Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

Seroja

А у меня не активна команда "зеркальное отражение детали":sad:

Как я понял, не получится сделать зеркальную копию детали, чтоб она сохранила все свойства листового метала, с возможностью редактирования параметров, типа радиусов сгиба и т.д., независимо от исходной детали? У меня получилось сохранить деталь, но она стала твердым телом

РоманВ

Чтобы она стала активной, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала выбрать плоскость. Для отражения листовых, в операции отражения ставь галочку "Информация о листовом металле". У меня все отразилось, связь с исходной  разорвал,  потом в отраженной все вполне редактируется без влияния на исходную деталь.

• Нравится 1

malvi.dp
6 часов назад, Seroja сказал:

Подскажите как сделать копию имеющейся детали, но зеркально отраженную?

Можно отзеркалить тело относительно плоскости (только снять галочку "объединить результат"), а потом удалить первое тело.

И через исполнения получится, допустим, 00- основное тело, а -01- зеркальное.

Всегда так делаю, если нужна зеркальная деталь.

kaf07

Друзья, помогите решить проблему. Удалил SW2019, но видимо не совсем, теперь после каждой перезагрузки компа появляется вот это окно:

Снимок 1.JPG

в установленных программах SW2019 нет. Переустановку делать не позволяет менеджер установка SW2019 (неактивна иконка установить).

Edited by kaf07

РоманВ

Ccleaner, чистить все хвосты, реестр, вручную искать папки по диску С

TheTrapper

Всем хелпующим привет, недавно начал работать в SW и появился вопрос, есть ли такая функция в данной программе как придать твердость детали? Например я выполню 2 простые детали - вал и пластину, имеющую отверстие под этот вал, с посадкой с зазором, и при совмещении этих деталей я не мог разорвать их. Или создать зубчатое зацепление как в редукторе, две цилиндрические шестерни, поставить их на 2 условные оси на нужном межосевом и сделать так, чтобы зубья контактировали между собой, но при этом не выполнять механическое сопряжение "редуктор". Надеюсь понятно объяснил) 

• Нравится 1

Xugack
5 минут назад, TheTrapper сказал:

Например я выполню 2 простые детали - вал и пластину, имеющую отверстие под этот вал, с посадкой с зазором, и при совмещении этих деталей я не мог разорвать их.

Есть физическая динамика http://help.solidworks.com/2012/russian/SolidWorks/sldworks/Physical_Dynamics.htm

6 минут назад, TheTrapper сказал:

две цилиндрические шестерни, поставить их на 2 условные оси на нужном межосевом и сделать так, чтобы зубья контактировали между собой, но при этом не выполнять механическое сопряжение "редуктор".

Задать контакт тел http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/motionstudies/HIDD_DVE_SIM_3DCONTACT.htm

• Нравится 1

Sadko1986

Вопрос от начинающего. Создаю детали сверху вниз сразу в сборке. В последующем при перемещении деталей относительно друг друга в эскизах выскакивают ошибки. Не могу понять в чем дело. Разрывал внешние связи. Это помогает. Но мне надо чтоб деталь возвращалась на первоначальное место после нажатия кнопки перестроить.  После разрыва и ошибки сопрягаю по исходным точкам. Все нормально. Деталь возвращается к первичному виду.  Деталь 2 зафиксирована. Деталь 3 сопряжена с ней. и при ее перемещении после кнопки перестроить, она возвращается на место. С деталью Основа такого не происходит. идет сбой. Версия Солида 14.

Снимок.JPG

Снимок2.JPG

Снимок 3.JPG

Снимок4.JPG

Детали в 1.rar

РоманВ

Зачем вам нужно двигать детали, а потом по нажатию "Перестроить" чтобы они возвращались? В чем смысл этого действия?

По месту в сборке стройте те детали, которые не двигаются в сборке. Все, что двигается - стройте отдельно. Если вам жизненно необходимо двигать детали и строить их только в контексте сборки - не привязывайте эскизы к другим деталям сборки. Сразу не привязывайте, в процессе создания. Отыскивать потом все связи и обрывать их - лишняя работа с не всегда ожидаемым результатом. Я нередко строю детали отдельно и потом в сборке просто подгоняю их размерами под ответную деталь, это хоть и требует некоторых лишних телодвижений по подгонке размеров, но зато в сборке нет никаких конфликтов и ошибок.

