Перейти к публикации

Вопросы по Wf5


GeorgeWL

Рекомендованные сообщения

Юрий Деточкин

Ruslan, большое спасибо за разъяснения.

К сожалению, я пока не использовал закрепления механизма и самостоятельно не смог их наложить по Вашему примеру. 

Если есть возможность, прошу дать дополнительные пошаговые слайды или пояснения с учетом, где и как определяется гибкость, то есть как незакрепленные компоненты в подсборке фиксируются в основной сборке.

И ещё, я понял, что можно контролировать длину кривой, по которой строится провод.Тоже хотелось бы понять.

Осознание себя дилетантом ощущается все глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Юрий Деточкин

Ruslan, большое спасибо за разъяснения.


К сожалению, я пока не использовал закрепления механизма и самостоятельно не смог их наложить по Вашему примеру. 


Если есть возможность, прошу дать дополнительные пошаговые слайды или пояснения с учетом, где и как определяется гибкость, то есть как незакрепленные компоненты в подсборке фиксируются в основной сборке.


И ещё, я понял, что можно контролировать длину кривой, по которой строится провод.Тоже хотелось бы понять.


Осознание себя дилетантом ощущается все глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите правильно, это не документированная возможность.

Про контроль длины провода, это возможность модуля каблинга, а у вас его нет. Или это возможно для плоской эскизной кривой.

Для трехмерной кривой, нельзя задать непосредственно, нужно подключать модуль оптимизации.

 

 

 

ак незакрепленные компоненты в подсборке фиксируются в основной сборке.

 

Есть два варианта:

Использовать окно двигать(рука) и накладывать закрепления с последующим сохранением снимка. При изменении положения  придется зайти и кликнуть по снимку и регенерация.

Второй метод это непосредственно в размещении подсборки наложить дополнительные связи на подвижный компонент. Но тут есть свои подводные камни, могут быть проблемы с закреплением или возникновением ошибки после регенерации.

 

WF3: https://sites.google.com/site/rscharov/file/models/Sborka_s_gibkim_kabelem.zip?attredirects=0&d=1

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Образовался вопрос. Как обозначить поверхность резьбы другим цветом, чтобы сразу было видно длину резьбы?

Делаю так:

1. Вставляю поверхностный элемент резьбы - в чертеже всё видно нормально, но в модели трудно разглядеть на какую длину сделана резьба, приходится включать каркасный вид.

2. Создаю поверхнстный элемент обозначенная область, крашу его в другой цвет - всё ОК в модели видна область как поверхность, но в чертеже все эти поверхностные области просвечиваются через чертёж при сечениях.

Как сделать видной резьбу в модели?

Опция конфигурации "fasthlr" устанавливаем "no" и вуаля, поверхностная резьба отображается во всех режимах кроме закраски

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

как использовать операцию масштаб, чтобы в одном экземпляре детали были два симметричных объекта, а в другом-один по центральной оси (например, панель с различным расположением отверстий на вложенном рис)?

можно ли в принципе создавать массив симметрично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь операция Масштаб?

 

Можно. Но для вас проще сделать обычный линейный массив с увязкой расстояния до первого элемента, через уравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь операция Масштаб?

 

Можно. Но для вас проще сделать обычный линейный массив с увязкой расстояния до первого элемента, через уравнения.

Конечно, операция массив. я ошибся.

Но, если определяющим является элемент по оси, т.е. центральный, то каким образом создать симметричные элементы, а определяющий исключить при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
каким образом создать симметричные элементы, а определяющий исключить при необходимости.

В первом исполнении - массив без центрального элемента.

Во втором исполнении - один центральный элемент без массива. Если элемент всего один, то ни о каком массиве речи нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом исполнении - массив без центрального элемента.

Во втором исполнении - один центральный элемент без массива. Если элемент всего один, то ни о каком массиве речи нет.

деталь входит в параметрическую сборку, где по отверстиям устанавливаются детали, в одном случае-детали по двум симметричным отверстиям, во втором-та же деталь устанавливается по центральному отв.,

допустим, мне нужно не одно отв. по центру, а три-одно по центру и те же два симметричных. Как тогда исключить центральное для первого экземпляра? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, если определяющим является элемент по оси, т.е. центральный, то каким образом создать симметричные элементы, а определяющий исключить при необходимости.

