Перейти к публикации

Создание новой Российской Cae-системы


Рекомендованные сообщения

Остается уточнить все же, насколько сложнее прочностной расчет произвольной конструкции, чем "управление такими сложными объектами как котлы и турбины".

Ваш вопрос напомнил мне далекое и беззаботное детство: тогда я серьезно спорил на то, что кит в честной борьбе победит слона! А я ведь только сообщил оппоненту что есть и другие, серьезные практические приложения НС, напр. в задачах управления.

И сколько обсчитанных "примитивов" Вы собираетесь положить в основу обучающей выборки.

Обучающая выборка не связана с "примитивами". Чтобы было понятно, НС обучается на примерах.

Пример примитива: пластина с отверстием. Поверхность отверстия равномерно нагружена по окружности. Задача: обучить НС выдавать поле напряжений в пластине при варьировании ее толщины, диаметра отверстия, материала, размеров самой пластины. Эта примитивная задача вариантно рассчитывается с заданной точностью по программе, которой все доверяют. Посчитанные варианты используются в процессе обучения. Количество "примитивов" и их функциональное назначение - это этап постановки задачи.

- я пока вижу только очередную спекуляцию, - слов много - толку чуть.

Нельзя сделать все и сразу быстро ( быстро только кошки ...... ). Некоторые, правда скажут, раз сейчас это гораздо хуже того что я имею, значит и думать об этом не нужно!

И сколько ссылок из приведенных Вами - прочли сами.

Ссылки даны для Фомы-неверующего, чтобы любой мог убедиться, что с помощью НС решено очень много различных задач.

Сам я изучил несколько монографий по НС и много статей по применению НС в автоматическом управлении . Особенно мне понравилась книга : "Нейронные сети, полный курс", Саймон Хайкин, изд.

"Вильямс", 2005 г., 1104 стр. Рекомендую для серьезного изучения НС.

Провожу различные исследования по применению НС. Даю ссылку на одну из работ:

Катковский Е.А.: Методы нейронных сетей для расчетов на ЭВМ тепловых, гидродинамических и физико-химических процессов на:

<noindex>http://neuralnetwork.narod.ru/besucher.html</noindex>

И какую архитектуру модели НС предполагаете наиболее подходящей для решения подобных задач. И сколько слоев Вам будет достаточно для заданной точности. И каковы критерии достоверности полученных результатов.

Архитектуры, уже программно реализованные для построения НС:

- Multilayer perceptrons (MLPs);

- Generalized feedforward networks;

- Modular feedforward networks;

- Jordan and Elman networks ;

- Principal component analysis networks (PCAs);

- Radial basis function (RBF) network;

- Self-organizing feature maps (SOFMs) networks;

- Time lagged recurrent networks (TLRNs);

- Fully recurrent networks feed back;

- The CANFIS (Co-Active Neuro-Fuzzy Inference System) ;

- The Support Vector Machine (SVM).

Количество слоев, активационная функция, связность, архитектура нейросети - все подбирается Генетическим Алгоритмом для наилучшего решения конкретной задачи (везде в программе обучения есть возможность включения генетических алгоритмов для поиска наилучшей конфигурации).

О критериях достоверности и точности см. мою статью: <noindex>http://neuralnetwork.narod.ru/besucher.html</noindex>

- купите коробок n-цать таких паззлов - ландшафты, натюрморты, например. И попробуйте сложить (именно сложить, а не склеить и потом раскрасить) - "мона лизу". Так вот вопрос - сколько Вам понадобится времени и сколько наборов паззлов уйдет на это? Причем паззлы будут готовые, - Вам не надо их рассчитывать с нуля...

Ценю Ваш критический склад мышления. Я, в свою очередь, тоже могу уже сейчас придумать задачу, которая Вам "не по зубам" даже с любой, самой лучшей программой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вам очевидно лавры Минского и Пайперта не дают спокойно спать?

Притянуто за уши. Про второго я даже и не слышал, так что он дает мне спать спокойно. Но за сравнение с первым, спасибо, уважили :-)))

Но Вы, в отличие от Минского сразу попросили прощения, поэтому мне интересно почитать Ваши труды в области нейросетей. Может быть там уже обоснована бесперспективность применения НС в других, кроме аппроксимации, областях?

Увы, мои труды лежат в области применения эволюционных алгоритмов и нечеткой оптимизации. Но НС все увлекаются в какой-то период. Вот ведь какая штука. Когда они родились второй раз, куда их только не пробовали применить. В итоге они заняли довольно большую нишу. Но и ограничения их применимости тоже есть.

