Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

ВЗД, вот тебе совет как новичку в Solidworks (вечером прочитаешь). Выдели денег из своей инженерной "получки" и сходи на курсы "оператор ПК". Там многому научат. И как с мышкой обращаться, и как упгрейды делаются, и как вообще всё настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую всех, появился вопрос простой, а справиться не могу...

сделал из листового металла развёрнутый конус, по своим параметрам, но не могу понять какой операцией его можно согнуть...

Знающие, подскажите пожалуйста

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Lesopil сказал:

сделал из листового металла развёрнутый конус, по своим параметрам, но не могу понять какой операцией его можно согнуть...

А вы начните с другого конца, постройте конус, а потом разогните: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sheet_metal/hidd_sm_lofted_bend.htm

 

Ну или можете поэкспериментировать с нарисованным сгибом: http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Sheet_Metal/HIDD_SHEET_METAL_DVE_3D_BEND.htm?id=531b22d2b3944c0493dcdf75a031f971#Pg0&ProductType=&ProductName=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Lesopil сказал:

Этот способ изучен)Нужно понимание построения по радиусу.

Мусье нужен не результат, а хорошо подрючиться?.. :rolleyes:


Честно говоря, с трудом представляю, как получить конус в Солиде из развёртки... :g:Вот из твёрдого тела - мигом, легко!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ostlavius сказал:

Мусье нужен не результат, а хорошо подрючиться?.. :rolleyes:


Честно говоря, с трудом представляю, как получить конус в Солиде из развёртки... :g:Вот из твёрдого тела - мигом, легко!..

А мы не ищем лёгких путей, а честно говоря, нету у меня этого конуса, есть только его развёртка, откуда нужно вычислить его радиусы, угол, конечно это можно сделать путём нехитрых вычислений, однако весьма любопытно узнать способ построения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lesopil сказал:

есть только его развёртка, откуда нужно вычислить его радиусы, угол

Радиус 100 мм, угол 34.4321 градус. На глаз могу прям. :biggrin: По фотографии. Тут многие так могут.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lesopil Эвона как... Я тогда вижу только один вариант - вычисляем радиусы, углы в Экселе по школьным формулам - и... Строим твёрдое тело. Которое уже привычно разворачиваем.

 

Потому, как все эти "гибкие" и "деформации" тут очень вряд ли дадут хоть сколько-либо вменяемый результат (а других путей относительно точной деформации тела в Солиде вроде как и не найти :blink:)...

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2016 в 12:17, Lesopil сказал:

есть только его развёртка, откуда нужно вычислить его радиусы, угол

Свернуть не получится (ну или кто-то опровергнет?...). Но при помощи солида можно не морочиться с формулой центрального угла, теоремой Пифагора и подобием треугольников, а воспользоваться одной единственной формулой длинны окружность - Пи*Дэ. Длины дуг можете померить, поделить на Пи и узнать верхний/нижний диаметр, длина образующей у Вас есть - стройте. Угол сам получится. Куда проще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет и с наступающим.

Вопрос - как доработать обьект взятый из toolbox

Взял я шестеренку - хочу сделать отверсие в ней - не могу найти эскиз - там все в формулах

может есть другие способы добавить в сборку шестеренку и рейку - чтобы потом доработать?

в итоге хочу в сборке получить шестеренку с отверсиями и рейку с остверстиями в нужных мне местах.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, nemoy сказал:

Взял я шестеренку - хочу сделать отверстие в ней - не могу найти эскиз - там все в формулах

зачем там искать эскиз, создай свой

сохрани только сначала этот элемент себе в папку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, nemoy сказал:

Всем привет и с наступающим.

Вопрос - как доработать обьект взятый из toolbox

Взял я шестеренку - хочу сделать отверсие в ней - не могу найти эскиз - там все в формулах

может есть другие способы добавить в сборку шестеренку и рейку - чтобы потом доработать?

в итоге хочу в сборке получить шестеренку с отверсиями и рейку с остверстиями в нужных мне местах.

Спасибо

Создаёте сборку.

Вставляете необходимые элементы из тулбокса.

Сохраняете как деталь (sldprt).

Делаете с ней всё, что хотите, но без возможности редактировать деталь тулбокса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Павлуха сказал:

Делаете с ней всё, что хотите, но без возможности редактировать деталь тулбокса.

А снять атрибут Тулбокса утилиткой sldsetdocprop.exe, что лежит в "Наш_Путь\SolidWorks XXX\SolidWorks\Toolbox\data utilities\"?..

 

Без неё не взлетит, как по мне. :rolleyes:

 

@nemoy Тут шЫрше - я бы даже сказал, шЫршавей описано. :biggrin:

 

 

 

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим.

Есть ли в солиде возможность проанализировать макс и мин размеры детали с учетом допуска на размеры?

Например создать простую деталь, образмерить с допусками модель, нажать волшебную кнопку и в новых конфигурациях покажет макс и мин деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kone36484 сказал:

Всех с наступающим.

Есть ли в солиде возможность проанализировать макс и мин размеры детали с учетом допуска на размеры?

Например создать простую деталь, образмерить с допусками модель, нажать волшебную кнопку и в новых конфигурациях покажет макс и мин деталь.

http://www.streamdivision.com/tehnodopuski/
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу помощи.
Создаю сборку, в которой проектирую редуктор из шестерен инструментария ToolBox. Устанавливаю взаимосвязи. Затем одну из шестерен, редактирую в отдельном окне, сохраняю в отдельную папку, под определенным именем. Завершаю редактирование шестерни, возвращаюсь в сборку, где наблюдаю её в уже измененном виде. Всё вертится и крутится как надо. НО стоит закрыть сборку и открыть её заново - как редактируемая шестерня теряет все изменения, которые были получены при редактировании, и передо мной предстаёт редуктор из шестерен как в ToolBox. Сохраняются только свойства шестерен: модуль, количество зубьев, диаметры...
Хотелось бы чтобы шестерня выступала как одна деталь - планирую распечатывать на 3D-принтере.
4df63454d212d52c621fe0c5b6a079af.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Handrusik сказал:

Сохраняются только свойства шестерен

Попробуйте сохранить деталь с галочкой в онимбоксе "Как копию". Или через свойства детали разорвать не нужные взаимосвязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Handrusik сказал:

Здравствуйте. Прошу помощи.

Блин. Парой камментов выше обсуждалось!.. Чукча не читатель, чукча писатель? :rolleyes::biggrin:

 

"Мы таких здесь не любим, хахаха!" (Злобный Сатанинский Смех). :biggrin:

 

Скрытый текст

timeline_1433606184_00017.jpg

 

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...