Придется задать через расстояние от края. Расстояние завязать через уравнения в зависимости от количества элементов и шага. 

 

Пример симметричного размножения есть в интернете и на форуме. Но он опять же требует размера (хоть и от центра) и уравнений массива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
три-одно по центру и те же два симметричных

ничего исключать не надо

в первом варианте массив из трех отверстий, во втором тот же массив из двух отверстий. Расстояние между отверстиями управляется уравнением, в которое входит число отверстий.


параметрическую сборку

а непраметрического в ПроЕ ничего нет (кроме импорта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется задать через расстояние от края. Расстояние завязать через уравнения в зависимости от количества элементов и шага. 

 

Пример симметричного размножения есть в интернете и на форуме. Но он опять же требует размера (хоть и от центра) и уравнений массива.

можно ссылку на пример? Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите правильно ,что симметричный массив, что прямой массив от края, в вашем случае оба подходят. Отличаются только способы задания размеров.

Прост прямой массив от края понятнее.

 

Вот накидал один из вариантов симметричного массива (WF3): simmetric_pattern.zip

Изменяйте количество экземпляров. Шаг прописан в виде параметра в элементе Массив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно задавать размер не от края, а от середины (если там есть опорная плоскость). В данном случае это даже удобнее.

Пример для Вас сейчас не могу сделать, у меня сейчас только Крео.

Уравнения простые:

Шаг массива = расстояние между крайними элементами / (число элементов -1)

и любые вариации этого уравнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно задавать размер не от края, а от середины (если там есть опорная плоскость). В данном случае это даже удобнее.

Пример для Вас сейчас не могу сделать, у меня сейчас только Крео.

Уравнения простые:

Шаг массива = расстояние между крайними элементами / (число элементов -1)

и любые вариации этого уравнения

Спасибо,

Наверное, я понял.

Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если возможно, как оптимизировать задание массива с большим количеством элементов.

У меня регенерация листовой детали с 3876 отверстиями занимает больше часа времени при 3,4 GHz процессоре и 8 ГБ ОЗУ.

 

 

 

post-48082-0-46687000-1473059159_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно для изготовления, то может попробовать геометрический массив. А для сборок использовать упрощенные представления.

Да и сделать элементы только для чтения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно для изготовления, то может попробовать геометрический массив. А для сборок использовать упрощенные представления.

Да и сделать элементы только для чтения.

Геометрический массив для листа не работает, во всяком случае, у меня не получилось.

Что значит для чтения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем столько отверстий в модели? Для изготовления отверстий на ЧПУ может быть достаточно только точек или осей.

 

Если без отверстий в модели не обойтись, то можно попробовать следующий метод: сначала сделать поверхность, в этой поверхности сделать отверстия массивом. А потом уже добавить толщину к этой поверхности с отверстиями.