Еще замечу, что знаю идиотов из корпорации "Эммерсон Автоматизация", которые поставляют для АСУ ТП ТЭЦ нейросетевые, динамически обучаемые, адаптивные системы DELTA-V для управления такими сложными объектами как котлы и турбины.

Это что же контрпример? Не пойдет. Это тоже аппроксимация. Да, аппроксимация функции управления.

Правда автор утверждения не уточнил, для какой НС это справедливо (НС - многослойные персептроны прямого распространения, рекуррентные НС, SVM - Машины Опорных Векторов , динамические НС?). И метод обучения тоже не упомянут (BackProp, генетические алгоритмы, динамический BackProp и т.п.?).

Не уточнил, ибо это цифры достаточно условны и взяты исходя из опыта оптимизации. Кроме того, тип НС не имеет значения. Вы ведь не станете спорить, что все виды обучения сетей, на любой архитектуре - это суть процедура оптимизации, нахождение коэффициентов функции так, чтобы целевая функция достигла экстремума? А именно, чтобы функция аппроксимации проходила как можно ближе к известным точкам. И еще, это скорей мнение, а не утверждение.

Вот 3 822 000 ссылок по НС:

Попытка засыпать оппонента огромным числом бессмысленных аргументов? Неужели у нас только единицы разбираются в НС, что всех критиков надо отправлять читать азбуку?

Уважаемый VL в суперэлементе нет никакой аппроксимации. И в задачах прочности суперэлемент не разрабатывался. Под суперэлементом подразумевается конденсация уравнений.

Конечно, я не корректно выразился. КЭ - аппроксимация функции поля в некоторой области. А суперэлементы начали применять именно для расчетов прочности, насколько я помню.

Нельзя сделать все и сразу быстро ( быстро только кошки ...... ). Некоторые, правда скажут, раз сейчас это гораздо хуже того что я имею, значит и думать об этом не нужно!

Это значит, что создании пакета CAE говорить безусловно рано. Пока эти работы еще не вышли из стадии научного исследования, а Вы уже говорите об инженерном применении. А между прочим инженеры отвечают иной раз и перед уголовным кодексом.

Лучше ответьте на такой вопрос. Какова область применимости НС в расчетах ?

Ссылки даны для Фомы-неверующего, чтобы любой мог убедиться, что с помощью НС решено очень много различных задач.

Угу, кто-ж спорит, много, а еще больше не решено. Те же задачи управления решаются многими способами, но не все применимы для расчетов. Или, скажем так, не все эффективны.

Но мы то говорим конкретно о задаче прочности или газовой динамике.

К сожаленью, сейчас не могу посмотреть ссылки на Ваши статьи, чтобы оценить реальность применения. Если бы Вы их сразу дали, то критика насчет спекуляций может быть и отсутствовала. А так, пока изучим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То vl:

1. Вспоминаю старые добрые времена митингов на заводе Ильича (Ленина). Из выступления передового токаря-расточника: "..... я книгу Пастернака "Доктор Живаго" не читал, но я гневно осуждаю автора ..."

2. Доказательство-опровержение на все времена и случаи жизни (А.П. Чехов, "Письмо к ученому соседу): ".... этого не может быть, потому что этого не межет быть никогда!"

3. Я понял, что есть люди, которые против создания отечественных разработок, т.к. зарабатывают на жизнь продажей зарубежных.

Чтобы меня не заподозрили в Маниловщине, НИЖЕ Я ДАЮ НЕСКОЛЬКО ЦИТАТ ИЗ МОНОГРАФИИ САЙМОНА ХАЙКИНА "НЕЙРОННЫЕ СЕТИ, полный курс", изд. "Вильямс", Москва, 2006:

"Рекуррентные НС имеют внутреннюю способность имитировать КОНЕЧНЫЕ АВТОМАТЫ (finite-state automata). Автомат ( automata ) представляет собой абстракцию устройств обработки информации, таких как компьютеры. Любая машина с конечными состояниями эквивалентна некоторой нейронной сети и может быть имитированна ею. Это значит, что для любой машины с конечными состояниями М можно построить определенную нейронную сеть Н, которая, если рассматривать ее "как черный ящик", будет работать в точности как машина М".

Все наверное слышали о МАШИНАХ ТЬЮРИНГА. Так вот, доказана теорема: "Любую машину Тьюринга можно имитировать полносвязной рекуррентной сетью, построенной на нейронах с сигмоидальными функциями активации".

