Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, vasyam сказал:

Минусы:

 - детали и подсборки привязываются к конкретной сборке, использовать их в других сборках нежелательно, так как они постоянно будут меняться

- проблема с обозначением и с файлами по которым будут изготавливаться изделия, т.к по факту по одной модели будет множество исполнений и надо чтобы обозначения были разные.

Использовать можно просто отвязать от связей. Просто скопировать в лругу папку и материнскую папку переименовать. Открыть и закрыть копируемую сборку, все связи поменяны. Можно и воспользоваться  всякими инструментами типа копирование проекта и тд.

 

С обозначениями нет не каких проблем. Просто не нужно лезть в имя файла. Ну и потом название давать посложнее скажем добавлять какие то дополнительные слова не относящиеся к размерам. Скажем труба нижняя , уголок левого фланца и тд..  Все прекрасно работает и ищется и сортируется без всяких проблем..

 

3 часа назад, oleg2019 сказал:

Далее каждый 2D-чертеж берет обозначение из свойств файла 3D-модели сборки

Только так и делаю.. Но обозначение не трогаю, имя файла чертежа и имени файла 3д одинаковы.

На чертеже просто выбираю вид нужной конфигурации.

Наименование константа у меня а вот обозначение как раз меняется для каждого заказа или изготовления.

10 часов назад, oleg2019 сказал:

У меня слишком низкий уровень в солиде для таких дел.

Не каких уровнней не нужно нужно просто включить в Солиде чтобы можно было ссылаться на выше стоящие в сборке детали и сборки.

Делая их зависимыми от выше стоящих. И все. Это просто проектирование сразу так всех деталей ты не вводишь размеры как обычно от "0" а от поверхности к поверхности или плоскости. Конечно зависит от самого изделия. 

Ты бы показал че делаешь.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


52 минуты назад, Maik812 сказал:

 

Не каких уровнней не нужно

Здесь предлагали нажать ПКМ по папке Уравнения в менеджере. Мне понадобилось несколько часов, чтобы понять почему у меня нет этой папки в менеджере и потом я так и не смог этим воспользоваться (не понимаю написанного).  Вот каков мой уровень.

56 минут назад, Maik812 сказал:

нужно просто включить в Солиде чтобы можно было ссылаться на выше стоящие в сборке детали и сборки.

 

Понимаю идею, но Как это сделать? Что и куда кликнуть?

57 минут назад, Maik812 сказал:

каждый 2D-чертеж берет обозначение из свойств файла 3D-модели сборки

Тоже понятия не имею как это реализовать. Тот же вопрос: что и куда кликнуть?

 

С глобальными переменными тоже ничего не ясно. Вчера попробовал - ничего не получилось.

 

Я с таблицей параметров разбирался неделю. Искал в Инете и смотрел видео. Как всегда все вокруг да около. Хорошо, когда путь уже пройден. Начало никто не отменял. Сейчас я могу только занести переменные и свойства (обозначения) в файл модели сборки. Далее понимаю что надо делать, но как реализовать не знаю. Надо обозначения в 2D-чертежи взять из свойств файла сборки, потом надо будет в модель сборки сделать глобальные переменные, далее их надо будет как-то прицепить к моделям деталей. Думаю это пару недель видео надо смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, oleg2019 сказал:

понадобилось несколько часов, чтобы понять почему у меня нет этой папки в менеджере и потом я так и не смог этим воспользоваться (не понимаю написанного)

Разобрался, как скрытые элементы дерева показать (ПКМ в дереве по сборке/детали - Скрытые элементы ..)? В солиде побольше правой кнопкой щёлкать надо - очень много на контекстное меню завязано. Свойства файла показать в папке уравнений - ПКМ по папке

 equations folder.jpg

 

 

 

 

Деталь редактировать в контексте сборки - ПКМ по детали в дереве сборки - Редактировать деталь (это пиктограммы смотри). И почитай порядок действий в прошлом сообщении, как размер детали привязать к свойству сборки. На выходных лучше пару встроенных уроков солида сделай - пользы больше, чем на форумах учиться )

help-tutorial_1.jpg

Скрытый текст

help-tutorial_design table.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kir95 сказал:

выбери метод, где пустая строка сейчас

там пустое поле раскрывается. Может файл поврежден?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kir95 сказал:

Разобрался, как скрытые элементы дерева показать (ПКМ в дереве по сборке/детали - Скрытые элементы 

 

  Показать содержимое

help-tutorial_design table.jpg

 

Конечно-же я излазил весь менеджер всеми кнопками. В хелпе нашел, что если добавить первое уравнение, то в менеджере папка появится. Сработало.

1 час назад, Kir95 сказал:

На выходных лучше пару встроенных уроков солида сделай - пользы больше, чем на форумах учиться )

help-tutorial_1.jpg

  Показать содержимое

help-tutorial_design table.jpg

 

 Спасибо. Посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, РоманВ сказал:
6 часов назад, Kir95 сказал:

выбери метод, где пустая строка сейчас

там пустое поле раскрывается. Может файл поврежден?

