Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Если да, то пожалуйста, переконвертируйте!

iges.zip

Открыть-то ты откроешь, это iges. Но будут куски матерьяла безо всяких деревьев и возможности редактировать (если только не уподобляться Микеланджело:).

Посмотрел модельки...надо учить матчасть как правильно моделить, включив немного логики:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


iges.zip

Открыть-то ты откроешь, это iges. Но будут куски матерьяла безо всяких деревьев и возможности редактировать (если только не уподобляться Микеланджелло:).

Посмотрел модельки...надо учить матчасть как правильно моделить, включив немного логики:)

Тоже заценил. Не самый быстрый конструктор в отделе, зато самый трудолюбивый. Ну да ладно, наблатыкается ишшо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iges.zip

Открыть-то ты откроешь, это iges. Но будут куски матерьяла безо всяких деревьев и возможности редактировать (если только не уподобляться Микеланджелло:).

Посмотрел модельки...надо учить матчасть как правильно моделить, включив немного логики:)

А что неправильного, можно поподробнее?? Так-то вроде все похоже внешне и по размерам, единственное, крыльчатка не получается. А так - проблем не возникало.

______________________________________________

То есть получается, что мне надо все заново???

И еще вопрос: как удалить SolidWorks 2010 чисто, то есть так, чтобы при последующей установке не было фраз типа: "Изменить прошлую установку", чтобы инсталлятор "думал", что прога ставится впервые??? А то дене на лицензию у меня нет :-[...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там тела вращения, их проще делать одним эскизом и крутить вокруг оси. Вместо введения новых полоскостей испльзовать главные. Скругления-фаски одной командой делать. По сути не принципиально, но и не оптимально. А вообще - дело вкуса (пока не противоречит спецификации и приводит к приемлимому результату).

Про "чистую" установку Солида тут есть:

<noindex>http://www.jeffmirisola.com/2009/05/solidw...owdowns-part-3/</noindex>

Можешь еще "SolidWorks clean install" или нечто похожее в гугл вбить.

Изменено пользователем Baribal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там тела вращения, их проще делать одним эскизом и крутить вокруг оси. Вместо введения новых полоскостей испльзовать главные. Скругления-фаски одной командой делать. По сути не принципиально, но и не оптимально. А вообще - дело вкуса (пока не противоречит спецификации и приводит к приемлимому результату).

Новые плоскости я не вводил - просто вытягивал бобышку и на получившейся плоскости нажимал, выбирая ее как плоскость, и творил дальше. Как-то совсем без проблем: задал окружность, вбив радиус (на поле даже нажимать не надо мышкой - вообще красота!), нажал "Вытянуть" (или как там), так же задал размер... и т.д.)

А вращать контур вокруг оси мне как-то не понравилось... Преподаватель тоже настаивала, мол почему так не делаешь? Сделал - что-то видимо сделал несовсем корректно (то ли где-то контур не замкнул, то ли еще что-то) и нифига не вышло, а с построением эскиза бился долго... В итоге махнул рукой и практически в два счета вытянул и все) :lighten:

А про "чистую" установку - что-то там все не по-русски... Эт плохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mai student

Если тебе для сдачи зачета надо - плюнь и оставь все как есть.

Просто детальки потом собираются в сборки, с них делаются чертежи...а вот тут порядок построения весьма желателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю шильдик для изделия. Присутствует 8 строк текста, созданного с помощью Линии Разъема.

Проблема в том что все стало ужасно медленно работать. При вставке шильдика в сборку, с ней тоже начинаются тормоза при перестраивании. Как от этого можно избавиться? Или каким способом можно еще нанести текст на шильдик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю шильдик для изделия. Присутствует 8 строк текста, созданного с помощью Линии Разъема.

Проблема в том что все стало ужасно медленно работать. При вставке шильдика в сборку, с ней тоже начинаются тормоза при перестраивании. Как от этого можно избавиться? Или каким способом можно еще нанести текст на шильдик?

Уже жаргон пошел в ход.

Попробуйте импортнуть в другой формат и вставлять как импортированную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте импортнуть в другой формат и вставлять как импортированную деталь.

Спасибо, помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вращать контур вокруг оси мне как-то не понравилось... Преподаватель тоже настаивала, мол почему так не делаешь? ...