Не создавайте себе проблем на ровном месте. 

Edited by РоманВ
  • Нравится 3

Евдоким Жаркий
В 27.03.2020 в 10:22, don108 сказал:

@Евдоким Жаркий  по поводу верные не верные не могу сказать ... посмотри эту https://yadi.sk/d/62v96i9qw8Vv8w  заодно и оценишь верные или нет, только маякни обязательно, ибо оной пользуюсь.

Библиотека правильная, но не полная, к примеру Ст 09Г2С ГОСТ19281-80 нет. Подскажи, можно изменения в библиотеку вносить?

vasyam

В папку настроенный пользователем материал, можете все что угодно вносить и редактировать

KorovnikovAV
7 часов назад, РоманВ сказал:

Зачем вам нужно двигать детали, а потом по нажатию "Перестроить" чтобы они возвращались? В чем смысл этого действия?

По месту в сборке стройте те детали, которые не двигаются в сборке. Все, что двигается - стройте отдельно. Если вам жизненно необходимо двигать детали и строить их только в контексте сборки - не привязывайте эскизы к другим деталям сборки. Сразу не привязывайте, в процессе создания. Отыскивать потом все связи и обрывать их - лишняя работа с не всегда ожидаемым результатом. Я нередко строю детали отдельно и потом в сборке просто подгоняю их размерами под ответную деталь, это хоть и требует некоторых лишних телодвижений по подгонке размеров, но зато в сборке нет никаких конфликтов и ошибок.

Не создавайте себе проблем на ровном месте. 

Есть еще вариант работать с конфигурациями.

В одной строить все в контексте. В другой гасить детали и вставлять новые такие же но уже без привязок «по месту».

РоманВ
5 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Есть еще вариант работать с конфигурациями.

В одной строить все в контексте. В другой гасить детали и вставлять новые такие же но уже без привязок «по месту».

это как? Два раза строить детали? Или брать из контекстной сборки детали, сохранять и вставлять? Но у них будут подвешенные привязки и их не отредактируешь толком. Я уже не говорю про перегруженность сборки. Поясните подробнее вашу методику.

Edited by РоманВ

KorovnikovAV
2 часа назад, РоманВ сказал:

это как? Два раза строить детали? Или брать из контекстной сборки детали, сохранять и вставлять? Но у них будут подвешенные привязки и их не отредактируешь толком. Я уже не говорю про перегруженность сборки. Поясните подробнее вашу методику.

Ничего два раза строить не надо. 

1 конфигурация - сборка сверху-вниз. 

2 конфигурация - детали этой же сборки при погашенных оригиналах, но сохраняется как подвижность в конфигурации 2 так и редактируемость в конфигурации 1.

РоманВ
7 часов назад, KorovnikovAV сказал:

2 конфигурация - детали этой же сборки при погашенных оригиналах, но сохраняется как подвижность в конфигурации 2 так и редактируемость в конфигурации 1.

во 2 конфигурации детали этой же сборки откуда берутся?

KorovnikovAV
11 минут назад, РоманВ сказал:

во 2 конфигурации детали этой же сборки откуда берутся?

сохраняете детали во внешнем файле и вставляете.

• Нравится 1

РоманВ
36 минут назад, KorovnikovAV сказал:

сохраняете детали во внешнем файле и вставляете.

хм, любопытный способ, спасибо.

Евдоким Жаркий

Подскажите как мне заставить вращаться поперечную балку в сборке вокруг оси. 

2020-04-01_102350.jpg

Xugack
19 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Подскажите как мне заставить вращаться поперечную балку в сборке вокруг оси. 

Построить вспомогательную ось, и уже к ней делать сопряжения

Seroja

День добрый) Вопрос такой. Насоздавал я деталей, скинул все в сборку, и в процессе делаю необходимые подгонки деталей одна к другой. А как теперь отдельно сохранить все детали с произведенными изменениями? 

Ветерок
18 минут назад, Seroja сказал:

А как теперь отдельно сохранить все детали с произведенными изменениями? 

Сохранить сборку. Все детали сохранятся со своими изменениями.

• Нравится 1

Seroja
Только что, Ветерок сказал:

Сохранить сборку. Все детали сохранятся со своими изменениями.

