Перейти к публикации

Решение задач в Workbench (практикум)


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, dikiy2013 сказал:

Напряжения вроде и похожи на правду, но два зуба сверху наехали друг на друга и им нормально с практически нулевым напряжением. Это как понимать?

это просто отрисовка в масштабе - увеличены перемещения

2 часа назад, dikiy2013 сказал:

Контакт один нескольких поверхностей зубьев Bonded ,иначе не считает.

 

2 часа назад, dikiy2013 сказал:

Все три контакта Bonded ,иначе не считает, хотя как по мне он не везде уместен.

"иначе не считает" - плохой повод остановиться. не сдаваться) по одному, по очереди.

в конце почти все станут frictional

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 часов назад, soklakov сказал:

это просто отрисовка в масштабе - увеличены перемещения

Т.е для реального изображения нужно выбрать True Scale?

 

15 часов назад, soklakov сказал:

"иначе не считает" - плохой повод остановиться. не сдаваться) по одному, по очереди.

в конце почти все станут frictional

Я оставил всего один контакт,двух поверхностей зубьев

Screenshot_1.png.2bc772368ed7b7b07c1f8c783f045175.png

Bonded считает безошибочно, ставлю frictional  и ошибка

An internal solution magnitude limit was exceeded. Please check your Environment for inappropriate load values or insufficient supports.  Please see the Troubleshooting section of the Help System for more information.

Показывает решение этой этой ошибки, но естественно оно мне не помогло.

Скрытый текст

 

Модель упрощена до безобразия.Куда уже проще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dikiy2013 сказал:

Куда уже проще?

дальше мельчить шаг по времени. проверьте начальный статус контакта. перерисуйте шестерни так, чтобы они касались друг друга, если надо выставьте adjust to touch. в обратном порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

adjust to touch

Нарисовал с контактом, Ansys думал 17 минут, результат тот же.Screenshot_1.thumb.png.53c8cc7614801eb747ca94a3664996da.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, dikiy2013 сказал:

Нарисовал с контактом, Ansys думал 17 минут, результат тот же.Screenshot_1.thumb.png.53c8cc7614801eb747ca94a3664996da.png

Для penalty-based контактов очень важна мелкая сетка в зоне контакта. Один из твоих следующих шагов - уменьшить сетку на контактных поверхностях раз в 20-50. Это может оказаться не решающим фактором, но значительно поможет получить корректное решение.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, dikiy2013 сказал:

Нарисовал с контактом

может теперь стоит контактную жестокость уронить. но перед этим можно в Contact Tool уточнить, что контакт перед решением закрыт.

9 минут назад, DrWatson сказал:

Ansys думал 17 минут, результат тот же.

вряд ли тот же. надо следить чего он там себе думает, как там график невязок себя чувствует, где самые большие невязки получились. Это как раз может подвести к измельчение сетки в районе контакта или измельчению шага по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, DrWatson сказал:

Для penalty-based контактов очень важна мелкая сетка в зоне контакта. Один из твоих следующих шагов - уменьшить сетку на контактных поверхностях раз в 20-50. Это может оказаться не решающим фактором, но значительно поможет получить корректное решение.   

Поправьте меня, если я не прав, но если сейчас у меня программа отказывается выдавать решение, то каким образом мне поможет уменьшение сетки? Если задача решается - уменьшаем сетку для более достоверного результата, если нет, то зачем её трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dikiy2013 сказал:

если сейчас у меня программа отказывается выдавать решение, то каким образом мне поможет уменьшение сетки?

а что Вы знаете о причинах, по которым программа отказывается?

может решение в контакте не сходится. а с более мелкой сеткой может и сойтись.

5 минут назад, dikiy2013 сказал:

Если задача решается - уменьшаем сетку для более достоверного результата, если нет, то зачем её трогать.