В итоге махнул рукой и практически в два счета вытянул и все)lighten.gif

Дело даже не в том КАК делать (можно разными способами - в том числе и через табл. посторения), а в "красоте" и простоте дерева построения...

Вращать эскиз - это 1 операция, а у Вас (после вытягивания) их наверняка больше 2х...

К стати - эскиз надо замкнуть и по осевой (раньше сам ошибался в спешке)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в том КАК делать (можно разными способами - в том числе и через табл. посторения), а в "красоте" и простоте дерева построения...

Вращать эскиз - это 1 операция, а у Вас (после вытягивания) их наверняка больше 2х...

Зато в вытягивании есть: От, До, Отступ и т.д. Это, лично меня, привлекает больше, чем возня с эскизом в Повороте. Хотя, все это на любителя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые плоскости я не вводил - просто вытягивал бобышку и на получившейся плоскости нажимал, выбирая ее как плоскость, и творил дальше. Как-то совсем без проблем: задал окружность, вбив радиус (на поле даже нажимать не надо мышкой - вообще красота!), нажал "Вытянуть" (или как там), так же задал размер... и т.д.)

А вращать контур вокруг оси мне как-то не понравилось... Преподаватель тоже настаивала, мол почему так не делаешь? Сделал - что-то видимо сделал несовсем корректно (то ли где-то контур не замкнул, то ли еще что-то) и нифига не вышло, а с построением эскиза бился долго... В итоге махнул рукой и практически в два счета вытянул и все) :lighten:

А про "чистую" установку - что-то там все не по-русски... Эт плохо...

Я не эти плоскости имел ввиду. См картинки. 1. Продолговатое отв можно делать сразу на главной и дырявить насквозь или до поверхности. 2 Вырез опять-таки можно делать сразу на главной, для привязки к образующей цилиндра плоскость на его поврхности строить не надо, возьмет и так.

Ну а насчет языков, чтож делать, учить надо, пригодится, хотя бы в плане зарплаты. Копи-пэйст в гугл-транслятор сделай, выйдет коряво но смысл будет ясен: указано какие папки, обычно не удаляемые при сносе программы, нужно снести с диска и где чистить в реестре.

post-13662-1288711567_thumb.jpg, post-13662-1288711586_thumb.jpg

Препода долбай вопросами. А то есть риск привыкнуть использовать велосипед как самокат.

Удачи!

В каждой избушке свои погремушки. Сам привык токарные оперции крутить вокруг оси, фрезеровку - экструдами. Просто жадный я - жмусь за "вес" файла да и лишние телодвижения делать лень. )). Опять-таки дерево легче смотреть.

Изменено пользователем Baribal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в вытягивании есть: От, До, Отступ и т.д. Это, лично меня, привлекает больше, чем возня с эскизом в Повороте. Хотя, все это на любителя.

В этом я вполне согласен с Baribal , но есть одно НО:

Проектировать всегда надо правильно. Существуют программки автоматического создания тех процесса, и там ваши вытянутые цилиндрические бобышки и будут фрезероваться.

А над эскизами работать нужно, а то так и привыкнете делать все через "спину".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой вопрос: как последовательность дуг и линий преобразовать в сплайн?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой вопрос: как последовательность дуг и линий преобразовать в сплайн?

Инструмент "разместить сплайн" на панеле "Инструменты сплайна"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mai student

Если тебе для сдачи зачета надо - плюнь и оставь все как есть.

Просто детальки потом собираются в сборки, с них делаются чертежи...а вот тут порядок построения весьма желателен.

Мне для зачета как раз-таки надо чертежики и сборку!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос 1: На чертеже при простановке угловых размеров SW по умолчанию ставит 60°0' даже при установленной точности/допуске "нет". Как сделать чтобы вместо 60°0' проставлялся размер 60° ?

Вопрос 2: На чертеже в длинной детали ось симметрии попадает на разрыв и пропадает. Как ее отобразить на чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1: На чертеже при простановке угловых размеров SW по умолчанию ставит 60°0' даже при установленной точности/допуске "нет". Как сделать чтобы вместо 60°0' проставлялся размер 60° ?

