Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, AlexArt сказал:

Возможно ли, удаляя объекты дерева построения в детали, сохранять зависимые эскизы? То есть эскиз оставался бы на месте, но с ошибкой, что он потерял связи, плоскости построения и т.д.

Возможно

10 часов назад, AlexArt сказал:

Я надеюсь, что есть какая-то опция.

Есть

Скрытый текст

2021-08-11_10-37-12.png2021-08-11_10-37-46.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 часов назад, Snake 60 сказал:

Скорее всего случайно кликнули вот сюда (отключается там же):

  Скрыть содержимое

изображение.png

Нужно для обновления ссылок, изменений в деталях, отредактированных в сборке

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.08.2021 в 08:44, РоманВ сказал:

"Зачем" - это я спросил ) Что ж вы так невнимательно)

Не ищите подвоха, спросил я чтобы понять - вдруг и мне надо.

Делаю модель на основе старой и эта хреньобведенная в новой редакции не нужна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, можно ли из модели вырезать область ограниченную 3д эскизом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Kerzzz1k сказал:

область ограниченную 3д эскизом?

Как эскиз может ограничивать трехмерную область? По-моему, никак. Эскиз (даже трехмерный) - это набор линий. Линия в трехмере ничего не ограничивает. Линия может что-либо ограничивать только на плоскости.

Область может быть ограничена поверхностями или плоскостями, но не линиями. Вот построй эти сущности и ими вырежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Kerzzz1k сказал:

подскажите пожалуйста, можно ли из модели вырезать область ограниченную 3д эскизом?

Без дополнительных манипуляций - нет.

Можно использовать 3д эскиз для построения на его основе поверхностей и потом с их помощью произвести вырез.

Если эскиз простой - куб или цилиндр, то можно использовать стыкующиеся кромки, для выбора замкнутого контура и далее вырез до вершины или на расстояние

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Kerzzz1k сказал:

можно ли из модели вырезать область ограниченную 3д эскизом?

 

для выреза 3д эскизом нужно обязательно выбрать направление (плоскость или кромку/линию), больше никаких отличий от выреза 2д эскизом

 

3d sketch cut.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, "скруглить грани" позволяет выбрать первой одну грань, второй несколько граней, которые скругляются/сопрягаются с первой. Все выбирается, но фактически скругление строит только с одной из двух выбранных граней. Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.08.2021 в 14:44, РоманВ сказал:

Подскажите, "скруглить грани" позволяет выбрать первой одну грань, второй несколько граней, которые скругляются/сопрягаются с первой. Все выбирается, но фактически скругление строит только с одной из двух выбранных граней. Что я делаю не так?

Возможно используете инструмент не по назначению:

Цитата

Так же возможно не выполнено правило:

Цитата

При выборе нескольких граней для элементов Список граней 1 или Список граней 2 каждый набор граней должен быть плавно соединен со скруглением грани, чтобы продление в сторону всех граней было выполнено надлежащим образом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго, друзья!

Я уже чуток пораньше писал о своей задаче (надо начать осенью обучать школьников работе в любой CAD). Сегодня добил эту затею, выяснил у реселлеров сколько будет стоить лицензия Solidworks для образовательных целей. Это конечно мда...(понимаю, не дурак, знал- что дорого будет).

Но суть в том, что для меня не сильно принципиален какой это CAD будет. Хорошо бы, чтобы был максимально близок по интерфейсу и принципам работы - к solidworks (чтобы я смог быстро в нем разобраться).

 

САМ ВОПРОС: порекомендуйте плиз, некий CAD, примерно аналогичный Solidworks-у, где можно создавать сборки и который был бы бесплатен (чтобы его можно было устанавливать в школах).

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bubl leg сказал:

САМ ВОПРОС: порекомендуйте плиз, некий CAD, примерно аналогичный Solidworks-у, где можно создавать сборки и который был бы бесплатен (чтобы его можно было устанавливать в школах).

Посмотрите в сторону FreeCad https://www.freecadweb.org/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При загрузке некоторых сборок автоматически открываются и некоторые файлы деталей. Причем есть как детали, входящие непосредственно в эту сборку, а есть детали из подсборок. С чем это может быть связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bubl leg сказал:

САМ ВОПРОС: порекомендуйте плиз, некий CAD, примерно аналогичный Solidworks-у, где можно создавать сборки и который был бы бесплатен (чтобы его можно было устанавливать в школах).

почти все круты и дорогие САПР имеют так называемые бесплатные студенческие версии.. у "наших" есть КОМПАС,  у солида есть студенческая точно.

А вообще обращаетесь с официальным письмом и пишите учим детей дайте лицуху на версии для обучения и Вам пришлют.

T-Flex думаю даст точно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Snake 60 сказал:

Посмотрите в сторону FreeCad https://www.freecadweb.org/

Уже качаю...Будем разбираться. Спасибки всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bubl leg сказал:

и который был бы бесплатен (чтобы его можно было устанавливать в школах).

Для учебных заведений многие предлагают бесплатные версии. Например, РТС. Наверное, у Солида тоже есть такие программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bubl leg сказал:

порекомендуйте плиз, некий CAD, примерно аналогичный Solidworks-у, где можно создавать сборки и который был бы бесплатен (чтобы его можно было устанавливать в школах).

T-FLEX CAD Бесплатная версия | 3D моделирование, чертежи по ЕСКД, параметрическое проектирование, 3D печать (tflexcad.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

К слову о студенческих лицензиях, у Fusion 360 есть таковая. На год. Очень просто получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, djrandom сказал:

При загрузке некоторых сборок автоматически открываются и некоторые файлы деталей. Причем есть как детали, входящие непосредственно в эту сборку, а есть детали из подсборок. С чем это может быть связано?

Попробую повториться, вдруг кто подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, djrandom сказал:

Попробую повториться, вдруг кто подскажет.

Дык кто ж Вам ответит не видя сборки и что в ней накручено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...