты, я убедился, что удаление элементов действительно имеет место быть. Но, ведь в IRL чатицы материала не исчезают/пропадают/удаляются при разрыве, а происходит просто разрыв межатомных связей (напряжения возникают ведь именно в них). Так вот, удаленный элемент имитирует потерю этой связи? Прав ли я? Выше по теме, в примере  распространения трещины, удаления эл-тов не происходит, а должно?. Можно ли утверждать, что в сравнении с реальным телом, узлы элементов - это атомы/ионы, а их грани/ребра и т.п. это то самое "межатомно-е/ый пространство/промежуток"?

 

Спасибо, с уважением Gvidoarcher.

Изменено пользователем Gvidoarcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста как задать хрупкий материал. При ударе двух тел надо сравнить пластическое и хрупкое разрушение (например при процессе резания). С пластическим деформирование разобрался на основе примеров резания. Теперь бы с хрупким кто помог. Чтобы при том же резании, к примеру появилась трещина и отвалился кусочек тела.

 

 

Всем добрый день! Есть маленький вопрос, который я постеснялся выность в  отдельную тему :smile:  . Насколько я понял из мануалов, механизм разрушения в Абакус основан на удалении некоторых элементов из расчета, после того как напряжения/деформации в них превысят критические, установленные заданными критериями разрушения (дословно сказано, что по умолчанию элемент автоматически удаляется из сетки после потери своей несущей способности). Т.е. по сути дела речь идет об удалении частиц материала (пускай даже очень малых).  Еще будучи студентом, в рамках выполнения дипломной работы, столкнулся с необходимостью решения такого рода задач. Одной из таковых, являлась задача разрыва цилиндрического образца (в разрывной машине). Анализируя результаты, я убедился, что удаление элементов действительно имеет место быть. Но, ведь в IRL чатицы материала не исчезают/пропадают/удаляются при разрыве, а происходит просто разрыв межатомных связей (напряжения возникают ведь именно в них). Так вот, удаленный элемент имитирует потерю этой связи? Прав ли я? Выше по теме, в примере  распространения трещины, удаления эл-тов не происходит, а должно?. Можно ли утверждать, что в сравнении с реальным телом, узлы элементов - это атомы/ионы, а их грани/ребра и т.п. это то самое "межатомно-е/ый пространство/промежуток"?

 

Спасибо, с уважением Gvidoarcher.

 

 

 

Почитайте в мануале:

23.2 Damage and failure for ductile metals

Что касается удаления элементов 

 23.2.3 DAMAGE EVOLUTION AND ELEMENT REMOVAL FOR DUCTILE METALS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexejswt, в свое время, я проштудировал вдоль и поперек мануалы и прочел все, что касается разрушения)) Я лишь прошу участников форума подтвердить или опровергнуть мое предположение, сформулированное в конце моего предыдущего поста  (#222).

Спасибо.

Изменено пользователем Gvidoarcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы рассматриваете вопрос касающийся Material Damage and Failure!

 

ABAQUS offers the choice to remove 

the element from the mesh once the 

material stiffness is fully degraded 

(i.e., once the element has failed). 

• An element is said to have failed 

when all section points at any 

one integration point have lost 

their load carrying capacity.

• By default, failed elements are 

deleted from the mesh.

 

Я так понял тут написано что как раз при потере load carrying capacity ......section points происходит удаление элементов, 

т.е удаленный элемент как раз и показывает потерю связи. 

 

 

Примеры с трещинами это XFEM анализ(прогнозирование трещин) , он строиться по другому, там нет удаления элементов, подробнее про него можете тут почитать  http://www.simulia.com/download/rum11/UK/Advanced-XFEM-Analysis.pdf  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Выше по теме, в примере  распространения трещины, удаления эл-тов не происходит, а должно?. Можно ли утверждать, что в сравнении с реальным телом, узлы элементов - это атомы/ионы, а их грани/ребра и т.п. это то самое "межатомно-е/ый пространство/промежуток"?

 

Спасибо, с уважением Gvidoarcher.

Мне кажется, хотя я могу и ошибаться, что мат.модель XFEM анализа наиболее близка к реальной мадели и к вашему предположению!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом примере производится расчет модели в Abaqus/Standard (cтатика), затем импортируется в Abaqus/Explicit (динамика).Все данные, включая поля напряжений, будут перенесены в следующий расчет.

