Перейти к публикации

Как создать массив?


IBV

Рекомендованные сообщения

Вы уже отдохнули от этой темы? Передаю небольшой презент для IBV - как я бы сделал эту деталь на станке (4-осевом, маленькое уточнение) БЕЗ ПОСТРОЕНИЯ ТОГО САМОГО МАССИВА. Более того, если бы кривая (спираль) вся была задана аналитическими зависимостями - CAM-система вообще не понадобилась бы - я завел бы уравнение кривой в УП и - с заданным шагом вырезал бы этот кубик в ПОДПРОГРАММЕ. Сейчас - я получил УП из NX для центральной кривой по нормали к оси вращения - 2000 точек, дискретность - чуть меньше 1 градуса, и в каждой точке вызываю подпрограмму, которая ВЫРЕЗАЕТ кубик. Обработка - красивейшая, не побоюсь этого слова, ясный пень - поджать задним центром надо и фреза с нужным радиусочком должна быть. Съем - минимальный, движения станка - примитивные. Оцените! Видео - 20Мб...

А вот и <noindex>ссылочка на видео</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Юрий, это понятное дело красиво, но нет у меня 4 осей. :)

А так это конечно самый простой и надёжный способ - одна подпрограмма и перемещаешь её по кривой, заданной уравнением.

Есть правда одна проблема по поводу жёсткости детали, но она решаема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фрезу, кстати, можно обычную концевую использовать. Причём любую и с коррекцией на радиус инструмента. Ограничение только по длине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фрезу, кстати, можно обычную концевую использовать. Причём любую и с коррекцией на радиус инструмента. Ограничение только по длине.

Можно.Но подпрограмма сложнее будет, радиусочек R10 надо же оформить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не сложнее. Просто ты делаешь "квадратик" в плоскости XZ, а можно и в плоскости XY.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не сложнее. Просто ты делаешь "квадратик" в плоскости XZ, а можно и в плоскости XY.

ДА, но диаметр будет ограничен D20 - мах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, но диаметр будет ограничен D20 - мах.

Да, в данном случае.

Ну вообщем как всегда - есть варианты. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже отдохнули от этой темы? Передаю небольшой презент для IBV - как я бы сделал эту деталь на станке (4-осевом, маленькое уточнение) БЕЗ ПОСТРОЕНИЯ ТОГО САМОГО МАССИВА. Более того, если бы кривая (спираль) вся была задана аналитическими зависимостями - CAM-система вообще не понадобилась бы - я завел бы уравнение кривой в УП и - с заданным шагом вырезал бы этот кубик в ПОДПРОГРАММЕ. Сейчас - я получил УП из NX для центральной кривой по нормали к оси вращения - 2000 точек, дискретность - чуть меньше 1 градуса, и в каждой точке вызываю подпрограмму, которая ВЫРЕЗАЕТ кубик. Обработка - красивейшая, не побоюсь этого слова, ясный пень - поджать задним центром надо и фреза с нужным радиусочком должна быть. Съем - минимальный, движения станка - примитивные. Оцените!

О блин! Красота. Гениальное решение, ибо зачем придумывать модель, а потом писать по ней обработку? Можно сразу написать обработку по заданным параметрам. Маэстро, снимаю шляпу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бальзам... Хорошо быть богатым, здоровым и иметь "под боком" хороший 5-осевой станок. IBV нужно выстроить эту модель по той причине, что такого станка - нет, а отфрезеровать нужно на 3-х осевом, и эта задачка не из простых.

Как говорила моя бабушка, снимая румяные блины со сковороды - "Была бы коровка и курочка, а блин испечет и дурочка!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бальзам... Хорошо быть богатым, здоровым и иметь "под боком" хороший 5-осевой станок. IBV нужно выстроить эту модель по той причине, что такого станка - нет, а отфрезеровать нужно на 3-х осевом, и эта задачка не из простых.

Как говорила моя бабушка, снимая румяные блины со сковороды - "Была бы коровка и курочка, а блин испечет и дурочка!"

А не проще заказать, тем более, что понадобится минимум 4 установки, и точность уплывёт в никуда :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще заказать, тем более, что понадобится минимум 4 установки, и точность уплывёт в никуда :(

Это - к IBV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще заказать, тем более, что понадобится минимум 4 установки, и точность уплывёт в никуда :(

Заказать проще. Но тогда денег не заработаешь, а отдашь.

Точность при правильном отношении к установке детали никуда не уплывает. Не даю ей такой возможности. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказать проще. Но тогда денег не заработаешь, а отдашь.

Точность при правильном отношении к установке детали никуда не уплывает. Не даю ей такой возможности. :)

Как-то все-таки хотелось бы понять задачу.

А то смутное подозрение, что направление не очень правильное с самого начала.

