Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

как выровнять все шестигранники и тд?

Сопряжение параллельность.


Был бы очень благодарен за помощь

Половина форума была бы очень благодарна, если бы вы еще указывали версию файлов SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извиняюсь, опять не понял - для чего Вам это надо... Или просто для опыта, или для дела - получить в итоге что-то конкретное???

Я столкнулся с парой проблем:

1. В процессе построения после " Скручивание - Скомбинировать Тела - Вырез - Скручивание - ..."(произвольной комбинации) в результате получается битое тело, которое невозможно использовать дальше.

2. В процессе вычислений какого-либо инструмента(например Пересечение) одно из результирующих тел битое и Solidworks отказывается завершать операцию.

 

В дополнение ко всему артефакты вручную найти может быть крайне сложно.

 

Я пытаюсь выяснить:

а) Есть ли какой-нибудь способ для диагностики модели( и автоматического исправления ошибок, если возможно)?

б) Есть ли какой-нибудь способ диагностику и исправления включить во время вычислений. Чтобы солид не ругался "вай-вай-вай! нулевая геометрия! подвигайте свои модельки на 0.00001мм", а просто ее удалил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня появился вопрос насчет сборки: как поменять плоскости сборки? Когда я зашел делать чертеж, вид спереди оказался видом сверху..

 

Чтобы изменить ориентацию стандартных видов модели в диалоговом окне Ориентация:

  1. В диалоговом окне Ориентация дважды нажмите на один из именованных видов, чтобы выбрать новую ориентацию. Например, если необходимо сделать текущий вид Слева видом Спереди, дважды нажмите на виде Слева.

  2. Выберите имя стандартного вида, которое необходимо назначить для текущей ориентации модели. Например, выберите Спереди, если необходимо, чтобы текущий вид стал видом спереди.

  3. Нажмите Обновить стандартные виды button_Update_Standard_Views_Orientation. При этом все стандартные виды обновятся относительно выбранного вида.

  4. Нажмите Да для подтверждения обновления.

Источник: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/display/hidd_select_named_view.htm

 

 

 

как выровнять все шестигранники и тд?

Вы про эскизы? или модели?

В любом случае это делается с помощью взаимосвязи в эскизе:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/sketch_relations.htm

или сопряжения в модели/сборке:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/faqs/faq_mates.htm

 

 

Создаете новую сборку на основе Вашей. Ставите сборку как нужно и разбиваете ее. Далее сохранить под тем же номером.

Тут бы ещё не плохо зафиксировать модель в новой сборке, а то ведь можно случайно и сместить не зафиксированную сборку.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пытаюсь выяснить: а) Есть ли какой-нибудь способ для диагностики модели( и автоматического исправления ошибок, если возможно)? б) Есть ли какой-нибудь способ диагностику и исправления включить во время вычислений. Чтобы солид не ругался "вай-вай-вай! нулевая геометрия! подвигайте свои модельки на 0.00001мм", а просто ее удалил.

Прямого способа не знаю - обычно это делается с поверхностями...

 

В принципе, есть "простой" способ - сделать нужные сложения\вычитания и сразу сохранить результат как файл обмена (например - STP, IGS и т.п.)...

После этого втянуть его в солид уже как поверхности...

И вот тут уже солид начнет пытаться исправлять геометрию и делать попытки создать твердое тело (но можно оставить и поверхностями и самому внести исправления и придать толщину)

 

Обзор диагностики импортирования

(С помощью диагностики импортирования можно исправлять неправильные поверхности, сшивать неправильные поверхности в замкнутые тела и из замкнутых тел создавать твердые тела.)

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь выяснить:

а) Есть ли какой-нибудь способ для диагностики модели( и автоматического исправления ошибок, если возможно)?

б) Есть ли какой-нибудь способ диагностику и исправления включить во время вычислений. Чтобы солид не ругался "вай-вай-вай! нулевая геометрия! подвигайте свои модельки на 0.00001мм", а просто ее удалил.

 

Вкладка Инструменты - "2 Кубика с галочками" 

-> Проверить  (Выделяет неправильную геометрию желтыми стрелками)

или

-> Проверка геометрии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz, GS, спасибо!

