Перейти к публикации

Сколько по вашему мнению времени займет расчёт?


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Собственно хочется узнать какое должно быть примерное время расчёта вот такой сборки в sw simulation 2009. Статика и нелинейная динамика. У меня статика считалась почти 30 мин.

Сетка строится быстро (секунд 30, максимум минуту). А вот с нелинейной динамикой проблема. Вот уже полтора часа считает. И ещё вопрос для знающих людей: подскажите какие типы соединителей тут надо использовать? Я использовал соединения ШПИЛЬКА (около 50 штук) и несколько наборов контактов СВЯЗАННЫЕ (15шт). Искользовал Зафикированную геометрию для опоры. Это мой первый опыт в расчётах. Не судите строго. Книги читаются :)

Пользуюсь Алямовским- Инженерные расчёты в sw simulation.

п.с.

кол-во узлов: 149415

кол-во элементов: 82026, степеней свободы около 350000.

Макс. размер элемента 521.628 mm

Мин. размер элемента 52.1628 mm

сетка на основе кривизны.

комп: 2гб памяти, проц: 2 ядра по 2гГц.

Спасибо!

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Частично стержнями.

ты имеешь ввиду заменить подкосы на виртуальные стержни? Или я что то не понял. Можно чуть подробней.

вот сетка

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Собственно хочется узнать какое должно быть примерное время расчёта вот такой сборки в sw simulation 2009. Статика и нелинейная динамика. У меня статика считалась почти 30 мин.

вообще данных недостаточно.

Но вот тебе оценка:

- в динамике будет порядка 1000 шагов (500-1000. зависит от заданной точности, интервала времени расчета, нелинейности). Если совсем плохо, то есть сиьлная нелийность и высокие требования точности, то и в 10000 можно попасть.

- одна итерация идет 30 минут (статический расчет)

- 30*10000 = 30000 минут.

Если в математике применяются всякие техники работы с обратной матрицей, то может будет чуть быстрее. Раза в 2-4

Ну пусть 10000 минут.

Я ответил на вопрос?

А лучше узнай сколько за 1.5 часа просчиталось и какой-интервал поставил на весь расчет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

кол-во узлов: 149415

кол-во элементов: 82026, степеней свободы около 350000.

При такой размерности модели вы не дождетесь решения нелинейной динамики. Надо создать стержневую конечно-элементную модель. Погонять ее на статический расчет. Оценить полученный результат. Дальше перейти к линейному динамическому расчету. Подобрать шаг по времени. И только после этого попробовать считать динамику в нелинейной постановке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще данных недостаточно.

Но вот тебе оценка:

- в динамике будет порядка 1000 шагов (500-1000. зависит от заданной точности, интервала времени расчета, нелинейности). Если совсем плохо, то есть сиьлная нелийность и высокие требования точности, то и в 10000 можно попасть.

- одна итерация идет 30 минут (статический расчет)

- 30*10000 = 30000 минут.

Если в математике применяются всякие техники работы с обратной матрицей, то может будет чуть быстрее. Раза в 2-4

Ну пусть 10000 минут.

Я ответил на вопрос?

А лучше узнай сколько за 1.5 часа просчиталось и какой-интервал поставил на весь расчет

Спасибо за ответ. Для ускорения расчёта я указал интервал всего от 0 до 0.2с с шагом 0.05 получилось 4 шага всего по идее. Сила нагрузка-выгрузка за это время. С учётом твоего ответа 30*4=120 минут? Или как? Мой расчёт сегодня длился 4.5 часа, я его потом остановил.

А для статики 30 минут это нормально?

вот процесс

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой размерности модели вы не дождетесь решения нелинейной динамики. Надо создать стержневую конечно-элементную модель. Погонять ее на статический расчет. Оценить полученный результат. Дальше перейти к линейному динамическому расчету. Подобрать шаг по времени. И только после этого попробовать считать динамику в нелинейной постановке.

Статический расчёт длится 30 мин. Как создать конечно-стержневую модель? Вы уже второй человек кто говорит что надо делать стержнями. Подскажи в трёх словах как...пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статический расчёт длится 30 мин. Как создать конечно-стержневую модель? Вы уже второй человек кто говорит что надо делать стержнями. Подскажи в трёх словах как...пожалуйста.