А причем здесь допуск? Ведь это отображение размера "Градусы, минуты"? В вашем случае нужно поставить просто "Градусы". (SW 2009 для конкретного размера: Свойства размера - Другие - Заменить единицы измерения)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Shura762
      Что происходит? кто может дать ответ. Открываем книгу Нарышкин Подшипники, смотрим упорные там указан ГОСТ 6874-75, ищем в сети , тоже есть а вот на оф сайте стандарта его нет, В ТФ тоже есть модели по этому госту, Сейчас действует гост 7872-89. Что не так с ГОСТ 6874, типа ой мы ошиблись и забыли?
    • Ганс В
      Доброе времени суток знатоки NX12CAM У меня такой вопрос. Мне нужен немного увеличить стрелку при построения размеров,  на фоне когда ставиться размер размер стрелки мелкий.  И посоветуйте пожалуйста ведоуроки по NX12  Спасибо заранее 
    • Bot
      Оригинал: Roopinder Tara. Watch this space: Here come manufacturable generative designs Такие кронштейны демонстрируют облегчение конструкции с помощью топологии. У этого кронштейна острые края и гладкие поверхности, это означает, что деталь еще можно подвергнуть машинной обработке, чтобы сделать ее максимально легкой Мы уже знакомы с Майклом Богомольным — мы встречались с ним на его предыдущем предприятии ParaMatters, которое было продано Carbon, компании по производству 3D-принтеров, в августе 2022 года. После этого он собрал свою команду ParaMatters (шестеро из них имеют докторскую степень) и получил инвестиции в размере 2,5 млн долларов для запуска InfinitForm. Эта компания вполне может создать первое генеративное программное обеспечение, которое проектирует подходящие для использования и производства детали. Крупные поставщики САПР могут заявить, что их программное обеспечение для генеративного проектирования имеет возможности для создания [...] View the full article
    • lux59
      построить дугами барашку я пробовал, не то слегка, он в списке выдаст количество сегментов, да норм сделаю покажу, что вышло, правда пришлось делать сборкой не единой деталью, в общем я понял как это работает, Спасибо за помощь!
    • lem_on
      Ага, особенно некоторых бестолочей со своим пониманием реальности.  По типу, я скачал программу, я так вижу, я пишу книгу. 
    • malvi.dp
      Так в чем проблема создать кривую и протянуть профиль? Единственная трудность это кривую сделать из дуг и отрезков, а не сплайном. Если же не использовать инструментарий сварных конструкций, то можно и сплайн использовать в качестве направляющей.  
    • Alexey0336
      Добрый день. Как то фигурировал тут вопрос с точкой в названии файла. У меня проблема, не могу захватить модель, пишет, что с этим символом нельзя. Обойти никак нельзя получается?
    • malvi.dp
      У вас там скорее всего скрыты размеры. Перетяните их дальше от штриховки, чтоб не пересекали.
    • Snake 60
      @Бестолковый С названием топика не ошиблись? Человек спрашивает: ' VBA ' 1. Open a document in SOLIDWORKS. ' 2. Run the macro below to set inch units with '     a fractional base of 16 and no rounding. Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim Part As SldWorks.ModelDoc2 Option Explicit Sub main()    Set swApp = Application.SldWorks    Set Part = swApp.ActiveDoc    Part.SetUnits swINCHES, swFRACTION, 16, 0, False End Sub   Код взят отсюда: https://help.solidworks.com/2019/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~setunits.html Вот еще описание всех методов: https://help.solidworks.com/2021/English/api/swconst/DP_Units.htm Ну и на вкусное, статья от Артема (см. через ВПН) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.codestack.net/solidworks-api/options/document/set-units/&ved=2ahUKEwjgpL-apN6GAxU7HxAIHYO0D2IQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw15xq49gocoVQ5BzEA31qGf
    • Shvg
      IModelDocExtension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitSystem, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitSystem_e.<Value>), где swUnitSystem_e.<Value> перечисление swUnitSystem_CGS           1 = Centimeter, gram, second  swUnitSystem_Custom        4 = Lets you set length units, density units, and force  swUnitSystem_IPS           3 = Inch, pound, second  swUnitSystem_MKS           2 = Meter, kilogram, second  swUnitSystem_MMGS          5 = Millimeter, gram, second   
×
×
  • Создать...