Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Можно ли сразу скопом преобразовать вид в линии не выделяя отдельно и не экспортируя-импортируя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


to streamdown:

На разрезах тоже такое наблюдается, но там проще-перетянул букову и все. А допуск не перетянешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сразу скопом преобразовать вид в линии не выделяя отдельно и не экспортируя-импортируя?

Это типа как в "Компасе" - "Разбить вид" на независимые линии, дуги и т.д?

В SW я такого невидел. (Если еще кто-то макрос не написал).

Я вообще-то году в 2005 начинал писать макрос, но написал только до момента преобразования "Резьбы" в обычные линии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Жаль.

Сделал сборку, вырыв - и теперь надо кое что подрисовать, но так, чтобы линии под "рисунком" скрылись (так, как будто это деталь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Жаль.

Сделал сборку, вырыв - и теперь надо кое что подрисовать, но так, чтобы линии под "рисунком" скрылись (так, как будто это деталь).

Что значит: "линии под "рисунком" ?

Глобальную цель можете озвучить - для чего это нужно?

PS. в свое время я тоже пытался идти таким путем, но потом отказался и делаю все через 3Д-модель - никаких дорисовок в чертежах!. Ну может 1-2 линии, не больше. Да т то, потом выясняется, что все это лишнее и той же цели можно было достигнуть через 3Д-модель.

ИМХО все это приводит только к лишней путанице... или (что еще хуже к ошибкам)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

линии под "рисунком": при рисовании эскиза на виде модели всё что находится в поле зрения остается а кромки модели которые как бы "за" телом эскиза - скрыты. Получается как бы скрыть невидимые, но смешением эскиза и модели в Чертеже.

для чего это нужно

банальная лень))) делать пару незначительных деталюх. Сборка не рабочая - для наглядности, а вырисовка деталюх займет время, как пол сборки создать. Если Всё эскизами рисовать - солид подтормаживает. "глобальную цель" уже озвучивал

Можно ли ... преобразовать вид в линии

Знач буду всё в 3ДЭ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

линии под "рисунком": при рисовании эскиза на виде модели всё что находится в поле зрения остается а кромки модели которые как бы "за" телом эскиза - скрыты. Получается как бы скрыть невидимые, но смешением эскиза и модели в Чертеже.

банальная лень))) делать пару незначительных деталюх. Сборка не рабочая - для наглядности, а вырисовка деталюх займет время, как пол сборки создать. Если Всё эскизами рисовать - солид подтормаживает. "глобальную цель" уже озвучивал

Знач буду всё в 3ДЭ.

ИМХО загадочные цели Вы перед собой ставите:

- как бы скрыть невидимые, но смешением эскиза и модели в Чертеже. Если они невидимые, то зачем их скрывать?; да еще и "смешением эскиза и модели в Чертеже".

Тут такое смешение может получиться, что потом и за полгода не разбересся...;

- "банальная лень))) делать пару незначительных деталюх" - если они такие незначительные, то в чем трудность построить их в 3Д? Все-равно эскизы рисовать надо будет.

А через блоки не пробовали эти дорисовки делать? У меня-то сейчас 2007-й стоит, а в более поздних версиях появились команды "переместить вперед/назад...", вот справок для них нет :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то в чем трудность

ни в чем, я ж написал: лень (4 плоскости 4 эскиза 2,3 направляющие; в чертеже - пару сплайнов со смещением) + хотел узнать инфу (можно ли сразу всё и в независимые линии)

Так через блоки треть чертежа и сделано. А вот о том, чтобы их перемещать вперед/назад даже не слышал. Действует, наверное, только когда чертеж из эскиза состоит а не из вида модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в чем, я ж написал: лень

это ИМХО не ответ - все-таки что-то нужно делать. Или иначае тут нужно что-то типа телепатическое....

...

Так через блоки треть чертежа и сделано. А вот о том, чтобы их перемещать вперед/назад даже не слышал. Действует, наверное, только когда чертеж из эскиза состоит а не из вида модели.

Тут и двигать ничего не надо: рисуй что нужно хоть на одной плоскости, потом создай другую(со смещением), и туда надо скопировать части эскиза, которые нужны...

Это если плоскости параллельны, если нет, то Copy+C + Copy+V...

Если и так не получиться, то черерез Блоки.

Все нормально получается. Главное - не бояться(волков)... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

плоскостей в ЧЕРТЕЖАХ нет. Я всегда в сообщениях указывал, что речь именно о чертеже.

Красными линиями показан нарисованный эскиз/блок в ЧЕРТЕЖЕ. Чёрными - грани/кромки модели. Хотел, чтобы линии модели, находящиеся в поле/теле эскиза (показано синими полосками) скрывались.

Этого не добиться просто так (как я понял из Ваших сообщений).

Выхода 2 - либо делать модели, либо всё преобразовать в линии и ненужное отсечь.

Картинка получена экспортом-редактором dwg-импортом

Так вот, главный самый первый вопрос можно ли весь вид модели в ЧЕРТЕЖЕ преобразовать в линии парой движениями мыши, не выделяя поочередно линии (инструмент - преобразование объектов) и не экспортируя-импортируя чертеж из solidworks.

Ответ был дан - НЕА!

Вы сказали что блоки можно переместить на передний план, затенив линии под ним; скорее всего, Вы имели ввиду модельный эскиз - речь не о нём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, главный самый первый вопрос можно ли весь вид модели в ЧЕРТЕЖЕ преобразовать в линии парой движениями мыши, не выделяя поочередно линии

Это можно. Выбрать в фильтрах выбора Фильтр для кромок и выбрать все кромки рамкой. После чего нажать преобразование.

Но это все неправильно. Причем это Вас сейчас кажется, что Вы выигрываете в скорости. В итоге окажется что это не так. Из-за специфики параметрического 3D моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиин, совсем вылетело про фильтры - это и есть решение. Большое спасибо Ruslan

В моем примере речь о геометрии вообще не идет - всё рисуется дабы просто "показать". Просто так получилось, что бОльшую часть сборки с моделями лучше построить в 3ДЭ, а некоторые элементы, которые будут изменяться (конфигами не отделаешься) мне проще показать линиями. Да и вообще в чертеже укажу что мол "Рис.1" - для правильности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставка-примечания-группа позиций. Только она там кривая, работает только когда позиции справа, иначе - линия выноски пересекает номера позиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается

:smile: вставка-примечания-группа позиций-последовательно щелкнуть на каждом компоненте крепежной группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Помогите пожалуйста! Никак не могу оформить чертеж в SolidWorks 2009 - ничего не получается с основной надписью. Никак не могу найти, где задавать толщину линий, а если нахожу уже готовую основную надпись - она для более поздней версии. Помогите плиииииз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу найти, где задавать толщину линий,

Вообще-то, тощина всех линий задаётся в настройках Свойства документа...

А оперативные толщины линий можно задать на панели Формат линий (надо включить)...

Не помню как в 2009, а в 2010 при тырканьи в линию появляется панелька, где есть кнопулька по редактированию свойств линий....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Каждый раз при печати в виртуальном принтере чертежей и если стоит настройка для каждого листа своя, допустим 1 лист А2 второй А4 - они раскидываются, каждый лист в отдельный файл. Как исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...