ведь не станете спорить, что все виды обучения сетей, на любой архитектуре - это суть процедура оптимизации, нахождение коэффициентов функции так, чтобы целевая функция достигла экстремума? А именно, чтобы функция аппроксимации проходила как можно ближе к известным точкам.

Стану спорить. Пример - обучение рекуррентных НС на основе фильтров Калмана! См. САЙМОНА ХАЙКИНА "НЕЙРОННЫЕ СЕТИ, полный курс", изд. "Вильямс", Москва, 2006: стр. 956-973.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вопрос полностью состоит вот в чем:

Можно ли обучить нейронную сеть решать дифуры в частных производных в произвольной обласити с произвольными граничными условиями.

Но этот вопрос никакого отношения к физике и конкретно к гидро/газодинамике не оносится.

Его надо задавать и обсуждать с выпускниками/аспирантами/профессорами универов, которые занимаются теорией управления и конкретно НС. Идея конечно хорошая, но по поводу этой задачи, надо хорошо и долго говорить с "математиками", которые этим занимаются профессионально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вопрос полностью состоит вот в чем:

Можно ли обучить нейронную сеть решать дифуры в частных производных в произвольной обласити с произвольными граничными условиями.

Это Вам неправильно кажется. Я выше говорил совершенно о других вещах! Нет нужды учить НС решать дифуры, надо их учить готовым решениям. В этом заключен эффект применения НС.

Но этот вопрос никакого отношения к физике и конкретно к гидро/газодинамике не оносится.

Его надо задавать и обсуждать с выпускниками/аспирантами/профессорами универов, которые занимаются теорией управления и конкретно НС. Идея конечно хорошая, но по поводу этой задачи, надо хорошо и долго говорить с "математиками", которые этим занимаются профессионально.

Увы, "математики" говорят (справедливо!!!) , что они свое дело сделали: теория есть, теоремы доказаны, следствия ясны! Посмотрите 3822000 ссылок, которые они "наклепали".

Вспоминается Н.С. Хрущев: "Ваши (Наши) цели ясны, задачи определены - за работу товарищи!"

Никто из математиков не будет делать "грязную" инженерную работу. А именно эта работа и нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример примитива: пластина с отверстием. Поверхность отверстия равномерно нагружена по окружности. Задача: обучить НС выдавать поле напряжений в пластине при варьировании ее толщины, диаметра отверстия, материала, размеров самой пластины.

<{POST_SNAPBACK}>

-если Вам нужна программа для расчета напряжений в пластинах с отверстиями - не вижу проблем. Тут и НС не нужна, достаточно учебника по сопромату. А вот какой НС должна быть для расчета произвольных конструкций, сколько времени потребуется на ее обучение - это большой вопрос. Вы, Eugeen, так уверено говорите о применении НС, постоянно упоминаете миллионы ссылок, - может быть, у Вас уже есть на него ответ? Хотя бы мощность вычислительных ресурсов? Широко шагаете, вообще-то, - от аппроксимации термодинамических свойств Н20 с помощью модели НС (что довольно-таки тривиально) - к созданию НС, способной рассчитывать любую конструкцию. Так что, поговорите все же сначала с математиками - это действительно правильный совет.

Я понял, что есть люди, которые против создания отечественных разработок, т.к. зарабатывают на жизнь продажей зарубежных.

<{POST_SNAPBACK}>

-сколь глубокие выводы... Я, например, зарабатываю, используя эти самые зарубежные разработки. Объяснить почему? Да потому что отечественные разработчики САЕ больше говорят, чем разрабатывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вам неправильно кажется. Я выше говорил совершенно о других вещах! Нет нужды учить НС решать дифуры, надо их учить готовым решениям. В этом заключен эффект применения НС.

НС не может просто научитсья давать ответы на вопросы, она только может запомнить и предсказать особенности поведения динамической системы, которой Вы ее обучаете. Но при этом, для хорошего нейропрогноза необходимо выполнение особых требований на эту самую динамическую систему.

На следующей неделе постараюсь проконсультироваться с нейросетевиками по поводу этой проблемы (если не забуду) :).

Если профессионалы действительно скажу, что так делать можно - тогда всем предстоит глубоко задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Eugeen:

Громкие слова, не имеющие отношения к делу, мы пропустим. Тем более, что мне самому приходится разрабатывать отечественный CAE.

