Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Pavel Danilushkin сказал:

Т.е. в папке твердые тела будет два тела и каким то образом сохранить одно в STL?

А что, при экспорте нет окошка такого?

экспорт stl.jpg

Посмотри настройки солида на вкладке "Экспорт" для СТЛ (выбран ли предпросмотр перед сохранением)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Pavel Danilushkin сказал:

Доброго времени суток!

Черчу в солиде 2016 модели для обработки на чпу.

Нужно сделать заготовку и сохранить ее в формате STL.

Я могу сделать, в том же проекте что и деталь, заготовку? Т.е. в папке твердые тела будет два тела и каким то образом сохранить одно в STL?

Или нужно под заготовку создавать отдельный файл- проект?

Перед сохранением в STL ненужные тела скрываешь, оставляешь только нужное. Оно в STL и сохранится.

3 часа назад, Alex248 сказал:

спасибо.  Звеньи должны быть отдельными деталями или можно продублировать в сборку одну деталь?

 

У меня цепь, это многотельная деталь. Я делаю массив тел. Зачем тут сборка?

  

3 часа назад, Alex248 сказал:

Что-то вырисовывается, вроде. НО почему начинает отрисовку со средней точки 3д сплайна??

7caf2e2d58b6.png

а где стоит исходное тело? Кривая должна начинаться от исходного тела, которое размножается вдоль кривой. У вас я этого не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, РоманВ сказал:

У меня цепь, это многотельная деталь. Я делаю массив тел. Зачем тут сборка?

  

а где стоит исходное тело? Кривая должна начинаться от исходного тела, которое размножается вдоль кривой. У вас я этого не вижу.

Да, вы правы. Спасибо. Расположение "компонента массива" оказалось критически важным. Угрохал кучу времени и все равно ничего внятного не вышло. Элементы массива вдоль 3дсплайна крутит непонятно как.  Упростил до бабышки по 3дсплайну. Просто и сердито.

 

Привык каждую деталь отдельным файлом вести и сводить в сборку. Во-вторых, вижу в 2020ом массив цепь доступным только в сборке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Alex248 сказал:

Да, вы правы. Спасибо. Расположение "компонента массива" оказалось критически важным. Угрохал кучу времени и все равно ничего внятного не вышло. Элементы массива вдоль 3дсплайна крутит непонятно как.  Упростил до бабышки по 3дсплайну. Просто и сердито.

 

Привык каждую деталь отдельным файлом вести и сводить в сборку. Во-вторых, вижу в 2020ом массив цепь доступным только в сборке. 

Я делал цепь только по обычной кривой, плоской. С 3Д кривой не пробовал. Делал массив вдоль кривой. Массив "цепь" вообще не видел, может что-то новое? У меня 2019 солид. Ну и с многотельной деталью иногда работать проще, чем со сборкой. Особенно если в итоге это все-таки одна деталь/элемент/покупная позиция, а не сборочный узел. КМК, солиду проще работать с многотельными деталями, чем со сборками, меньше ресурсов используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.08.2021 в 06:57, sloter сказал:

ПКМ на Примечания (в дереве) > Детализация > Снять галку "Условные отображения резьбы"

  Скрыть содержимое

2021-08-27_10-44-47.png

2021-08-27_10-45-19.png

 

Если скрывали конкретное обозначение непосредственно курсором, то находите в дереве данное обозначение (например внутри отверстия) > ПКМ > Отобразить.

  Скрыть содержимое

2021-08-27_11-00-18.png

 

Большое спасибо! Это как раз то что нужно было. Оказывается условное изображение  находится в составе элемента на котором она была создана.

27.08.2021 в 06:46, РоманВ сказал:

1. Сделать листовую деталь однотельной

2. Убрать в резьбовом отверстии обозначение резьбы. Все равно на раскрое резьбу не режут, там делают отверстие по внутреннему диметру резьбы.

3. Как скрыли, так и отображайте.

Я рисовал одно звено, потом следующее под 90 градусов. Делал ведущую кривую, потом два массива по ней (массив одного звена, потом другого) При изменении ведущей кривой массив адекватно следует ей.

