Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

@LessNICKoff Вручную.

DXF в основном используется для переноса эскиза, возможно в новых версиях процесс перевода DXF в твердотел более усовершенствован, но лично я подобным мазохизмом заниматься не стал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, LessNICKoff сказал:

Как импортировать файл в формате DXF с сохранением имени файла? Сейчас при импорте файл называется "деталь1" и т.д. и т.п.

Макрос напишите, который будет или заголовок менять или сохранять пот тем же именем, что исходный файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получается сместить поверхность.

Как-то побороть можно?

 

56d1aff6c143.jpg

 

649ca0f6309b.jpg

 

естественно я попробовал и уменьшить расстояние и увеличить и в одну и другую стороны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alex1986 сказал:

Как-то побороть можно?

По рисунку - не понять, а по файлу можно :smile: Если файл с построением (деревом) SLDPRT - то еще лучше !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, есть надобность выполнить команду сплющить, требует опорную грань, для корректной развертки грань должна находится по центру там где голубая линия если указать кромку боковую получается не то что нужно. Может кто помоч а то танцы с бубнами второй день. Вопрос как разбить грань на две. Пробовал проэкцию кривой на поверхность этот вариант не воспринимается командой.

 

1.jpg

Изменено пользователем odskjenei
add image
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, odskjenei сказал:

Пробовал проэкцию кривой на поверхность

Пробовали линию разъема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго! Вот такой вопрос друзья: делаю канал для воды -внутри детали. Хочу делать его вырезом по траектории. И даже в принципе я его сделал:-) - несколькими  вырезами, лежащими в разных плоскостях. Но интересно ваше мнение -можно ли его было сделать (теоретически) более "по-уму"- чем я или нет...

 

Итак -вопрос в приложенной картинке:

амиси.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построить такие вот эскизы справа и сверху, протянуть их, получить линию пересечения поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bubl leg сказал:

ожно ли его было сделать (теоретически) более "по-уму"- чем я или нет...

 

Траекторию в 3д эскизе сделать, не??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bubl leg Элементы - Кривые - Спроецировать кривую

Так две проекции кривой вы сроецируете в трехмерную кривую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли зафиксировать вырез, сделанный с помощью элемента "Полость"?

Т.е. грубоу говоря у меня есть коробочка с крышкой. Крышка одевается сверху и с помощью "полости" делаются вырезы из стенок в местах соприкосновения. После этого я хочу скруглить края на крышке в местах выступа и вырезу изменяются, а мне надо чтобы они остались как будто крышка не скруглена. 

 

Знаю пару костылей, таких как наложить сверху еще одну крышку без вырезов или наложить крышку с другой стороны выреза и скрыть. Но хотелось бы если есть что то для этого предназначенное. 

 

Т.е. задача такая я делаю сборку. Вырезаю в одной детали место под другую. Потом при изменении второй детали вырез на первой не изменяется. Возможно?

Изменено пользователем TemperOK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте TemperOK!

 

Я вижу два решения:

1. Разорвать внешние ссылки в детали (там, где элемент - полость) - ПКМ->Список внешних ссылок->разорвать всё.

2. Заморозить перестроение детали (там, где элемент - полость) - Настройки пользователя->Общие->Включить полосу заморозки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Yurikman сказал:

1. Разорвать внешние ссылки в детали (там, где элемент - полость) - ПКМ->Список внешних ссылок->разорвать всё.

Можно не разорвать, а всего лишь заблокировать:

Цитата

Заблокировать все. Блокирует все внешние ссылки на объект. Ссылки не обновляются, и в объект нельзя добавить новые ссылки.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assembly2/hidd_list_extrefs.htm

Тогда при необходимости можно будет:

Цитата

Разблокировать все. Отменяет блокировку ссылок, и Вы можете добавлять новые ссылки или редактировать существующие ссылки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Kelny сказал:

Можно не разорвать, а всего лишь заблокировать:

 

30 минут назад, Kelny сказал:

Тогда при необходимости можно будет:

Цитата

Разблокировать все. Отменяет блокировку ссылок, и Вы можете добавлять новые ссылки или редактировать существующие ссылки.

Жаль только, что заблокировать\разблокировать можно только всё, а не поэлементно. Иногда некоторые ссылки надо заморозить, а некоторые оставить активными с той же детали. Да и в данном случае вся ассоциативность замораживается. Поменяется размер крышки - надо будет обновить - разблокировка всех ссылок приведёт к переходу  ненужных элементов. Можно, конечно предварительно подавить в детали-доноре эти элементы перед разблокировкой, потом восстановить. Но это всё маета. Универсальней такие вещи сразу многотелом делать.

@TemperOK  Думаю, удобней будет в детали - доноре (крышке) в нужном месте дерева (например, перед скруглением) сделать копию тела и вычитать потом уже его. При этом вся ассоциативность с этим телом будет сохраняться.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, sloter сказал:

 

@TemperOK  Думаю, удобней будет в детали - доноре (крышке) в нужном месте дерева (например, перед скруглением) сделать копию тела и вычитать потом уже его. При этом вся ассоциативность с этим телом будет сохраняться.

 

Что значит копию тела?))) 

 

P.S Про заморозки интересно, но это если я что то в этой крышке поменяю, то я разморожу стенку, на ней изменения произойдут, я опять заморожу, но вырезы с закруглениями уже тоже имзенятся. Т.е. имеет смысл замораживать и закруглять только если точно никак изменений не произойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, TemperOK сказал:

Что значит копию тела?))) 

"Переместить/Копировать" с галкой "Копировать" без смещения. Если не хотите в крышке иметь 2-е твердое тело (влияние присутствия которого можно исключить) -  есть способ на 3-4 фичера длиннее.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sloter сказал:

"Переместить/Копировать" с галкой "Копировать" без смещения. Если не хотите в крышке иметь 2 твердых тела есть способ на 3-4 фичера длиннее.

 

С таким методом я разве не просто создам две наложенные друг друга версии одной детали? При измении детали копия не изменится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TemperOK сказал:

С таким методом я разве не просто создам две наложенные друг друга версии одной детали? При измении детали копия не изменится?

Если создать версию детали (копию тела) в нужном месте дерева, то желаемые изменения будут отражаться на копии, а не желаемые нет. Причём это место потом можно корректировать, перемещая фичер "Переместить\Копировать" по дереву.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...