Перейти к публикации

Решение задач в Workbench (практикум)


Рекомендованные сообщения

9 minutes ago, dikiy2013 said:

И еще вопрос, чем Static Structural отличается от Transient Structural?

 

В Transient время приложения нагрузки не виртуальное, например, как в Статик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, s0ntrava сказал:

и что пишет в логе о причине?

Задавайте контактные поверхности только две, а не 2 пары - одна эвольвента колеса, вторая шестерни

Что я только не перепробовал, если есть время и желание со мной повозиться, то милости прошу.

Я раньше уже писал, что мне на дипломе одно из заданий сделать ПЦР и собственно его расчитать. А так как мы в Ansys не работали, то я тут полный профан. На ютубе в основном все видео про одно деталь, мол мы её тут закрепили, а туда приложили силу - вот смотрите как класно. А сложных сборок или расчётом я не нашёл, правдо у одного было, но то платно. Хочешь модель и результатом себе -15 даляров в студию.

Нашел вот что у людей, Screenshot_8.png.fde65e88da79f63e725a78a48a5a5998.pngScreenshot_9.png.cc12ce2b47d581e5b9549ce765b49d30.png

Ладно я побегу в универ, на консультацию к преподу, как приду, то ещё парочку наработок сброшу. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2019 в 12:34, dikiy2013 сказал:

Но тут напряжения странные. Они все в центе и немного на периферию колеса распространяются,а в самих зубьях ничего

нормальные там напряжения. но можете попробовать joint'ы с поведением Deformable. хотя для зубьев это ничего не изменит.

В 25.03.2019 в 12:27, dikiy2013 сказал:

И еще вопрос, чем Static Structural отличается от Transient Structural?

MU''+CU'+KU=F - transient

KU=F - static

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока вот чего удалось достичь.

5ca2678657a6c_1.png.b5d4805a482b235a2a69cd955ea26b05.png5ca2678756808_2.png.89221f084c4e983e1f1d81c12f71f518.png

Редуктор сильно упрощён, т.к целый не могу правильно задать - следовательно не считает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dikiy2013 сказал:

Редуктор сильно упрощён, т.к целый не могу правильно задать - следовательно не считает.

Я так понимаю волновой редуктор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Maik812 сказал:

Я так понимаю волновой редуктор?

Этот по разному называют, циклоидальный, планетарно-цевочный, цевочный, а в волновом принцип работы другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dikiy2013 А что, собственно говоря, от этой модели Вы ожидаете? Если считается линейная динамика, то редуктор не будет лихо крутится, малые перемещения хорошо подходят для расчета вибрации. В нелинейной динамике посчитать можно, но здесь много скользящих контактов - надо и сетку мельчить и шаг по времени и сходятся такие задачи со скрипом.

Определитесь что Вам надо посчитать:

-) смоделировать движение, чтоб крутилось, это Rigid Body Motion - моделирование самой работы механизма, там нет прочности;

-) посчитать общую прочность механизма без контактных напряжений - считать в статике, к входному валу приложить момент а выходной вал зафиксировать, незакрепленные тела можно зафиксировать с помощью Weak Springs;

-) то же, что и в предыдущем пункте, но дополнительно с учетом сил инерции - насчитать ускорения Rigid Body Motion и приложить их к модели, опять же в статике;

-) посчитать контактные напряжения - сделать очень мелкую сетку и и посчитать контактные напряжения или по формуле Герца;

-) если интересует динамика, то начинать нужно с определения собственных частот, но четырех предыдущих пунктов уже достаточно на два диплома, на этом можно пока остановиться.

В любом случае сетка на картинках грубая и никуда не годиться. Для хороших результатов нужно строить сетку хорошего качества и достаточной плотности, особенно это влияет на сходимость контактов. При этом сетка из кубиков - гекс лучше, чем из тетраэдров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, karachun сказал:

@dikiy2013 А что, собственно говоря, от этой модели Вы ожидаете? Если считается линейная динамика, то редуктор не будет лихо крутится, малые перемещения хорошо подходят для расчета вибрации. В нелинейной динамике посчитать можно, но здесь много скользящих контактов - надо и сетку мельчить и шаг по времени и сходятся такие задачи со скрипом.

