Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Вариант 2 сработал и в этом случае (проверено). И этот вариант лучше, по моему.

Спасибо за участие

ЗЫ:А ваапще разработчикам, наверно, имело бы смысл обратить внимание на проблему. На мой взгляд, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но у блока при вставке вроде как есть только параметры масштаб и угол поворота?

В одном из CAD-ов (не помню) вставка блоков допускается с отрицательными масштабами, притом различными по всем осям. Отрицательное значение масштаба по оси означает отзеркаливание.

ЗЫ:А ваапще разработчикам, наверно, имело бы смысл обратить внимание на проблему. На мой взгляд, конечно.

Можно предложить интерфейс: 'специальная вставка'=вставка с запросом масштабных коэффициетов.

Спасибо за участие

Ничего, я все равно записываю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании производного эскиза на противоположной грани плоского тела возникла необходимость создания его зеркального отображения. Или то же самое создать его с противоположной стороны плоскости. К сожалению нельзя выбрать сторону плоскости для эскиза closedeyes.gif .

Для вставки эскиза на противоположной грани создаем справочную плоскость от грани копируемого эскиза и точки на противоположной грани. Эта справочная плоскость будет параллельна плоскости копируемого эскиза.

А почему нельзя использовать (для эскиза) нужные грани на детали????

Ещё не понятно...

То нужно с разных сторон, то

Но не всегда плоскости эскизов лежат на разных сторонах детали.

Это как это??? :g: :g: :g:

Так что это за деталь такая мудрёная???? :unsure::g:

Мне приходится частенько копировать или переносить разные бобышки на деталях (ну типа ушек и т.п.) - вроде ничего сложного (копирую эскиз на нужную грань, при необходимости зеркалю эскиз или поворот на нужный угол - и всё)....

Если сильно туплю - просю пардону (не давно из отпуска) :confused_1::blush: :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копирую эскиз на нужную грань, при необходимости зеркалю эскиз ... и всё....

При отзеркаливании линий и дуг размеры тоже отзеркаливаются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер :smile:

Работаю в Solidworks 2007 уже давненько....но т.к. делаю простые сборки то с трудом представляю некоторые возможности солида.......

Вопрос такой: Кто нибудь может объяснить как создавать гибкие элементы в больших сборках (а именно рукава гидросистемы) которые удобно налаживать прямо на основной сборке чтобы примерно определять длину и расположение....

Честно сказать уже всю голову сломал :sad: Вот для примера видюшка: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=j3Y7CeeN83U</noindex>

Как он это делает?????? Если кто то объяснит на пальцах..то буду очень благодарен :happy:

Изменено пользователем RomeoMD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отзеркаливании линий и дуг размеры тоже отзеркаливаются?

Наташа - ну Вы уж совсем уж меня прибили :blink::unsure:

Конечно копируются только элементы (но в размер), а размеры (если надо - часто и так сойдёт ) и привязки делаю уже по-месту (или на месте)... :rolleyes::wink:

=============

RomeoMD Что есть "гибкие элементы в больших сборках", т.к. в приведённом примере показаны только трубы и соединители (или как их там)???

Как он это делает??????

Есть такая примочка для Солида "Routing" (или по-русски - Маршрут) - можно строить трассы из труб или проводов (кабелей)...

Много разных элементов труб - есть в Тулбоксе (да и на форуме, народ выкладывал свои разработки (см.в шапке форума))...

В части "гибких" труб, думаю подойдёт 3Dсплайн (в качестве направляющей) и протяжка контура трубы по этой направляющей....

Подобные темы поднимались много раз....

Как это сделать в 2007 - не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании производного эскиза на противоположной грани плоского тела возникла необходимость создания его зеркального отображения. Или то же самое создать его с противоположной стороны плоскости. К сожалению нельзя выбрать сторону плоскости для эскиза

Имеем деталь, выбираем плоскость для эскиза, рисуем эскиз, выбираем ту же плоскость, нажимаем кнопочку "перпендикулярно к" и получаем эскиз на обратной стороне той же плоскости.

Либо я что-то не так понял в задании.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: Кто нибудь может объяснить как создавать гибкие элементы в больших сборках (а именно рукава гидросистемы) которые удобно налаживать прямо на основной сборке чтобы примерно определять длину и расположение....

