Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера, уважаемые форумчане!

Возник такой вопросик: как сделать резьбу с мелким шагом? По умолчанию Солид даёт крупный шаг. 

Конкретный пример: M52*5.0 надо превратить в М52*1.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конкретный пример: M52*5.0 надо превратить в М52*1.0
Для корректировки размеров используйте макрос RecordDimM (так же есть в составе - Спецификация для SW по ГОСТ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SERoz, почти не верно  :smile: Да, указывается ручками, но НИКАК не в размере. При простом изменении циферки вы получите ошибки графики, а это подход "автокадчика"  :wallbash:

@@1234!!, для более корректного создания нужного шага, достаточно просто выбрать "нет" в комобоксе с резьбой и самому указать внутренний диаметр и нужное обозначение резьбы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz,streamdown,
Дико извнияюсь- не указал подробности. 
С внешней понял, но мне надо разобраться с внутренней
Вот здесь. Деталь 1. Как раз М52*1.0

https://yadi.sk/i/OmjWw-H8kpUhy

Изменено пользователем 1234!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С внешней понял, но мне надо разобраться с внутренней

При использовании макроса - не важно какой размер (резьба, отверстие плоскость или что другое)...

Или сделайте как советует @@streamdown...

 

Точнее, разница в простановке самого размера - от внешних граней (вал) или от графики резьбы (отв.)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне надо разобраться с внутренней

 есть 2 пути, либо самый простой - создать самому. Точно так же как я описал выше, только для внутренней. Просто у вас будет диаметр отверстия по ГОСТ, а резьба диаметром 52 в условном обозначении. Второй - как-то редактировать базу. Тут поможет либо VAR либо LeninSW - он вроде умеет ковырять Toolbox и соответственно базу с отверстиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. 

Может быть глупый вопрос, но не могу его решить. Есть винт, который не должен штриховаться на разрезе. Но он оказывается заштрихован. Как исправить? Дело не в самой штриховки - её убрать я могу. А как сделать, чтобы грани отображались?

Или путь один - чертить линии самому?

Заранее спасибо.

 

post-51761-0-64175400-1448827896.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Значится будем пробовать и что-то делать с Солидом.

При запуске макроса вылетает. Пиратка  :glare:

Изменено пользователем 1234!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть винт, который не должен штриховаться на разрезе. Но он оказывается заштрихован. Как исправить? ......

Или путь один - чертить линии самому?

 Исключите винт из разреза, пусть показывается винт целиком, незачем резать крепёж, лишнее это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть винт, который не должен штриховаться на разрезе. Но он оказывается заштрихован. Как исправить?

Индикатор сечения

Обозначение детали как крепежа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверно слепой и пользоваться поиском не научился.

В инвенторе умею провода протягивать. В солиде умею пользоваться и роутингом и трубопроводами, но с электрикой не в ладах и почему то нет шаблона для роутинга электрики.

Собственно вопрос:

Как протянуть провода картинку прилагаю.

2Spdm4I.jpg

для оформления документации.

Или проще перевести в компас и в 2д нарисовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но с электрикой не в ладах и почему то нет шаблона для роутинга электрики.

Ежели по-простому - шаблоны у их одни и те же (в смысле создания и точек соединения), только в одном случае тянется труба, а другом провода (кабель)...

Ну и формирование деталей и соединений разное

 

Если это всё нужно только для чертежа, можно поступить проще - в сборке создать деталь (например - провод), перейти в режим редактирования этой детали (прозрачность сборки лучше отменить), в 3Д-эскизе сделать соединение точек в сборке (2х и более)...

И когда точки будут соединены, сохранить, закрыть редактирование (для удобства) и открыть эту деталь (с 3Д-эскизом) и тут уже создать провод (профиль по траектории - можно и с оболочкой)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность как-то настроить солид относительно точности вычислений или что-нибудь в таком роде ?

Проблема в следующем. Есть 2 тела(pic1). При попытке вычесть из одного второе, получаем результат(pic2). При попытке пересечь 2 тела, получим 12 тел(pic3). Теперь если выберем все тот же кусок, выдает ошибку(pic4).

 

Почему первый вариант проходит, а второй проваливается ?

Если ли возможность указать солиду автоматом фиксить ошибки ? Нулевую геометрию удалить, дырки закрыть и т.д. Хоть как-нибудь, но чтобы получился результат. Может поможет установка плагинов, новой версии, еще какие танцы с бубном ?