Сделать одно тельной не получится так как деталь состоит из многих элементов которые нужно потом вынести на раскрой, а делаю я раскрой через "Расположение вида"- "Вид модели" - "Выбрать тела", выбираю нужный элемент, и из видов выбираю развертку. И таким образом с каждым телом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, РоманВ сказал:

Массив "цепь" вообще не видел, может что-то новое?

Имел в виду этот инструмент. нижний рисунок, 1 - окно "деталь", 2 - инструменты доступные в "сборке". Верхний рисунок вот как-то так выходит по 3д сплайну. Слева цепь, справа бобышка. 201073b0cafd.jpg 

5117e87ab180.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскрой из цепи? Не очень понятно, ну да ладно.

Насколько я понимаю, у деталей и сборок несколько разные инструментарии в части массивов. Иной раз проще сделать деталь многотельную и сохранить ее как сборку, или наоборот - из сборки сохранять многотельную деталь. Думаю, тут надо пробовать разные варианты и один из них подойдет. Ну и неплохо бы выложить исходники задачи, чтобы было проще дать ответ или самому попробовать найти решение для вашей задачи, чем на словах ее решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, РоманВ сказал:

Делал массив вдоль кривой.

Для картинки сгодится, а если строить по-честному, то шаг цепи не соответствует шагу вдоль кривой. Про построение цепи была большущая дискуссия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста  - мне не удается перенести текст на грань, грань в твердом теле полученном командой "Граница" - не выбрать грань.
"Проецировать кривую" наоборот не выбирает эскиз с текстом. Просто "надпись " - получается, но мне не подходит.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, trainalex сказал:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста  - мне не удается перенести текст на грань, грань в твердом теле полученном командой "Граница" - не выбрать грань.
"Проецировать кривую" наоборот не выбирает эскиз с текстом. Просто "надпись " - получается, но мне не подходит.
Спасибо!

И ни фотки, ни модели. Гадать на кофейной гуще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РоманВ сказал:

И ни фотки, ни модели. Гадать на кофейной гуще?

катер тверд.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, trainalex said:

перенести текст на грань

Можно сделать вырез с отступом от грани, можно переносом, можно через линию разъёма...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой бобышкой вытягивания на расстоянии от указанной поверхности все сделалось и даже не пикнуло.

Скрытый текст

Сохраненное изображение 2021-8-28_21-28-42.354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
При работе с эскизом есть возможность выровнять вид относительно одной из линий? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, trainalex сказал:

При работе с эскизом есть возможность выровнять вид относительно одной из линий? 

ПКМ в пространстве модели, в контекстном меню выбрать Масштабирование/перемещение/вращение -> Вращать вид (эта же команда в меню Вид -> Изменить). Можно повернуть голову так, чтобы линия глаз стала параллельна одной из линий эскиза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 
Пробую передать данные из таблицы excel в свойства файла модели. Интересует Обозначение и Наименование. Через таблицу параметров размеры детали привязал и свойства файла не привязываются. Т.е. открываешь таблицу параметров и щелкаешь по размерам модели и они автоматически появляются в в таблице. А как это сделать для свойств7 Пробовал вручную. Не получается.

Снимок2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, oleg2019 сказал:

открываешь таблицу параметров и щелкаешь по размерам модели и они автоматически появляются в в таблице. А как это сделать для свойств7 Пробовал вручную. Не получается

В таблице в ячейках пишешь значения - в свойствах файла, на вкладке конфигураций, появляются эти свойства с внесёнными значениями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.08.2021 в 20:29, РоманВ сказал:

Простой бобышкой вытягивания на расстоянии от указанной поверхности все сделалось и даже не пикнуло.

  Скрыть содержимое

Сохраненное изображение 2021-8-28_21-28-42.354.jpg

А что это у вас за шрифт такой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kir95 сказал:

В таблице в ячейках пишешь значения - в свойствах файла, на вкладке конфигураций, появляются эти свойства с внесёнными значениями

Работает. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
×
×
  • Создать...