Сначала запускаем job: standard, затем import-defromed и import-undefromed.

Вот CAE: ]]>![cdata[http://ifolder.ru/27838125]]>![cdata[![cdata[

P.S. Всех с наступающим!!!

 

 

Здравствуйте, расскажите поподробнее пожалуйста об импорте результатов анализа из Standard в Explicit

Изменено пользователем geomehanik94
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли посмотреть как распределяется температура в данном примере? Пробовала задать тип расчета Dynamic, Explicit, расчет разваливается говорит, что сильно искажаются элементы. 

По многочисленным просьбам некоторых участников форума, решил создать эту тему.
В этой теме, будем делиться различными примерами,найденными на просторах интернета и созданными в системе Abaqus.

Вот один из примеров.
Процесс строгания.
Вот анимация процесса:
]]>rezec02gif_2973562_1821968.jpg]]>
Вот inp файл:attachicon.gifrezec.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть примеры выполнения гидродинамических расчётов в abaqus? На примере, допустим, шестерённого или центробежного насосов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросили скинуть что-нибудь интересненькое.

В этом примере акустическое моделирование уха)

Вот анимация:

attachicon.gif2143045n...6t8t8fz6.gif

 

Круто. Подскажите, а как вы гексой бьете сложную геометрию? Я так понимаю, мешинг пользуте сторонний и как-то импортируете в Абакус?

______________________________________________________________________________________

От себя в плане поучительных примеров хочу добавить некоторые наблюдения по скорости расчетов (при просмотре темы замечал вопросы из разряда: "А сколько расчет занял? У меня уже пол дня идет...").

Так вот. Во-первых, необходимо отключать возможности использования файла подкачки. Для этого необходимо убрать галочку "Increase memory...тратата" (см.скрин).

post-29158-0-21648800-1391595598.jpg

 

Во-вторых - это стало актуально совсем недавно в связи с появлением доступных SSD-накопителей - задавать расположение рабочей директории и папки для скретчей. Если у Вас SSD или один из хардов имеет бОльшую скорость обмена данными с материнкой - пользуйте его.

Рабочая директория используется в первую очередь для записи файла результатов (.odb) и задается в меню File -> Set Work Directory. Файл результатов пишется непосредственно в процессе расчета и скорость расчета порой ограничивается именно скоростью записи данных. Расположение скретчей задается в настройках Job (см.скрин) - во вкладке General -> Scretch Directory.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Столкнулся с проблемой, что некоторые функции нельзя использовать в Abaqus/CAE и надо пользовать текстовый редактор .inp-файлов. Все хорошо, только как изменить директорию скретчей (в inp-файле)? По справке я так и не понял, куда именно надо прописать SCRATCH=<путь>. Дело в том, что у меня выдает ошибку, если скретчи по умолчанию пишутся - на системном харде места мало, почистить не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой, что некоторые функции нельзя использовать в Abaqus/CAE и надо пользовать текстовый редактор .inp-файлов. Все хорошо, только как изменить директорию скретчей (в inp-файле)? По справке я так и не понял, куда именно надо прописать SCRATCH=<путь>. Дело в том, что у меня выдает ошибку, если скретчи по умолчанию пишутся - на системном харде места мало, почистить не получается.

 

найдите у себя файл abaqus_v6.env  откройте текстовым редактором,

там есть примерно такие строчки:

********************************************************

#        System-Wide Abaqus Environment File Version 6.7

#       -------------------------------------

pre_memory = "256 mb"

standard_memory = "256 mb"

standard_parallel = ALL

#

scratch="./"

#

***********************************

scratch="./" - это то что вам надо.  

Вы можете этот файл положить в папку, где делается расчет, и оставить так как в примере, то  scratch файлы будет прописыватся в вашу папку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Столкнулся с проблемой, что некоторые функции нельзя использовать в Abaqus/CAE и надо пользовать текстовый редактор .inp-файлов. Все хорошо, только как изменить директорию скретчей (в inp-файле)? По справке я так и не понял, куда именно надо прописать SCRATCH=<путь>. Дело в том, что у меня выдает ошибку, если скретчи по умолчанию пишутся - на системном харде места мало, почистить не получается.

