Перейти к публикации

Создание новой Российской Cae-системы


Рекомендованные сообщения

ИСПА: Найдите мне человека, который купит коммерческую версию ANSYS и будет пользовать ее на персоналке. Я, например, считаю, что 4-хпроцессорника с 32 гигабайтами оперативной памяти пока хватило бы. Это чуть больше $50k. Надо будет, - всегда можно поставить побольше памяти.

Это вместе с 64-битной системой, итерационными решателями и проч., что уже давно реализовано не только в ANSYS, но и во многих других МКЭ-программах.

ЗАЧЕМ проводить расчеты на персоналках??? Так, примериться к модели? Это и в Windows версии ANSYS можно делать. "Примерочные" программы хороши в качестве дополнительных модулей к CAD'у, много от них не требуется. Так они и стоят недорого.

Ваша программа, кстати, в T-Flex раньше интегрировалась. Сейчас вдруг стала полноценным расчетным комплексом...

На что поменять под персоналкой? Или вы предлагаете поменять компьютер?

- а вы вообще знаете, какие дистрибутивы Linux на ia32 платформе есть? А на ia64? Их не так уж и мало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ваша программа, кстати, в T-Flex раньше интегрировалась. Сейчас вдруг стала полноценным расчетным комплексом...

Может просто T-Flex отказался???? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ошибочные сведения. В чем вы видите “хужесть”. Если можно конкретней.

- а вы когда-нибудь вообще на Linux работали? На кластерах? Ну хоть локалку-то под Win видели? У вас есть цифры? Вы можете сказать, что сеть на windows лучше работает? Какие у ВАС сведения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<В-третьих, в Windows хуже алгоритмы (по сравнению, например, с Solaris) паллеризации по процессорам>

У вас ошибочные сведения. В чем вы видите “хужесть”. Если можно конкретней.

Мда, докатились.....вот ведь до чего может скатиться продавец, чтобы продать свой товар!!!! :thumbdown:

Что-то напоминает спор, что покупать отечественный автомобиль или иномарку. Кстати, вроде по статистике, если водитель садиться за иномарку, то за отечественную машину уже не вернется...Может и здесь тоже самое???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть то здесь с какого бока. Разговор о другом.

<{POST_SNAPBACK}>

- ok, о другом- так о другом. Есть такой рейтинг топ500 суперкомпьютеров мира. Так вот, в последнем листе - на 499 систем - лишь одна под ОС Windows. Остальные - никсовые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что поменять под персоналкой? Или вы предлагаете поменять компьютер?

Операционку - и этим решить проблемы с памятью (как возможный максимум, так и распределение), например. Я говорю о том, что не надо делать то, что не относится к CAE. Пусть это останется системщикам. Если о 64-х разрядности (и более), то тоже нет смысла бежать впереди времени. Проще подождать железа.

Конечно зарубежных комплексов под персоналкой под WIN32.

Стоп. Я не понял про ускорение в 100 раз. Где же аргументы? Виртуальная память и 64-х разрядность этого не дает.

У вас ошибочные сведения. В чем вы видите “хужесть”. Если можно конкретней.

Ну это вряд ли :-). "Хужесть" в зависимости эффективности процессоров от их числа. То есть, у того же SUN с ростом числа процессоров эффективность растет лучше, чем у MS. Возможно это еще и ограничения железа (Intel-AMD). К примеру, до недавнего времени MS вообще не поддерживала более 4-х процессоров, в то же время SUN спокойно работал с 32-мя и выше. Но, повторюсь, это на SUN-х же станциях.

Это аргумент по поводу многопроцессорности - кластеризация лучше.

В целом же мы пытаемся сказать, что Ваша попытка заставить персоналку считать, то что она не может считать, никому не нужна. Соответственно, это не есть преимущество (или очень слабое преимущество).

Предлагаю по другому. ISPA, Вы можете сами назвать недостатки недостатки своей программы перед западными (Ansys и Nastran, например)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфажаемые коллеги!

присылайте Ваши предлошения и проефты, ценные идеи и разработфки, программы и телеграммы.

За это Вы будете полуцфать што баксофф...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду, что можно написать конвертор и т.д.? Если так, то это не считается. Если не так, то укажите конкретно в какие системы или форматы в текущей версии можно конвертировать данные. Все-таки, интеграция - очень важный критерий.

