Перейти к публикации

Создание новой Российской Cae-системы


Рекомендованные сообщения

Артем Кулаченко

Согласен, сравнивать надо последовательно, но в конце концов интересует время требуемое на решение для конкретной конфигурации, а не красота алгоритма. Кто-то пишет решатели а кто-то их использует. Будет интересно посмотреть на результаты тестов.

Да... CRAY-1 это хороший пример, но насколько я понимаю тактовая частота там была порядка 80 MHz :wink:

У моих родителей на работе тоже стоит "суперкомпьютер" на лампах, его вмонтировали в здание в середине 70-х, теперь убрать стоит дорого, да и зачем, в нем еду разогревают теперь, можно даже и картошку печь :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Артем Кулаченко

Если под технологией решения понимать блочные или профильные методы оптимизации структуры разреженных матриц, то эти алгоритмы к 90-м годам уже были разработаны. Методы решения линейных уравнений Холецкий или Гаусс остаются неизменными. Говорить о безусловном преимуществе блочных методов оптимизации перед профильными бессмысленно. Возьмите модель с ярко выраженной лентой и профильная схема хранения будет более оптимальной. И метод прогонки никто не отменял.

<{POST_SNAPBACK}>

Это лишь доказывает мои слова о том что у вас все остановилось до 90, и наверное алгоритмы для параллелизации тогда уже были для MPI и SMP, надо сидеть и железо и компиляторы покупать новые и все ок будет. А люди, которые статьи и решатели до сих пор пишут ерундой занимаются. А потом конечно вы будете, удивляется тому что за 13 минут считается то что «должно» считаться несколько дней...

В этот раз от меня статеек не ждите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... CRAY-1 это хороший пример, но насколько я понимаю тактовая частота там была порядка 80 MHz

У моих родителей на работе тоже стоит "суперкомпьютер" на лампах, его вмонтировали в здание в середине 70-х, теперь убрать стоит дорого, да и зачем, в нем еду разогревают теперь, можно даже и картошку печь

CRAY-1 имел революционную технологию организации вычислений, в отличие от "тупого" наращивания гигагерц! В 1983 г. в институте кибернетики в Киеве я был по делам Атоммаша и видел работающую нейросетевую ЭВМ, разработанную академиком Глушковым. Уже тогда она давала на 10 мегагерцах производительность CRAY-1. Просто тогда, после его смерти не нашлось значительной фигуры, чтобы двигать эту революционную технологию дальше, и в серию пошли всякие ЕС и ПиСи.

Хотя сейчас уже производятся Российские нейроплаты для РС, делающие из него суперкомпьютер, но к этому надо еще и мозги напрягать, чтобы на них уметь считать! И не важно, что там нет гигагерцев, зато там передовая мысль! А это в научном мире всегда уважается больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно купить Российские нейроплаты для PC и по чем?

:

<noindex>http://www.module.ru/ruproducts/proc/nm6404.shtml</noindex>

А почем, зависит не от меня! Обращайтесь к производителю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появление подобных НТЦ просто радует. Только в левом нижнем углу процессора написано Japan.

И тем не менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Кстати данный тест в ИСПА итерационным методом решается за 15 сек.

<{POST_SNAPBACK}>

PCG в ANSYS решает данный тест за

!***********************************************

PRECONDITIONED SOLVER CP TIME = 6.203

PRECONDITIONED SOLVER ELAPSED TIME = 19.771

!***********************************************

т.е. за 19 секунд на моем железе трехлетней давности.

Внесенные изменения

!**********************

pcgopt,,,yes ! minimize i/o

precision,1 ! singe precision

!**********************

В нелинейных задачах с пластичностью, контактом либо в задачах с наличием тонких оболочек итерационные решатели слабые помошники - слишком много итераций нужно, а если к тому же в оперативку не влезает задача...

Давайте решим задачу 300х300х300. Любым решателем, на любом железе, на любой OS. Идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появление подобных НТЦ просто радует. Только в левом нижнем углу процессора написано Japan.

И тем не менее.

Это надпись на сокете, а не на процессоре.

