Перейти к публикации

Сколько по вашему мнению времени займет расчёт?


Рекомендованные сообщения

Это надо всё реализовать в симулейшене при расчёте или изменять саму модель?

Надо делать КЭ сетку. Я не знаю что там этот Симулейшн умеет..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласны?

Меня интересует прежде всего построение сетки, и то, как это описано в публичных материалах, а не то, как это выглядит на принт-скринах и как это выглядит с ваших слов.

В теме готов поучаствовать, но мои потребности я озвучил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует прежде всего построение сетки, и то, как это описано в публичных материалах, а не то, как это выглядит на принт-скринах и как это выглядит с ваших слов.

Нет никаких проблем. Приезжайте. Все увидите своими глазами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот какие задачи я ставил перед собой:

3. Динамика никак не получается.

Что ещё тут можно посоветовать?

Вот объясни, зачем нужна нелинейная динамика? Что ты хочешь получить в результате решения этой задачи?

Исходя из ответа можно будет предложить адекватное решение.

Сразу скажу, если ты хочешь оценить напряжения в деталях при работе в динамике, и при этом у тебя везде линейный материал, а нелинейность только геометрическая из-за поворотов деталей, то лучше сделать так:

- сделать все детали твердыми телами

- промоделировать как обычный механизм и получить нагрузки от сил инерции, тяжести и прочего на отдельные детали

- в статике нагрузить детали по отдельности (так даже лучше) или в сборке данными нагрузками

Либо уйти в ADAMS и в связке NASTRAN,ANSYS,ABAQUS решить редуцированную модель, они уже обсуждались здесь.

При этом автоматом можно получить напряжения в динамике.

Если же детали нелинейные или по материалу, или по геометрии, то сложнее. Но все равно их должно быть мало, а основные будут линейными, которые можно заменить на твердые или редуцированные.

А лучше загруби по самое не могу сетку. В статике выясни погрешность (по сравнению с хорошей сеткой). И с этой грубой сеткой попробуй прогнать динамику. А то там может быть много затыков. Ибо:

"Все линейные системы линейны одинаково, а каждая нелинейная система нелинейна по-своему" (с) Котов. Преподаватель УТС МГТУ им.Н.Э.Баумана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка строится быстро (секунд 30, максимум минуту).

Вот он, корень всех проблем !

3. Сделать динамический анализ. С нелинейным возрастанием силы в течение секунд 5-ти.

А нужен ли динамический анализ ?

ISPA

Я любитель, и не собираюсь покупать ваш софт. Я всего лишь хочу расширить кругозор. Мой визит к вам будет для меня неудобен, а для вас - бесполезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любитель, и не собираюсь покупать ваш софт. Я всего лишь хочу расширить кругозор. Мой визит к вам будет для меня неудобен, а для вас - бесполезен.

Так ведь и я любитель. И тоже хочу расширить свой кругозор. Открывайте тему. Насколько я помню, вы хорошо владеете АНСИС и Настран. Вот и поделитесь своими знаниями в области создания КЭ моделей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНСИС и Настран

АНСИС и ГиперМеш.

А что вас конкретно инетесует ? Я с удовольствием изложу свои мысли по конкретной проблеме, как то или иное чудо воплощается в АНСИС или ГМ. А делится знаниями - да вы же гораздо опытнее меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, корень всех проблем !

А нужен ли динамический анализ ?

Я почему то изначально добивался ускорения процедуры генерирования сети!

Я уже тоже задался вопросом: А нужен ли этот динамический анализ, если он всё равно будет некоректным....

А почему вы считаете что вся проблема в сетке? Выше картинка присутствует. Посмотри плиз, может сразу видно что она непривельная!

Вот объясни, зачем нужна нелинейная динамика? Что ты хочешь получить в результате решения этой задачи?

Исходя из ответа можно будет предложить адекватное решение.

Сразу скажу, если ты хочешь оценить напряжения в деталях при работе в динамике, и при этом у тебя везде линейный материал, а нелинейность только геометрическая из-за поворотов деталей, то лучше сделать так:

- сделать все детали твердыми телами

- промоделировать как обычный механизм и получить нагрузки от сил инерции, тяжести и прочего на отдельные детали

- в статике нагрузить детали по отдельности (так даже лучше) или в сборке данными нагрузками

Либо уйти в ADAMS и в связке NASTRAN,ANSYS,ABAQUS решить редуцированную модель, они уже обсуждались здесь.

При этом автоматом можно получить напряжения в динамике.

Если же детали нелинейные или по материалу, или по геометрии, то сложнее. Но все равно их должно быть мало, а основные будут линейными, которые можно заменить на твердые или редуцированные.

А лучше загруби по самое не могу сетку. В статике выясни погрешность (по сравнению с хорошей сеткой). И с этой грубой сеткой попробуй прогнать динамику. А то там может быть много затыков. Ибо:

"Все линейные системы линейны одинаково, а каждая нелинейная система нелинейна по-своему" (с) Котов. Преподаватель УТС МГТУ им.Н.Э.Баумана

Скажем так, что у меня есть экспериментальные тензометрические данные для экскаватора которые я хотел проверить в солиде.