Опять ИИ, теперь в САЕ? Макромодели? Оптимизация?

Фактически получается, что Вы пошли по пути преодоления недостатков персоналок (недостаток памяти). Видимо это произошло еще во времена DOS, когда это было объяснимо (мы столкнулись с тем же). В это время Ваши конкуренты осваивали другой путь - дорабатывали свои комплексы на то железо, на котором реально могут считаться большие задачи. В результате сейчас Вы говорите, что нет программных ограничений, согласен. Но временные-то ограничения остались - на персоналке нельзя решать серъезные задачи, потому что просто не хватает вычислительной мощности (малое число процессоров (если под Windows), нет кластерной версии). Поэтому реально на этом продукте можно решать задачи, которые считаются день на самой современной персоналке. Краш-тест считать невозможно, поскольку это будет в 20 раз дольше. Впрочем, Вы и не говорили, что программа считает сильнонелинейные задачи. То есть, краш-тест посчитать невозможно в принципе?

Покупать же Linux-кластер в России сейчас могут многие, кому надо считать серъезные задачи.  Вывод - ИСПА отстала, впрочем, небезнадежно, поскольку надо лишь встроить кластеризацию и прогнать хотя бы на Linux-ax.

Только для того чтобы было известно: мы в России считаем 1 000 000 - 1 500 000 элементов на LS-Dyna краш-тесты, опять же для одной российской компании. Так что это не аргумент.

По поводу продвижения. asds в точку сказал - ВУЗы. Нужны большие партнерские программы с ВУЗами, причем по всей России. При этом Вы будете использовать плюсы программы работы на персоналке. А то сейчас куда не ткни - всюду Фтыны. Это просто ненормально

<{POST_SNAPBACK}>

Опять ИИ, теперь в САЕ? Макромодели? Оптимизация?

Прошу прощения за старый анекдот с МехМата МГУ: "Бредёт полный ноль по пустыне... Вдруг видит на раскалённом песке 8. Лениво стирая пот с лысины возглашает: "И в такую-то жару!"

Вопрос: А Вы уже и в ANN оставили след на горячем песке?

Если без психологии и анатомии, ANN и ИИ даже не однофамильцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Eugeen

- ANN - Artificial neural network - это Вы имеете в виду? Так ли не имеет отношения к ИИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я надеюсь, вы поняли, что сравнивать будем под WIN32.

<{POST_SNAPBACK}>

- а почему не под UNIX? У вас нет дистрибутива? Так их сейчас нарезают даже на дисках, которые к журнальцам всяким прилагаются, вроде Chip и т.д. 64-битный аппарат (а то и несколько таких машин) тоже вполне по карману вашим потенциальным покупателям.

Давайте, в UNIX и на кластере. Или нет, давайте лучше на SMP-машине. У вас, между прочим, есть под такую архитектуру решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имогу привыкнуть к редактору!

Изменено пользователем Eugeen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Eugeen

- ANN - Artificial neural network - это Вы имеете в виду? Так ли не имеет отношения к ИИ?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть строгая, математически обоснованная, теория ANN. И есть спекуляции на тему создания и применения ИИ с искусственными нейронами - "аналогами" серого (у некоторых - очень серого!) вещества ГМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у пользователя нет желания использовать программную виртуальную память – он может ее отключить. Но при этом сразу столкнется с теми же ограничениями, что и в западных комплексах.

<{POST_SNAPBACK}>

- виртуальная память - это в любом случае - работа с диском. Вы можете написать версию хоть на 100 MDOF, но время расчета будет стремиться к бесконечности.

Но хочу повториться, что ориентир лучше брать на матричные и векторные процессоры. Но в этом случае цена рабочего места существенно превысит 100 000 зеленых.

<{POST_SNAPBACK}>

- какие именно процессоры? Напишите, какие конкретно ОС поддерживаются сейчас, кроме Windows95/98/ME/NT/2000/XP.

Если вам удасться перевести расчеты в России под UNIX я буду только рад.

<{POST_SNAPBACK}>

у нас уже лет 7 на кластерах под Linux программы работают, в том числе и CFX.

<{POST_SNAPBACK}>

- это из соседнего раздела...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример с краш-тестом не совсем удачный. Ни NASTRAN, ANSYS, COSMOS тоже не решают данную задачу.