если в двух словах - то бывает такое, что чтобы задача сошлась нужно измельчить сетку. и в Вашем случае сетка в контакте выглядит грубоватой. хотя в целом Ваши рассуждения не лишены смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

чтобы задача сошлась нужно измельчить сетку

Уменьшал, результата нет. Bonded при сетке 0.5 мм тоже не посчитал.

7 часов назад, soklakov сказал:

можно в Contact Tool уточнить, что контакт перед решением закрыт.

Screenshot_2.thumb.png.5788bd26fd4600a2682185984761db66.pngScreenshot_3.thumb.png.786c243e34ce4d72b14c07ebe242f33d.png

7 часов назад, soklakov сказал:

стоит контактную жестокость уронить

Поясните,пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
43 минуты назад, s0ntrava сказал:

@dikiy2013

А как у вас колеса закреплены? Одно, наверное, Fixed, а второе?

 

frictionless support

А так я пробовал все варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dikiy2013

frictionless по внутреннему цилиндру колеса/колёс? Weak Springs в решателе выкл?

Закрепите одно колесо Fixed, второе, к которому момент прикладываете - Cylindrical, и в нем разрешите тангенциальные перемещения

 

ЗЫ если пружинки выключены, а у вас только frictionless по внутренним цилиндрам, у вас колеса разъезжаются например в бока)

Изменено пользователем s0ntrava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, s0ntrava сказал:

@dikiy2013

frictionless по внутреннему цилиндру колеса/колёс? Weak Springs в решателе выкл?

Закрепите одно колесо Fixed, второе, к которому момент прикладываете - Cylindrical, и в нем разрешите тангенциальные перемещения

 

ЗЫ если пружинки выключены, а у вас только frictionless по внутренним цилиндрам, у вас колеса разъезжаются например в бока)

Спасибо, обязательно попробую, правда мне через час на распределение в универ нужно идти, так что отпишу ближе к вечеру.

Bonded посчитал, а frictional нет. Сечас скрины сброшу

Screenshot_1.thumb.png.4d6c0225a3cd6a3539a4f8b8cf4d3af4.pngScreenshot_3.thumb.png.e9f5b741e66f53b4d42c847a96a005ec.pngScreenshot_4.thumb.png.322f2eb4f4143b117f76068630e48651.pngScreenshot_5.thumb.png.48d7ee35624f1b69b9c689951ce12f24.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём отличие, если задавать закрепления не так как есть сейчас, а например делать контакт Body-Ground  и уже там выбирать нужный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, dikiy2013 said:

А в чём отличие, если задавать закрепления не так как есть сейчас, а например делать контакт Body-Ground  и уже там выбирать нужный?

имеется в виду Joint Body-Ground? Тоже будет работать, выше - просто один из вариантов.

Один Fixed, второй Revolute. Или General и настраивать степени свободы по отдельности. Или Displacement, или Remote Displacement. Выбор есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я хочу, чтобы два колеса были подвижными. Т.е ведущее и ведомое. Но проблема то в том, что frictional не хочет считать хоть ты тресни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=InNFYBfqQa8

можно ведь погуглить

 

зачем вам подвижность обоих колес? чем меньше неопределенностей в системе, тем проще разобраться

Изменено пользователем s0ntrava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, чем Static Structural отличается от Transient Structural?

3 минуты назад, s0ntrava сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=InNFYBfqQa8

можно ведь погуглить

 

зачем вам подвижность обоих колес? чем меньше неопределенностей в системе, тем проще разобраться

Таких видосов я уже насмотрелся, а вот чтобы frictinal было не видел. В этом показан frictionless. Т.е я задаю коэф трения, а он считать не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что пишет в логе о причине?

Задавайте контактные поверхности только две, а не 2 пары - одна эвольвента колеса, вторая шестерни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я находил видео в Transient Structural и вот что у меня получилось

Screenshot_6.png

Screenshot_7.png

Но тут напряжения странные. Они все в центе и немного на периферию колеса распространяются,а в самих зубьях ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...