Теперь по Вашей статье. К сожаленью, там нет схемы задачи и не совсем непонятно, что и как считалось, из какой области или точки результат. Поэтому буду рассуждать из того, что понял.

Во-первых, то, о чем мы говорим здесь:

Часто в практических расчетах нет нужды использовать программы и методики, охватывающие весь возможный диапазон изменения параметров, но, в узком диапазоне изменения параметров программа должна работать быстро и точно!

В узком диапазоне и для заданной структуры НС замечательно будут работать. Поэтому они применяются, например, в локальной оптимизации. Но нам-то более интересно, когда диапазон широкий, а структура разная.

Во-вторых. На выходе у НС в статье 18 параметров. Это для какой-то точки области? Непонятно. А что будет, если надо получить результат во всей области? А что будет, если, размерность области различна? Каждый раз обучать сеть? Да еще и структуру перестраивать, так как меняетс число переменных.

В итоге по статье. В ней с помощью НС сделана аппроксимация некоторой функции при изменении параметров в некотором диапазоне. Т.е. абсолютно в рамках обычного применения НС. Нет ничего, что бы говорило о возможности расширить это на произвольную область. К сожаленью, не записаны уравнения, чтобы можно было оценить сложность моделирования.

Мое мнение - уважаемый Eugeen не привел аргументов, которые бы обосновывали разработку CAE на НС. Я не спорю, что возможность есть, но нужны исследования, которые это подтверждают. А их пока нет. R.I.P.

P.S. Вообще же, поражает высокий процент фанатизма в ИИ. Приходится постоянно обламывать студентов, которые зря теряют время на этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Galitsky:

1. Я, в молодости (мне сейчас 58 лет) тоже смотрел свысока на сантехников ( пока не сломался мой унитаз!).

2. Наведите справки по НС у (по возрастающей) проф. Лебедева В.И., академиков: Моисеева Н.Н. и Марчука Г.И. по моим консультациям с математиками и их отношению к НС.

3. Не увидел конструктивной критики в Вашем сообщении!

4. Но самое последнее (хотя и не самое главное!): прочитайте про международную ассоциацию "IAPWS" и ее проблемы, а потом выступайте здесь пренебрежительно по поводу примитивности расчетов теплофизических свойств воды и пара.

5. Если Вы ничего не делаете в развитиии отечественных CAE, это не означает, что так поступают и другие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То vl:

Теперь по Вашей статье. К сожаленью, там нет схемы задачи и не совсем непонятно, что и как считалось, из какой области или точки результат.

Я в статье дал полные ссылки на источники.

Вот дополнительно: Уравнения состояния для воды и пара являются открытыми и приводятся в нескольких источниках, напр.:

<noindex>http://www.cheresources.com/iapwsif97.shtml</noindex>

и Wagner, W.; Pruss, A., The IAPWS formulation 1995 for the thermodynamic properties of ordinary water substance for general

and scientific use, J. Phys. Chem. Ref. Data, 2002, 31, 2, 387-535. [all data]

Auxiliary model

Saul, A.; Wagner, W., A Fundamental Equation for Water Covering the Range From the Melting Line to 1273 K at Pressures up to

25000 MPa, J. Phys. Chem. Ref. Data, 1989, 18, 4, 1537-1564. [all data]

Thermal conductivity

IAPWS, Revised Release on the IAPS Formulation 1985 for the Thermal Conductivity of Ordinary Water Substance,

International Association for the Properties of Water and Steam, London, 1998, 23. [all data]

Thermal conductivity and viscosity

Kestin, J.; Sengers, J.V.; Kamgar-Parsi, B.; Levelt Sengers, J.M.H., Thermophysical Properties of Fluid H2O, J. Phys. Chem. Ref.

Data, 1984, 13, 1, 175-183. [all data]

Viscosity

IAPWS, Revised Release on the IAPS Formulation 1985 for the Viscosity of Ordinary Water Substance, International

Association for the Properties of Water and Steam, Erlangen, Germany, 1997, 15. [all data]

Surface tension

Reference entry not in database.

Dielectric constant

Fernandez, D.P.; Goodwin, A.R.H.; Lemmon, E.W.; Levelt Sengers, J.M.; Williams, R.C., A Formulation for the Static Permittivity

of Water and Steam at Temperatures from 238 K to 873 K at Pressures up to 1200 MPa, Including Derivatives and Debye-Huckel

Coefficients, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys., 1997, 26, 4, 1125-1165. [all data]

Melting curve

Wagner, W.; Saul, A.; Pruss, A., International Equations for the Pressure Along the Melting and Along the Sublimation Curve of

Ordinary Water Substance, J. Pharm. Sci, 1994, 23, 3, 515-527. [all data]

Так что недостатка в понимании задачи и ее сложности быть не может. Кроме того, я готов переслать любую дополнительную информацию!