Разработка (архитектура, микропрограммы и т.п.) отечественные.

Сама нейроплата содержит память (обычно Корея (не северная!)) и еще несколько чипов по импорту. Но главное - Российское!

Уважаемые коллеги!

Есть реальная возможность .........на разработку отечественной СAE-системы. Единственный вопрос - доказать рентабельность этого проекта, а также набор специалистов. Выскажите Ваше мнение по данному вопросу, а также свое желание влиться в проект.

Я выражаю благодарность всем, кто так или иначе принял участие в обсуждении моей идеи использования аппарата нейронных сетей в САЕ. В результате обсуждений я получил еще большую уверенность в правильности выбранного пути, т.к. даже в такой уважаемой, знающей и опытной аудитории не получил никаких, более-менее веских обоснований невозможности применения НС в САЕ.

Катковский Е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

За ночь кубик 300x300x300 посчитался на 8 процессорах:

S O L U T I O N O P T I O N S

PROBLEM DIMENSIONALITY. . . . . . . . . . . . .3-D

DEGREES OF FREEDOM. . . . . . UX UY UZ

ANALYSIS TYPE . . . . . . . . . . . . . . . . .STATIC (STEADY-STATE)

EQUATION SOLVER OPTION. . . . . . . . . . . . .PCG

MEMORY SAVING OPTION. . . . . . . . . . . .ON

TOLERANCE. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.00000E-05

GLOBALLY ASSEMBLED MATRIX . . . . . . . . . . .SYMMETRIC

*** NOTE *** CP = 1394.430 TIME= 21:34:59

Present time 0 is less than or equal to the previous time.

Time will default to 1.

*** NOTE *** CP = 1445.570 TIME= 21:35:50

The conditions for direct assembly have been met. No .emat or .erot

files will be produced.

L O A D S T E P O P T I O N S

LOAD STEP NUMBER. . . . . . . . . . . . . . . . 1

TIME AT END OF THE LOAD STEP. . . . . . . . . . 1.0000

NUMBER OF SUBSTEPS. . . . . . . . . . . . . . . 1

STEP CHANGE BOUNDARY CONDITIONS . . . . . . . . NO

PRESSURE LOAD STIFFNESS . . . . . . . . . . . .NEVER USED

PRINT OUTPUT CONTROLS . . . . . . . . . . . . .NO PRINTOUT

DATABASE OUTPUT CONTROLS

ITEM FREQUENCY COMPONENT

ALL NONE

*** NOTE *** CP = 4784.900 TIME= 22:31:29

The initial memory allocation (-m) has been exceeded.

Supplemental memory allocations are being used.

NUMBER OF PROCESSORS USED = 8

ELEMENT FORMULATION CP TIME = 67269.950

ELEMENT FORMULATION ELAPSED TIME = 8798.690

Range of element maximum matrix coefficients in global coordinates

Maximum= 6.712962963E-02 at element 26919600.

Minimum= 6.712962963E-02 at element 22499394.

*** ELEMENT MATRIX FORMULATION TIMES

TYPE NUMBER ENAME TOTAL CP AVE CP

1 27000000 SOLID185 535416.477 0.019830

Time at end of element matrix formulation CP= 73521.6328.

*** NOTE *** CP = 76464.047 TIME= 01:29:05

Set Solver Tolerance to 1.0e-5 for Single Precision.

PRECONDITIONED SOLVER CP TIME =195597.310

PRECONDITIONED SOLVER ELAPSED TIME = 24528.469

NUMBER OF PROCESSORS USED = 8

ELEMENT RESULTS CP TIME = 8002.350

ELEMENT RESULTS ELAPSED TIME = 1003.361

*** ELEMENT RESULT CALCULATION TIMES

TYPE NUMBER ENAME TOTAL CP AVE CP

1 27000000 SOLID185 0.000 0.000000

*** NODAL LOAD CALCULATION TIMES

TYPE NUMBER ENAME TOTAL CP AVE CP

1 27000000 SOLID185 0.000 0.000000

*** LOAD STEP 1 SUBSTEP 1 COMPLETED. CUM ITER = 1

*** TIME = 1.00000 TIME INC = 1.00000 NEW TRIANG MATRIX

*** ANSYS BINARY FILE STATISTICS

BUFFER SIZE USED=******

0.000 MB WRITTEN ON RESULTS FILE: file_v2.rst

FINISH SOLUTION PROCESSING

***** ROUTINE COMPLETED ***** CP = 287720.812

Хотите показать на что способна ИСПА? Все что вам нужно – зарегистрироваться на www.sun.com, скачать Solaris 10 для вашей платформы (x86 например):