Импортированный из dxf сплайны почему-то нельзя править. Это можно исправить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще не могу нормально заштриховать.. сделал штриховку как мне надо, начал расставлять размеры как раз, я вся штриховка испортилась и не возвращается, хотя я ставлю что бы она была ISO(сталь). Как это лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как на чертеже сделать полочку с выноской для трубной резьбы?
От сих и ниже...

 

Импортированный из dxf сплайны почему-то нельзя править. Это можно исправить ?
:g:

Попробуйте - "Преобразование объектов", тогда получите солидовский сплайн...

 

И еще не могу нормально заштриховать.. сделал штриховку как мне надо,
А как Вам надо и как Вы сделали - лучше скрин, для полного понимания...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал так: 

post-50992-0-73198500-1449037581.jpg

Начал проставлять размеры и раз, и все вернулось как было и больше не изменяется:

post-50992-0-16010500-1449037582.jpg


Хотя в свойстве штриховке показано так, как должно быть:

post-50992-0-37993800-1449037825.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Исключите винт из разреза, пусть показывается винт целиком, незачем резать крепёж, лишнее это.

 

 

 

Спасибо за ответ. Помогло.

Можно ли в solidworks сделать разрез не по всей длине, а где-то в центре детали/сборке?

Например, есть длинная трубка с отверстиями, пазами. Нужно показать в разрезе паз. При выборе Разрез труба режется вся целиком. Лишнее убрать не особо сложно. Но вот штрихи разреза остаются по краям трубы, а нужно у места разреза. 

Может кто сталкивался с таким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто сталкивался с таким?

ГОСТ 2.305-68

 По ГОСТ сечение делается всего вида (если найдёте обратное, когда стрелки разреза находятся в поле модели, скиньте ссылку на Российский стандарт). Остальное обрезается инструментом "обрезанный вид". Если вам надо показать лишь один участок где то на модели, делайте "вырыв"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот штрихи разреза остаются по краям трубы, а нужно у места разреза. Может кто сталкивался с таким?
Штрихи разреза на концах линии эскиза применяемого для разреза, соответственно, если линия короткая и будет в зоне модели, то и штрихи на концах будут на концах этой линии. А полученный вид можно подрезать с помощью Обрезанный вид.

 

По ГОСТ сечение делается всего вида (если найдёте обратное, когда стрелки разреза находятся в поле модели, скиньте ссылку на Российский стандарт).
Например, на рисунке 6 и разрез В видно, что сечение не на весь вид, а на кусочек (иначе зацепило бы ещё и нижнюю часть детали). Вроде явных запретов размещать стрелочки на изображении объекта нет (покрайней мере у нас к этому не придираются и позволяют например выцепить для разреза только одно отверстие стрелочками и разместить их рядом, а не весь объект как вы предлагаете раздвинув стрелочки по краям, особенно если это сложная деталь, где таких разрезов может быть уйма и не разберёшь без линейки где к чему).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, можно ли создать свойство масса сварных швов, чтобы потом использовать его в тех. требованиях  чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ГОСТ 2.305-68

 По ГОСТ сечение делается всего вида (если найдёте обратное, когда стрелки разреза находятся в поле модели, скиньте ссылку на Российский стандарт). Остальное обрезается инструментом "обрезанный вид". Если вам надо показать лишь один участок где то на модели, делайте "вырыв"

 

 

Стандарт стандартом, но согласитесь, если деталь на чертеже длиной в пол метра, а интересующее место размером в 5 см,  то чертёж несколько сложен для понимания...

 

Штрихи разреза на концах линии эскиза применяемого для разреза, соответственно, если линия короткая и будет в зоне модели, то и штрихи на концах будут на концах этой линии.

 

Да, спасибо. Я пробовал менять линию разреза уже после разреза, и ничего не выходило. Оказывается следует сначала построить эскиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказывается следует сначала построить эскиз.
Можно правой кнопкой по разрезу и выбрать Редактировать эскиз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделать полный разрез за исключением шпинделя, как это сделать?

Наверное как-то так и здесь тоже ко-что есть

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Nikollay



×
×
  • Создать...