Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, barxus сказал:

обычная полусфера

 

6 минут назад, barxus сказал:

Как это можно реализовать в SolidWorks?

Нарисовать полукруг и повернуть его на 180 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


49 минут назад, Xugack сказал:

Нарисовать полукруг и повернуть его на 180 градусов.

Не полукруг, а половинку окружности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, piden сказал:

Обычно такие требования в теме с заказами прописывают. Но будем считать, что сегодня твой день. Или вечер..

Огромное спасибо. Я понимаю, что стимул быть должен и желательно в хрустящих бумажках. Встречный вопрос. У нас на работе не хватает конструкторов, которые  создавали бы 3Д модели по чертежам.  В частности мы изготавливаем модельную оснастку для литейного производства. Вот и нужны нам такие конструктора, которые делали бы подобное. Приглашаю к сотрудничеству всех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Xugack сказал:

 

Нарисовать полукруг и повернуть его на 180 градусов.

Задача была максимально упрощена. А если вместо полусферы взять, например, мыльницу? Как сделать каркас я понимаю, а как на него "натянуть" поверхность - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 минут назад, syncomp сказал:

У нас на работе не хватает конструкторов

Обращайтесь (3Д модели по чертежам). SW, NX.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, barxus сказал:

Как сделать каркас я понимаю, а как на него "натянуть" поверхность - нет.

Поверхность по сечениям, заполнить поверхность и т.д. В общем изучайте операции по работе с поверхностями. В солиде есть урок по работе с поверхностями, пройдите его чтобы ознакомиться с функционалом солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Атан сказал:

Можно сделать листовую деталь, можно преобразовать в лист твёрдое тело.

 

1.jpg.8333e873aa2f671c80fabf952c65f64c.jpg

 

 

И нахрена вся эта белиберда?

Там всего 3 операции...

 

 

sdsadscad.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Павлуха сказал:

И нахрена вся эта белиберда?

Потому что умеет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Павлуха сказал:

И нахрена вся эта белиберда?

Там всего 3 операции...

Даже две (отверстия можно совместить).

И где же Вы увидели белиберду?

У меня сделано так же (верхняя деталь). Только оформление "крыльев" сделано в листовом металле, с целью более гибкого (и быстрого) изменения модели.... :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, такой вопрос.

 

Пропала Палитра видов (панель, которая справа открывалась по умолчанию, где можно выбирать Тулбокс, назначать цвета моделям и т.п.). Никак не могу найти как её включить. Помогите, без неё не могу работать.

Солид 17-й. На работе панель есть, а дома пропала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Railnolds сказал:

Ребят, такой вопрос.

 

Пропала Палитра видов (панель, которая справа открывалась по умолчанию, где можно выбирать Тулбокс, назначать цвета моделям и т.п.). Никак не могу найти как её включить. Помогите, без неё не могу работать.

Солид 17-й. На работе панель есть, а дома пропала.

View -> User Interface -> Task Pane (поставьте галочку).

(русским вариантом не владею)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите. есть чертеж развертки

это лист стали 1мм толщиной, в котором массив отверстий по кругу ( 48 штук) и центральное отверстие. Дальше деталь сгибается (как на чертеже)

можно ли из развертки сделать деталь?

саму деталь сделать не проблема (это диск от фильтра, штамповка)

но вот отверстия поместить на их законное место (на основании развертки) как сделать не имею представления. На картинке они примерно расположены (тут уже развальцовка для фильтрующей сетки)

п.с. развертки под рукой нет

Снимок.jpg

Снимок2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ensae сказал:

деталь сгибается

Вы уверены, что она именно сгибается? Или тут несколько другой процесс?

Если сгибается, тогда так:

- проектируете деталь нужной формы

- разгибаете её

- ставите отверстия куда надо на разогнутой детали

- сгибаете обратно уже с отверстиями

- если нужно, делаете развертку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ensae сказал:

деталь сгибается (как на чертеже)

Это не гибка!

Стало быть и развертку Вы здесь не получите.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Штамповка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Вы уверены, что она именно сгибается? Или тут несколько другой процесс?

Если сгибается, тогда так:

- проектируете деталь нужной формы

- разгибаете её

- ставите отверстия куда надо на разогнутой детали

- сгибаете обратно уже с отверстиями

- если нужно, делаете развертку

в производстве естественно это будет штамповка, но для построения меня полностью устраивает именно ваш вариант, но вот на практике сделать так не получается, не знаю как.

если сможете сделать простенький пример и приложить  буду крайне благодарен.

просто с листовым металлом я кое как в SW обращаться умею, а как сделать штамповку не представляю.

 у нас на производстве в основном все точится, гнется и сваривается, иногда делается по уже давно отработанным штампам ( днища, рифления, панели и пр.) но в данном случае, меня интересует именно правильность построения данной детали, для оформления чертежа.

по старому чертежу дана развертка (завтра приложу, если нужно) и сама деталь (выложил выше) вот как на основе этих данных построить деталь с верным расположением отверстий в SW не представляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я понимаю, что тут не развертка нужна, мы ничего же не разворачиваем., нужно сделать представление листа металла, до штамповки, уже с отверстиями (их будут делать до)

так что вариант разогнуть не подойдет..

даже не знаю, как это вообще сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Часто нужно редактировать деталь в разных сборках с использованием привязок ( делать дырки ). Насколько я понимаю, Солид это делать не умеет и ругется. Можно ли как-то обойти этот момент? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, antonioli сказал:

Насколько я понимаю, Солид это делать не умеет и ругется.

Разве не умеет? Вроде, умеет. Хоть и ругается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...