<noindex>http://www.sun.com/software/solaris/get.jsp</noindex> (бесплатно)

Скачать Sun One Studio (С,)

<noindex>http://developers.sun.com/prodtech/cc/downloads/index.jsp</noindex> (бесплатно)

Скомпилировать ваш код с ключем -xtarget=ultra3 и реализовать возможность расчета кубика 300x300x300 на 8 процессорах в выводом результатов - больше ничего не нужно. Я запущу код на нашей машине, и мы посмотрим, на что способна ИСПА. Это не есть "Миссия невыполнима", у вас может будет работающая и протестированная версия для USIII. Ну как, слабо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересный диалог, одна из самых популярных и действительно интересных тем на форуме...

и самое главное наблюдать как и какие аргументы используются в споре...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Уважаемый Незнаюкто под ником ИСПА,

Спасибо за ясное "СЛАБО". Вообще-то это не был запрос, а предложение Вам бесплатно для Вас показать что Вы можете не только воздух на форуме портить рекламируя свой продукт, унижая при этом других и распространяя ложную информацию о конкурирующих продуктах.

"Считайте, что это рубеж 90 в России."

И не надо сюда Россию вмешивать, Вы далеко не вся Россия. С Вами мне нечего больше обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что слабо!!

ИСПА стал прикрываться деньгами, после того как Артём указал что его продукт нисколько не лучше чем Ансис. И ничего революционного в ИСПА нет. Хотя ИСПА постоянно пытается поставить свой продукт на один уровень с западными САЕ пакетами и даже выше....

И то, что ИСПА работает только под Windows это далеко не преимущество, а скорее недостаток. А Вы им тут как козыряете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас интересует ИСПА под Solaris, то составляем договор, в котором будут записаны условия данной работы, оговариваем сумму и после выплаты аванса данная работа будет сделана.

-вы то ли ничего не можете понять, либо искусно идиотом притворятесь... Вам предоставляют шанс испробовать вашу программу на нормальном железе. Точно так же можно предоставить вам некоторое время для апробирования вашей программы под HPUX для itanium 2 на чуть более "среднем" железе. Вам бы задуматься, а не деньгу качать, ИСПА. Вы вот говорили все о "версии ИСПЫ для юникс" - судя по всему, она [эта версия] существовала - на отечественных компьютерах "беста" на ЗИЛе. Для абсолютно уникальной (отечественной!) имплементации системы юникс. От которой в Сети осталась лишь инструкция по порядку включения системы BESTIX... Ваша программа - она ведь и рядом не лежала с ANSYS или ABAQUS, а, ИСПА? Где она, система бестикс??? (интересующимся - <noindex>http://phobos.cs.msu.su/DOC/Besta.another/newdoc/BESTA/</noindex> )

6. Система прочностного расчета ЗИТА

7. Пре- и постпроцессор прочностного расчета ГНОМ

- вы про ЭТУ версию ИСПЫ под юникс? ( <noindex>http://phobos.cs.msu.su/DOC/Besta.another/...BESTA/progr_txt</noindex> ). Но говорить о том, что у вас есть рабочая версия под какой-либо юникс сейчас - это ложь. Поэтому и отвечать не хотели. Одно дело - перенесенное ЗИЛовскими программерами ПО под тамошнюю систему (90-ого года) , другое дело - сейчас под солярис портировать....

Если у Вас есть сомнения, что работа будет сделана качественно и в срок, то вы вправе записать в договор штрафные санкции.