Кроме того, дифференциальные уравнения термодинамики, используемые при обучении НС, полностью приведены в: Вукалович М.П., Новиков И.И. "Термодинамика". М., 1984. При обучении НС я не отклонился от этого первоисточника ни на микрон"!

В узком диапазоне и для заданной структуры НС замечательно будут работать. Поэтому они применяются, например, в локальной оптимизации. Но нам-то более интересно, когда диапазон широкий, а структура разная.

Только наперед заданная точность определяет возможность аппроксимации НС . Не существует теоретичеких ограничений на диапазон. Я это проверял экспериментально, хотя есть и строгое теоретическое обоснование.(могу привести ссылки!).

Структура НС не является определяющим параметром. При различных структурах НС можно получить одинаковый результат! (Этот парадокс еще требует дополнительного осмысления!)

На выходе у НС в статье 18 параметров. Это для какой-то точки области? Непонятно. А что будет, если надо получить результат во всей области? А что будет, если, размерность области различна? Каждый раз обучать сеть?

Это во все области состояния (см. статью) от тройной до критической точки.

А вообще говоря, аппарат НС гибко приспосабливается к заданию области изменения параметров. Это и понятно: чем меньше область изменения, тем проще НС, или выше точность аппроксимации. Я здесь Америку не открываю!

А что более интересно:

При попытке вычислить свойства воды или пара по программе, реализующей стандартные формулы IAPWS, когда входные параметры выходят за диапазон определения, получаются абсурдные результаты (отрицательные давления, температуры, плотности и т.п.), расчеты по НС программе дают не только физичные результаты, но и точность их вычислений весьма приемлемая (подтверждается теория о хороших прогнозных свойствах НС)!!!

Я не спорю, что возможность есть, но нужны исследования, которые это подтверждают. А их пока нет. R.I.P.

А я не предлагал панацею, я и предлагаю провести исследование!

Но не на пустом месте, а на имеющей базе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в молодости (мне сейчас 58 лет) тоже смотрел свысока на сантехников

<{POST_SNAPBACK}>

-к чему это?

Наведите справки по НС

<{POST_SNAPBACK}>

-поверю на слово. Но где результаты? Я хотел уточнить о сложности реализации и предполагаемых требуемых вычислительных мощностях. Ответа нет. На данный момент я знаю, сколько мне требуется гигагерц, гигабайт и времени на расчет. Эти мощности мне доступны. Вы же на такой довольно простой вопрос ответить не в состоянии.

Не увидел конструктивной критики в Вашем сообщении!

<{POST_SNAPBACK}>

-критики и нет. Критиковать нечего.

прочитайте про международную ассоциацию "IAPWS" и ее проблемы, а потом выступайте здесь пренебрежительно по поводу примитивности расчетов теплофизических свойств воды и пара.

<{POST_SNAPBACK}>

-перечитайте мое сообщение внимательнее. Я писал о тривиальности применения НС для аппроксимации некоторых данных, вне зависимости от их "происхождения".

А я не предлагал панацею, я и предлагаю провести исследование!

Но не на пустом месте, а на имеющей базе.

<{POST_SNAPBACK}>

-а и проводите. Вы контракторов ищете на этом форуме? Тогда это в раздел "работа".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО Galitsky

Цитата(Eugeen @ May 4 2006, 22:05)

Я, в молодости (мне сейчас 58 лет) тоже смотрел свысока на сантехников

-к чему это?

Это совет снобам. Лично я не считаю, что именно моя работа и мои исследования самые важные и нужные, а все другое на моем фоне - тривиально и просто!

Я хотел уточнить о сложности реализации и предполагаемых требуемых вычислительных мощностях. Ответа нет.

Еще раз повторяю, никакой речи о численном решении дифуравнений с помощью НС не идет.

Предлагаемая схема использования аппарата НС состоит в совершенно другом:

1. Любая сложная система (устройство, агрегат, деталь и т.п.) всегда состоит из простых составляющих;

2. Надо выделить и классифицировать эти составляющие (я назвал их "примитивы");

3. Для каждого примитива построить и обучить нужным свойствам НС (структура и оптимальность нейросети для примитивов - предмет вариантных расчетов);

4. Построить библиотеку НС-примитивов;

5. Построить и обучить НС для распознания и классификации сложного объекта (количественный и типовой перечень примитивов, составляющих объект);

6. Строить и обучать НС как из примитивов "собирать" сложные объекты.

