Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Возможно проблема в автофиксации деталей - освободите их...

Наверное Вам нужны "Механические сопряжения" - это там же в доп.сопряжениях...

Да нет, я пробовал убрать фиксацию, не смотря на то, что в видео уроке, по которому делал сборку, она включена. Когда ее отключаешь, программа воспринимает твои действия, как попытку переместить деталь, и перемещает ее. Когда фиксация включена, программа все равно считает, что ты хочешь переместить деталь, а не растянуть ее, и сообщает о невозможности переместить деталь в связи с ее фиксацией, не смотря на то, что кнопка «instant 3D» включена, и тянут ее за маркер растяжения. На скрине процесс растяжения в документе «деталь».

post-39987-1370275646_thumb.png

Изменено пользователем xyxyxyxy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да нет ничего в сборке, кроме этой пружины! Добавляю ее первую, и сразу начинается затык! Суть была в том, чтобы одеть ее на болт с гайкой, и сделать анимацию сжатия\разжатия при вращении гайки. Все это сделал, оставалось добавить одно сопряжение и заняться, собственно, самой анимацией. Тут программа выдала сообщение о каком-то неправильном действии (суть, к сожалению, не запомнил), и все встало! Я решил все удалить (и деталь и сборку), и построить заново. Теперь имею то, что описал выше. Версия 2012.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xyxyxyxy

См. <noindex>тут</noindex> - может чего подойдёт...

Спасибо, но не думаю! Нет никаких сопряжений, пружина одна, сопрягать не с чем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никаких сопряжений, пружина одна, сопрягать не с чем!

Но пружина не висит же в воздухе???

И потом, можно создать эскиз (например - 3-D току) и к нему привязаться...

Можно попробовать "<noindex>Наложенный вид</noindex>"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но пружина не висит же в воздухе???

И потом, можно создать эскиз (например - 3-D току) и к нему привязаться...

Можно попробовать "<noindex>Наложенный вид</noindex>"...

Пружина автоматически привязана фиксацией, как первая вставленная в сборку деталь. Еще вчера это не мешало ей растягиваться в сборке так же, как она растягивается в файле «деталь», из которого она вставлена в сборку. По сути, сделано всего три действия: создан документ «сборка», сохранен, и в него добавлена деталь «пружина», которая успешно растягивается до добавления в сборку! Такое ощущение, что то ли программа глюканула, то ли в основных настройках что то включилось или отключилось!

Что же касается наложенного вида – хочется решить проблему, а не обойти ее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которая успешно растягивается до добавления в сборку!

Вот это и есть ключевые слова - "растягивается до добавления в сборку", т.к. после вставки в сборку она есть одна деталь, изменения которой заблокировано самой сборкой...

Причём первая деталь автоматом зафиксирована (в дереве - значок "Ф")...

Её нужно освободить - в дереве, ПКМ > освободить...

:g: :g:

Хотя это, наверное, освободит её перемещение в сборке, а не изменения самоё пружины :g:

Об этом много писалось на форуме - сам такое (освобождение первой детали) делаю крайне редко...

Попробуйте ещё открыть эту пружину в дереве сборки и посмотреть - может там есть фиксации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режим редактирования пружины перейди и будет счастье.

zloyuri, похоже, Вы абсолютно правы! Сейчас внимательно пересмотрел видео урок, автор создает сопряжения пружины с другими деталями в режиме ее редактирования (пружины). Самое смешное, что я заходил в режим редактирования до этого и знал, что в этом режиме она тянется, но мне почему-то вперлось, что до этого я делал это не в режиме редактирования, и автор урока тоже! Сейчас попробую, но, похоже, Вы правы!

Благодарю всех, кто откликнулся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Постигаю SW.

Нужно сделать много металлоконструкций из []-образрных профилей (например, труба квадратная 30*15*1.5).

Рисую трехмерный эскиз в виде параллелепипеда , например, его размеры должны быть 1025*437*200. Сварная конструкция строится по путям эскиза так, что центр профилей приходится как раз на линии эскиза. Это конечно логично, но суммарные габариты конструкции увеличиваются по каждой грани параллелепипеда на половину размера профиля (на 15 или на 7.5 мм, в зависимости от ориентации профиля).

