Перейти к публикации

Лепнина в Solidworks


Рекомендованные сообщения

вообще-то изначально в Максе не поверхности, а меши - триангулированная сетка. ничего общего с поверхностью не имеет.

что такое "полноценный" проект?

Полноценный проект это к примеру модель под литье пластмасс. Не вечно же пластмассовые изделия будут столь примитивными с точки зрения скульптурной пластики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полноценный проект это к примеру модель под литье пластмасс.

абсолютно всё равно поверхности или твёрдое тело. В некоторых случаях даже мешь годится.

Не вечно же пластмассовые изделия будут столь примитивными с точки зрения скульптурной пластики?

а это о чём? Я 9 лет этим занимаюсь, примитивной свою работу назвать не могу. Да и вокруг уже мало примитивного осталось. Может, просто не туда смотрите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Попытка создания в среде SW полных проектов с элементами "скульптинга"- чего в SW пока нет, как и в других CAD.

...

Что Вы конкретно имеете ввиду под словом "скульптинг" ?

ИМХО в SW2008-10 -х, можно много чего "наскульптурить". При определенном уровне владения ессно...

Вот, хотел в цветок нарисовать, да потом "заигрался" с параметрами в некоторых операциях, в результе вот что вышло:

post-5350-1265709968_thumb.jpg

Что это такое, для чего - я не знаю, и не спрашивайте. Да я и не скульптор и не дизайнер... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под словом "скульптинг" имеем ввиду, что то вроде <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=1qkz9B9PbEU</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под словом "скульптинг" имеем ввиду, что то вроде <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=1qkz9B9PbEU</noindex>

А сюда хотя бы одну картинку не сможете выложить, а то я там сейчас смотреть не могу... :-(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сюда хотя бы одну картинку не сможете выложить, а то я там сейчас смотреть не могу... :-(

там всякие монстры, звери и прочая нечисть для мультиков и страшилок.

Вполне логично, что для их создания существуют специализированные программы. При чём тут CAD? Для изготовления подобных игрушек? Но для этого достаточно модели, созданной не в CAD, а в том же Модо, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вполне логично, что для их создания существуют специализированные программы. При чём тут CAD?

...

Во-от, правильно! Зачем "микроскопом гвозди забивать"? Каждый инструмент - для своих целей...

PS. а что это за "Модо"? Что-т я отстал от жизни... Как правильно называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

так и называется Modo, на его основе DS сделали Photoview для SW

Ну, а было написано: "Модо" ! Русскими буквами! Почему и спрашиваю.

А то, что "на его основе DS сделали Photoview для SW" - меня вообще расстроило... :-(

Что такое вообще этот Photoview ?

ИМХО: и не 3DSMAX и не Rhino ... ("а неведома зверюшка?").

Этот Modo давно создан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересно! Давайте ссылку на модель и задачу работы в солиде. Вроде с виду ваш носорог вполне законченный. Скорее всего в солиде при импорте начнется гемор, но это уж потом :-) Просто не очень понятно, для чего его импортировать в солид?

Да сам носорог и другие звери, монстры, лично мне, в SW не нужны ( в пресетах MODO нет декора, лепнины) - цель была в проверке возможности импорта в SW модели. Проблема в другом: как создать в SW проект (с выпуском комплекта к.д.) в котором имеется лепнина, декор и подобные элементы? Поэтому, я и предложил обсудить сопутствующий софт(оптимальный) - для импорта в SW элементов декора, с дальнейшей адаптацией в проект с минимальными проблемами. Вариант проекта см. на картинке. Почему MODO? - разнообразный инструментарий "скульптинга", - ресурсы прога жрет меньше других подобных, - официальный партнер SW (глядишь появится плагин).

post-25625-1265722124_thumb.jpg

Изменено пользователем Hanter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший шкафчик, правда не весь, но может не доглядел ;). Что касается монстров то не в них дело, а в инструментах которые есть программах скульптинга, которые почему то к нурбс не применимы пока :)) А что касается микроскопа и гвоздей... не совсем так, глина то же не особенно для лепки подходит, а что бы подходила нужно замесить в правильно, много воды склизская, мало трескается.

А по существу, еще раз если перносить из модо объекты в солид, то только для последующего премоделирования, иначе просто ни к чему, а если перемоделировать то туда сюда уже не покидаешь, а значит и в правду зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в другом: как создать в SW проект (с выпуском комплекта к.д.) в котором имеется лепнина, декор и подобные элементы?

зачем КД на подобные извраты? Современное производство может изготовить такое без бумаги. А если производство не соответствует, тогда зачем такое моделировать?

И дело не в возможностях Солида или другой системы в оформлении КД. Просто есть вещи, которые нельзя адекватно образмерить на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое "полноценный" проект?

проект (с выпуском комплекта к.д.) в котором имеется лепнина, декор и подобные элементы

Мне еще интересно, с модели у которой не поверхность, а меши - триангулированная сетка, можно сделать чертеж или отдать под резку на станках с ЧПУ? Наверняка все видели резную "курчавую" мебель сделанную не руками краснодеревщика, а фрезами 3х-координатника?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с модели у которой не поверхность, а меши - триангулированная сетка, можно сделать чертеж или отдать под резку на станках с ЧПУ?

на ЧПУ - легко, как и на любое другое быстрое прототипирование.

А вот про чертёж не знаю. При наличии ЧПУ чертёж не нужен. Эскиз сделать можно, вот с простановкой размеров будет посложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOLF_stream, Вы сталкивались с экспортом 3D моделей из других приложений в SolidWorks? Может посоветуете формат, который при открытии Солидом не будет тормозить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я импортировал в Солид из ПроЕ. Твердотел лучше через STEP, можно и IGES (хотя Солид может открывать файлы ПроЕ напрямую). Передаётся в большинстве случаев адекватно. Но Солид тормозит всегда :)

Иногда бывает, что полученный от кого-то файл не открывается корректно в Солиде или в ПроЕ. Тогда на выручку приходит Рино. Она открывает практически что угодно и может сохранить в любом формате, причём с различными опциями для той или иной системы.

Фасетеная модель передаётся через STL. Используя приложение Scan-to-3D на неё даже можно натягивать какие-то поверхности в полуавтоматическом режиме. Но сам скан редактировать вроде бы нельзя (в ПроЕ и скан редактировать можно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую для импорта парасолид, для солида это самый простой и быстрый вариант, для конвертации delcam Exchange. Про stl уже давно и не вспомнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу найти в своем Солиде 2009 Scan-to-3D. Стоит версия Профессионал.

Нам ЧПУ делают на стороне и периодически нужно вставлять резьбу в сборку Солида. К сожалению там либо арткамовские файлы, либо STL. Как это вставить в Солид пока не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу найти в своем Солиде 2009 Scan-to-3D. Стоит версия Профессионал...

А где ищем? В списке приложений?

вот такой путь/папка есть?

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\ScanTo3D\Addin\swngre.dll

Если файл есть, а в списке приложений нет, то можно попробовать так:

меню-файл-открыть-выбрать расширение *.dll - указать этот файл

...

Нам ЧПУ делают на стороне и периодически нужно вставлять резьбу в сборку Солида. К сожалению там либо арткамовские файлы, либо STL. Как это вставить в Солид пока не понял.

STL - также через меню-файл-открыть-выбрать расширение *.stl

арткамовские - не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...