Что означает "обучение примитива"? Это проведение вариантных расчетов (не важно, с помощью ли учебников по сопромату или по Ansys) c последующим применением аппарата нейросетей для обобщения этих вариантов.

Что есть и чего нет на сегодняшний день?

п.2 - нет, но можно сравнительно быстро, процентов на 70-80, определить номенклатуру примитивов.

п.3 - все необходимые методики и программы для этого пункта есть и такие расчеты делались многократно.

п.4 - обычная пользовательская библиотека на С++ или Фортране, автоматически генерится программой обучения НС после успешного процесса обучения.

п.5 - алгоритмы и программы для этого есть, задачи распознания и классификации решались нейросетями в очень сложных практических случаях.

п. 6 - самое сложная, не решенная на сегодня, задача.

По поводу мегабайтов и мегагерц. Обучение (п. 3) примитивов можно успешно вести на IBM XT.

Многим будет интересно узнать, что у нас, в Москве на фирме "МОДУЛЬ" уже давно выпускают нейросетевые процессорные платы для РС. Есть и продукция зарубежная (TI).

Нейросетевые алгоритмы очень эффективно распараллеливаются.

ищете на этом форуме? Тогда это в раздел Вы контракторов "работа".

Я - владелец и гендиректор вполне успешной фирмы "Энергоавтоматика". Я сам набираю к себе толковых и желающих работать специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совет снобам.

<{POST_SNAPBACK}>

-и кого же Вы тут таковыми считаете? Или же Вы считаете окружающих сантехниками? Демократично.

Еще раз повторяю, никакой речи о численном решении дифуравнений с помощью НС не идет.

<{POST_SNAPBACK}>

-я в курсе.

1. Любая сложная система (устройство, агрегат, деталь и т.п.) всегда состоит из простых составляющих

<{POST_SNAPBACK}>

-безусловно, только вот распределение напряжений по объему детали, схема нагружения и проч. "мелочи", Вами не упоминаемые, имеют место быть.

Для каждого примитива построить и обучить нужным свойствам НС (структура и оптимальность нейросети для примитивов - предмет вариантных расчетов);

<{POST_SNAPBACK}>

-следуя такой постановке задачи - Вы получите замечательную программу для расчета напряжений для той же пластины с отверстием. А вот для составной модели пластины с двумя и больше отверстиями - как Вы себе представляете характер нагружения при обучении элементарного примитива? Сколько таких пластин предстоит расчитать? Поэтому Ваши слова:

Обучение (п. 3) примитивов можно успешно вести на IBM XT.

<{POST_SNAPBACK}>

-теряют смысл. Сколько лет (столетий, эпох) обучение будет длиться?

Я - владелец.... Я сам набираю к себе...

<{POST_SNAPBACK}>

-да какая разница? Если ищете/набираете контракторов, специалистов - это другой раздел. Если не ищете/не набираете и проч. - ЧТО Вы здесь ищете? Да - такая модель НС в принципе возможна. Да - когда-нибудь (возможно) будет реализована. И - что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Galitsky:

Если Вы не вносите свою лепту в это дело, то не уносите хотя бы чужую!

Я знаю на порядок больше Вас причин, по которым лучше не браться за обсуждаемую тему, но я двигаюсь и буду дальше двигаться по намеченной программе. Тем более что уже появились единомышленники, которым мой подход не кажется тупиковым!

А на Ваши потуги доказать правильность только Ваших подходов есть хорошая восточная поговорка: "Собака лает, ветер носит, а караван идет вперед!"

ТО: всем другим, уважаемым участникам форума, буду весьма признателен за любые дельные предложения и идеи в развитие нейросетевых моделей САЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eugeen

Я знаю на порядок больше Вас причин, по которым лучше не браться за обсуждаемую тему

<{POST_SNAPBACK}>

-откуда Вы взяли, уважаемый, что что-то лучше или хуже кого-либо знаете? Вы даже на элементарные вопросы ответить не в состоянии - "обучение примитивов на IBM XT" - ЧТО это? Сколько времени обучать собираетесь?

Дискуссия по-Вашему - это полное и безоговорочное согласие с Вашими утверждениями (зачастую бездоказательными)?