Действительно, об этом даже при сохранении сборки сообщается) Внимательность не моё конек:biggrin: Спасибо)

Евдоким Жаркий
В 01.04.2020 в 10:53, Xugack сказал:

Построить вспомогательную ось, и уже к ней делать сопряжения

Не получается. Где ось ставить на двутавре или на нижней тумбе. Там и там ставлю оси, они не сопрягаются. Как быть?

Xugack
3 минуты назад, Евдоким Жаркий сказал:

Где ось ставить на двутавре или на нижней тумбе.

Можно и там и там,  нет особой разницы.

3 минуты назад, Евдоким Жаркий сказал:

они не сопрягаются

Как сопрягаете?

РоманВ
22 минуты назад, Евдоким Жаркий сказал:

Не получается. Где ось ставить на двутавре или на нижней тумбе. Там и там ставлю оси, они не сопрягаются. Как быть?

Почитайте хелп про сопряжения, вдумайтесь в суть их работы и все придет само. Вам нужно брать конструктивные элементы и связывать их между собой определенным образом. Если в нужном месте нужного конструктивного элемента нет - создайте его. Например - вышеуказанную ось. 

livedten
В 26.03.2020 в 20:01, РоманВ сказал:

а можно еще раз, более развернуто и по-русски? Какие оси, какой вид, массив да зеркальное отражение - вообще не понятно.

Не правильно выразился, не оси, а обозначение(линии) центра отверстий. Если проще, то возьмем выдавим какую-нибудь прямоугольную бобышку,  на левой стороне ближе к торцу сделаем там отверстие и  второе чуть ниже массивом от данного. Затем отразим их же в правую сторону. Сделаем чертежный вид, и на левой стороне будут отображаться вспомогательные линий центра отверстий и линия массива. А на правой нет. 

livedten

Кому не лень, может скинуть кусок от сборочника, желательно с метизами. Хочу глянуть ваши тонкости сборки и построения.

Т. к. в солиде работаю около года, накапливаются потиху вопросы, на что-то здесь через поиск нахожу ответы, на что-то через гугля. Т. к. на работе особо времени нет искать возможные решения, приходиться быстро по накатаной схеме собирать модели и т. д. Вот хотелось бы пройтись по загашнику: 1) В какой-то момент столкнулся с такой задачкой, было создано листовое тело на подобии ласточки., при создании развертки, тело развернулась, но почему-то под углом. Возможно ли как-то менять плоскость расположения развертки?

2) Создав п образный профиль и сделав пару отверстий, решил сделать конфигурацию(исполнение)в отражении данной детали, т. е. я разворачиваю и пытаюсь согнуть в обратную сторону, но листовое тело сворачивается в исходное, возможно ли разогнутому листовому телу менять направления сворачивания?

3) При постановке на чертеже размеров использовать нужно вкладку размеры эскиза или размеры примечания. ?

4) Собрал конфигурацию( различные исполнения (в основном меняется длина) при создании таблицы исполнений на чертеже, я обычно беру свойства из каждого исполнения модели, вставляю в таблицу, а она дублирует размещенной текущей позиции размеры, а вот масса как надо не дублируется. Раз как-то удалось создать таблицу и меняя длину в позициях, автоматом меняется на чертеже в таблице.? Или может есть наводка как то упрощает заполнение исполнений

kenny
В 31.03.2020 в 23:31, KorovnikovAV сказал:

вы решили навалить в одну кучу метод работы в NX и Solid. считаю такой совет не очень продуктивным, потому как неопытного пользователя запутает вконец, потому как даже если и соберет сборку, то с чертежом будет просто кранты. тем боле сабж просил для чего-то некоторую подвижность сборки и тут ему нужно читать целый курс основ работы конструирования сверху вниз и сохранения результирующих частей во внешних файлах.

п.с. я сам целый месяц до этого догонял на прошлой работе. короче не просто это. при условии, чтобы всё работало и ничего не развалилось.

п.п.с. по теме - @Sadko1986 если проектируешь сверху вниз, то сборка становится неподвижной и не парь мозги =)

Edited by kenny
  • Нравится 1

РоманВ
13 часов назад, livedten сказал:

Не правильно выразился, не оси, а обозначение(линии) центра отверстий. Если проще, то возьмем выдавим какую-нибудь прямоугольную бобышку,  на левой стороне ближе к торцу сделаем там отверстие и  второе чуть ниже массивом от данного. Затем отразим их же в правую сторону. Сделаем чертежный вид, и на левой стороне будут отображаться вспомогательные линий центра отверстий и линия массива. А на правой нет. 