Определитесь что Вам надо посчитать:

-) смоделировать движение, чтоб крутилось, это Rigid Body Motion - моделирование самой работы механизма, там нет прочности;

-) посчитать общую прочность механизма без контактных напряжений - считать в статике, к входному валу приложить момент а выходной вал зафиксировать, незакрепленные тела можно зафиксировать с помощью Weak Springs;

-) то же, что и в предыдущем пункте, но дополнительно с учетом сил инерции - насчитать ускорения Rigid Body Motion и приложить их к модели, опять же в статике;

-) посчитать контактные напряжения - сделать очень мелкую сетку и и посчитать контактные напряжения или по формуле Герца;

-) если интересует динамика, то начинать нужно с определения собственных частот, но четырех предыдущих пунктов уже достаточно на два диплома, на этом можно пока остановиться.

В любом случае сетка на картинках грубая и никуда не годиться. Для хороших результатов нужно строить сетку хорошего качества и достаточной плотности, особенно это влияет на сходимость контактов. При этом сетка из кубиков - гекс лучше, чем из тетраэдров.

Спасибо за развернутый ответ, пожалуй он самый информативный, что мне тут давали. Само движение, а точнее анимацию я сделал в solidworks. Проблема в том, что я не знаю как работает программа, туториал для чайников я не нашёл, вот и приходится выдергивать по крупицам информацию. Что на ютубе подсмотрю, что здесь спрошу, а в итоге все как-то да не так.

21 час назад, karachun сказал:

к входному валу приложить момент а выходной вал зафиксировать, незакрепленные тела можно зафиксировать с помощью Weak Springs

В общем вот сей редуктор, это учебный вариант, тот который в самом столе будет стоять пока смысла трогать нет.

Т.е есть эксцентриковый вал, который я закрепил Bonded с сепаратором (так я называю диск, который обкатывается по цевкам). В сепараторе 6 отверстий под палцы на выходном валу. Оставил три контакта, скину на картинках, будет ясно. Собственно один Bonded, а два других Frictional. Пружинки включены. Жестко закреплен выходной вал и диск с цевками, на входной дал момент через Components. В итоге мне программа желает удачного дня и шлет пламенный привет. Со всеми тремя Bonded тоже облом.preview1.png.0f5f035873d6eeec3c6b9237539da80a.pngpreview1.png.0f5f035873d6eeec3c6b9237539da80a.pngpreview.png.e20516540db8caecbffc4154bf539c0f.pngpreview.png.52059359ace9a95789fc8fa0e0fe64c3.pngScreenshot_1.thumb.png.16f6f2bbd2bf2141f211488eedb1cc29.pngScreenshot_3.thumb.png.32ea226d50f3d3364c4df136e9b1f892.pngScreenshot_4.thumb.png.0cde06d0a1ee4a40eba45d96a30d94f9.pngScreenshot_5.thumb.png.8fd0c1c38741f4f28a3bcf71f35f7901.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, @piden вернулся!

Эм... я не очень понял как оно там обстряпано. Попробуйте скинуть модель, может кто-нибудь поможет (но не я, я себе R1 еще не установил). Еще скиньте геометрию в формате .x_t.

Давайте подойдем с другого конца: оно должно крутиться или оно просто упирается и давит? Я это спрашиваю потому что, например, такая плевая с первого взгляда задача как процесс закручивания болта в гайку является достаточно сложной и не типичной для МКЭ. Там тоже много скользящих контактов, требуется хорошая сетка и много плясок с бубном.

6 часов назад, dikiy2013 сказал:

Проблема в том, что я не знаю как работает программа, туториал для чайников я не нашёл, вот и приходится выдергивать по крупицам информацию. Что на ютубе подсмотрю, что здесь спрошу, а в итоге все как-то да не так.

Информации по ансису в сети море. На рутрекере есть русскоязычные учебники и много ансисовских туториалов, на ютубе есть вебинары на любой вкус, есть несколько русскоязычных каналов:

https://www.youtube.com/user/CADFEMCIS/playlists

https://www.youtube.com/user/delcamural/playlists

По отдельным вопросам есть множество статей на всевозможных сайтах и блогах разных компаний.

По контактам (а эта модель состоит почти из одних только контактов) есть хорошая презентация

http://inside.mines.edu/~apetrell/ENME442/Labs/1301_ENME442_lab6_lecture.pdf

и видео https://www.youtube.com/watch?v=O-qTAiE8Kdo

В общем информации много но ее нужно искать и усвоить а срок, насколько я понимаю, до июня.

Сетка до сих пор плохая. Если скинете геометрию, то я покажу как можно подготовить ее и построить экономичную гекса-сетку.

И Вы так и не сказали что Вы хотите от модели.

И еще: входной и выходной валы сидят на подшипниках, которые ограничивают степени свободы и валы могут только вращаться, если соответственно их закрепить то одной проблемой станет меньше.

https://www.youtube.com/watch?v=_orD6Tjwb_A

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, karachun said:

Если скинете геометрию, то я покажу как можно подготовить ее и построить экономичную гекса-сетку.

