Перейти к публикации

Вопросы по Wf5


GeorgeWL

Рекомендованные сообщения

есть расчетное кол-во краски, необходимое на деталь.

как это кол-во привязать к детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы хотите рассчитать или у вас уже есть значение?

 

Если есть, то где вы хотите видеть это значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько крашеных деталей в различных подсборках

кол-во краски должно просчитываться в общей спецификации изделия

Изменено пользователем Юрий Деточкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть типовое решение в ПроЕ в виде Инфо компонентов, в сборке. Которые либо суммируют какие либо параметры деталей (количество краски).

Либо измеряют площадь поверхности в сборке и выводят необходимые данные в спецификацию.

 

Инфо объект может быть типовой и вставляться из библиотеки. Можно создавать непосредственно из сборки.

 

post-1055-0-98645200-1473684582.jpg

Обратить внимание на варианты Измерение площади и Параметрическая сумма

 

 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. связать краску с конкретной деталью невозможно?

хорошо, а как вообще идентифицировать, что данная деталь покрыта именно заданной краской? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связать, это же не ПДМ. Нет ну конечно  можно придумать некоторые параметры или заметка в файле, но тогда встает вопрос в выводе их в спецификации...

 

А если вам нужна краска в спецификации, то краска и деталь это разные разделы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но надеялся.

еще по спецификации, одни детали имеют измерения шт., другие м, третьи кг.

как задать их параметры, чтобы в спецификации сборки выводилось суммированное кол-во этих материалов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример по краске могу накидать.

Что касается единиц, то это выводится в графе Примечание, так что не вижу проблемы.

Просуммировать значение и вывести в отдельную ячейку можно. Вывести в одну ячейку разные модели с отличающимися параметрами нельзя.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаем по специфическим имеющимся шаблонам, которые не всегда идеальны, пример вложен,

есть потребность доработать с учетом имеющихся потребностей.

как раз в примере материал в метровом измерении указан в шт., пришлось дополнительно вводить длину в наименование, что неудобно, да и неверно в принципе 

a6d0610-00-01.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему собственно? Если смотреть с точки зрения ЕСКД, то на детали без чертежа как раз указываются размеры в наименовании.

 

Другой параметр в место количества единиц вывести можно. Но тогда у вас каждая модель будет отдельной строкой, так как количества отличаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример для краски, плюс вывод провода (WF3): https://sites.google.com/site/rscharov/file/models/Rashey%20kraski%20i%20provod.zip?attredirects=0&d=1

 

п.с. Вообще разговор начался с краски потом на какой то провод в спецификации. Не очень понятно.

В общем ограничение спецификации в том, что она не может суммировать параметр в разных деталях. Для нее это разные записи (позиции).

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на текущий момент далеко не все действия с программой мне понятны, собственно поэтому я обращаюсь за помощью.

этот форум-единственное, что я нашел полезного с точку зрения получения такой помощи, извиняюсь, что вопросы на уровне дилетанта.

в примере с расчетом краски я не уловил, как непосредственно рассчитывается объём, прошу учесть, что параметрическая сумма-термин для меня тоже новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметрическая сумма в информационном компоненте. Это когда суммируется значения параметров с таким же именем в выбранных элементах (деталях, составных поверхностях, элементах и т.п.).

 

Если рассматривать пример, то:

1. В детали создается копия поверхности (но это не обязательно), для параметров достаточно и просто анализа площади. Просто может так нагляднее.

2. Далее в уравнениях этой поверхности создаются уравнение расчета объема, в зависимости от толщины покрытия. Имя этого параметра и Обозначенного параметра в Инфо модели краски должно совпадать.

У меня сделана еще одна вещь, но она не принципиальна и можно обойтись без нее. Составной поверхности вместо идентификатора присвоено имя (например ML158) и именно там прописаны параметры Объема рассчитанные по уравнению в элементе поверхность.

3. В сборке в конце мы вставляем Инфо модель, краски в данном случае. Так как параметр Объем там отмечен как обозначенный, при вставке происходит запрос на значение. При нажатии значения, запрашивается тип элементов в которых искать параметр. Потом выбирается нужные элементы.

Проще всего это делается через Бинокль. В примере это по имени составной поверхности ML158 или ML165.

4. В итоге в параметрах компонента Инфо объекта появляется суммарное значение (объем). Далее мы просто пишем уравнение этого компонента, по переводу Объема в вес используя плотность прописанную в модели Инфо объекта.

5. Вывод значения в раздел Материалы спецификации, уже зависит от конкретных параметров (Тип) и структуры таблицы спецификации.

 

п.с. Единственное замечание по поводу Параметрической суммы, это то что при добавлении детали с таким же параметром (краской), ее требуется добавить в набор. Удаление такой детали потребует переопределения Инфо Объекта.

 

Вообще Инфо модели предназначены для добавления не графической информации:

Информационные компоненты представляют собой объекты, которые не требуют твердотельной модели, но должны быть представлены в ведомости материалов (BOM) или в программах управления данными изделия (PDM). Например, к информационным элементам относятся клей, краска или элементы типа заклепок или винтов.

 

Параметр BOM_REPORT_QUANTITY в Инфо модели позволяет выводить в спецификации вместо количества, нужное значение.


что вопросы на уровне дилетанта
 

Просто постарайтесь встать на другую сторону, что бы и другим понятно было. Например:

У меня есть вот такие исходные данные. Хочу получить на выходе вот такое. Постараться рассказать о специфике. 

Часто нужно специализированное решение для конкретной ситуации. Универсальные шаблоны трудно достижимы.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пример.

не понимаю

"Составной поверхности вместо идентификатора присвоено имя (например ML158) и именно там прописаны параметры Объема рассчитанные по уравнению в элементе поверхность."

как задается QID и откуда подтягивается параметр Толщина

 

post-48082-0-44334000-1473760796_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил в принципе можно без этой части обойтись. Она не сильно необходима. Просто расчетные параметры можно прописать и в элементе и в Инфо добавлять элемент, а не составную поверхность.

 

Что касается идентификатора, то для WF5 Файл-Свойства-Имена-Изменить. Указать на составную поверхность и присвоить ей имя. После чего станут доступны параметры для нее. Или Параметры -  Составная поверхность  - Указать поверхность - Присвоить имя - После чего можно добавить нужные параметры.

 

Что касается QID_### это внутренний идентификатор элемента. В уравнениях есть иконка Скобки, выбираешь нужный параметр из нужного элемента и вставляешь в текущее уравнение. Он прописывается с идентификатором.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу в дереве модели составную поверхность ML158, которую можно переименовывать

post-48082-0-14702600-1473764226_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это имя конкретной части модели, а не элемента в дереве.

Имя присвоить можно кривой, поверхности или другому элементу являющемуся частью построений.

 

п.с. Приучайтесь работать с моделью напрямую, а не через дерево.

 

post-1055-0-77371800-1473768109.jpg

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это имя конкретной части модели, а не элемента в дереве.

Имя присвоить можно кривой, поверхности или другому элементу являющемуся частью построений.

 

п.с. Приучайтесь работать с моделью напрямую, а не через дерево.

 

attachicon.gif302.jpg

Спасибо за совет,

именно получение полезной информации является целью обращения.

но я так и не могу увидеть составную поверхность ни в дереве модели, ни в графическом окне, тем более ее выбрать для работы с ней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще такая вещь как слои и их состояния (дерево слоев).  Для того что бы управлять видимостью некоторых элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приучайтесь работать с моделью напрямую, а не через дерево.

Ну почему же? Я часто выбираю элементы именно в дереве. Особенно удобно если они названы осознанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit открепил тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...