Что за вспомогательные линии центра отверстий и линия массива на чертеже? Откуда вы эту терминологию берете? Вы про осевые для отверстий что ли?

12 часов назад, livedten сказал:

Т. к. в солиде работаю около года, накапливаются потиху вопросы, на что-то здесь через поиск нахожу ответы, на что-то через гугля. Т. к. на работе особо времени нет искать возможные решения, приходиться быстро по накатаной схеме собирать модели и т. д. Вот хотелось бы пройтись по загашнику: 1) В какой-то момент столкнулся с такой задачкой, было создано листовое тело на подобии ласточки., при создании развертки, тело развернулась, но почему-то под углом. Возможно ли как-то менять плоскость расположения развертки?

2) Создав п образный профиль и сделав пару отверстий, решил сделать конфигурацию(исполнение)в отражении данной детали, т. е. я разворачиваю и пытаюсь согнуть в обратную сторону, но листовое тело сворачивается в исходное, возможно ли разогнутому листовому телу менять направления сворачивания?

3) При постановке на чертеже размеров использовать нужно вкладку размеры эскиза или размеры примечания. ?

4) Собрал конфигурацию( различные исполнения (в основном меняется длина) при создании таблицы исполнений на чертеже, я обычно беру свойства из каждого исполнения модели, вставляю в таблицу, а она дублирует размещенной текущей позиции размеры, а вот масса как надо не дублируется. Раз как-то удалось создать таблицу и меняя длину в позициях, автоматом меняется на чертеже в таблице.? Или может есть наводка как то упрощает заполнение исполнений

1. У детали есть базовая плоскость, первая создаваемая. Ее он и оставляет неподвижной, разгибая остальные загибы.

2. Если нужно зеркальное исполнение, для этого есть отдельная функция "Вставка-Зеркальное отражение детали". Либо делаете загиб, создаете исполнение, там этот загиб гасите и создаете новый в другую сторону. Или делаете плоскую деталь, на ней эскиз для гиба, далее в одной конфигурации по этому эскизу гнете влево, в другой конфигурации - вправо.

3. Нужно использовать ту вкладку, где находятся нужные вам функции.

• Нравится 1

livedten

Не понимаю почему болтовые соединения ни в какую не отображаются как надо

Спойлер

978591566_.thumb.PNG.22e4f06b32b25c540ef9e135b2460198.PNG

1 час назад, РоманВ сказал:

Что за вспомогательные линии центра отверстий и линия массива на чертеже? Откуда вы эту терминологию берете? Вы про осевые для отверстий что ли?

Все верно(думаю об одном пишу о другом). Соединительные линии к массивам отверстий с метками центра (осевой линии отверстий), что скажите о том почему при отражении они не отображаются?

и ЕЩЕ если у кого тулбокс для 2020 sp2 ГОСТ

Edited by livedten

РоманВ
27 минут назад, livedten сказал:

Не понимаю почему болтовые соединения ни в какую не отображаются как надо

Все верно(думаю об одном пишу о другом). Соединительные линии к массивам отверстий с метками центра (осевой линии отверстий), что скажите о том почему при отражении они не отображаются?

ах, как же любит Солид вот такие глюки с резьбами)

Пишите пожалуйста корректнее, чтобы вам отвечали максимально быстро и точно.

Для отображения осевых и соединительных линий нужно выбрать операцию "указатель центра" и включить там "Параметры ручной вставки - Линейный указатель центра" вместе с линиями соединения. Дальше вручную проставить это там, где нужно.

livedten

ах, как же любит Солид вот такие глюки с резьбами)

есть способ устранить данный косяк? что-тоже влияет.?  В 19 солиде все было гуд, пока  не перестроились на новые шаблоны, но и там только не отображало на чертеже резьбу, потом перешли на 2020 и началось, может тулбокс подтупливает, также при постановке на чертеж не отображает линии резьбы. Я запарился ползать по конфигам, может есть какая информация, как довести неприятные мелочи до ума.