 

Solidworks 2014 x64

post-41258-0-16787100-1448906116_thumb.png

post-41258-0-98409800-1448906124_thumb.png

post-41258-0-14305200-1448906588.png

post-41258-0-07097000-1448906721.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ли возможность указать солиду автоматом фиксить ошибки ? Нулевую геометрию удалить, дырки закрыть и т.д. Хоть как-нибудь, но чтобы получился результат. Может поможет установка плагинов, новой версии, еще какие танцы с бубном ?

Как вариант - превратить все в поверхности, скрестить и потом обратно в тело ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Занимаюсь созданием каталога для фирмы, где сейчас работаю. В основном работаю в компасе, но вот для каталога понадобился Солид, а с ним у меня проблемы. В компасе такие картинки смотрятся весьма убого. Если что, то детали уже нарисованы в компасе (а если точнее, то я их экспортирую из autopol), потом буду их экспортировать в солид, настраивать, получать красивую картинку.

Вот что у меня получилось сделать в солиде

Stoyki%20kabelnye%20K1150-K1155_2015_11_

 

Результатом не доволен. Не могу правильно выбрать материал, а также настроить свет и камеры.

Вот что надо получить - смотрите приложенные файлы.

Я понимаю, что одна картинка - это photoview360, я прошел обучалку, в принципе все понятно. Но по факту настроить как надо не смог. И непонятки с определением "пола", куда тень падает.

 

Был бы очень благодарен за помощь, если бы кто-то в моей модели (или сборке) настроил все как надо. А в будущих деталях я буду настраивать по образцу.

Вот сам солид детали https://yadi.sk/d/LnPR_mJdkriUG

post-52328-0-38354100-1448908746.jpg

post-52328-0-60508100-1448908755.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня появился вопрос насчет сборки: как поменять плоскости сборки? Когда я зашел делать чертеж, вид спереди оказался видом сверху.. И еще один вопрос: как выровнять все шестигранники и тд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня появился вопрос насчет сборки: как поменять плоскости сборки? Когда я зашел делать чертеж, вид спереди оказался видом сверху.. И еще один вопрос: как выровнять все шестигранники и тд?

Создаете новую сборку на основе Вашей. Ставите сборку как нужно и разбиваете ее. Далее сохранить под тем же номером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему первый вариант проходит, а второй проваливается ?

Только одним из этих способов - Соединение тел

 

Если ли возможность указать солиду автоматом фиксить ошибки ? Нулевую геометрию удалить, дырки закрыть и т.д. Хоть как-нибудь, но чтобы получился результат. Может поможет установка плагинов, новой версии, еще какие танцы с бубном ?

Если залить дырки и удалить нулевую геометрию - уже сказали выше...

Если "хоть какой-нибудь результат" - неплохо бы озвучить, что Вы хотите получить в итоге...

 

Здравствуйте! У меня появился вопрос насчет сборки: как поменять плоскости сборки? Когда я зашел делать чертеж, вид спереди оказался видом сверху.. И еще один вопрос: как выровнять все шестигранники и тд?

Если проблема в модели - откатите сборку до первой детали, освободите её и сделайте привязку к нужной плоскости...

Повторно перепривязывать детали не надо (вроде)...

Если проблема в чертеже - какая разница, как он называется в палитре видов???

Если в палитре нет нужного вида - вставьте подходящий вид ЗА край листа и сделайте проекционный (или вспомогательный) вид от него на листе...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если залить дырки и удалить нулевую геометрию - уже сказали выше...

Я имел в виду, что в случае в процесе пересечения тел получится нулевая геометрия или дырки, сказать solidworks-у исправить это автоматически.

 

Если "хоть какой-нибудь результат" - неплохо бы озвучить, что Вы хотите получить в итоге...

Операция обламывается из-за каких-нибудь мелочей. Грань, ребро, нулевая геометрия - какая бы кривая геометрия не получилась, ее размеры будут в районе допустимой погрешности. Что-нибудь - например solidworks удаляет битую геометрию и достраивает на ее месте нормальную. Точного совпадения не будет, но в масштабах всей детали это в принципе заметно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-нибудь - например solidworks удаляет битую геометрию и достраивает на ее месте нормальную. Точного совпадения не будет, но в масштабах всей детали это в принципе заметно не будет.
Извиняюсь, опять не понял - для чего Вам это надо...

Или просто для опыта, или для дела - получить в итоге что-то конкретное???

Если просто для опыта - все сказано выше (поверхности)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...