Спасибо за содержательный ответ. Я попробую что нить реализовать из него, скорее всего это будет последний совет про загрубление сетки. Ибо результат нужно показывать только на сборке, отдельные детали понятно что с ними проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпюра перемещений в статике.

Напоминаю что нагрузка на ковш 500кН

<noindex>Изображение</noindex>

Какое ваше мнение? Похоже на истину хоть чуток? Эпюра напряжений почти вся в синем цвете, поэтому её не стал показывать.

Запас прочности:

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое ваше мнение? Похоже на истину хоть чуток? Эпюра напряжений почти вся в синем цвете, поэтому её не стал показывать.

То что у вас поля напряжений все синие говорит о том, что конструкция не работает при данном виде нагружении. Предполагаю, что вы неправильно создали математическую модель.

Как вы на уровне солидного элемента в математической модели задали шарниры? :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

сетка и постановка безобразные. хорошо, что речь об экскаваторе, а не о мостах или самолетах :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что вы неправильно создали математическую модель.

И на картинке с перемещениями стержни, у которых краснота посередине - явно изогнулись, а не повернулись. Дайте картинку с перемещениями, только усугубите раз в 100..чтоб было видно прогибы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНСИС и ГиперМеш.

А что вас конкретно инетесует ? Я с удовольствием изложу свои мысли по конкретной проблеме, как то или иное чудо воплощается в АНСИС или ГМ. А делится знаниями - да вы же гораздо опытнее меня.

Интересует вопрос построения КЭ сеток. Сетки из стержней, оболочек, объемов. Смешанные сетки. Вопросы сгущения.

Это как раз те знания, чем больше знаешь, тем лучше спишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "Сетка строится быстро (секунд 30, максимум минуту)" то можно представить, что там за каша. На сколько я понимаю, элементы используюся объемные - а элементы экскаватора - из проката - соответсвенно форма эленетов не очень и как следствие - точность расчета.

Как то считал телескопическую стрелу эксковатора и поворотный стол с рамой на прочность (так же нагрузка от ковша) - у меня на посторение каждой модели недели по 2 ушло. Правда там все в нелинейной постановке было, с учетом больших перемещений и пр.

При такой постановке лучше конструкцию по частям считать, с более мелкой сеткой.

Ну а как в идеале для динамики - уже написали - ADAMS (или что-то эквивалентное) и более продвинутые КЭ пакеты (опять же про это сказано выше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глазами ANSYS...

задачу вполне можно и нужно перевести в стержни-пластины.

(потратив от 20 минут до максимум вечера- в зависимости от опыта)

решить нелинейную динамику (если хочется)

это будет (максимум) полчаса считать (когда-то делал что-то подобное)

И с этими нагрузками вернуться в модель из солидов. (при желании)

Cosmos не для таких задач....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос построения КЭ сеток. Сетки из стержней, оболочек, объемов. Смешанные сетки. Вопросы сгущения.

Это как раз те знания, чем больше знаешь, тем лучше спишь.

Наш препод говорил иначе - "Толще швеллер - крепче спишь".. оптимизацию нам читал.

ИСПА, ну не возможно расказать все, что я знаю по этому вопросу. Могу коротко написать идеологию построения сетки в ГМ и основные приемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, что у меня есть экспериментальные тензометрические данные для экскаватора которые я хотел проверить в солиде.

Скажем так, это вы не сможете проверить в солиде. Даже близко к эксперименту ничего не получите. Можно даже делать ставки на погрешность в 1000% или 10000%.

Если это студенческая работа, то хотя бы качественной картины добиться наверно можно. Подбором.

Если это настоящая работа, то обратитесь к специалистам (реклама: хотя бы к нам или другим в этом топике) и за деньги решат эту задачу. Причем начиная со статики. И совсем не в солиде. Потому как текущая модель годится только на красивые картинки.

С экономите гораздо больше и денег и времени. Повторюсь, эту задачу решит только специалист расчетчик, а не конструктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 борман.

вы собираетесь пересказывать ИСПА весь хелп???

у вас вероятно много свободного времени...

но

если бы человек хотел действительно расширить кругозор, он бы купил книжки

или хотя бы нашел в интернете их или сам хелп и туториалы (их там не счесть)...

или записался на курсы ансис.

для данной конструкции, полагаю, нагрузки от пульсаций ветра могут быть опаснее, чем от

поднятия стрелы за целых 5 секунд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо обвесить эту модель не тензодатчиками, а акселерометрами, чтобы убедиться в необходимости динамического анализа.

2 борман.

вы собираетесь пересказывать ИСПА весь хелп???

у вас вероятно много свободного времени...

Сказал же... "коротко идеологию" - в хелпах такого не пишут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...