... Вот для примера видюшка: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=j3Y7CeeN83U</noindex>

Как он это делает?????? Если кто то объяснит на пальцах..то буду очень благодарен :happy:

Набери в поиске Routing там не только на пальцах ... даже видеоуроки найдешь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбираем ту же плоскость, нажимаем кнопочку "перпендикулярно к" и получаем эскиз на обратной стороне той же плоскости.

Либо я что-то не так понял в задании.

Вааще-то понятие "перпендикулярно к" имеет вполне определённый смысл, что нечто будет именно попендикулярно чему-то - а не с другой стороный чего-то...

Да и вообще, сама плоскость (в Солиде) не имеет сторон (т.к. она виртуальная) - это бобышки можно выдавить (вдавить) в любую сторону...

Или я не прав??? :doctor::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя как вариант можно отзеркалить нужный контур сразу же в первом эскизе...

Об этом и была речь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вааще-то понятие "перпендикулярно к" имеет вполне определённый смысл, что нечто будет именно попендикулярно чему-то - а не с другой стороный чего-то...

Да и вообще, сама плоскость (в Солиде) не имеет сторон (т.к. она виртуальная) - это бобышки можно выдавить (вдавить) в любую сторону...

Или я не прав??? :doctor::g:

Так вот я и не пойму, в чём вопрос?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... надо вставить значек шероховатости в диалоговом окне 'Dimension' после <DIM>.

Возможно ли?

в числовое поле не вставить линию. Создать значек в файле GTOL.SYM и вставить его кнопкой "дополнительно".

Значек создан из линий, а не из символов. Т.е. линии опосредсвовано вставляются в это поле.

post-27901-1284473462_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем деталь, выбираем плоскость для эскиза, рисуем эскиз, выбираем ту же плоскость, нажимаем кнопочку "перпендикулярно к" и получаем эскиз на обратной стороне той же плоскости.

Либо я что-то не так понял в задании.

(выделение мое)

Эскиз не рисуем. Вставляется "ПРОИЗВОДНЫЙ ЭСКИЗ". При его вставке положение вида значение не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. линии опосредсвовано вставляются в это поле.

И чего? Для чего пост?

Получилось, хорошо (у всех это получалось); нет, можно так и сказать.

Ну а если вы научились вставлять копи-пастом фотки в калькулятор...или...как его там...ЛИНИЮ (прямую, неразрывную, опеределенной длины и под определенным углом) В ТЕКСТОВОЕ ПОЛЕ то молодец вдвойне.

Если цитируете, знач хотите вступить в полемику, вот она вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

Не очень понимаю, зачем создавать клон эскиза в параллельной плосткости? Эскиз можно использовать для нескольких фичерсов, а граничные условия фичерса задаются при его создании. Или клон нужен для создания фичерса другого типа, нежели исходный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

Не очень понимаю, зачем создавать клон эскиза в параллельной плосткости? Эскиз можно использовать для нескольких фичерсов, а граничные условия фичерса задаются при его создании. Или клон нужен для создания фичерса другого типа, нежели исходный?

А случаи разные бывают, например, даже на одной плоскости:post-22528-1284709592_thumb.jpg

Просто эскиз иногда "переворачивает" и его приходится "ставить на место".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А случаи разные бывают...

Применяемость мне понятна. Но фитчер "производный эскиз" был мне до сегодня неизвестен (копии эскизов создавались 'Ctrl+C' и 'Ctrl+V') А вы тактично не указали на пробелы.

Теперь я это знаю. Прикреплена модель с двумя зеркальными производными эскизми на одной плоскости. Завтра нарисую зеркальные производные эскизы на всех возможных плоскостях и ракурсах. Если вы увидите ошибку у меня - сразу укажите.

PS. Предыдущую запись вычеркиваю как ошибочную и вписываю новую. 

post-27901-1284743859_thumb.jpg

Vadim_ryb1.rar

Vadim_ryb2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Возник такой вопрос, зачем нужны эти элементы (обведены красным кругом)? Я так понял для управления изолиниями? Но как ими управлять, кроме как перетаскивания, можно ли создавать свои?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как ими управлять, кроме как перетаскивания, можно ли создавать свои?