Операции с поверхностями менее рессурсоёмки, чем с твердыми телами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit открепил тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alexey8107
      Всем доброго времени суток. Есть токарный станок Leadwell LTC с токарной стойкой FANUC. Думаю остальное не важно, т.к. проблема скорее всего лежит где то в параметрах ЧПУ или программе логики станка. С некоторого времени стала сбиваться относительная система координат, соответственно уходят и все корректоры на инструмент. Причем сбой очень странный, станок выходит в ноль стабильно по нуль метке на оптических энкодерах, относительная система координат, которая у нас используется в работе в одних и тех же значениях, корректоры на инструмент тоже. НО! При этом одну смену станок точит и все хорошо, а на следующую смену(станок налажен именно на эту деталь и переналадка не производилась. УП тоже никто не трогал) таже самая деталь, но подводишь инструмент, а он может как врезаться в заготовку, так и не дойти до нее. Никаких изменений вообще не нашли, но как есть.  Буквально на днях просто заметили закономерность(на станке работают 3 оператора в 3 смены, 2 криворуких, 1 более менее соображает, изначально списывали на криворукость 2 операторов), когда начинаешь прогонять УП с блокировкой приводов, смены инструмента(на панели оператора есть для этого отдельные кнопки), соответственно на самом ЧПУ координаты меняются, график строится, но привода стоят. Вот именно после такого прогона и только на этом станке(есть и другие станки Leadwell LTC, а также Leadwell Т7, Leadwell Т8) происходит какое то смещение координат. При этом если в режиме прогона с блокировкой приводов вернуть координаты в изначальные значения, сбоя не происходит. Немного конечно сумбурно, но просьба к тем, кто знает в чем проблема, поделится опытом. Так же я знаю что у Leadwell все программы логики для разных модификаций одного станка вообще одинаковы, лично сталкивался с этим. Например есть модификации с слабым зажимом кулачков патрона, у нас же только один уровень. Не раз уже было что оператор ошибочно вводил М60, а ЧПУ перенаправляла сигнал на другой выход. А т.к. слабый зажим кулачков патрона у нас вообще не предусмотрен аппаратно, то и зажим кулачков переставал работать. М61 исправляет проблему. К сожалению именно такие коды у нас и не описаны, они действуют в ЧПУ, но они не предусмотрены модификацией и инструкцией...
    • Володя ЧПУ
      Добрый день. Подскажите пожалуйста, делаю резьбовое отверстие м18*1 nx предлагает м18*1.5, есть ли возможность задать шаг 1?
    • maxx2000
      Теперь всем всё стало понятно. Тыж лапочка. Теперь много становится ясным как работают в 404. Вот это и вправду FARTанул.
    • maxx2000
      а если на циркулярной пиле? сейчас полно дисков которые без разбору пилят всё что попадётся на зуб.
    • IgP
      Нет. Файл находится в неком месте(папке) на диске ОС. Открывается NX-ом запущенном без(не из) ТС. (NX Native)   Прикольно ... Чудеса в решете ...   Ну, здесь получается, с учётом того, что на некую группы есть один человек, который имеет доступ в ТС, нужно писать инструкцию/регламент по доставанию файлов из ТС для работы и обратной их загрузки в ТС. По простому, изначально, я бы это сделал на основе функционала команд: "Export Assembly outside Teamcenter ..." и "Import Assembly into Teamcenter ..."
    • Viktor2004
      Так надо просто посмотреть по координатам машинным. В нуле они или нет
    • atox
      За весь день получилось три раза отрефереровать. Около этого концевика, но не точно в одном месте. Линейка Хейденхайн 486лс
    • mactepnew
      То есть для работы с файлами всё равно будет нужен ТС? Если да, это не подойдет. ТС есть только у одного человека из отдела, у остальных только NX. А работать с файлами нужно всем...   К сожалению, "должны" и "будут" - это разные слова. Должно было быть и обучение NX, и TC, но NX прошли галопом по Европам за 2 дня самый базис, а по ТС обучение еще даже не запланировано. Опять же, с учетом того, что поставить его успели только одному человеку - а потом ввели санкции, и мы больше не можем купить лицензии. Так что мы должны использовать ТС, но не будем) Мы недавно стали филиалом большой компании, где уже давно используют ТС и не работают офлайн. Вот мы и переходим с Creo и Windchill на NX и TC. Я пытаюсь пробить обучение, но начальство только разводит руками и говорит "мы пытаемся". Как долго они будут пытаться неизвестно, но ведь работать надо уже сейчас. Базовые вещи подсказывают "старшие" товарищи из головной организации, но вот операцию экспорта в офлайн они не знают: ну по меньшей мере работать офлайн - это неправильно. Попробую еще достучаться до админов, но есть большие сомнения - это очень важные и очень занятые люди...   А пока что погуглю про именованные ссылки, спасибо за наводку.
    • soulnuun
      По итогу долгих споров решили резать болгаркой на столе, который снизу распирает резину для того, чтобы диск не закусывало. Из альтернатив можно было отдать на гидроабразив в универ студентам
    • bnickl
      Гептил и Днепр. Так себе сочетание. Как думаете коллеги? 
×
×
  • Создать...