Задача - построить шнек с переменным шагом? или массив тел все-таки?

Какие исходные данные построения?

Есть ли какой-либо чертеж с профилем, который необходимо получить?

или тело, которое этим шнеком двигать?

Сдается мне, что начинать надо именно с профиля шнека.

Какие ограничения?

например:

- есть только трехкоординатный станок;

- поворачивать заготовку при обработке в УДГ будем?

А кубик в нашем случае что моделирует? зону движения инструмента?

Почему именно кубик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то смутное подозрение, что направление не очень правильное с самого начала.

Подозрение не только смутное, но и неверное. :)

Почитайте вот это ]]>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=56...=шнек&st=80]]>

Если внимательно прочесть, то всё станет понятным и эскизик шнека там есть.

Про станок - это не суть. Речь вообщем-то шла о том, как построить такой шнек.

А то, что сделать его можно кучей способов, оно и так понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача - проста и понятна. Есть некое тело (в принципе - любое, не обязательно кубик), которое НЕПРЕРЫВНО, НЕ ДИСКРЕТНО, поступательно движется вдоль цилиндрического вала, при этом вал совершает вращательное движение вокруг собственной оси. Угол поворота вала и линейное движение тела вдоль вала аналитически зависимы друг от друга, лучше всего эту зависимость представляет спираль переменного шага. В первом сообщении этой темы - рисунок. Задача - построить результат "вырезания" от движения тела вдоль вала. Дискретное? Гладкое? А вот это как получится.

Про станок - ЗАБУДЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозрение не только смутное, но и неверное. :)

как знать, как знать...

Если внимательно прочесть, то всё станет понятным и эскизик шнека там есть.

Да смотрел я тот эскизик. Да вот как-то тут нестыковочки. Речь про бутылки. Бутылки круглые? обычно круглые! а деталь на эскизе - явно некруглая. А от этого профиль шнека зависеть сильно будет. Или тоже не суть? Задача нужна в обобщенной постановке?

Задача - проста и понятна. Есть некое тело (в принципе - любое, не обязательно кубик), которое НЕПРЕРЫВНО, НЕ ДИСКРЕТНО, поступательно движется вдоль цилиндрического вала, при этом вал совершает вращательное движение вокруг собственной оси. Угол поворота вала и линейное движение тела вдоль вала аналитически зависимы друг от друга, лучше всего эту зависимость представляет спираль переменного шага. В первом сообщении этой темы - рисунок. Задача - построить результат "вырезания" от движения тела вдоль вала. Дискретное? Гладкое? А вот это как получится.

Задача дана в обобщенной постановке.

Ну тогда и обобщенное решение.

Аналитически задаем траекторию перемещения инструмента.

Аналитически задаем профиль инструмента.

Находим уравнение огибающей поверхности движения инструмента вдоль траектории.

Задаем сечения плоскостями данной поверхности с требуемой точностью.

Передаем данные во внешнюю CAD-систему, где моделим деталь по-сечениям.

Про станок - ЗАБУДЬ!

это только упрощает задачу.

т.е. снимает ряд ограничений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да смотрел я тот эскизик. Да вот как-то тут нестыковочки. Речь про бутылки. Бутылки круглые? обычно круглые! а деталь на эскизе - явно некруглая. А от этого профиль шнека зависеть сильно будет. Или тоже не суть? Задача нужна в обобщенной постановке?

Бутылки бывают разные - круглые, не круглые... Даже согнутые (ось не прямая).

Задача дана в обобщенной постановке.

Ну тогда и обобщенное решение.

Аналитически задаем траекторию перемещения инструмента.

Аналитически задаем профиль инструмента.

Находим уравнение огибающей поверхности движения инструмента вдоль траектории.

Задаем сечения плоскостями данной поверхности с требуемой точностью.

Передаем данные во внешнюю CAD-систему, где моделим деталь по-сечениям.

Это просто слова. Причём изначально всем понятные.

Эскиз есть, попробуйте это сделать.

Там при малом шаге витки начинают пересекаться... Это я так, намекаю. :)

Вообщем сказать это значительно проще, чем сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и обобщенное решение.

Аналитически задаем траекторию перемещения инструмента.

Аналитически задаем профиль инструмента.

Находим уравнение огибающей поверхности движения инструмента вдоль траектории.

Задаем сечения плоскостями данной поверхности с требуемой точностью.

Передаем данные во внешнюю CAD-систему, где моделим деталь по-сечениям.

Как поймать льва в пустыне?

Берем пустыню.

Делим пополам.

Отбрасываем ту часть, где льва нет.

Снова делим пополам - и так до тех пор, пока лев не окажется у нас в руках!

Совпадение с аватаром IBV - случайное.

Э-э-й, стража!! Отрубить ему буйную голову. Теоретик......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...