но я двигаюсь и буду дальше двигаться по намеченной программе. Тем более что уже появились единомышленники, которым мой подход не кажется тупиковым!

<{POST_SNAPBACK}>

- помнится, на форуме сайта algolist.manual.ru Вы предложили некий "общественный проект" ( <noindex>http://algolist.manual.ru/forum/showflat.p.../fpart/all/vc/1</noindex> ) ... Тот топик был открыт Вами около года назад. НИКАКИХ результатов я в том топике не увидел до сих пор. Последнее Ваше сообщение там было, что, мол, лучше на фортране программировать. Так что, ничего кроме пустых слов я в Ваших декламациях не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО Galitsky:

Почитав Ваши 470 "полезных" сообщений на форуме типа:

Согласитесь, что с созданием отечественной программы налицо определенные сложности. Предпочитаю Ansys. Антагонизма к западным продуктам никакого не испытываю. Да и зачем, собственно, велосипеды изобретать? Если российские футболисты постоянно проигрывают, зачем делать вид, что мы по футболу впереди планеты всей?

и показав их соответственно моим знакомым, мы пришли к выводу, что имеем типичный случай если не откровенной русофобии, то уж полной ангажированности, точно!!!

Ловкое манипулирование выхваченными из контекста цитатами используется Вами для построения тезиса об исключительности и безоговорочном превосходстве запада в научном и техническом прогрессе.

Я не раз вел дискуссии, в том числе и с западными специалистами. Должен признать, что меня всегда удивляло их умение вести дискуссию в благожелательном тоне, в сопоставлении позиций для нахождения решения проблем, а не заведения их в тупик. Никогда не выскакивало знаменитое от Шуры Балаганова и Паниковского: "...а ты кто такой, ну кто ты такой!" :unsure: Или : " ...ты сначала докажи, что ты не дурак, а потом выступай здесь!"

- помнится, на форуме сайта algolist.manual.ru Вы предложили некий "общественный проект" ( <noindex>http://algolist.manual.ru/forum/showflat.p.../fpart/all/vc/1</noindex> ) ... Тот топик был открыт Вами около года назад. НИКАКИХ результатов я в том топике не увидел до сих пор. Последнее Ваше сообщение там было, что, мол, лучше на фортране программировать. Так что, ничего кроме пустых слов я в Ваших декламациях не вижу.

Если Вы ничего не видите, надо сходить к офтальмологу, :g: если видите только пустые слова - к психотерапевту.

Я то своей цели добился: двое толковых парней с Алголиста, познакомившиеся с Общественным проектом, теперь работают на моей фирме, и в этом я вижу для себя большой толк. Если Вы хотели получить что-то себе, то увы - опоздали :bleh: .

ТО: всем другим, уважаемым участникам форума,

Если у кого-то есть позитивные предложения, или технические вопросы по использованию нейросетей, милости прошу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав Ваши 470 "полезных" сообщений на форуме типа

-все прочли? Eugeen, Вы свои лучше почитайте. Цитаты из Чехова, упоминание каких-то токарей, сантехников, бородатые анекдоты, из сообщения в сообщение строка про миллионы ссылок на lycos'е...

и показав их соответственно моим знакомым, мы пришли к выводу, что имеем типичный случай если не откровенной русофобии, то уж полной ангажированности, точно!!!

<{POST_SNAPBACK}>

-покажите мне русский аналог того же ANSYS - его, увы, нет. Нет у меня ни ангажированности, ни русофобии. И хватит наклеивать ярлыки да ставить диагнозы, милейший.

Я то своей цели добился: двое толковых парней с Алголиста, познакомившиеся с Общественным проектом, теперь работают на моей фирме, и в этом я вижу для себя большой толк.

<{POST_SNAPBACK}>

-ничего не понимаю, - там Вы обсуждали некий "общественный проект", а как выясняется, искали подчиненных. Здесь у Вас аналогичная цель, а вовсе не обсуждение абстрактной идеи применения НС?

Или : " ...ты сначала докажи, что ты не дурак, а потом выступай здесь!"

<{POST_SNAPBACK}>

-такого не было. Был вопрос о размерностях обсуждаемых Вами задач. На который так и не было получено внятного ответа. Складывается впечатление, что негативных моментов и проблем, связанных с использованием НС в данной области Вы старательно не хотите замечать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, к сожалению, часто происходит в данном разделе (странно, кстати, почему - неужели углубленность в математику так плохо сказывается на манерах?) беседа скатилась в бессодержательную перепалку, взывающую к моему вниманию.