Т.е. иными словами, что бы соблюсти размер конструкции, мне нужно эскиз чертить держа в уме размеры с поправкой на половину размера профиля и то, что здесь профиль ориентирован по ширине, а здесь по высоте, а тут будет грань из другого профиля, другого размера и т.п.... очень не удобно получается - много работы на бумажке, много ошибок я уже допустил, дальше не хочется....

Очень было бы здорово если была бы возможность после выбора профиля ориентировать его не по центру линии, как он получается по умолчанию, а допустим внутрь конструкции или, наоборот, во внешние стороны - т.е. по разные стороны от линии...

Есть ли такая возможность в SW ? Или может быть кто-то что-нибудь посоветует, как можно победить ситуацию ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Постигаю SW.

Нужно сделать много металлоконструкций из []-образрных профилей (например, труба квадратная 30*15*1.5).

Рисую трехмерный эскиз в виде параллелепипеда , например, его размеры должны быть 1025*437*200. Сварная конструкция строится по путям эскиза так, что центр профилей приходится как раз на линии эскиза. Это конечно логично, но суммарные ...

- а способ сварных деталей не устраивает?

ADD: `streamdown`! мы с тобой телепаты! :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане.

В солиде начал пользоваться несколько дней назад, очень удобно, но по учебе стоит задача сделать расчет на прочность методом конечных элементов оси барабана тележки мостового крана и двух полуосей, сравнить что лучше использовать при г/п более 15 тонн и по каким причинам. Никак не могу разобраться как сделать расчет в солиде. Нужно ли создавать всю сборку барабана или можно сделать расчет на оси просто поставив силы ? помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Моделировать нужно только те части, которые Вас интересуют. Если нужен расчет вала, то вырисовывать весь редуктор незачем. Сделаете модель, выложите картинку сюда на обозрение и Вам помогут правильно задать граничные условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравнить что лучше использовать при г/п более 15 тонн и по каким причинам

Ежели вы в своем курсовом проекте будете использовать архаично-монструозный редуктор Ц2, то у него на выходном валу стоит зубчатая полумуфта с проточкой под опорный подшипник. На одном конце барабана будет зубчатая полумуфта с зубчатым внутренним венцом и интегрированной цапфой (конструктив - см. Справочник Гохберга или Атлас Александрова). На втором конце барабана делается цапфа. Подшипники - радиально сферические роликовые.

Какая высота подъема, кратность полиспаста и их количество? Соответственно, какой длины должен быть барабан? Если барабан длинный, то сплошной оси не делается. Трудно точить и еще труднее все это собрать. Сплошную ось делают при коротком барабане, когда редуктор насаживается консольно на ось барабана.

Есть разные варианты. Прочность тут играет не первую роль, однозначно.

К теме SW данный топик никакого отношения не имеет. "Конструирование" или "МКЭ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите есть ли возможность передавать данные детали (имя конфигурации/размеры) в свойства сборки?

Как пример: работаю с маршрутом. создаю трубу. Происходит это так создается подсборка а в ней деталь - труба. Мне нужно чтоб размер трубы передавался в спецификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с тобой телепаты!

уже давно)))

Elec

Если по пути эскиза профиль несколько раз переопределяется, то надо создать несколько групп, и уже в каждой из них менять ориентацию профиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Столкнулся с задачкой... :smile:

Имеется сборка, состоящая из двух деталей. В контексте сборки (редактированием детали) создаю эскиз на детали 1. И мне требуется задать концентричность этого эскиза с имеющимся отверстием в детали 2. Но не получается пока. А очень надо. Научите, пожалуйста.

post-38073-1370499687_thumb.jpg

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с задачкой... :smile:

Имеется сборка, состоящая из двух деталей. В контексте сборки (редактированием детали) создаю эскиз на детали 1. И мне требуется задать концентричность этого эскиза с имеющимся отверстием в детали 2. Но не получается пока. А очень надо. Научите, пожалуйста.

есть кнопка не создавать внешние ссылки. Вкладка элементы (при редактировании).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Она у меня не нажата.

Вопрос в другом: после указания центра отверстия и кромки, у меня не появляется окно со списком доступных взаимосвязей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...