<{POST_SNAPBACK}>

- ANSYS/LS-Dyna позволяет проводить такие расчеты. Кстати, ставить COSMOS в один ряд с ANSYS, NASTRAN и проч. "тяжелыми" комплексами я бы не стал.

Я не слышал, чтобы комплекс ANSYS поддерживал формат комплекса NASTRAN.

<{POST_SNAPBACK}>

- "Interface for Nastran" (int4nas) - есть такой модуль для ANSYS.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или решатель ANSYS должен напрямую читать формат NASTRAN.

<{POST_SNAPBACK}>

- решатель никому ничего не должен (недавно читал один отчет - там хорошая фраза была, насчет того, что решатель позволяет получить хорошую тет-сетку, - комментарии излишни). Есть готовый продукт, - интерфейс настран-ансис. Хорошо он работает или плохо - не знаю, не пользовался.

Есть ли готовые средства импорта-экспорта для испы - вам лучше знать. Надо только учитывать, что создание таких средств требует не только времени, но и знания сторонних конечноэлементных комплексов. У вас таких знаний, судя по всему, нет. Поэтому работоспособность таких конверторов - под вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ISPA

ANSYS/LS-Dyna - считайте на здоровье. Еще было бы неплохо ознакомиться с программами, которых вы считаете почему-то конкурентами испе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивали и двери и кабины и рамы и т.д. На форуме это обсуждали. Расхождения 5-7 % по перемещениям 25-30% по напряжениям.

<{POST_SNAPBACK}>

Слабо верится, что у Вас относительно малые расхождения с тестами, после того как посмотрел картинких моделей с Вашего сайта. 4 Елемента на всю ширину авто?? :blink::doh:

40см длина стороны оболочного элемента можно с большой натяжкой назвать finite element. :g:

Такие модели в автомобилестроении решались на западе году так в 88-м. На сегодняшний день средняя длина стороны оболочного элемента 15мм (crash, statik).

А если только дверь брать, то 8-10мм норма.

Пример с краш-тестом не совсем удачный. Ни NASTRAN, ANSYS, COSMOS тоже не решают данную задачу. Обсуждался вопрос линейного решателя и сколько времени его нужно тестировать.

<Вы имеете в виду, что можно написать конвертор и т.д.? Если так, то это не считается. Если не так, то укажите конкретно в какие системы или форматы в текущей версии можно конвертировать данные. Все-таки, интеграция - очень важный критерий.>

Известные мне самостоятельные конечно-элементные системы поддерживают свой формат входных и выходных данных. Я не слышал, чтобы комплекс ANSYS поддерживал формат комплекса NASTRAN. И наоборот. Согласитесь, что было бы удобно.

Обсуждался данный вопрос. Не все возможности входного формата можно конвертировать в другие комплексы.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот и пример теперь не удачный оказался, Вам прям не угодиш. NASTRAN это только один из продуктов от MSC Software. У них ещё есть MSC.Dytran - анализ высоконелинейных быстропротекающих динамических процессов.

С чтением результатов другими Постпроцессорами пока что тоже не увязка.

Конвертер нужен ещё.

Есть ещё такой универсальный формат UVM вроде назывется(не уверен в точности написания) , может в него можно перевести??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что в этой формулировке будет понятнее.

Уравнения, которые решает  ИСПА не решает LS-Dyna и наоборот. Например LS-Dyna не решает задачу линейной статики и не только. Надеюсь мы не будем обсуждать почему такую простую задачу (как линейная статика) LS-Dyna не может решить.

В данный момент акции LS-Dyna принадлежат фирме ANSYS. Но это не имеет никакого отношения к КЭ комплексу с тем же названием ANSYS.

<{POST_SNAPBACK}>

Хотелось бы пояснить ИСПА, что при желании вы можете купить КЭ комплекс ANSYS с возможностями решателя Ls-Dyna, т.е. вы создаете модель (сетку, граничные условия), а затем можете перейти в режим явного решателя, добавить граничные условия и посчитать, не выходя из общей среды ANSYS. Изменено пользователем vlads17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу скорости расчетов на PC с помощью ИСПА, что-то у меня большие сомнения.

Я так пониманию ИСПА заявляет, что скорость расчета одной и той же задачи на одной и той же машине (ПК под Win32) В ИСПА быстрее в 100 раз чем в любом западном КЭ пакете.

НЕ ВЕРЮ!

Изменено пользователем vlads17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
×
×
  • Создать...