Прошу господ продолжающих склоку не обяжаться на взыскания, баны и прочие полицейские меры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может действительно проблема со зрением?

<{POST_SNAPBACK}>

-ISPA, может не стоит начинать заново старые песни о главном? Полтора миллиона элементов - около 25 минут на воркстейшн под Fedora4. 3.5 миллиона элементов - около 25-30 минут на сервере НР (на днях только кернел на машине отстраивал). Может быть и быстрее, т.к. сама ось еще не отстроена до конца под эту машину.

Если не ошибаюсь, версии под unix у Вас нет. - Так к чему этот бессмысленный диалог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ALEKS
      Более свежее описание обновлений Е2025 Cimatron 2025 - What's New - Beta 2 Release.pdf
    • Ninja
      @Krusnik  что ты такое несёшь? Какие рендеры? Выйди на улицу да посмотри и увидишь...   @Fedor  ты свои метры с ихними не ровняй . Там где у тебя заканчиваются 75 метров у небожителей начинается подвал! Понял?       Да, тут ОНИ вписались в ограничения, но только потому, что на это есть веская причина! Дядя @Fedor  , ты не просёк главную фишку этого проекта )) Вот что ты видишь на этой картинке? Дома на сваях ?   А что дядя @Fedor видит под домами? А я скажу - там стоит пивзавод!!! Смекаешь . И эти сваи полые внутри, там специальные каналы, понимаешь!? Вот у тебя на кухне сколько кранов? Два? А у новых жильцов их будет по 16 штук ))) . И высота данного строения ограничена жалкими 70 метрами только из-за того , что пивзавод не в состоянии производить большего количества пива на каждого жителя новостройки...
    • gudi
      Guhl молодец, вышел на след.    Из книжки B-63945RU :  (c) Введен сигнал взаимоблокировки или блокировки пуска Имеются многочисленные сигналы взаимоблокировки. Сначала проверьте в параметрах, показанных ниже, какой сигнал взаимоблокировки используется заводом изготовителем станка.   3003#0 (ITL) 3003#2 (ITX) ITL=0 означает, что сигнал блокировки *IT действителен. в 1) ITX=0 означает, что сигнал блокировки *ITn действителен. в 2)         Проверьте состояние действительных сигналов блокировки посредством окна отображения состояния сигналов PMC. (i) Вводятся сигналы блокировки (*IT, *CSL и *BSL). #7 #6 #5 #4 #3 *BSL #2 #1 *CSL #0 *IT G0008 *IT=0, *CSL=0 и *BSL=0 означают, что вводится сигнал блокировки. (ii) Введен сигнал взаимоблокировки (*ITn) по оси. #7 *IT8 #6 *IT7 #5 *IT6 #4 *IT5 #3 *IT4 #2 *IT3 #1 *IT2 #0 *IT1 G0130 *ITn=0 показывает, что введен сигнал взаимоблокировки.
    • Viktor2004
      иногда в ладдере прописано автоматическое отключение питания если станок не выполняет никакую программу и при этом в течении получаса или часа никто не нажал ни какую кнопку. Биглия токарный например
    • Guhl
      В тепловом реле (автомат защиты двигателя) Дополнительный контакт этого реле заведен на вход Х5.6 А выключение переключателя "auto power off" на панели станка не отключает автоотключение после команды М30?
    • rrr11
      Добрый вечер всем, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался...  На токарном станке dmtg выскочила ошибка EX1049 NON-MAIN MOTOR OVERLOAD X5. 6 в чем проблема? В мануале не нашёл. Oi-tf plus
    • Sabadash
    • maxx2000
      подозрения подтвердились, используй для поворотки инверсную подачу G93
    • Sabadash
      Да у серв кажется неправильно настроен контур регуляции позиции) Бегло смотрел параметры там классический контур на PID и Notch фильтрах, нужно настроить, займусь.   4 axis test.nc  
    • gudstartup
      китайцы уже защищают свою pmc  так что ничего не изменишь  1401 # 4  RF0 When cutting feedrate override is 0% during rapid traverse, 0:    The machine tool does not stop moving. 1:    The machine tool stops moving например этот интересный 7200 # 3  OP4 JOG feedrate override select, feedrate override select, and rapid traverse override select on software operator's panel 0:   Not performed 1:    Performed даже этот могет подпортить управление
×
×
  • Создать...