Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, kenny сказал:

солид по работе с ссылками вообще прекрасен.

У меня другое представление о прекрасном.

И вряд ли смогу понять тех, для кого прекрасен Солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сохранил один винтик из тулбокса с другим именем. В сборках он автоматом заменяется на своего родителя из тулбокса. Опять какие-то ненужные ссылки. Как сделать этот винтик независимым от тулбокса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему нельзя работая в одной подсборке, использовать привязки к деталям другой подсборки? А если перемещать детали из одной подсборки в другую, то некоторые ссылки тоже ломаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ветерок сказал:

Что это вообще за "множество контекстов"?

Это редактирование детали в нескольких сборках. Как в твоём "проекте" - отверстия или ещё что-то, привязаны к разным деталям.

36 минут назад, Ветерок сказал:

почему нельзя работая в одной подсборке, использовать привязки к деталям другой подсборки?

Можно, если сделать эту сборку "гибкой"

http://help.solidworks.com/2018/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Flexible_Sub-Assemblies.htm

1 час назад, Ветерок сказал:

Как сделать этот винтик независимым от тулбокса?

Производные детали из toolbox

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Kir95 сказал:

Можно, если сделать эту сборку "гибкой"

Гибкой надо сделать только верхнюю сборку? Или только подсборку? Или всё сразу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Гибкой надо сделать только верхнюю сборку? Или только подсборку? Или всё сразу?

Разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветерок сказал:

Сохранил один винтик из тулбокса с другим именем. В сборках он автоматом заменяется на своего родителя из тулбокса. Опять какие-то ненужные ссылки. Как сделать этот винтик независимым от тулбокса?

По указанному ниже пути есть утилита для отвязывания элементов toolbox-а. C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities\sldsetdocprop

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvilBear спасибо, но это уже посветовали выше.

 

А создать новую нестандартную ориентацию вида можно только на глаз? Нельзя задать углами или указанием плоскостей (какая куда должна смотреть)? Например, мне нужно повернуть стандартный вид на 180 градусов. Эти 180 градусов я нигде не могу ввести? Я должен на глаз поворачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ветерок сказал:

@EvilBear спасибо, но это уже посветовали выше.

 

А создать новую нестандартную ориентацию вида можно только на глаз? Нельзя задать углами или указанием плоскостей (какая куда должна смотреть)? Например, мне нужно повернуть стандартный вид на 180 градусов. Эти 180 градусов я нигде не могу ввести? Я должен на глаз поворачивать?

 

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@si-64 и чего дальше? Вращать мышкой на глаз? Ты вопрос полностью прочитал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Ветерок сказал:

Например, мне нужно повернуть стандартный вид на 180 градусов. Эти 180 градусов я нигде не могу ввести? Я должен на глаз поворачивать?

Поворачивайте стрелками и их комбинациями с клавишами ALT, SHIFT, CTRL.

180 от стандартного, это тот же стандартный, например, СПЕРЕДИ - СЗАДИ.

 

Или при выбранной плоскости или грани воспользоваться инструментом ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО и при каждом нажатии будет показана, то одна, то вторая сторона. 

 

47 минут назад, Ветерок сказал:

А создать новую нестандартную ориентацию вида можно только на глаз?

Какова цель сего мероприятия? Если речь про чертёж, то можно воспользоваться инструментом ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ вид и кромку относительно которой будет строиться вид по стрелке.

 

Ещё можно переопределить стандартные виды, что бы не стандартные ориентации стали стандартными. Чертежи на эту модель после этого скорее всего придётся переделать.

 

А если у вас просто криво деталь стоит в пространстве, то можно воспользоваться инструментом ВРАЩАТЬ/КОПИРОВАТЬ, где можно использовать ПОВОРОТЫ, ВРАЩЕНИЯ и даже ПРИВЯЗКИ для выравнивания модели в детали. Или просто перестроить деталь ровно и без перекосов относительно базовых плоскостей - меньше проблем будет в последствии с этой кривой деталью.

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

@si-64 и чего дальше? Вращать мышкой на глаз? Ты вопрос полностью прочитал?

дальше в окошке угол вводишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, si-64 сказал:

дальше в окошке угол вводишь

В каком окошке? У меня никаких окошек для ввода нету. СВ2018

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

В каком окошке? У меня никаких окошек для ввода нету. СВ2018

таки деталь или чертеж,?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Kelny сказал:

180 от стандартного, это тот же стандартный, например, СПЕРЕДИ - СЗАДИ

Не всегда так. Например, мне нужно повернуть вид Спереди так, чтобы верх стал низом. Но перед остался передом.

Только что, si-64 сказал:

таки деталь или чертеж,?)

В детали никаких окошек нет.

Да хоть бы и на чертеже. Там тоже нет никаких окошек. Поворот вида есть только для развертки.

9 минут назад, Kelny сказал:

ПРИВЯЗКИ для выравнивания модели в детали

Вот где эти привязки? Где ввозить углы? Не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Не всегда так. Например, мне нужно повернуть вид Спереди так, чтобы верх стал низом. Но перед остался передом.

В детали никаких окошек нет.

Да хоть бы и на чертеже. Там тоже нет никаких окошек. Поворот вида есть только для развертки.

Спойлер

Безымянный.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у меня этих меню.

На чертеже нашел. Зависит от того, что под курсором.

В модели пока не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Нету у меня этих меню.

скрины или файлы фстудию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ещё можно макросом вращать:

Цитата

Dim swApp As Object
Dim Part As Object
Const Pi As Double = 3.14159265358979

Sub main()
Set swApp = Application.SldWorks
Set Part = swApp.ActiveDoc
Dim myModelView As Object
Set myModelView = Part.ActiveView
Angle = InputBox("Введите угол")
InputAxis:
 Axis = InputBox("Введите ось X, Y или Z")
 If UCase(Axis) = "X" Then
 myModelView.RotateAboutAxis Angle * Pi / 180, 0, 0, 0, 1, 0, 0
 ElseIf UCase(Axis) = "Y" Then
 myModelView.RotateAboutAxis Angle * Pi / 180, 0, 0, 0, 0, 1, 0
 ElseIf UCase(Axis) = "Z" Then
 myModelView.RotateAboutAxis Angle * Pi / 180, 0, 0, 0, 0, 0, 1
 Else
 GoTo InputAxis
 End If
End Sub

 

30 минут назад, Ветерок сказал:

Например, мне нужно повернуть вид Спереди так, чтобы верх стал низом. Но перед остался передом.

ALT и стрелки вправо/влево на клавиатуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ветерок сказал:

Нету у меня этих меню.

На чертеже нашел. Зависит от того, что под курсором.

В модели пока не нашел.

если нужно создать дополнительный вид детали и выбрать его на чертеже(как вариант к вышеперечисленному):

- в детали строите справочную геометрию - плоскость(на которую будем смотреть на чертеже) для этой плоскости можно углы какие хочешь задавать и относительно чего у годно.

- нажимаем на плоскость - перпендикулярно. далее вид - изменить - ориентация вида - новый вид.

- вводим имя. и в дальнейшем на чертеже этот вид сможем выбрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...