 

найдите у себя файл abaqus_v6.env  откройте текстовым редактором,

там есть примерно такие строчки:

********************************************************

#        System-Wide Abaqus Environment File Version 6.7

#       -------------------------------------

pre_memory = "256 mb"

standard_memory = "256 mb"

standard_parallel = ALL

#

scratch="./"

#

***********************************

scratch="./" - это то что вам надо.  

Вы можете этот файл положить в папку, где делается расчет, и оставить так как в примере, то  scratch файлы будет прописыватся в вашу папку.

 

 

Не помогло

 

Abaqus JOB D:\SIMULIA\Abaqus\Commands\Pilon_Trs2_hands2

Abaqus 6.12-3

Abaqus Error: Unable to create a temporary directory "D:\AbaqusWork\admin_D:\SIMULIA\Abaqus\Commands\Pilon_Trs2_hands2_11140" to be used for scratch files. Please check that the value of the "scratch" parameter is a valid directory and has write permission.

Abaqus/Analysis exited with errors

пробовал разные варианты, пытался в том числе и указать там конкретную директорию - никак... почему-то пытается к имеющемуся адресу еще адрес дописать. через CAE все работает нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только как изменить директорию скретчей (в inp-файле)?

Попробуйте в командной строке, когда запускаете inp файл, добавить после команды scratch=<address>. Пример:

j:\Trial\Abaqus\my tests\Contact Tutorial\quick test>abaqus job=qtest scratch="j:\Trial\Abaqus\my tests\Contact Tutorial\quick test\new_scr_dir"

 

Папка (в данном случае new_scr_dir) должна быть создана заранее.

 

PS. Интересно, что ни в одном своем .env файле я таких строк, как привел Vova, не нашел. Там пример для 6.7, у меня 6.13.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABAQUS / Standart User's Manual
   Introduction, Spatial Modelling, and Execution
      3 Execution Procedures
         3.2 Execution Procedures, sowie
         3.4 Environment file settings

****************************************

Windows environment file:

ask_delete=OFF
# The following parameter causes the scratch files to
# be written to the tmp directory on c:.
scratch="c:/tmp"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ask_delete=OFF

# The following parameter causes the scratch files to

# be written to the tmp directory on c:.

scratch="j:/abaqus_scratch"

 

У меня это не сработало. Как писал scratch в c:/temp, так и пишет.

 

UPDATE:

сработало, если записать таким образом:

scratch="j:\\abaqus_scratch"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korenduba, добавил механику разрушения в abaqus (англ)

]]>http://www.mediafire.com/?z93g6ba72ewc1mb]]>

прошу залить еще раз книгу механику разрушения в abaqus (англ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет ни у кого примера моделирования подшипника? У меня либо считает с несколько нефизичными граничными условиями (упростил для сужения круга поиска проблемы), либо не считает вообще. Может кто-нибудь подскажет какие-то нюансы подобных задач?

Изначально задавал 2 контактные пары - между внутренним кольцом и телами качения и между телами качения и наружним кольцом (нагружение производится радиальной силой по внутреннему кольцу через constraint "rigid body", наружнее жестко заделано). После разбил модель на части и задал отдельно контакты для каждого тела качения. Пробовал связывать тела фиктивными связями с жесткостью... Вообще много чего перепробовал. К сожалению ни геометрию, ни модельку кинуть не могу((

post-29158-0-83852900-1393844129.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет ни у кого примера моделирования подшипника? У меня либо считает с несколько нефизичными граничными условиями (упростил для сужения круга поиска проблемы), либо не считает вообще. Может кто-нибудь подскажет какие-то нюансы подобных задач?

Изначально задавал 2 контактные пары - между внутренним кольцом и телами качения и между телами качения и наружним кольцом (нагружение производится радиальной силой по внутреннему кольцу через constraint "rigid body", наружнее жестко заделано). После разбил модель на части и задал отдельно контакты для каждого тела качения. Пробовал связывать тела фиктивными связями с жесткостью... Вообще много чего перепробовал. К сожалению ни геометрию, ни модельку кинуть не могу((

Зачем засоряете тему, тут выкладываются готовые решения и примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...