- Ну, заключите вы договор на реализацию ИСПЫ под солярисом. А чем отвечать-то будете? Вас же засудят и обанкротят, т.к. перенести свою программу под солярис вы НЕ сможете. С кем вы спорите. И зачем.

PS: А вот Катковский тут более-менее реальную задачу предложил (по крайней мере, не сравнение отдельно взятого "отечественного" ПО и зарубежного). Не стоит, конечно, говорить, уподобляясь г-ну Т-рте - "это - мировое господство", но сторонние выигрыши, приобретенные при решении такой задачи - это довольно-таки интересно. Другой вопрос - причем тут Eugeen...

PPS: Eugeen, - "итерации" и "компиляторы". Так. Между прочим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь владельцем и генеральным директором фирмы АЛЕКСОФТ.

-скорее всего, еще и единственным программистом. Вспоминается один рассказ Хармса, цитату из которого я привожу ниже:

Писатель: Я писатель!

Читатель: А по-моему, ты говно!

(Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво. Его выносят.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО Galitsky:

ТО ISPA:

Мне кажется, что тон дискуссии переместился на личности. Это уже не позитивно!

Мне кажется, если Вы делаете или предлагаете что то, достойное обсуждения (НЕ осуждения!), Вы уже заслуживаете похвалы!

Что интересно, в 1976 году к нам, в Курчатовский институт, приезжала большая группа Канадских атомщиков. Среди них были разработчики CANDU - особого, Канадского пути развития атомной энергетики. Мы были молоды и полны сил и уверенности, многие позиции канадцев "раздраконили" вдребезги (они, бедные и не знали, что в СССР был ЦНИИАтоминформ!). Но только спустя несколько лет я понял, что от встречи мы проиграли, а они выиграли. Проведя обсуждение в абсолютно доброжелательном тоне, они получили для себя информации на порядок больше чем мы. Потом, читая их статьи в "Nuclear Safety" или "Nuclear Engineering" мы "локти кусали", а уже ничего не поделаешь!

Вывод: направляя обсуждение в позитивное русло, можно выиграть гораздо больше в своем деле, даже поступившись своим реноме!

P.S.

ТО Galitsky:

Я теперь пропускаю через редактор текст сообщения. Это не долго, зато надежно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Eugeen

И в чём же это вы тогда проиграли канадцам? Тем, что помогли внести канадцам усовершенствования в реакторы CANDU? Типа: "Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы и у соседа сдохла"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы и у соседа сдохла"?

Я и говорю: это не пример для подражания!

Доброжелательный способ ведения дискуссий более продуктивен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развоевались, однако.

Пока я "литераторам", уважаемые господа инженеры Вас в пример ставил,

как образец дисскуссий, Вы выдали...

Стыдно. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу выразить искренне уважение Кулаченко Артему, который терпеливо, аргументировано и тактично пытался "взывать к логике и разуму"...

кстати, некоторая приведенная им информация лично для меня была абсолютно новой...

ничего не поделаешь - информированность и эрудиция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"для не положительно определенных матриц" - для симметричных LDLT разложение обычно

нормально работает.

"Нельзя ускорить в десятки раз прямой решатель." - для этого и придуманы разреженные

технологии. Перенумерация на графах и все такое. Вы наверное подзабыли книги Джорджа и Лю,

Писсанецки и др.

"frontal solver" - это же тоже описано, в условиях жестких ограничений на оперативную память

позволял решать большие системы. Сейчас действительно не очень актуален.

"Прямо детский сад какой-то получается...." - "это точно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      А какая там инструкция как правило все просто. Если голова без свистелок и перделок то зажимаете голову вручную в первой позиции или последней( зависит от производителя) и в параметре 1815 ставите  значения как при установки референта для осей. Есть варианты когда вручную зажимается голова отпускается муфта и пускается на референт затем затягивается. Или вам приводной нужно ориентировать? Вариантов масса смотря какая голова на станке.
    • Anat2015
      Станки есть под маркой Fanuc, но никак не "...огласите весь список, пожалуйста..."
    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
×
×
  • Создать...