ХЗ, проще создать новый макрос (Инструменты - Макрос - Создать..), удали всё дефолтное содержимое и вставь код по ссылке внизу, там тот же макрос, добавил только проверку на сохранение файла и сохранение самого файла. Сохранение можешь закомментировать, если не нужно. Метод должен быть "Main"

 

6 минут назад, oleg2019 сказал:

В хелпе нашел, что если добавить первое уравнение, то в менеджере папка появится

Странный хелп. Папки появляются не от наличия содержимого, а от выбора их в опциях дерева проектирования в настройках программы

options-feature manager.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kir95 сказал:

Папки появляются не от наличия содержимого

В настройках стоит Автоматически (убрал уравнение - папка исчезла). Поставил Показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, oleg2019 сказал:
27 минут назад, Kir95 сказал:

Папки появляются не от наличия содержимого

В настройках стоит Автоматически (убрал уравнение - папка исчезла). Поставил Показать

Да, забыл про Автоматически ) Обычно все папки показываю, чтоб дерево одинаково выглядело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.09.2021 в 09:51, Kir95 сказал:

В самих деталях необязательно создавать переменные. Если нужно значения размеров детали привязать к свойствам сборки - в сборке ПКМ по папке уравнений - Показать свойства файла, разворачиваешь появившийся список, затем двойной щелчок по эскизу или элементу детали, жмёшь = и по свойству сборки в дереве

Вот пробую этот вариант - не получается, дохожу до двойного щелчка, что дальше? Если нажать =, то ничего не происходит. Если нажать на размер и потом нажать = и указать свойство, то тоже ничего не происходит. 

Снимок2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, oleg2019 сказал:

В настройках стоит Автоматически (убрал уравнение - папка исчезла). Поставил Показать.

Не слушай никого тут - связка Excel + SW - самое лучший выход из ситуации, если тебе надо создать множество конфигураций. Про уравнения забудь - с ними большие проблему будут, когда ты от маленьких сборок перейдешь на новый уровень. Пиши в ЛС, я тебе помогу разобраться с таблицей параметров + подскажу фишки умных таблиц Excel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, pps27031991 сказал:

Не слушай никого тут - связка Excel + SW - самое лучший выход из ситуации, если тебе надо создать множество конфигураций. Про уравнения забудь - с ними большие проблему будут, когда ты от маленьких сборок перейдешь на новый уровень. Пиши в ЛС, я тебе помогу разобраться с таблицей параметров + подскажу фишки умных таблиц Excel

ОК. Спасибо. Но тему связей между переменными и свойствами файлов по любому надо изучить. Так что продолжу все равно. Тем более есть вариант связки без переменных в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, pps27031991 сказал:

подскажу фишки умных таблиц Excel

Ну так давай тут тему создай и покажи..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Maik812 сказал:

Ну так давай тут тему создай и покажи..

Я уже несколько раз подсказывал, все заглохли и никто системы лучше не показал, чем моя предложенная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pps27031991 сказал:

системы лучше не показал, чем моя предложенная

Что за система то? везде  плюсы и минусы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, oleg2019 сказал:

Вот пробую этот вариант - не получается, дохожу до двойного щелчка, что дальше? Если нажать =, то ничего не происходит. Если нажать на размер и потом нажать = и указать свойство, то тоже ничего не происходит

В сборке дв.щелчок по элементу детали, затем по появившемуся размеру, в окне уравнений стираем значение вводом =, жмём на свойство сборки в дереве, размер детали становится управляемым из сборки, смотри картинки под спойлером

Скрытый текст

Стол Equations_1.jpg

 

Стол Equations_2.jpg

 

Стол Equations_3.jpg

 

Стол Equations_4.jpg

 

Стол Equations_5.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kir95 сказал:

В сборке дв.щелчок по элементу детали, затем по появившемуся размеру, в окне уравнений стираем значение вводом =, жмём на свойство сборки в дереве, размер детали становится управляемым из сборки, смотри картинки под спойлером

Создал свойство Диаметркруга и пробовал к нему, но пишет, что "синтаксис уравнения неправилен". С другими свойствам работает без проблем. Еще момент. Есть доступ к свойствам файла через выпадающий вниз список (глоб. переменные, функции, свойства файла, измерить). Так в нем нет моего свойства Диаметр круга. Видимо надо где-то это мое свойство расшарить.

Снимок3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kir95 сказал:

в окне уравнений стираем значение вводом =, жмём на свойство сборки в дереве, размер детали становится управляемым из сборки, смотри картинки под спойлером

При разных конфигурациях эти значения разные остаются? В разных конфигурациях разные конфигурации подсборок будут разные значения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, oleg2019 сказал:
12 часов назад, Kir95 сказал:

В сборке дв.щелчок по элементу детали, затем по появившемуся размеру, в окне уравнений стираем значение вводом =, жмём на свойство сборки в дереве, размер детали становится управляемым из сборки, смотри картинки под спойлером

Создал свойство Диаметркруга и пробовал к нему, но пишет, что "синтаксис уравнения неправилен". С другими свойствам работает без проблем. Еще момент. Есть доступ к свойствам файла через выпадающий вниз список (глоб. переменные, функции, свойства файла, измерить). Так в нем нет моего свойства Диаметр круга. Видимо надо где-то это мое свойство расшарить.

Плохие дни были видимо. Сегодня все работает. Спасибо. Это свойство удалил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Maik812 сказал:

При разных конфигурациях эти значения разные остаются? В разных конфигурациях разные конфигурации подсборок будут разные значения?

@Maik812 ты ведь не новичок, знаешь о таком окошке )

Dim4Config.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...