После почти двух лет на форуме ты все так же следуешь светлым идеалам!



:worthy:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже недели две занимаюсь тем, что скармливаю макросу модельки, которые он считает, перестраивает по результатам расчета и считает заново и так множество раз. При этом я не очень понимаю как вообще идет расчет и что там считается. А моя задача - перезапускать все, если макрос где-то споткнется и документировать ошибки. В общем работа не очень веселая и увлекательная, а так хоть какое-то разнообразие.

P.S. Я за последний год поднатроел в мешинге и подготовке геометрии в бенче, даже начинают появляться мыслишки о том что возможно Femap не самый лучший препост в мире, но я гоню такие мысли прочь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, karachun said:

Я уже недели две занимаюсь тем, что скармливаю макросу модельки, которые он считает, перестраивает по результатам расчета и считает заново

Ого, что за процедура такая? Оптимизация моделек или тестирование макроса?

6 minutes ago, karachun said:

поднатроел в мешинге и подготовке геометрии в бенче, даже начинают появляться мыслишки о том что возможно Femap не самый лучший препост в мире, но я гоню такие мысли прочь)

Правильно, гони прочь! Это будет делать легче после того, как у тебя когда-нибудь в сборке появятся две абсолютно одинаковых детали, и одна в ВБ будет мешиться, а другая - нет :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

одна в ВБ будет мешиться, а другая - нет

Такое уже бывало.

2 минуты назад, piden сказал:

Оптимизация моделек или тестирование макроса?

Тестирование макроса (надстройки на Фемап, расширения, хз как оно правильно называется) который занимается оптимизацией. Я с этой задачей справляюсь хорошо так как не знаю на какие кнопки можно жать, а на какие нельзя т.к. они еще не доделаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Да, я все это вижу.

Грустно...

Я выше писал, что в Ansys никогда не работал и заранее извинялся за глупые вопросы. Просто я на диплом попал к зав.кафедрой, а он хочет чтобы его студентики выглядели на фоне остальных лучше. А так инженеры из нас замечательные, у одной особы на 4 курсе колеса с разными модулями зацеплялись. Проходной балл мизерный, вот и идёт соответствующий контингент. 

1 час назад, karachun сказал:

Еще скиньте геометрию в формате .x_t.

ПЦР.x_t

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, dikiy2013 said:

Проходной балл мизерный, вот и идёт соответствующий контингент. 

Да, это все тоже понятно..

 

12 minutes ago, dikiy2013 said:

Я выше писал, что в Ansys никогда не работал и заранее извинялся за глупые вопросы.

Тогда почему с циклоидного редуктора начал? Нормальный начинающий сразу сельхоз комбайн в динамике моделит! Ну или хотя бы коробку передач, если совсем уж амбиций нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Тогда почему с циклоидного редуктора начал? Нормальный начинающий сразу сельхоз комбайн в динамике моделит! Ну или хотя бы коробку передач, если совсем уж амбиций нет..

Сначало экспериментировал на двух з/к. По ним много видео находил вот с них и начал.

Изменено пользователем dikiy2013
Невнимательный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • статист
      Добрый день! Возник вопрос как повернуть сечение балочного элемента. Допустим, есть балочный элемент, который создан не на линии, а напрямую через элемент.   ET,1,BEAM188 MPTEMP,,,,,,,,   MPTEMP,1,0   MPDATA,EX,1,,2e11    MPDATA,PRXY,1,,0.3   SECTYPE,   1, BEAM, RECT, quad, 0    SECOFFSET, CENT SECDATA,0.1,0.1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 N,1,0,0,0    N,2,1,0,0    E,1,2        Как его сечение можно повернуть, например, на 45 градусов?  
    • ak762
      если вас беспокоят результаты анализа которые кратны ожилаемым, а картинка по распределению напряжений отражает ожидаемое, то возможно у вас деталь имеет не те размеры? для пороверки построил деталь с заданными размерами   в сборке завел вашу и на картинке она кратна той что я построил      
    • gudstartup
      вот эти как бы ничего
    • Orchestra2603
      Я так и не понял, так в чем проблема то была? За что @Jesse то получил ? :D Ну, допустим нужна факторизация. Ну, так, сделаем факторизацию. В чем сложность в итоге? Или вы хотите скахать, что в ИСПЕ какая-то специальная крутая система обхода факторизации?   Кроме того, разве матрица масс стержневого элемента не так выглядит?     Почему у вас нет внедиагональных элементов?
    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
×
×
  • Создать...