Для отображения осевых и соединительных линий нужно выбрать операцию "указатель центра" и включить там "Параметры ручной вставки - Линейный указатель центра" вместе с линиями соединения. Дальше вручную проставить это там, где нужно.

Спасибо, в принципе как делать вручную я знаю, меня больше интересовало возможность в автомате, может какая галочка необходима при зеркальном отражении или еще что.

РоманВ

Я не пользуюсь тулбокс крепежем, проще сделать свои элементы, которые работают корректно всегда и на любых версиях. С тублоксом были проблемы и не раз, надоело, начали создавать свою базу и проблемы ушли. Изредка бывают, но как правило при очередном сохранении файла все перестраивается.

Полагаю, что зеркалить осевые солид в принципе не умеет в автоматическом режиме.

livedten
33 минуты назад, РоманВ сказал:

Я не пользуюсь тулбокс крепежем, проще сделать свои элементы, которые работают корректно всегда и на любых версиях. 

У меня есть впринципе база конфигурации метизов, но есть нюанс, по идее она автоматически подгружается вся в сборку, я вот не знаю как из конфигурации выдрать один элемент нужных размеров

Есть ли возможность из одного сборочника в котором есть сборочные единицы экспортировать в эксель что-то вроде спецификации все сразу, а не заходить в каждую подборку затем вручную все проставлять

РоманВ
7 минут назад, livedten сказал:

У меня есть впринципе база конфигурации метизов, но есть нюанс, по идее она автоматически подгружается вся в сборку, я вот не знаю как из конфигурации выдрать один элемент нужных размеров

Есть ли возможность из одного сборочника в котором есть сборочные единицы экспортировать в эксель что-то вроде спецификации все сразу, а не заходить в каждую подборку затем вручную все проставлять

Я начинал делать свою базу с конфигураций, но как-то это все в итоге вылезало в трудоемкость и косяки. В итоге у меня один файл на один типоразмер. Все стало проще и безглючнее сразу.

Не понимаю, что за база, которая подгружается в сборку, что там проставляете вручную в подсборках. Изъясняйтесь пожалуйста понятнее. У меня болт это обычный файл детали с нужными свойствами и наименованием.

• Нравится 1

Zergus
В 03.04.2020 в 01:13, livedten сказал:

Вот хотелось бы пройтись по загашнику: 1) В какой-то момент столкнулся с такой задачкой, было создано листовое тело на подобии ласточки., при создании развертки, тело развернулась, но почему-то под углом. Возможно ли как-то менять плоскость расположения развертки?

1)  В Дереве конструирования необходимо нажать ПКМ на элементе "Развертка", выбрать команду "Редактировать определение", далее поменять в окне "Зафиксированная грань" на нужную Вам грань, "тюкнув" в нее в графическом окне.

3) Команда "Автоматическое нанесение размеров" абсолютно одинакова на вкладках "Эскиз" и "Примечание" - это Вы проставите на чертеже неассоциативные размеры, так как хочется, команда "Элементы модели" на вкладке "Примечание" - импортирует ассоциативные размеры из модели в чертеж. Ассоциативные размеры позволяют изменять модель, редактируя их, хоть из модели, хоть из чертежа. Отсюда большой плюс - если Вы строите модель сразу по размерам, которые хотите видеть в чертеже, с простановкой допусков и т.д., то импортируя эти размеры в чертеж упрощаете себе работу (их можно перетаскивать с вида на вид, зажав SHIFT или копировать, зажав CTRL). Если в шаблонах чертежей детали и сборки проставить галки, какие примечания сразу будут вставляться в виды чертежа - тоже упростите себе работу.  Хочу предупредить - без особенностей тут не обойтись. Например, солид может хорошо зависать при создании чертежа со сложной детали или сборки, поэтому надо попробовать и решить нужен такой функционал автоматом или потом применить команду "Элементы модели".

• Нравится 1

Sadko1986

Всем привет. Благодарю за все советы. Они все помогли в главном - продолжении сомостоятельно чертить, а не стоять на одном месте. Новый вопрос. Имеются 2 детали: винт и прямозубая рейка. Как заставить рейку двигаться в зависимости от вращения винта. Гугл и автопомощь путно ничего несказали. Как и что сопрягать вот главный вопрос.  Механика и внешний вид и принцип как у разводного ключа. Пытался проанализировать существующие в сети модели, а они платные на скачивание

Цитата