А что, перетаскивание соединителей разве не управляет формой поверхности? Добавить тоже можно - ПКМ на одной из кривых >Добавить соединитель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПКМ >Добавить соединитель.

понял, спасибо...я пытался перетащить соединитель с одной линии на другую в той же плоскости, или контролом пытался перетащить :smile: Всегда поумолчанию отображается же он один в фичере для какой либо кривой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Насколько я понимаю font.ndx подхватывается только из системного каталога. Можно ли сделать чтобы CREO обращался к нему в пользовательском каталоге и как?  
    • Shura762
      Что происходит? кто может дать ответ. Открываем книгу Нарышкин Подшипники, смотрим упорные там указан ГОСТ 6874-75, ищем в сети , тоже есть а вот на оф сайте стандарта его нет, В ТФ тоже есть модели по этому госту, Сейчас действует гост 7872-89. Что не так с ГОСТ 6874, типа ой мы ошиблись и забыли?
    • Ганс В
      Доброе времени суток знатоки NX12CAM У меня такой вопрос. Мне нужен немного увеличить стрелку при построения размеров,  на фоне когда ставиться размер размер стрелки мелкий.  И посоветуйте пожалуйста ведоуроки по NX12  Спасибо заранее 
    • Bot
      Оригинал: Roopinder Tara. Watch this space: Here come manufacturable generative designs Такие кронштейны демонстрируют облегчение конструкции с помощью топологии. У этого кронштейна острые края и гладкие поверхности, это означает, что деталь еще можно подвергнуть машинной обработке, чтобы сделать ее максимально легкой Мы уже знакомы с Майклом Богомольным — мы встречались с ним на его предыдущем предприятии ParaMatters, которое было продано Carbon, компании по производству 3D-принтеров, в августе 2022 года. После этого он собрал свою команду ParaMatters (шестеро из них имеют докторскую степень) и получил инвестиции в размере 2,5 млн долларов для запуска InfinitForm. Эта компания вполне может создать первое генеративное программное обеспечение, которое проектирует подходящие для использования и производства детали. Крупные поставщики САПР могут заявить, что их программное обеспечение для генеративного проектирования имеет возможности для создания [...] View the full article
    • lux59
      построить дугами барашку я пробовал, не то слегка, он в списке выдаст количество сегментов, да норм сделаю покажу, что вышло, правда пришлось делать сборкой не единой деталью, в общем я понял как это работает, Спасибо за помощь!
    • lem_on
      Ага, особенно некоторых бестолочей со своим пониманием реальности.  По типу, я скачал программу, я так вижу, я пишу книгу. 
    • malvi.dp
      Так в чем проблема создать кривую и протянуть профиль? Единственная трудность это кривую сделать из дуг и отрезков, а не сплайном. Если же не использовать инструментарий сварных конструкций, то можно и сплайн использовать в качестве направляющей.  
    • Alexey0336
      Добрый день. Как то фигурировал тут вопрос с точкой в названии файла. У меня проблема, не могу захватить модель, пишет, что с этим символом нельзя. Обойти никак нельзя получается?
    • malvi.dp
      У вас там скорее всего скрыты размеры. Перетяните их дальше от штриховки, чтоб не пересекали.
    • Snake 60
      @Бестолковый С названием топика не ошиблись? Человек спрашивает: ' VBA ' 1. Open a document in SOLIDWORKS. ' 2. Run the macro below to set inch units with '     a fractional base of 16 and no rounding. Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim Part As SldWorks.ModelDoc2 Option Explicit Sub main()    Set swApp = Application.SldWorks    Set Part = swApp.ActiveDoc    Part.SetUnits swINCHES, swFRACTION, 16, 0, False End Sub   Код взят отсюда: https://help.solidworks.com/2019/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~setunits.html Вот еще описание всех методов: https://help.solidworks.com/2021/English/api/swconst/DP_Units.htm Ну и на вкусное, статья от Артема (см. через ВПН) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.codestack.net/solidworks-api/options/document/set-units/&ved=2ahUKEwjgpL-apN6GAxU7HxAIHYO0D2IQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw15xq49gocoVQ5BzEA31qGf
×
×
  • Создать...