Если только в трех словах. Находите в своей системе сопроматовский 2-х узловой стержневой элемент. Создаете узлы в центре тяжести сечения. Описываете по этим узлам стержневые элементы. Далее создаете сечения в узлах стержневых элементов. И для каждого элемента даете ссылки на эти сечения. Там где это нужно задаете шарниры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только в трех словах. Находите в своей системе сопроматовский 2-х узловой стержневой элемент. Создаете узлы в центре тяжести сечения. Описываете по этим узлам стержневые элементы. Далее создаете сечения в узлах стержневых элементов. И для каждого элемента даете ссылки на эти сечения. Там где это нужно задаете шарниры.

не подскажешь литературу где это можно почитать в подробностях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, автору:

- скинуть модель в CATIA посвежее и тамошним Анализом попробовать погонять, там решалка от ABAQUS - может пошустрее работать. Правда вот насчет динамики не помню есть там или нет;

- второй вариант более гнусный - взять интерфейс SW-ABAQUS (или Ansys WB) и кинуть модель туда. Распотрошить до балочных элементов, до оболочечных и посчитать задачку.

P.S. А может ИСПА снизойдет и даст лицензию.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял такую модель в солиде бесполезно расчитать что ли??? Не очень хочется в это верить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, автору:

В общем, основной вариант бросить решать это в COSMOSе и уйти в нормальные продукты, в тот же ADAMS, и туда вытащить редуцированную модель.

А лучше определиться, зачем ему нужна КЭ сетка в этой модели. А то может проще решить в твердых телах, а потом просто в статике нагрузку приложить?

Спасибо за ответ. Для ускорения расчёта я указал интервал всего от 0 до 0.2с с шагом 0.05 получилось 4 шага всего по идее. Сила нагрузка-выгрузка за это время. С учётом твоего ответа 30*4=120 минут? Или как?

Увы, не факт. Только если за эти 0.2 с будут малые перемещения, то есть, дадут малую невязку и не будет дополнительных итераций по нелинейной системе. Если хочется все же решать в лоб, то попробуйте снизить требования по точности, тогда будет проще.

Но нелинейную динамику в КЭ я бы отнес к сложным задачам, нерешаемой с помощью одной большой кнопки и без контроля процесса.

Мой расчёт сегодня длился 4.5 часа, я его потом остановил.

А для статики 30 минут это нормально?

Некорректный вопрос. Для одних задач и сутки нормально, для других и секунды много. При таком числе уравнений + на конкретно этой машине это, полагаю, нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. А может ИСПА снизойдет и даст лицензию.

А не может ли ИСПА скинуть HELP(для юзеров) по своему софту ? Интересно почитать, что ИСПА из себя представляет.. Какие возможности в плане работы с геометрией и пострения сетки.

Дистр. и лицензии можно не присылать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял такую модель в солиде бесполезно расчитать что ли??? Не очень хочется в это верить :(

Скажем так. Эту задачу решать бесполезно. Попробуй сформулировать, что ты хочешь получить. Тогда будет понятен путь решения и инструмент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял такую модель в солиде бесполезно расчитать что ли??? Не очень хочется в это верить :(

Надо попробовать заменить мясо - стержнями, пластинками и сосредоточенными массами. Насколько я понимаю интересуют прежде всего нагрузки на узлы... в этом случае такого упрощения достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так. Эту задачу решать бесполезно. Попробуй сформулировать, что ты хочешь получить. Тогда будет понятен путь решения и инструмент

Ну вот какие задачи я ставил перед собой:

1. Создать модель экскаватор по чертежам.

2. Сделать статический расчет на прочность с нагрузкой на ковш 500кН.

3. Сделать динамический анализ. С нелинейным возрастанием силы в течение секунд 5-ти.

В итоге:

1. Модель создал. Для первого опыта думаю нормально.

2.Статический расчёт вроде прошел, получил эпюры, вроде бы адекватные (10 - 30 Мпа)

3. Динамика никак не получается.

Что ещё тут можно посоветовать?

Надо попробовать заменить мясо - стержнями, пластинками и сосредоточенными массами. Насколько я понимаю интересуют прежде всего нагрузки на узлы... в этом случае такого упрощения достаточно.

вот как это сделать я не совсем понимаю :( Это надо всё реализовать в симулейшене при расчёте или изменять саму модель?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не может ли ИСПА скинуть HELP(для юзеров) по своему софту ? Интересно почитать, что ИСПА из себя представляет.. Какие возможности в плане работы с геометрией и пострения сетки.

Дистр. и лицензии можно не присылать.

У меня встречное предложение. В разделе “сравнение и выбор” открываем тему и обсуждаем возможности построения сетки, решателя, постпроцессора. Подтягиваем другие системы. Можно, конечно, в разделе “Динамика и прочность”, но это не совсем по теме.

Согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...